[image]

О тонкостях филологии

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Invar

аксакал
★☆
ED>> Именно. А плотва (род), обыкновенная плотва (вид) и вобла (подвид) нельзя приравнивать друг к другу уже хотя бы потому, что это разные "этажи" в классификации.
matelot> А я вот считал что плотва и красноперка -одно и тоже.

Не одно и тоже , что не мешает краснопёрку именовать красноглазкой, краснопёрой плотвой или сорогой ;)

Да и с "научной" классификацией чудеса творились-достаточно открыть Сабанеева (там же в начале глав местные названия), несильно тронутого редактором. Всего сотня лет...
   

ED

старожил
★★★☆
Invar> Не одно и тоже , что не мешает краснопёрку именовать красноглазкой, краснопёрой плотвой или сорогой

Причём та сорога, которая сибирская плотва - это другая рыба. :)

Invar> Да и с "научной" классификацией чудеса творились... Всего сотня лет...

Да и сейчас среди биологов-"классификаторов" полного согласия нет. То, что одни считают разными видами/подвидами - другие полагают лишь разными формами одного и того же.
Да и сама природа порой фортеля выкидывает.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Invar

аксакал
★☆
ED> Да и сама природа порой фортеля выкидывает.

И не только :). До вмешатательства шаловливых людских ручек это был карась:
Прикреплённые файлы:
 
   

Invar

аксакал
★☆
Invar>...это был карась:

И этоn ужас-ужас тоже (сперто с Wiki)
Прикреплённые файлы:
 
   

ED

старожил
★★★☆
Invar>это был карась

Это была "золотая рыбка". А вот до того - да, карась. Точнее результат скрещивания и селекции нескольких подвидов карася.

Я конечно не биолог, но тут вроде речь уже о породах. А насколько помнится, у биологов разные породы одного и того же вида (подвида) считаются одним и тем же животным. Например собаки, при всём широчайшем разнообразии размеров, форм, поведения и пр. благодаря тому же вмешательству человека - это всё равно собаки. Только породы разные.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Invar

аксакал
★☆
ED> Я конечно не биолог, но тут вроде речь уже о породах. ...

Я склоняюсь к классике :)

бьюсь об заклад, что вы и понятия не имеете, как их классифицируют.

– Как классифицируют рыб? – серьезно отвечал гарпунер. – На съедобных и несъедобных!
 



P.S. И к этой главе примечаний научного редактора чуть не больше чем текста.
   

ahs

старожил
★★★★
Invar> Я склоняюсь к классике :)


гарпунер не прав, т.к. существует хукарл и любители фугу. Кушать можно все.
   

Invar

аксакал
★☆
Съедобны все грибы, но некоторые один раз (с) Клавдий(?)

Тут скорее "кошерность", нежели возможность.

Р.S. Что есть хукарл?
   

ahs

старожил
★★★★
Invar> Съедобны все грибы, но некоторые один раз (с) Клавдий(?)

И все же фугу кушают :)

Invar> Тут скорее "кошерность", нежели возможность.

Так христианам что угодно можно, не говоря уж о конфуцианцах.

Invar> Р.S. Что есть хукарл?
Квашеная в собственной шкуре и затем вымоченная акула. Так ирландцы из нее мочевую кислоту удаляют, иначе яд.
   

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Тут скорее "кошерность", нежели возможность.
ahs> Так христианам что угодно можно, не говоря уж о конфуцианцах.
Можно, но пакостно, напр
мер, похожие на змей угри и вьюны.
Invar>> Р.S. Что есть хукарл?
ahs> Квашеная в собственной шкуре и затем вымоченная акула....
Понято: брутальный вариант сюрстреминга (пробовал как и квашенную рыбу - понравилось) или гламурный копальхена (Чур меня, хоть и не пробовал).
   

ahs

старожил
★★★★
Invar> Можно, но пакостно, напр
Invar> мер, похожие на змей угри и вьюны.

Ха! копченый угорь в нарезанном виде - та же колбаса :)
Креветок и раков кушаешь? падальщики, непосредственеые родственники мокриц, предки саранчи и мух. НЯП, на Урале раньше раков называли водяными сверчками и не кушали.
   

16-й

аксакал
★★
Invar> И не только :). До вмешатательства шаловливых людских ручек это был карась:

Карась и без людских ручек знатно видоизменяется.
Обыкновенный серебрянный карась размножается весьма интересно, "подкладываясь" под другие породы рыб. Т.е. самка карася мечет икру, которая м.б. оплодотворена карпом, сазаном, линем и всякими производными от таких смешиваний. В карасиной популяции посему обычно самок процентов 90, и мечут икру они несколько раз за сезон. (Кто его ловил, тот знает - что ни рыба, так с икрой круглое лето.) Соответственно, количество гибридов просто невероятное: круглые, длинные, желтые, белые, с усиками, без и т.п.
Интересно, что сказали бы по этому разнообразию биологи?

Ну, и так как благодаря такой способности карась выживает прочие, более ценные породы рыб, то его не очень любят (на югах) и считают рыбой вредной, сорной. Местные названия такие: гибрид, карабас, душман.
   

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Можно, но пакостно, напр

ahs> Креветок и раков кушаешь? падальщики, .... НЯП, на Урале раньше раков называли водяными сверчками и не кушали.

О том и речь - пищевые предпочтения (и не только) не всегда имеют под собой рациональные объяснения и во мнооогом формируются соответствующим воспитанием.
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2012 в 11:59
Invar>> Можно, но пакостно, напр
Invar>> мер, похожие на змей угри и вьюны.
ahs> Ха! копченый угорь в нарезанном виде - та же колбаса :)
О-о-о!!! Угорь копчёный это просто песТня! Какая там колбаса! Рядом не лежала! А жареный! Хотя жене жареный не очень! Но копчёный!!! Но был интересный случай. Когда служил в Белоруссии ездили на Неман, за угрями. Там до призыва жил и работал один из взводных. Пойманных поменяли на копчёных и пошли к машине. И тут милиционер стоит и не пускает. Пошумели и пришёл их старший и узнав, что мы офицеры пропустил, но попросил помочь вытянуть сеть. Мол утопленника достают. Ну помогли. Вытянули живенько их было человек шесть. Да нас четверо, так что споро управились. Но потом заметил один из наших, что около шеи трупа голова угриная торчит. Этот стервец в анус вошёл и грыз до шеи. Желание попробовать копчёного у многих пропало. :D
   12.012.0
+
-
edit
 
16-й> Плотва = Вобла (н.Волга) = Тарань (Дон) = Сорога (Сибирь, Урал) = Чебак (Сибирь)
наконец-то узнал, что это такое ))) всего лишь плотва ))
   3.0.83.0.8
RU Валентин_НН #13.06.2012 20:43
+
+4
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
пусть будет здесь.
из бесед с приятелем из сурового исламского Ирана о судьбе женщин.
Я был немало удивлён тому факту, что в угрюмом "правоверном мужском" мире есть аналог нашего слова "подкаблучник".
приятель Али рассказывал, что показное подавление жены на людях может компенсироваться тотальной подчинённостью мужа жене в быту.
Али говорил, что при гостях жена может быть сколь угодно услужливой и молчаливой, но "будь уверен, только гости уйдут, она так его вы@бет, что мало не покажется".
собственно, к чему я это начал - дословный перевод (с персидского) "подкаблучник"- "раздавленный женщиной"
   12.0.742.12212.0.742.122
Это сообщение редактировалось 14.06.2012 в 15:59
RU Серокой #25.06.2012 11:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А вот интересно, где разошлись пути славянской "рыхлости" на скорость и рыхлость? :)
   
RU iodaruk #25.06.2012 12:47  @Серокой#25.06.2012 11:41
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Серокой> А вот интересно, где разошлись пути славянской "рыхлости" на скорость и рыхлость? :)

Имхо 95% объясняется оккупацией западным влиянием на земли между дунаем и днепром с ~1000 до 1700гг. Чешский приколный-при знании контекста поимается через слово.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
BY V.Stepan #25.06.2012 14:25  @Владимир Малюх#06.06.2012 07:54
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zeus>> А что тут не понять :) Правда, "нормального" эквивалента я и не знаю - только бабушка делала. Ватрушки, что ли, такие, открытые, с картошкой или с творогом (но с творогом я не любил).
В.М.> На севере Омской области их звали просто шаньгами.

В деревне моих бабушек (Курганская область) шаньги - это если большие, и шанеж(ш?ж?ш? а, "какая, мальчик разница, лишь бы ты хорошо учился" :) )ки - если маленькие.

Помню, уже студентом ехал в деревню, сидим в райцентре я, сестра и бабушка, ждём рейсового автобуса до деревни доехать, а к бабушке подошла какая-то жительница из нашей же деревни и стала беседовать. Беседует, а на меня поглядывает, а потом и выдаёт: "Галимый Витя!" У меня с сестрой глаза по пять копеек - у нас-то слово "галимый" используется в смысле "никакой, ниачом" и вообще - при чём тут мой отец? Поговорила, отошла, а бабушка у меня и спрашивает: "Что, не понял? "Галимый" - значит "вылитый". Она просто сказала, что ты очень на папу похож". Вот так чуть конфликта не случилось на ровном месте :)
Помню ещё из той поездки что поставило в ступор слово "гаманок", пока не пояснили, что это просто кошелёк.

А вот моя тётя москвичка, приехав как-то к нам в Брест, очень веселилась от того, что маршрутку иногда "таксичкой" называют :).
   6.0.2

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan>Помню ещё из той поездки что поставило в ступор слово "гаманок", пока не пояснили, что это просто кошелёк.

Даль наше всё. :) "Гаман. Гаманец, гаманок - кожаный кошелек для денег."
У нас тоже слово в ходу. Но устаревает.

V.Stepan>Галимый - значит "вылитый".

Не совсем. Правильно пишется "гОлимый". От слова "голый". Значение - голый в смысле чистый, то есть ничего лишнего, постороннего, без примесей, сплошной, абсолютный...
"Голимый Витя!" можно заменить и "вылитый Витя" конечно, но более точный "перевод" - "Ну чисто Витя!". В смысле - очень похож.
А вот скажем во фразе "Глянул на товар - голимый брак" слово вылитый не подходит. Но "чистый брак", "сплошной брак" - в самый раз.
У нас слово живёт.

V.Stepan>у нас-то слово "галимый" используется в смысле "никакой, ниачом"

Слышал, что в украинском есть слово "галем". Что-то типа тормоз. И там гАлимый - это тормознутый, туповатый, недалёкий... То есть ничего лестного. :) Но сам я такого слова и в таком значении не слышал.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 25.06.2012 в 21:01

iodaruk

аксакал

ED> Но сам я такого слова и в таком значении не слышал.

Дык по ту сторону урала и не долетает :) А здесь-разговорная замена слову плохой.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Владимир Малюх #26.06.2012 08:32  @ED#25.06.2012 15:46
+
-
edit
 
ED> Слышал, что в украинском есть слово "галем". Что-то типа тормоз.

Тормоз по-украински - гольмо. В множественном числе - гальма.

Стривай паровозе
Не стукайте колеса
Кондукторе натисніть на гальма
До матері, до тата в загальному вагоні я їду залізницею з тюрми
В загальному вагоні, до матері, до тата я їду залізницею з тюрми

Don't wait for me мамо
Don't wait for me тату
My traine is leaven now for faraway
Мене засмоктала багнюка небезпечна
Пропаща моя доля - Зухенвей

Стривай локомотиве
Не грюкайте колеса
Ще є час в очі долі зазирнуть,
Ще поки не запізно зробити нам зупинку -
Кондукторе, натисніть на гальма

Ще поки не запізно зробити нам зупинку -
Кондукторе, натисніть на гальма
Кондукторе, натисніть на гальма
Натисніть, на гальма

(с) Вопли Видоплясова :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Спокойный_Тип #26.06.2012 09:03  @ahs#30.05.2012 17:46
+
-
edit
 
Чисто ростовское словоупотребление:

соус - густой мясо-овощной суп.
уточню соус это типа борщ (с томатом) с добавлением большого количества кабачков

а ещё салянка - обжареная картошка с солёной капустой ( а не что-то типа сильно солёного борща как в питере)
   13.0.113.0.1
US Mishka #01.07.2012 00:47  @спокойный тип#26.06.2012 09:03
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Спокойный_Тип> а ещё салянка - обжареная картошка с солёной капустой ( а не что-то типа сильно солёного борща как в питере)

В Питере салянка (солянка) это не сильно солёный борщ. Это нечто большее — там несколько сортов мяса, колбаса, сосиски-сардельки. При этом обязательно что-то должно быть копчёное. И ложка стоит в этой солянке.

А шанежки и в Кадникове шанежки. У меня тётка их постоянно делала.
   8.08.0
RU Спокойный_Тип #01.07.2012 13:36  @Mishka#01.07.2012 00:47
+
-
edit
 
Mishka> В Питере салянка (солянка) это не сильно солёный борщ. Это нечто большее — там несколько сортов мяса, колбаса, сосиски-сардельки. При этом обязательно что-то должно быть копчёное. И ложка стоит в этой солянке.


Кроме борща

Отсутствие общего мнения о составе солянки - классического и вызывающего большие споры русского блюда - есть свои причины. Обычно считается, что в солянке должна быть капуста и, возможно, какое-то мясо, но вопросы возникают даже тут: квашеная капуста или тушеная? Можно ли делать солянку с рыбой? И что такое солянка? Блюдо на сковороде, как считают москвичи, или суп, как полагают в Петербурге?

// inosmi.ru
 



такое чувство что они все читают форум в поиске свежих тем...вот про солянку ))
кстати как обычно придурок какой-то писал, обозвали борщ украинским блюдом ((
   13.0.113.0.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru