[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 180 181 182 183 184 456

LEVSHA

опытный

Ckona> "Оно" зависло и начало вращаться вокруг центра масс.
Да чёта я тормознул, извини.
   8.08.0
UA LEVSHA #30.06.2012 20:13  @Oxandrolone#30.06.2012 19:43
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

umbriel> Я это читал внимательно :) Какая разница какая тяговооруженность?

Неправ извини.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

LEVSHA> Или я плохо объяснил или кто-то из нас заблуждается.

Не имеет значения где твой грузик находится, выше или ниже, он не повысит устойчивость ракеты в полёте. Кроме того этот лишний вес только сместит ЦТ ракеты вниз, т.е. ближе к ЦД, что плохо.

П.С. Металлический наконечник на дротиках не в хвосте установлен...
   7.07.0

LEVSHA

опытный

ksm> Это чем-то похоже на "вездесущий ртутный датчик апогея". :D
Ладно, ладно хорош прикалываться. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> П.С. Металлический наконечник на дротиках не в хвосте установлен...
Это понятно я чёта с ускорением меньше 1g и маятником тормознул.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
LEVSHA> Да чёта я тормознул, извини.
Да не надо извиняться. Культура дискуссии заключается в умении не отходить от предмета обсуждения.
Как раз сейчас все получилось в высшей степени корректно, несмотря на мои "волшебные" издевательства.

Под "устойчивостью" понимается возврат в первоначальное положение при случайных отклонениях.
Для возврата нужна сила (момент).
Происхождение восстанавливающего момента: гравитация вкупе с плечом относительно точки подвеса, или аэродинамика с плечом "ЦТ - ЦБС", или просто вектор тяги с плечом относительно центра масс.

У ракеты никакого подвеса нет.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

LEVSHA> Неправ извини.

За что извинять то? Ладно, извиняю! И ты меня тоже извини тогда :-D
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Больше всего волнует материал сопла, смотрю на графит, но боюсь что его сотрёт.

На карамели графит работает почти вечно.

LEVSHA> LEVSHA>> ... и ракета со стабилизацией по отвесу ...
LEVSHA> Я понимаю, что полный примитив, но для начала, чтобы проиграться, то что нужно.

Ты сам чувствовал, что именно ПРОИГРАТЬСЯ)))
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

-VMK->> А профиль тяги совсем без сопло?
Voldemar> Не пробовал, но есть предположение, что график будет регрессивный.

У меня получались нейтральные, хотя это конечно зависит от барического коэффициента.

Voldemar> И упадёт УИ

У меня получалось 77с. У тебя вижу 70. Сколько у тебя максимум?

В общем, советую попробовать чистый бессопловик, немного удлинив канал для повышения тяги, скажем до 250-300 мм.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> На карамели графит работает почти вечно.
Информация обнадёживающая.
Но как себя поведут сопла из графитовых электродов для строжки металла нужно всё равно проверять.
Другого графита пока в распоряжении нет.
   8.08.0
UA Non-conformist #01.07.2012 17:43  @SashaMaks#25.06.2012 21:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks>
Саша! Просто нет слов. Мои поздравления! Зимнюю свою шапку я уже доел, теперь собираюсь с духом - смотрю на кепку. Плешь посыпана карамельным шлаком... Прости, брат!

Радикально улучшилось качество видеообеспечения. Судя по звуку - хорошая скорость имхо. Медленно разгорающийся мотор на старте смотрится просто бомбово, никого не слушай и ничего с этим не делай. Ну просто класс - что тут ещё можно сказать. ГОЛ!

зы: Имею две кокашки: отсутствие ССР и абсолютно ДЕБИЛЬНАЯ направляющая, ты уж прости мя за римскую прямоту. Ну вся картинка же портится, весь старт коту под хвост! Ракеты не видать! Сделай обычный штырь и два маленьких колечка на ракете - она ведь лёгенькая у тебя, нахрена тебе сдались эти швеллера непонятные...
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> У меня получалось 77с. У тебя вижу 70. Сколько у тебя максимум?
76,9с. :) Но это с разгораемым соплом.
Запуски ракет и испытания [Voldemar#14.06.12 22:20]
Serge77> В общем, советую попробовать чистый бессопловик,
Спасибо за совет, буду думать. ;) Удлинять сильно не хочется, очень растёт масса топлива.
По ссылке, СИ - 348 N*s, т.е. количества топлива теоретически достаточно для 30 NХ10 сек.
Следующий, сделаю поровну окислители, канал 12Х200 мм. и очень короткое сопло.
   3.5.193.5.19
BG -VMK- #01.07.2012 19:38  @Non-conformist#01.07.2012 17:43
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

SashaMaks> 1 июля 2012 года состоялся второй успешный пуск ракеты МАВ-45-7 (Рыжик-1).
Поздравления! Красиво!

SashaMaks> А вообще в апогее ракета просто растворилась в воздухе
Осталась в небе! :)

SashaMaks> ... серьёзная проблема с поиском ракеты. На первых порах будем решать её с помощью радиомаяка ...
Или долгоиграющий трассер...
   13.0.113.0.1
RU SashaPro #01.07.2012 20:15  @Non-conformist#01.07.2012 17:43
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Саша! Просто нет слов. Мои поздравления! Зимнюю свою шапку я уже доел, теперь собираюсь с духом - смотрю на кепку. Плешь посыпана карамельным шлаком... Прости, брат!

Да ладно тебе!))) Так-то уж всё утрировать...

Non-conformist> Радикально улучшилось качество видеообеспечения. Судя по звуку - хорошая скорость имхо. Медленно разгорающийся мотор на старте смотрится просто бомбово, никого не слушай и ничего с этим не делай. Ну просто класс - что тут ещё можно сказать. ГОЛ!

А я уже хочу топливо поменять, там не будет уже долгого старта. Но теме не менее двигатель недоделан всё равно. УИ ниже расчётного почти вдвое - это не годится.
Хотя кто знает, может все потери в УИ из-за сопла, тогда вариант этого двигателя на натриевой карамели с серой будет для зрелищности оставлен)

Non-conformist> зы: Имею две кокашки: отсутствие ССР и абсолютно ДЕБИЛЬНАЯ направляющая, ты уж прости мя за римскую прямоту. Ну вся картинка же портится, весь старт коту под хвост! Ракеты не видать! Сделай обычный штырь и два маленьких колечка на ракете - она ведь лёгенькая у тебя, нахрена тебе сдались эти швеллера непонятные...

ССР уже в разработке плотной, её первые испытания начнутся на следующей неделе прямо на стенде.
А вот, что касается направляющей, то что тут скажешь. Год назад здесь такой срач развели по поводу того, что эта ракета непременно завалится на старте, может ты просто пропустил это. Там уж какие только страхи не звучали, собенно по поводу "никакого" запаса стабильности у ракеты - типа форма у неё не вытянутая. А как выяснилось, это просто было ошибка в определении этого запаса, когда его в диаметрах считали, а не в процентах. А в процентах картина меняется с точностью до наоборот. Собственно отсутствие виляния задом у моих ракет и прочих колебаний это и доказало. А ведь она сейчас летала в наихудшей своей конфигурации, когда обеспечить хороший запас стабильности сложнее всего!
Направляющие эти рассчитаны мной на все предполагаемые в будущем мои ракеты вплоть до диаметров 120мм. На более крупных ракетах будет лучше видно. Нет желания делать несколько пусковых установок, в комнате и места мало, хранить особо негде. А такая конструкция очень живуча, что резко освобождает меня от лишней и не нужной работы по прочему оборудованию, например, тут на стенде недавно двигатель хлопнул, стенд жив. Да и ко всяким «аппендицитам» на поверхности корпуса ракеты я отношусь крайне негативно. Не исключено, что её в сторону увело из-за кнопки, установленной сбоку на обтекателе…
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

-VMK-> Поздравления! Красиво!

Спасибо! Второй успех - это уже не случайность! :)

SashaMaks>> ... серьёзная проблема с поиском ракеты. На первых порах будем решать её с помощью радиомаяка ...
-VMK-> Или долгоиграющий трассер...

Это тоже, чтобы определить направление и район поиска. Пока есть идея сделать выбрасываемый контейнер с дымовой шашкой, чтобы не спалить ракету. Но ещё не прорабатывал конструктивно.
   7.07.0
UA Serge77 #01.07.2012 20:44  @SashaMaks#01.07.2012 20:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks>>> ... серьёзная проблема с поиском ракеты. На первых порах будем решать её с помощью радиомаяка ...

Да, для полётов выше 300-400 м это вообще главная проблема.
Сколько веса у тебя запланировано под ССР и всю электронику?
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Сколько веса у тебя запланировано под ССР и всю электронику?

Да где-то до 200г без потерь по высоте полёта можно спокойно грузить. Всё, что скинул с корпуса двигателя и ракеты теперь можно под полезную нагрузку отправить, но чем меньше, тем лучше)
   7.07.0
UA Serge77 #01.07.2012 20:58  @SashaMaks#01.07.2012 20:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Да где-то до 200г

Так это же вагон веса! Поместится и ССР, и маяк, и главное - электронный датчик апогея. Не связывайся с пиротаймером. Сделай магнитный датчик.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Так это же вагон веса! Поместится и ССР, и маяк, и главное - электронный датчик апогея. Не связывайся с пиротаймером. Сделай магнитный датчик.

Наверное, пока я буду делать такой датчик, пиротаймер уже во всю будет летать. Я на пиротаймере тоже не собираюсь долго засиживаться, но на первых порах для отработки маяка и ССР достаточно дешёвый и простой вариант.
   7.07.0
UA Serge77 #01.07.2012 21:07  @SashaMaks#01.07.2012 21:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какой же у тебя будет маяк, если ты магнитный датчик считаешь сложным? Маяк не может быть проще датчика.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Какой же у тебя будет маяк, если ты магнитный датчик считаешь сложным? Маяк не может быть проще датчика.

Я просто уже проникся этой темой и не только я, всё сразу сложно осилить. С МК начал возиться, одна ошибка в самом начале обошлась мне целым потерянным годом, пока этот несчастный светодиод не замигал как надо)))

А почему именно магнитный датчик, а не светодиодный?
   7.07.0
UA Serge77 #01.07.2012 21:16  @SashaMaks#01.07.2012 21:11
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> С МК начал возиться

Ты наверно не знаешь, что такое магнитный датчик. Никаких МК

http://serge77.rocketworkshop.net/magsens/magsens.htm

SashaMaks> А почему именно магнитный датчик, а не светодиодный?

Ты же сам не хотел дырок в корпусе)))
Кроме того, пока точно не выяснено, как он работает в облаках и выше.

Давай по электронике в другую тему.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> .
Мои поздравления с очередным удачным запуском.
По поводу поиска ракет хочу предложить идею. Нужно все запуски производить с одного места и с учётом твоей плодовитости, через некоторое время по теории вероятности ты начнешь натыкаться на ранее запущенные ракеты. :)
   8.08.0

IvanV

опытный

LEVSHA> начнешь натыкаться на ранее запущенные ракеты. :)

Они представлены кучкой интегрированных в почвенный слой бумажек, закопанной в землю по стабилизаторы. Честно говоря, даже не знаю, есть ли смысл их искать.
   20.0.1132.4720.0.1132.47

ArBaLeT

втянувшийся

SashaMaks>> 1 июля 2012 года состоялся второй успешный пуск ракеты МАВ-45-7 (Рыжик-1).
-VMK-> Поздравления! Красиво!
SashaMaks>> А вообще в апогее ракета просто растворилась в воздухе
Впечатляет! Молодец! Рад, как за себя!
   6.06.0
1 180 181 182 183 184 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru