Про конформизм

 
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

ИМХО просто тупят и ленятся, повторяют предыдущий ответ, не генерируя нового.Так и взрослые часто поступают в расчете на авось пройдет.
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну и, соответственно, там ссылка на второй фрагмент:
 13.0.113.0.1
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> ИМХО просто тупят и ленятся

С пирамидками «обебелые» — вполне возможно. Но с каким страданием, выдавливая из себя, получившие солёную кашу говорят «сладкая». Это уже не тупость и не лень. Это, как раз, наоборот, согласие с коллективом вопреки собственным желанием.
 13.0.113.0.1
US Машинист #03.07.2012 21:27  @Balancer#03.07.2012 19:03
+
+1
-
edit
 
Balancer> С пирамидками «обебелые» — вполне возможно. Но с каким страданием, выдавливая из себя, получившие солёную кашу говорят «сладкая». Это уже не тупость и не лень. Это, как раз, наоборот, согласие с коллективом вопреки собственным желанием.

Интересно, на Западе или в сегодняшней России результаты были бы такие же или нет? Всё-таки тогда большой упор делался на коллективизм. Хотя страх оказаться не как все - это универсальное.
 12.012.0
+
-
edit
 
RU Balancer #03.07.2012 22:26  @Машинист#03.07.2012 21:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Машинист> Интересно, на Западе или в сегодняшней России результаты были бы такие же или нет?

Вряд ли что-то изменится. Это особенности социального поведения приматов, они мало меняются от смены внешнего антуража :)
 20.0.1132.4720.0.1132.47
FR Fakir #04.07.2012 14:34  @Машинист#03.07.2012 21:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Машинист> Интересно, на Западе или в сегодняшней России результаты были бы такие же или нет? Всё-таки тогда большой упор делался на коллективизм. Хотя страх оказаться не как все - это универсальное.

Такие же, вестимо, если не круче. И попадались неоднократно упоминания об "экспериментах на конформизм" - именно американских в большинстве.
 3.6.33.6.3
LT Bredonosec #05.07.2012 13:31  @Balancer#03.07.2012 22:26
+
+2
-
edit
 
Balancer> Вряд ли что-то изменится. Это особенности социального поведения приматов, они мало меняются от смены внешнего антуража :)
угу.
И на этом основаны немало методов управления массами.. По методу вброса информации формата "большинство считает так, а ты что, не согласен с большинством?!?"

Вот, кстати, отличный пример:

Чел убеждает других, что опере нет места, потому все, кто пользуется ею, лохи, и должны срочно перепрыгивать на хром.
Неважно, что кому нравится. Обязаны и всё тут.
Квинтессенция -
Но тут же речь идет не о вкусах, а о тенденциях в вебе. )
Опере при этом раскладе просто нет места и не важно хорошая она или плохая.
 


(примеров из политики не буду давать, ибо разведется политсрач, да и без того каждый примеры подобного видел раньше и видит сегодня)
 3.0.13.0.1
+
+2
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Про конформизм и религию

Немного больше популярно, чем научно, но интересно.

Классический пример,- испытуемого помещают в группу и предлагают сравнить длину линий на предложенных картинках. Два отрезка явно отличаются друг от друга, но все вокруг хором и уверенно заявляют, что линии одинаковой длины. В подавляющем большинстве случаев человек соглашается с мнением большинства, даже если это прямо противоречит реальности. Что интересно, если создать конкурирующее мнение, например,- все говорят что отрезки равны, а двое заявляют, что нет, не равны, причем выдвигает еще более нелепое мнение, — про очевидно более длинный отрезок заявляют, что он явно короче,- в такой ситуации человек способен к самостоятельному суждению. То есть когда озвучены конкурирующие концепции, и обе эти концепции ошибочны, человек может встать и сказать,- «да вы что, издеваетесь все? Ну посмотрите, очевидно же, вот эта длиннее, а вот эта короче». Да и то далеко не все на такое способны. А в отсутствии альтернатив искажение в пользу общего мнение практически необоримо.
 
 14.0.114.0.1
BY wolff1975 #11.08.2012 21:23
+
-
edit
 

wolff1975

втянувшийся

Очень в тему советую погуглить об экспериментах Стэнли Милгрэма. Особенно интересен эксперимент с электрическим током
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  14.0.114.0.1
RU Balancer #11.08.2012 21:28  @wolff1975#11.08.2012 21:23
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wolff1975> Особенно интересен эксперимент с электрическим током

Просто это общеизвестные вещи. И на Авиабазе много раз уже было.
Админы и модераторы превращаются в агрессивных хамов [Полл#26.03.09 12:41]
"Эксперимент" (2010) [Wyvern-2#14.11.10 04:33]

и т.п.
 14.0.114.0.1
US Машинист #11.08.2012 21:56  @wolff1975#11.08.2012 21:23
+
-
edit
 
wolff1975> Очень в тему советую погуглить об экспериментах Стэнли Милгрэма. Особенно интересен эксперимент с электрическим током

Прогибание перед "авторитетом" и перед "коллективом" - всё же довольно разные вещи психологически, я думаю.
 14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тут на эксперимент мало похоже, больше к вопросу пропаганды, но из нашего класса, думаю, половина народа бы по правой мишени в этой ситуации отстрелялась бы :)
 2020
RU Balancer #23.12.2012 21:45  @Balancer#23.12.2012 19:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Из комментариев:
В учебнике А. Кравченко "Обществознание" 7 класс приведен этот эксперимент, я о нем детям рассказывал, они назвали тех ребят лохами..., вот так и живем.
 
 2222
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Стадное чувство» или «закон 5-ти процентов»


Есть такое понятие как автосинхронизация. Впервые это явление было замечено в древнем Египте. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. (Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления).

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием и находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.

Кстати подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно прийти на концерт с компанией друзей и начать синхронно хлопать в те моменты, когда вам это хочется и весь зал будет за вами повторять.

Некоторые практические выводы из этого: не стоит делать коллективы больше 20 человек. 20 человек / 100% * 5% = 1 – эта единица и есть лидер, увеличение же количества человек влечет за собой потерю управления. В аудитории, где человек 30-40, преподавателю будет очень трудно задавать тон занятия и постоянно держать внимание группы. Этот закон можно применять и к другим ситуациям, пробуйте, но не стоит полностью полагаться на него, нет ничего абсолютного.:)

Запуск таких процессов возможен только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины, осознанности, контроля очень низок. А это уже бесструктурное управление, когда не надо каждому говорить, что он должен делать и как: хватит 5% процентов, которые запустят процесс автосинхронизации.

Данным явлением очень много кто пользуется в корыстных целях, запуская слухи, например, что через пару дней исчезнут какие-то товары и 5% испугавшихся и побежавших покупать эти товары хватит для того, чтобы всколыхнуть остальных и через некоторое время полки действительно станут пустыми. 5% процентов провокаторов хватит, чтобы мирный митинг превратился в массовое побоище. Дальше можете продолжать сами…

АВТОРЫ: teo_mag, экономисты Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер
 


Первоисточник не нашёл, Самое ранее использование этого текста мной обнаружено на "Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов" — Look At Me — Посты — поток «Наука и Технологии» (2010-й год).
 2323
RU Balancer #18.01.2013 05:26  @Balancer#18.01.2013 05:22
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #18.01.2013 17:04  @Balancer#18.01.2013 05:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Во времена моей молодости поворачиваться в лифте спиной к другим людям считалось неприличным поведением.. Куда катится этот мир! :)
 24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Balancer #18.01.2013 17:11  @Serg Ivanov#18.01.2013 17:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.I.> Во времена моей молодости поворачиваться в лифте спиной к другим людям считалось неприличным поведением

Именно. И тут демонстрируется пример, когда подопытный перенимает другую манеру поведения. Он сперва стоит в дважды выгодной позиции — лицом к попутчикам и лицом к двери. Но он оказывается таковым один. И, испытывая от этого неловкость, принимает положение «как все».

По крайней мере я так этот опыт понял :)

Во времена твоей молодости «как все» было принято стоять лицом друг к другу. Так что мир не меняется :)
 18.018.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
нонконформизм
Чем больше я общаюсь с людьми, считающими себя «не такими, как все», тем больше мне кажется, что люди этого типа оказываются удивительно однотипными. Ибо мир так широк, люди столь разные, что выраженный агрессивный нонкоформизм оказывается очень зажатым в очень узких нишах. Если пытаешься казаться «не таким, как все», то у тебя оказывается очень мало выбора.

Например (гипербола, конечно), если бы у людей были все цвета волос, кроме синего, то единственным способом «быть не как все» стало бы только ношение волос синего цвета. И, о чудо, все такие «нонкоформисты» оказались бы синеволосыми.

Вот где-то так, с поправкой на реалии, получается и по жизни. Чем жёстче желание выделиться, тем выше схожесть таких «выдающихся» между собой.


// Транслировано с plus.google.com
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer>

Создаётся впечатление, что ты не делаешь различия между считающими себя «не такими, как все» и желающими выделиться. Не?
 29.0.1547.7629.0.1547.76

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Создаётся впечатление, что ты не делаешь различия между считающими себя «не такими, как все» и желающими выделиться.

Разница тут сугубо семантическая. Ну, может, побудительная. Но в итоге получается конвергенция почти абсолютная :)

То есть, если совсем строго, то ты пытаешься указать на различие между тёплым и мягким. Я говорю, о разнице именно между желающими показать себя не такими, как все и желающими выделиться. Её практически нет.
 2828

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> Разница тут сугубо семантическая.

Очень не согласен.

Balancer> ты пытаешься указать на различие между тёплым и мягким.

Именно так. И странно, что понимая это, ты не понял сути.

Balancer>Я говорю, о разнице именно между желающими показать себя не такими...

Но назвал их считающими себя не такими. А это сильно не тождественные множества.
 29.0.1547.7629.0.1547.76

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Но назвал их считающими себя не такими. А это сильно не тождественные множества.

Очевидно, что считающий себя «не таким, как все» напоказ стремится показать себя «не таким как все». Что автоматически помещает его в категорию желающих выделиться.

А те, кто считает себя «не как все», но не демонстрирует этого, автоматически выпадают из контекста моего наблюдения. Потому что я не вижу, кем они там себя внутри считают.
 2828

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> Очевидно, что считающий себя «не таким, как все» напоказ

Слова напоказ в первоисточнике не было.

Balancer> А те, кто считает себя «не как все», но не демонстрирует этого

Есть кто считает себя «не как все» без всякого желания выделиться, но и скрывать свою "особость" не считают нужным. Воспринимают как данность и далеко не всегда с удовольствием. Как рыжие, например. Или левши. Кем они там себя внутри считают прекрасно видно, тем более что и окружающие считают их именно такими.

Balancer>автоматически выпадают из контекста моего наблюдения.

Ладно, проехали.
 29.0.1547.7629.0.1547.76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru