[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 135 136 137 138 139 678
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tehnokrattt

новичок

Nav> А не бывает гражданских войн, без сильной поддержки со стороны населения, причем такая поддержка должна быть у обоих сторон конфликта. Если у боевиков нет поддержки среди значительной части населения, то партизанщина глохнет. Если у правительства нет поддержки значительной части населения, то оно достаточно быстро свергается. Если же у обеих сторон есть такая поддержка, то начинается кровавая гражданская война, что мы и видим сейчас в Сирии.

Ну конечно не бывает, чтобы правительство вообще никто не поддерживал. Хотя бы та часть населения, которая служит на режим - спецслужбы, "любимые" конфессии, племена, города и т.д. Но доля "поддерживающих" при диктатуре может быть очень невелика (несколько процентов), а режим может существовать десятилетиями. Если спецслужбы и армейское руководство лояльны, то организовать вооруженное сопротивление неорганизованному населению зачастую чрезвычайно тяжело. И это касается не только государств. Например банда цапка "рулила" в Кущевке более 10 лет. Не имея поддержки населения (ибо любимым занятием банды были изнасилования), не имея каких-то серьезных арсеналов оружия банда из 30 человек фактически делала все, что пожелает, в станице численностью 30 тыс. человек 10 лет. Только за счет организованности. Поэтому чтобы "поднять" неорганизованное население на вооруженную борьбу против милитаризованной государственной машины нужно очень сильно "постараться". В Сирии Асада однозначно поддерживает подавляющее большинство алавитов (15% населения). Христиане не столько Асада "любят", сколько боятся суннитов. Но не воюют ни на одной из сторон. Курды и друзы разделились в симпатиях, но по большей части поддерживают нейтралитет. Подавляющая часть суннитов (кроме курдов) Ассада ненавидят (около 70% населения). Ну это ИМХО, конечно.
   9.09.0
+
-
edit
 

tehnokrattt

новичок

Iltg> Прокомментирую конечно, точнее - выскажу свое мнение (которое базируется на анализе поступающих заявлений/видеоматериалов, но не является разумеется 100% верным).

Большое спасибо.
   9.09.0
+
-
edit
 
Iltg>> Впрочем, возможно что эти кадры тоже относятся к маю, просто сегодня их кто-то решил выложить.
tehnokrattt> Думаю нет, это не майские фото. Все-таки Атареб "окончательно отбили" именно сегодня. Твиты просто завалены видео оттуда.

Нкоторые видео из Атареба похоже действительно свежие - например, я ранее не видел видео "спасаем земельные книги" (т.е. типа вынос Земельного кадастра на фоне улицы со значительными следами боев), а равно не видел ранее видео с попаленной автотехникой "у главного здания правительства в Атаребе" (приведенная в одном из моих предыдущих постов фотка - из этого видео как я понял). Вместе с тем, меня сильно смутило появившееся вчера видео с подбитой БМП в Атаребе, действительно в таком ракурсе я эту БМП не видел - но она 99% "майская".
Потому пока считаю, что в Атаребе позавчера произошли подвижки в позициях сторон, но к сожалению отсутствуют такие шикарные "маркеры" которые я люблю (горящая бронетехника) - котрые бы однозначно показывали кто кому вломил в данный конкретный узкий момент времени.
Впрочем, вроде бы есть от сегодня новое видео горящего танка в Атаребе.

К сожалению, начинаю быть очень занятым чтобы детально отслеживать подобные моменты, так что мои дальнейшие комментарии в последующие два месяца будут сильно уступать в качестве, сорри (если вообще будут).

П.С. Конкретнее - на работе доступа к И-нету не будет, а буду занят много.
Надеюсь что удастся и далее "вести рубрику", но если не удастся - прошу не сердиться. Могу даже долгое время не отвечать на прямые и (даже) лестные вопросы :(
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2012 в 00:55
+
+1
-
edit
 
ИМХО.
Мое мнение о событиях в Сирии за последний месяц.
Чисто по внешним признакам наблюдается череда повстанческих успехов в разнообразных районах.
По настоящему восстал Дейр-эз-Зор. По настоящему начались бои в северо-западной части провинции Алеппо (Атареб, Дарат-Изза, Азаз, северо-западные пригороды самого Алеппо), а в северо-восточная часть провинции (Ал-Баб, Манбидж) почувствовала первые боестолкновения. Первые настоящие бои в пригородах Дамаска. Первые очаги восстания в провинции Латтакия. В "древнеповстанчекой" провинции Хомс оплот повстанцев Растан "распространился" на Талбису.
Однако, я не заметил по каким-либо сообщениям широкомасштабной переброски войск правительства - во всех названных "новых" повстанческих районах они и так были, и в очень большом (по сравнению с ресурсами повстанцев) количестве.
Речь пока идет о "насыщении" повстанческими атаками обороны правительства в разных регионах, где-то больше, где-то меньше. Но пока основные/все резервы правительства явно не задействованы, более того - они теоретически есть еще незадействованы во многих районах, где их (резервы) надо правительству держать ибо стремно оттуда убрать, но если вдруг где припрет - то у правительства есть еще немало место которые можно оголить в борьбе за реально ключевые районы.
Поэтому я рассматриваю нынешнюю активизацию действий - как раунд борьбы за контроль над всей Сирией, где у правительства есть множество дальнейших вариантов действия. Это - борьба на истощение/"насыщение". Она пока не должна, по идее, привести к краху любой из сторон. Но вот если повстанцы смогут выдерживать заданный темп - то через какое-то время перед правительственными силами встанет вопрос маневра лучшими подразделениями по стране. А лучших подразделений может не хватить. Или, при должной степени усталости/боязни населения - маневра этими лучшими, но малочисленными подразделениями, может и хватить.
Вобщем - подождем и увидим.
ИМХО.
   7.07.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Любопытный сигнальчик:

июль 02, 2012
Бейрут – САНА

Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин вновь подтвердил неприятие его страной любого иностранного диктата в Сирии.
В интервью ливанскому телеканалу “Аль-Джадид” он подчеркнул, что Россия не допустит повторения в Сирии ливийского сценария.
 

Всё ж таки Путин устроит интервенцию в Сирию? Или как?
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Nav

втянувшийся

tehnokrattt> Ну конечно не бывает, чтобы правительство вообще никто не поддерживал. Хотя бы та часть населения, которая служит на режим - спецслужбы, "любимые" конфессии, племена, города и т.д. Но доля "поддерживающих" при диктатуре может быть очень невелика (несколько процентов), а режим может существовать десятилетиями.

На нескольких процентах правительство не может держаться, этого абсолютно недостаточно для контроля на многочисленной армией, спецслужбами, госаппаратом и т.д. Если поддержка властей падает до такого незначительного уровня, то при сильных волнениях даже казалось бы очень сильный режим начинает быстро валиться и до гражданской войны не доходит. Примером может служить исламская революция в Иране в 1978-79 гг, в ответ на жесткое подавление демонстраций, страну там охватили всеобщие забастовки и т.д., а в решающий момент, когда началось вооруженное восстание на стороне правительства осталась только гвардия "бессмертных", так как армейское командование заявило о нейтралитете, а отдельные военные части открыто переходили на сторону революционеров или передавали им оружие.

tehnokrattt> В Сирии Асада однозначно поддерживает подавляющее большинство алавитов (15% населения). Христиане не столько Асада "любят", сколько боятся суннитов. Но не воюют ни на одной из сторон.
Христиан немало служит и воюет в составе армии. Можно вспомнить, что министр обороны Сирии из православных арабов. Или например армянские СМИ в конце июня сообщали о гибели в Хомсе очередного армянина-военнослужащего сирийской армии и что это уже третий погибший солдат-армянин. Предыдущий погиб в конце мая в бою с боевиками на границе с Турцией.

В Сирии погиб военнослужащий-армянин - Новости Армении | Терт.am

погибшим оказался Джалал Мелкун /1992 г.р./. Он родился в провинции Хасаке Сирии и погиб возле города Хомс во время несения военной службы. // www.tert.am
 

Солдат - армянин погиб на турецко-сирийской границе | Новости Армении - NEWS.am

Армянской общины Сирии вновь прямо коснулись кровавые события… // news.am
 
Что касается Сирии, то там, по мнению эксперта, ситуация иная. В Сирии компактно проживают 80000 армян, в основном в Алеппо, Дамаске, Латакии, Кесалии и в расположенном на северо-западе страны Эль-Камишли. «С первого дня сирийских событий армянская община встала на сторону власти, заявив о своей верности. Такое поведение естественно, так как армянская община пользовалась всеми льготами, и у них не было повода для недовольства властями», - отметил он.
 

Эксперт: Дальнейшая судьба армянских общин Египта и Сирии может оказаться под угрозой

События в арабском мире не могут не отразиться на армянских общинах Египта и Сирии, что является серьезным поводом для беспокойства // novostink.ru
 

tehnokrattt> Курды и друзы разделились в симпатиях, но по большей части поддерживают нейтралитет. Подавляющая часть суннитов (кроме курдов) Ассада ненавидят (около 70% населения). Ну это ИМХО, конечно.

Что касается 70% суннитов, то это вместе с курдами, которых примерно 10% населения Сирии, то есть если их вычесть получается где-то 60%. Ну и я думаю очень значительная часть арабов-суннитов или поддерживает правительство или придерживается нейтралитета. Например про Алеппо писали, что там даже проправительственные отряды "шабихи" набраны из суннитов, а это о многом говорит.
"The difference between Aleppo and the rest of Syria is that Hassoun and the other clerics have remained quiet, and that the shabbiha the regime has recruited are actually Sunnis from the city, not Alawites," one businessman in the city said.
 
   
Это сообщение редактировалось 03.07.2012 в 16:01
RU Sergofan #03.07.2012 18:47  @tehnokrattt#03.07.2012 00:08
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
tehnokrattt> А вот "повстанческая" версия всей карты Сирии.

Слегка не поверю. Так как полно сообщений что сирийская армия по возможности старается контролировать границу с Турцией. Здесь же она вся зеленая. Ну и "порадовал" зеленый значок РЛС. Что-то у меня сомнения, что бородатые обезьяны (в смысле борцы за что-то там) знают что это такое вообще. Про обезьян - чисто мое личное мнение.

Но в любом случае +1 за карту, пишите еще!
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+5
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Башар Асад высказал сожаление насчет сбитого турецкого самолета. Сирийские военные приняли его за израильский...

Я думаю, что это шаг навстречу турецкому правительству, который помогает ему быстрее выйти из сложившегося положения с максимальным сохранением авторитета.
   8.08.0
RU энди #04.07.2012 09:39  @TSONYO₃#03.07.2012 20:25
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Евгений Сатановский: Задача – уничтожить Асада физически

«Госпожа Хиллари Клинтон по своим привычкам напоминает мелкого наперсточника, а не госсекретаря США. Это, проблема...

// vz.ru
 


С.: Это означает, что госпожа Хиллари Клинтон по своим привычкам напоминает мелкого наперсточника, а не госсекретаря США. Это, безусловно, проблема не только ее мужа, но уже и всей Америки. Не может же госсекретарь США сказать, что она вместе с американской политикой пустое место, не влияющее ни на что в сирийской гражданской войне, но она ведь что-то должна говорить
   7.07.0
RU kirill111 #04.07.2012 10:43  @энди#04.07.2012 09:39
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
энди>  ВЗГЛЯД / «Задача: уничтожить Асада»
энди> С.: Это означает, что госпожа Хиллари Клинтон по своим привычкам напоминает мелкого наперсточника,

А это так. Она же недавно "смещала акценты", когда обвиняла Россию.
   9.09.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Почему-то никто не ставит задачу уничтожить Х. Клинтон.
Чем думали Каддафи, Хуссейн, чем думают Асад, Чавес, Ахмадинежад - непонятно.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Интересная статейка в "Коммерсанте".
Запад уговаривает Россию предоставить политическое убежище президенту Сирии


C отставкой на дом // Запад уговаривает Россию предоставить политическое убежище президенту Сирии

В продолжающемся уже более года сирийском кризисе назревает неожиданный поворот. Как стало известно "Ъ", страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище. Москва на это пока не идет. Впрочем, эксперты не исключают возможности именно такой развязки сирийского кризиса. К тому же сам президент Асад впервые дал понять, что не отвергает вариант добровольного ухода со своего поста.

// www.kommersant.ru
 



Аналогия с Йеменом ПМСМ не катит - там небыло такого озлобления в ходе гражданской войны с массовыми убийствами мирных граждан паравоенными формированиями. Ассад и окружение уйдет, а что будет с его сторонниками?
   13.0.113.0.1
BY dmitry1006 #04.07.2012 11:22  @tehnokrattt#03.07.2012 00:08
+
+4
-
edit
 

dmitry1006

опытный

tehnokrattt> А вот "повстанческая" версия всей карты Сирии.

Согласно карте конфесиальных общин - такой расклад маловероятен - слишком много районов с преимущественным проживанием христиан, алавитов и других шиитов зарисовано "зеленым" - как неподконтрольные правительственным силам.



Iltg> Первые очаги восстания в провинции Латтакия.

Пока тока в Хаффе было - сунитский анклав в алавитско-христианском окружении. Наверно во врмена Османской империи каким-то центром был.
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2012 в 13:22
MD Serg Ivanov #04.07.2012 15:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
АНКАРА, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Президент САР Башар Асад обвинил Турцию в попытках вмешательства во внутренние дела его страны. Об этом сирийский лидер заявил в опубликованной сегодня второй части интервью турецкой газете "Джумхуриет".
Асад критически отозвался о политике Тайипа Эрдогана в отношении Сирии. "Турецкий премьер переступил через наши дружественные и братские отношения и взял курс на вмешательство во внутренние дела /САР/. Анкара начала оказывать логистическую поддержку террористам, убивающим наших граждан. Но мы не допустим никакого вмешательства в свои дела", - указал Асад. По его словам, после того, как Турция начала так действовать, отношения между двумя государствами изменились. "Я вынужден констатировать, что сделанные премьер-министром /Эрдоганом/ заявления перешли все границы дозволенности и уважения", - подчеркнул президент.
Асад призвал обратить внимание на отношения Дамаска и Анкары с региональными государствами. В отношениях Сирии с Ливаном, Ираком и Ливаном никаких изменений не произошло за все то время пока продолжается кризис в САР. "Турция же испортила свои отношения с Ираном, Ираком, Ливаном и Иорданией. В связи с этим хочу сказать, что Эрдоган изменился", - отметил сирийский лидер.
Говоря о попытках Турции вмешаться во внутренние дела САР, Асад заявил о политике двойных стандартов, которую проводит Анкара. "Что, Эрдоган больше меня любит сирийский народ? Лучше бы он следил за своими внутренними делами. Путь оставит нас в покое и занимается реализацией своей политики "нулевых проблем с соседями", - подчеркнул президент Сирии
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+5
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Iltg> Но пока основные/все резервы правительства явно не задействованы, более того - они теоретически есть еще незадействованы во многих районах, где их (резервы) надо правительству держать ибо стремно оттуда убрать, но если вдруг где припрет - то у правительства есть еще немало место которые можно оголить в борьбе за реально ключевые районы.

К примеру части из войсковой группы "Голаны" и 2-го АК пока вроде вообще не использовались.
Из 1-го АК достоверно задействована 4-я (в Хомсе) и возможно 7-я дивизии (в Дераа).
А вот 3-й АК (до "революции" считался тыловым, кстати, из шести его дивизий - половина резервные) задействован значительно. Ибо его дивизии и бригады как раз и оказались дислоцированы по линии Хомс-Хама-Идлиб-Алеппо, в Дер-эз-Зоре и на Турецкой границе (пограничная бригада). Исключение - пехотная бригада БО под Тартусом.

Вот как-то так получается в оперативном плане.
"Заточенные" на Израиль войска (походу наиболее подготовленные, не считая РГ) пока стараются не трогать, пытаясь решить дело тыловым АК, дивизией РГ и жандармерией (где-то 7 полков, типа оперативных полков ВВ - иногда мелькают их броневички, в том числе БРДМки, а может и часть БМП - тоже их).
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2012 в 16:28
RU Дмитрий В. #04.07.2012 19:57  @TEvg#04.07.2012 11:10
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

TEvg> Чем думали Каддафи, Хуссейн, чем думают Асад, Чавес, Ахмадинежад - непонятно.


В отличие от Хиллари, они - цивилизованные, приличные людьми.:-)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
US Militarist #04.07.2012 20:24  @Дмитрий В.#04.07.2012 19:57
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
TEvg>> Чем думали Каддафи, Хуссейн, чем думают Асад, Чавес, Ахмадинежад - непонятно.
Д.В.> В отличие от Хиллари, они - цивилизованные, приличные людьми.:-)

М-да...! Воистину, Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты! Друзья у вас все как на подбор - один одиознее другого.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 04.07.2012 в 21:23
RU Кот_да_Винчи #04.07.2012 20:34  @Militarist#04.07.2012 20:24
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
Militarist> М-да...! Воистину, Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты!

ага:

   7.07.0
US Militarist #04.07.2012 21:27  @Кот_да_Винчи#04.07.2012 20:34
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> М-да...! Воистину, Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты!
Кот_да_Винчи> ага

А что ага? Я не говорю, что это порядочные люди. Да и не друзья они нам, а вынужденные союзники. Ну, примерно, как Коба был в годы ВМВ!
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Massaraksh #04.07.2012 21:34  @Militarist#04.07.2012 21:27
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Militarist>Да и не друзья они нам
Да ясно, гои... )
   4.0.14.0.1
US Militarist #04.07.2012 22:07  @Massaraksh#04.07.2012 21:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>>Да и не друзья они нам
Massaraksh> Да ясно, гои...

В данном случае я имел в виду Америку, а не Израиль. Но коль уж ты затронул эту тему, то американские гои очень даже неплохие друзья израильтянам. Не идеал, конечно, но дай Б-г остальным быть не хуже.

Кстати, РФ сегодня тоже неплохо к Израилю относится. Не сравнить с СССР. Но вот в народе антисемитов хватает выше крыши. Хотя на этом форуме большинство вроде вполне лояльно относятся к Израилю. И это радует. Впрочем, хорошие люди были всегда. Однако, проблема в том, что хорошие всегда в меньшинстве. Причем не просто в меньшинстве, а в подавляющем меньшинстве. Наверное этот форум не очень репрезентативен для российского общества. А может я ошибаюсь?
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Massaraksh #04.07.2012 22:29  @Militarist#04.07.2012 22:07
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Militarist>...
Я бы разделил отношение на три части:
1. Отношение к евреям, как к нации.
2. Отношение к иудеям, как к выразителям соответствующей религии.
3. Отношение к государству Израиль.
По каждому есть свои нюансы.
   4.0.14.0.1
+
+8
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Эпично.. Даже в такой момент оппозиционные группировки умудрились разругаться друг с другом и разозлить ту часть курдов, что могла с ними сотрудничать.

Конференция сирийской оппозиции в Каире завершилась пиар-катастрофой – участники устроили массовую драку.
В конференции принимали участие около 250 представителей различных оппозиционных группировок. Они обсуждали ключевые для будущего страны вопросы – в том числе, о характере переходного правительства и о том, стоит ли просить иностранные державы о военной интервенции.
Конференция была организована Лигой Арабских Государств.
Две крупнейшие оппозиционные группировки – Сирийский Национальный Совет и Сирийская национальная Координационная Группа ненавидят друг друга. Группа обвинила Совет в том, что тот является не более, чем ширмой сирийских "Братьев-Мусульман".
Сирийские курды в гневе покинули конференцию после того, как две вышеуказанные группировки отказались признать курдские права. При этом участницы конференции рыдали, а мужчины учинили массовую драку.
 


   
Это сообщение редактировалось 04.07.2012 в 23:05
US Militarist #04.07.2012 23:21  @Massaraksh#04.07.2012 22:29
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Massaraksh> Я бы разделил отношение на три части:

Очень интересно. А ты не мог бы вкратце обрисовать эти три части? Хотя бы твоё ИМХО?
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Massaraksh #04.07.2012 23:31  @Militarist#04.07.2012 23:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Militarist> Очень интересно. А ты не мог бы вкратце обрисовать эти три части? Хотя бы твоё ИМХО?
Про себя сходу затрудняюсь. Никогда специально не задумывался.
   4.0.14.0.1
1 135 136 137 138 139 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru