Операция "Немыслимое".

Удар ножом в спину от "союзничков".
Теги:история
 
1 2 3 4 5 6
LT Meskiukas #08.07.2012 21:44  @Бяка#08.07.2012 20:55
+
+7 (+10/-3)
-
edit
 
Бяка> Германия, без этих стран, и в одиночку бы СССР разгромила.
Опять мощнейший и вонючий пук в лужу! С разбегу и два раза! :D
 13.0.113.0.1
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Vale> Хотите представить себе перехват налетов B-17+B-24+B-29 на Ленинград, к примеру?
А откуда налет осуществлять?
 13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Хотите представить себе перехват налетов B-17+B-24+B-29 на Ленинград, к примеру?
AndreySE> А откуда налет осуществлять?

Норвегия, к примеру. Дания. Через Балтику. Кенигсберг - американцы бомбили.
Советская авиация в 1945 г. ИМХО принципиально не способна к перехвату армад высотных бомберов. Движок для МиГ-15 - еще не купили.
Высотные истребители - чуть-чуть Кобр, чуть-чуть древних Спитфайров, и чуть-чуть Тандерболтов старых или не-высотных модификаций.
А дальней авиации американцев в 1945 стало не хватать целей в Германии - все крупные и средние города уже были "раскатаны в щебёнку". Бомбили мелкие города.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Бяка> Товарищь Мао, в те годы, героически сражался с нетоварижем Чан Кай Ши. А Квантунская армия показала полную беспомощность в попытке догнать отступающих китайцев.

Китайцам тогда элементарно нечем было воевать. СССР тогда аккуратно придерживался договоренностей с японцами и не поставлял оружие Мао. А с одними винтовками и дефицитом патронов к ним много не навоюешь. У Чан Кайши тоже дело немногим лучше обстояло. Но вот в 45, как только Мао Цзедуну пошло вооружение эшелонами, НОАК сразу стала серьезнейшей силой в регионе противостоять которой могла только американская армия.

А теперь представим, что будет, если вместо спасения остатков своего влияния в Азии западные армии будут заняты новой тяжелой войной в Европе. СССР, имея избыток техники и вооружения но недостаток людей, неизбежно придет к идее вооружить китайских коммунистов. Перевезти китайские армии по железке на запад затруднительно, да и вряд ли китайцы захотят воевать в Европе. Но зачем их куда-то везти, если и на месте, прямо в Азии, столько вкусного, например малайзийская нефть? Ставим китайцам задачу по установлению коммунизма по всей ЮВА, и они с ней в отсутстви там европейских армий успешно справляются, заполучив всю тамошнюю нефть. Так же китайцев можно использовать для защиты Дальнего Востока и Сибири от возможных десантов. В результате при наихудшем для России варианте, если мы проигрываем войну в Европе союзникам, имеем коммунистический Китай от Сингапура до Урала. Я не думаю что англо-американцы готовы поменять разгром СССР на такой кошмар.

Кстати я думаю что одним из основных факторов срыва плана Немыслимое были именно события в Азии. Англо-американцы и так там насилу коммунизма по всей ЮВА избежали ценой достаточно серьезного напряжения своей военной машины. Позволить себе разорваться на два фронта союзники не могли, так что им пришлось выбирать: или СССР в Европе, или Китай в Азии. Выбрали в итоге первое.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
+1
-
edit
 

tarasv

опытный

AGRESSOR> Показательно другое. Желание уничтожить Россию ее бывшими союзниками по ВОВ теперь считается "простыней" и "пропагандой".

Об этом можно написать по разному, в данном случае использовались чисто пропагандистские методы:

"В 1941 году Сталин предлагал англичанам и американцам разбомбить, используя крымские аэродромы, нефтепромыслы в Плоешти. Нет, их тогда трогать не стали."

А ничего что на дату объявления Германией войны США немцы уже разок попробовали штурмовать Севастополь?

"Они подверглись налетам в 1944 году, когда к главному центру нефтедобычи, всю войну снабжавшему Германию горючим, приблизились советские войска."

Певый налет на Плоешти был летом в 42году, второй - через год, оба раза с серьезными для американцев потерями, а в 44м бомбмли не только Плоешти а всю подряд топливную промышленность Германии.

Можно конечно поискать в этой писанине жемчужины, но ИМХО эффективней почитать оригинал плана, благо он доступен.
 13.0.113.0.1
RU Barbarossa #09.07.2012 09:28  @Бяка#08.07.2012 20:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Бяка> Товарищь Мао, в те годы, героически сражался с нетоварижем Чан Кай Ши. А Квантунская армия показала полную беспомощность в попытке догнать отступающих китайцев.

У Мао заградотрядов не было...
 
RU Barbarossa #09.07.2012 09:29  @Бяка#08.07.2012 20:55
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Бяка> Германия, без этих стран, и в одиночку бы СССР разгромила.
Они ей ток а мешали? Она должна была по плану Гитлера начать контрнаступление от бункера и гнать большевистские орды за урал. Воевать должны были зародыши?
 
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> Норвегия, к примеру. Дания. Через Балтику. Кенигсберг - американцы бомбили.
Сколько Дания против советских сухопутных войск бы продержалась? И Норвегия?
 
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Barbarossa> Сколько Дания против советских сухопутных войск бы продержалась? И Норвегия?

По линии Кильского канала, думаю, долго. И не Дания, а американский+ британский экспедиционный корпус.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Когда то много читал про операцию "Немыслимое" (название, кстати, да? :F)

Единственным человеком "лоббировавшим" этот бреЭд был коммофоб Черчиль. Ну, еще он хотел подложить свинью американцам - именно тем, что втянуть их в совершено безсмысленную и безполезную бойню. Но встретил жесточайший отпор среди...собственных генералов. Один из них, в присутвии всех высших чинов британской армии, прямо заявил Уинстону: "Вы сошли с ума! Вам мало красного флага над Рейстагом, Вам нужен еще красный флаг и над Биг-Беном?!!"

Краткая диспозия на тот момент:
1. ЯО у США на тот момент уже не было Следующий заряд (№4) появился в США только в 1947 году. Да и это самое ЯО было скажем так - малополезно, аналог современных тактических боеприпасов.
2. Если хто то продолжает мастурбировать на эрзац-доктрину Дуэ то полагаю ему неплохо вспомнить, что:
А. ВСЯ советская промышленность - за Уралом, причем сильно рассеяна, причем даже не разведанная, т.е. куды лететь бомбить - одному Богу и Сталину известно.
Б. Сравните численность авиации ПВО Рейха и численность истребительной авиации ВВС СССР на конец войны (28000 истребителей у ВВС РККА - против 2500 в ПВО Рейха на пике численности)
3. Ну, и "на конец" сравните численность (можно и качество) бронетанковых и других наземных войск союзников в Европе и РККА. (35000 танков и САУ у РККА) Ставки можно делать только на то, будет ли форсирование Ла-Манша сходу, или потребуется некоторое время на перегруппировку. То, что Франция, Бельгия и иже будут пройдены быстрей, чем немцы прошли от Бреста до Москвы можно даже не обсуждать. Как и то, что наземные силы союзников были разгромлены полностью, так, что Арденны бы показались невинной игрой в крысу (с)...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 11:33
RU Серокой #09.07.2012 11:22  @Wyvern-2#09.07.2012 11:18
+
+5
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да ещё, как я понимаю, отношение к СССР было в западных странах на тот момент более, чем доброжелательное. Как подвести базу своим же гражданам под будущую войну в такие сроки?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Wyvern-2 #09.07.2012 11:36  @Серокой#09.07.2012 11:22
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Серокой> Да ещё, как я понимаю, отношение к СССР было в западных странах на тот момент более, чем доброжелательное. Как подвести базу своим же гражданам под будущую войну в такие сроки?


Да эта самая операция "Немыслимое" была полным бредом :F
Ударная группировка, которая 1 июля должна была начать наступление на северо-восток Европы, состояла из 20 бронетанковых дивизий, 50 пехотных дивизий, 5 воздушно-десантных дивизий и некоторого количества бронетанковых и пехотных бригад, эквивалентных по численности 8 дивизиям. Русские, по мнению разработчиков, могли выставить (в западном эквиваленте): 30 бронетанковых дивизий, 140 пехотных дивизий и 24 танковые бригады. 6714 самолетам ВВС союзников противостояли 14600 самолетов советских ВВС.

Именно подавляющее численное превосходство советских войск (даже несмотря на уходящие с запада на восток эшелоны) побудило британское руководство отказаться от операции «Немыслимое». Разработчики пишут:«Мы, скорее всего, столкнемся с превосходством противника по танкам – в два раза и по пехоте – в четыре раза. Ввиду такого превосходства [русских] любая наступательная операция приобретает рискованный характер…»
(какая мягкость формулировки :F - прим. мой)

После столь мрачного заключения Черчилль приказал сдать в архив план наступательной операции и начать разработку оборонительного плана под тем же названием.
 

Мудрый мужик этот Уинстон был :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Vale

Сальсолёт

Wyvern-2> 1. ЯО у США на тот момент уже не было Следующий заряд (№4) появился в США только в 1947 году. Да и это самое ЯО было скажем так - малополезно, аналог современных тактических боеприпасов.

Ну да, конечно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
А вот когда был готов заряд номер 4 на самом деле:
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
Для ударов по коммуникациям - его бы хватило. Да, и вы точно уверены, что американцы, попади им вожжа под хвост, не делали бы 5,6, и последующие заряды в темпе фокстрота? Японцы вон тоже много чего думали в декабре 41.

Wyvern-2> А. ВСЯ советская промышленность - за Уралом, причем сильно рассеяна, причем даже не разведанная, т.е. куды лететь бомбить - одному Богу и Сталину известно.

Вы слова Баку, Плоешти, Ленинград - не заметили?

Wyvern-2> Б. Сравните численность авиации ПВО Рейха и численность истребительной авиации ВВС СССР на конец войны (28000 истребителей у ВВС РККА - против 2500 в ПВО Рейха на пике численности)

А еще у ВВС РККА были кукурузники! Ровно на столько же полезные для перехвата B-29 и B-50.

Wyvern-2> 3. Ну, и "на конец" сравните численность (можно и качество) бронетанковых и других наземных войск союзников в Европе и РККА. (35000 танков и САУ у РККА)

Это да. Но не стоит забывать, что у американцев есть ПТО, и навык сносить городки целиком с помощью сотни-другой B-17, если там засела рота гитлерюгенда.

>Ставки можно делать только на то, будет ли форсирование Ла-Манша сходу, или потребуется некоторое время на перегруппировку.

Вы помните когда был единственный более менее успешный десант РККА? ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 16:20

hcube

старожил
★★
Vale> Вы помните когда был единственный более менее успешный десант РККА? ;)

Я думаю, материковой части Европы СССР вполне хватило бы.
Убей в себе зомби!  8.08.0

Vale

Сальсолёт

Vale>> Вы помните когда был единственный более менее успешный десант РККА? ;)
hcube> Я думаю, материковой части Европы СССР вполне хватило бы.

Ну, я же описал границы: Пиренеи, Альпы, Дания.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 1. ЯО у США на тот момент уже не было Следующий заряд (№4) появился в США только в 1947 году. Да и это самое ЯО было скажем так - малополезно, аналог современных тактических боеприпасов.
Vale> Ну да, конечно.
А мы не про 1945 речь ведем? Тогда "ой!" :F

Но вообще то - количество ЯЗ в США по годам:
1945(сентябрь) - 0
1946 - 9
1947 - 13
1948 - 63
И что с 9 ЯЗ делать то?

Vale> Для ударов по коммуникациям - его бы хватило. Да, и вы точно уверены, что американцы, попади им вожжа под хвост, не делали бы 4,5,6 заряды в темпе фокстрота?
К августу 45-го был выработан ВЕСЬ плутоний. И больше его не было. Строительство новых реакторов даже за месяц ничего бы не решило - нужно время для наработки.

Wyvern-2>> Б. Сравните численность авиации ПВО Рейха и численность истребительной авиации ВВС СССР на конец войны (28000 истребителей у ВВС РККА - против 2500 в ПВО Рейха на пике численности)
Vale> А еще у ВВС РККА были кукурузники! Ровно на столько же полезные для перехвата B-29 и B-50.
Это глубокий, я бы сказал - глубокомысленный бред :) Отлично Б-29 сбивались и Bf-109 и Fw-190 и Ta-152 и даже старые, как говно мамонтов, Bf-110 использовались. ИХ ПРОСТО НЕ ХВАТАЛО - поэтому и начались кунштюки с реактивниками. А десяток тыщ Як-3 и Ла-7 разодрали бы эти "армады" в пух и прах на первых же сутках.

Wyvern-2>> 3. Ну, и "на конец" сравните численность (можно и качество) бронетанковых и других наземных войск союзников в Европе и РККА. (35000 танков и САУ у РККА)
Vale> Это да. Но не стоит забывать, что у американцев есть ПТО....

Угу. И у РККА тоже есть ПТО - такое, что американское ушанкой пот утирает. А еще у РККА есть в разы более мощная артиллерия. И ~ 10000 бомбардировщиков и более 5000 штурмовиков, которых у США&Со вааще не было.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

hcube

старожил
★★
Vale> Ну, я же описал границы: Пиренеи, Альпы, Дания.

Данию возьмут, и быстро. Там через пролив - рукой подать, артиллерия достает из Голландии.

Альпы тоже не панацея, их можно обойти через Адриатику. Вот по Пиренеям - шанс притормозить есть, но скорее все же остановить не получится.
Убей в себе зомби!  8.08.0

Vale

Сальсолёт

Wyvern-2> А мы не про 1945 речь ведем? Тогда "ой!" :F
Wyvern-2> Но вообще то - количество ЯЗ в США по годам:
Wyvern-2> 1945(сентябрь) - 0

ты статью про "Demon Core" - читал? Про то, что первого физика этот кусок плутония убил 21 августа 1945 г. Надо было бы, собрали бы бомбу и в 1945м. И играй я за Трумэна, выбор был бы прост - Баку или Ленинград. Слава, те, Господи, обошлось.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1

Vale

Сальсолёт

hcube> Данию возьмут, и быстро. Альпы тоже не панацея

Еще раз - представь массированные удары американского 8 ВФ в тактических целях. Они это смогут, поверь. Они это делали. У них есть плацдармы, абсолютно недосягаемые для советской авиации. У которой не будет американского бензина и американского пороха.

Я не думаю, что Сталин был такой дурак, чтобы лезть на рожон.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1
+
+3
-
edit
 

Uvimp

втянувшийся

Не все так просто было с налетами...
Утянуто с Вифа
"Разбор двустороннего учения ВВС и ПВО страны летом 1950 года"&nbsp[показать]
 
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 15:40
09.07.2012 23:08, stas27: +1
+
+3
-
edit
 

Uvimp

втянувшийся

Wyvern-2> А десяток тыщ Як-3 и Ла-7 разодрали бы эти "армады" в пух и прах на первых же сутках.

Не забывайте что овер 9000 Яков и Ла, не умеют одной простой вещи - это сбивать B-29 ночью...
 
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Vale> Еще раз - представь массированные удары американского 8 ВФ в тактических целях. Они это смогут, поверь. Они это делали. У них есть плацдармы, абсолютно недосягаемые для советской авиации.
Плацдармы еще подготовить надо,да и сильно авиация от погоды зависит,затянет Питер облаками и будут сидеть амеры на аэродромах ждать погоды,за это время обстановка на фронте может сильно измениться.
 13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

Uvimp

втянувшийся

А еще, для любопытствующих, гляньте сюда.

Удар по СССР по плану «OFFTACKLE».

В апреле 1950 года на авиабазе Ramey состоялась конференция командного состава ВВС США. Взято здесь. Главной темой было обсуждение « OFFTACKLE »,  плана ядерной …

// pn64.livejournal.com
 



Там любопытные документы, по результатам конференции командного состава ВВС США в апреле 1950 насчет удар по СССР по плану «OFFTACKLE».

понятно, что 1950, но общее понятие, о том какие были планы по бомбардировке. В частности во такое:

Нападение происходит одновременно двумя главными силами - с северо-запада и юго-запада.
-
Северный маршрут (112 бомбардировщиков) - вдоль южной Скандинавии и южной Финляндии,
проникновение произойдет к северо-востоку от Ленинграда.
Южный - 89 машин - через Францию, Италию, южные Балканы. Вход в воздушное пространство СССР над Черным морем.

При полете над Европой должен осуществляться истребительный эскорт, поскольку рейд будет происходить в дневное время на средних высотах (из-за большой дальности).
Эскорт будет нужен на протяжении 30 - 45 дней.
Также требуется истребительное прикрытие британских баз.
(В настоящее время эскортирование невозможно - нет дальнего истребителя).
-
Пересечение границы происходит в 1905-1950 Greenwich Civil Time, поражение ближних целей.
-
1950-2035 GCT - бомбардировка еще семи городов.
2035-2120 - 5 целей. (В том числе Москва).
2120-2313 - еще 10 целей. (Среди них Баку).
-
Через 4 часа после вторжения все намеченные цели должны быть поражены.

После бомбардировки часть машин уходит на базы Англии, часть - на Ближний Восток.
-
В этот же день (E+6) производится авиационная разведка районов, для которых не было целевой информации.

Выбор времени более поздних ударов будет определяться тактической ситуацией. Однако планируется провести вторую атаку не позже E+9.
Если базы в Англии останутся неповрежденными, все 123 цели будут поражены в течение месяца.
 
+
+3
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Wyvern-2> Мудрый мужик этот Уинстон был :lol:

Мудрость была ещё того свойства. Чем больше читаю об этом деятеле,
тем больше сомневаюсь наличие у него этого качества.
На поприще политики его переиграли все с кем он имел дело (Сталин,
Рузвельт)
 
+
0 (+7/-7)
-
edit
 
Я очень-очень люблю срачи про операцию "Немыслимое". Потому что патриоты в них всегда доказывают одно из двух: либо то что они невежды, либо то что у них есть комплекс неполноценности.

Итак. Операция "Немыслимое". Патриоты считают что данные планы являются доказательством агрессивной сущности Британской Империи, ну и по совместительству США конечно, потому что США ответсвенны за все плохое что происходит в мире. Они -де собирались вероломно задушить первое в мире пролетарское государство.

Теперь читаем сам план. Что там написано? То что 1 июня 1945 года СССР переходит на сторону Имперской Японии, заключив с оной военный союз (ПЫХХ) — и нападает на своих недавних союзников по антигитлеровской коалиции. На этом месте патриот, разумеется, скажет — "фигня вопрос, кто в планах будет писать что нападает бобро; одна-единственная провокация и поехали освобождать мир от коммунизма".

Но мы патриота на минутку проигнорируем, и продолжим читать план. И на третьей странице оного видим что британцы оценивали преимущество русских к союзникам на европейском ТВД как три к одному. А теперь вопрос к гипотетическому патриоту — он что, не дочитал до третьей страницы документа (т.е. невежда)? Или он считает что русские считались настолько плохими вояками, что британцы с радостью начали бы с ними войну, даже при оценочном преимуществе СССР в Европе как 3:1 (т.е. комплекс неполноценности)?


ЗЫ А вообще подобные военные планы должны быть у любого уважающего себя генштаба. То что у некоторых :) они все еще под грифом — уже другой разговор.
 13.0.113.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru