Переворот в мозгах из края в край...

Высоцкий и современность
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

(видеоряд ни о чём, правда)

...

Что-то к последним временам эта песня куда больше подходит, чем к прежним, как мне всё чаще кажется...
 
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Что-то к последним временам эта песня куда больше подходит, чем к прежним, как мне всё чаще кажется...
Да она ко всяким подходит, в общем... Ну и к нынешним там некоторые моменты не подходят. А так - Высоцкий до сих пор актуален...
 20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Серокой #14.07.2012 13:49  @Balancer#14.07.2012 11:46
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да что там, всё, что написано к "Мистеру Мак-Кинли" к нынешнему один-в-один подходит...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #14.07.2012 13:52  @Серокой#14.07.2012 13:49
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Да что там, всё, что написано к "Мистеру Мак-Кинли" к нынешнему один-в-один подходит...

Угу, совершенно. Карикатурное тех времён описание западного общества — оказалось точной копией нашей действительности.
 
+
+7
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Карикатурное тех времён описание западного общества — оказалось точной копией нашей действительности.
Вот что получается, если строить капитализм по советским учебникам и классикам марксизма-ленинизма...
 20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Balancer #14.07.2012 15:02  @Серокой#14.07.2012 13:49
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Да что там, всё, что написано к "Мистеру Мак-Кинли" к нынешнему один-в-один подходит...

Особенно часто слушаю «Балладу о маленьком человеке» в этом контексте:
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой>> Да что там, всё, что написано к "Мистеру Мак-Кинли" к нынешнему один-в-один подходит...
Balancer> Угу, совершенно. Карикатурное тех времён описание западного общества — оказалось точной копией нашей действительности.

Маленький методологический вопрос: ладно, я понимаю, как ты можешь придти к мнению, что наша сегодняшняя действительность точно подпадает под описание - но вот откуда уверенность, что их тогдашняя действительность описана карикатурно? :)
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Маленький методологический вопрос: ладно, я понимаю, как ты можешь придти к мнению, что наша сегодняшняя действительность точно подпадает под описание - но вот откуда уверенность, что их тогдашняя действительность описана карикатурно? :)

Из простого наблюдения их сегодняшней действительности. Ну, и благодаря, чуткому партийному руководству тогдашними взглядами во всех направлениях.
 
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Карикатурное тех времён описание западного общества
Fakir> но вот откуда уверенность, что их тогдашняя действительность описана карикатурно? :)

А я, ведь, специально фразу таким образом построил, чтобы разночтения избежать. Западное общество, что тогда, что сейчас, сильно не отличается, карикатурность задаётся самим контекстом фильма «Бегство мистера Мак-Кинли» (там же в половине фильма откровенный стёб), то, что описание тогдашнее — подчеркнул структурой утверждения.
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> А я, ведь, специально фразу таким образом построил, чтобы разночтения избежать.

Ты полностью прав, поймал на том, в чём я регулярно других виню :)
Mea culpa.

Balancer> то, что описание тогдашнее — подчеркнул структурой утверждения.

Ну в общем да :) Вероятность интерпретировать "по-моему", куда меньше, хотя в принципе и допускается русским языком в качестве литературной вольности :)
И вон тов. Виницкий тоже повёлся :F

(кстати, прихожу к выводу, что стоит стилистических вольностей, допускающих хоть немного неоднозначные трактовки - избегать по возможности. И фраз типа предыдущей - тоже. По-хемингуэевски надо. Короткими фразами. Рублеными.)

Balancer> западное общество, что тогда, что сейчас, сильно не отличается,

ИМХО очень спорный тезис. Чего одна политкорректность стоит - по ср. с временем, когда на юге ходили автобусы "только для белых". И великая сексуальная революция еще не состоялась.

Balancer> карикатурность задаётся самим контекстом фильма «Бегство мистера Мак-Кинли» (там же в половине фильма откровенный стёб)

Не смотрел. Литературный первоисточник давным-давно попытался читать (в "Антологии...") - категорически не понравилось.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Чего одна политкорректность стоит

Она сейчас меняет общество. А последствия этого мы ещё только в будущем увидим.

Fakir> Не смотрел. Литературный первоисточник давным-давно попытался читать (в "Антологии...") - категорически не понравилось.

Не читал, а фильм — средненький, но на один раз посмотреть можно. Отчасти, кстати, ради того, чтобы разрушить в себе некоторые привитые мифы об СССР :)
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Она сейчас меняет общество. А последствия этого мы ещё только в будущем увидим.

Само её появление - УЖЕ перемены.

Balancer> Не читал, а фильм — средненький, но на один раз посмотреть можно.

Я не большой любитель кино как явления - часто до хороших руки не доходят, куда уж про средненькие :)
Кстати, припоминаю, что когда-то наверное начинал смотреть... Там еще сцены с замораживаемыми, цилиндры полупрозрачные...

Balancer> Отчасти, кстати, ради того, чтобы разрушить в себе некоторые привитые мифы об СССР :)

Об?! Заинтриговал :)
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Об?! Заинтриговал :)

Ну, например, современный слух режет [старо]советский фильм, начинающийся с разговоров на пьянке о сексе и психоаналитиках, например :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru