[image]

50° с.ш. 75° в.д. Пятое восхождение на зубы.

 
+
+4
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В пятый раз поднялся на Зубы, так я называю соответсвующую гору высотой 805 метров. Поднимаюсь на неё каждый год. На сей раз пришлось лезть босиком. Так уж вышло, что не подготовившись как следует, я поперся туда в легкомысленных сандалетах, они плоховато держались на ногах, всё норовя подвернуть щиколотки, а на первых 50 метрах лопнул ремешок. Осмотр второго сандалия показал, что он тоже начал рваться и гарантированно лопнет на следующих 50 метрах. Оступать не хотелось, снял обувь с носками и полез дальше так. На седловине оставил их, чтобы не занимали руки.

зубчатая гора:
Прикреплённые файлы:
z5.JPG (скачать) [1280x960, 109 кБ]
 
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Главный зуб и его вершина:
Прикреплённые файлы:
z2.JPG (скачать) [1600x1200, 291 кБ]
 
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg> Главный зуб и его вершина:
Прикреплённые файлы:
z1.JPG (скачать) [1600x1399, 500 кБ]
 
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вид сверху:
Прикреплённые файлы:
z.JPG (скачать) [1600x1200, 322 кБ]
 
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вершинный камень:
Прикреплённые файлы:
z7.JPG (скачать) [1024x653, 242 кБ]
 
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
На спуске ноги стали возмущаться в полный голос, приходилось организовывать каждый шаг, темп упал до черепашьего. Спустившись до брошенной обуви применил русскую смекалку - лопнувшие элементы конструкции связал при помощи носков. Темп спуска сразу возрос. Спустившись к подножию обнаружил, что мою палатку сперли. Досадно. Как ни пустынны склоны гор, а сало надо перепрятывать тщательнее. Понадеявшись, что быдло бухает на берегах озера, я не принял тщательных мер и понес убыток. Палатку сперли, а воду кстати оставили. И грибы сперли - с десяток маслят, правда на спуске я набрал ещё литров пять.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Молодец!
Я вот тоже по горам стал лазать. Раньше не тянуло, а теперь вставляет не по-деццки.

Все свое надо носить с собой или хорошо прятать - теперь ты это понял. :)
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Спустившись к подножию обнаружил, что мою палатку сперли. Досадно. Как ни пустынны склоны гор, а сало надо перепрятывать тщательнее.
Не, Жень, все же чудной ты человек... Обуви нормальной не взял, а палатку поволок... Без обид, я просто такого подхода не понимаю... Может просто профессиональный опыт сказывается - не брать с собой ничего, сверх минимально необходимого (потому что все равно же все на себе переть...).
   20.0.1132.5720.0.1132.57

TEvg

аксакал

админ. бан
alex_ii> Не, Жень, все же чудной ты человек... Обуви нормальной не взял

Протупил.

>а палатку поволок...

Так я ж её не на вершину попер, а оставил внизу. Я всегда беру с собой палатку, ежели я не дома. Да вот через два часа после спуска с горы пошел дождь и я вымок. А так бы залез в палатку и ноу проблем.
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> А так бы залез в палатку и ноу проблем.
Я бы, если б в одного шел, взял бы просто полиэтиленовую накидку - дождевик. И веса нету, и от дождя прикроет... Не люблю много таскать барахла - еще со времен работы в геологосьемке такая привычка осталась - там же к концу маршрута рюкзак совершенно неподъемный становится от образцов...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> Я бы, если б в одного шел, взял бы просто полиэтиленовую накидку - дождевик.

Полиэтиленовй дождевик не стоит-непрочные они, большой брезентовый-здоровый большой и летом избыточен-лучше куртку с капюшоном-она скомканая помещается в карман и весть грамм 100

А сандали нормально, только если приличная фирма.



:F

Из цивильных камелот и соломон-вполне живучи при походам по горам.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Полиэтиленовй дождевик не стоит-непрочные они, большой брезентовый-здоровый большой и летом избыточен-лучше куртку с капюшоном-она скомканая помещается в карман и весть грамм 100
По кустам в нем лазать - да, порвется моментально. А просто отсидеться во время дождя - сойдет. Ветровку с капюшоном тоже можно - но они промокают при сильном дожде довольно быстро...
iodaruk> А сандали нормально, только если приличная фирма.
iodaruk> Из цивильных камелот и соломон-вполне живучи при походам по горам.
Я последние несколько лет Коламбией обхожусь, когда не в резиновых сапогах (на работе - практически постоянно). Терпимо вполне и разваливаться их обувь не спешит - последние кроссовки три года таскаю уже...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> По кустам в нем лазать - да, порвется моментально. А просто отсидеться во время дождя - сойдет. Ветровку с капюшоном тоже можно - но они промокают при сильном дожде довольно быстро...

Вот такие???



Да не-тряпичные/мембранные-промокают-а это по сути брезент, только тонкий.

Там скорее если сильный ливень снизу вверх начинаешь промокать за счёт капилярных эффектов-нут в ливень лучше дома сидеть.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru