[image]

Ремонт!

 
1 7 8 9 10 11 24
UA Voldemar #14.07.2012 19:28  @ждан72#14.07.2012 19:04
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

ждан72> уходит вода. ну и если выдернет цемент из пограничного слоя то этого хватит.
Но ведь цемент везде, из пограничного слоя уйдёт, на его место потянется вместе с водой из внутренних слоёв.

ждан72> а попробуйте разобрать дом на кирпичи. там где по правилам кирпич не отрывается.
Так с этого вроде и начинали, как по правилам должно быть, написано на мешке.
Не по правилам, бяда. :)
По умолчанию, обсуждается штатная ситуация, если через ж..у тут вариантов немеряно, имхо.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Voldemar> И в догонку, красный кирпич на тонком слое цементного раствора выпивает воду почти мгновенно, но кладка через месяц всё равно обретает необходимую прочность.

Не набирает. Смотрел както интервью с председателем какогото сму-так они при кладке ответсвенных вещей типа арок, труб и т.д. кирпичи вымачивают.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

iodaruk> Смотрел както интервью с председателем какогото сму-так они при кладке ответсвенных вещей типа арок, труб и т.д. кирпичи вымачивают.
Это не доказательство.
Доказательство - строят дома, перегородки и всё, что можно сделать из кирпича и никто кирпич не замачивает.
Доказательство - возможная надпись на мешке с цементом о том, что кирпич нужно замачивать, видел хотя бы раз?
Доказательство - инструкция по использованию кирпича с требованием замачивать перед кладкой, покажешь?
Я привёл конкретный пример, что на мешке с клеем написано, плитку не замачивать, а плитка приклеивается к кирпичу тоже.
Я ведь просил уже, объясни и расскажи почему именно. Не нужно каких-то там председателей, я этому не верю. Документально сможешь? Покажи где написано, что кирпич перед кладкой нужно/лучше замачивать.
   3.5.193.5.19
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Voldemar> Я ведь просил уже, объясни и расскажи почему именно.

Я вам объяснил-есть водоцементное отношение. Если у вас половину воды усосало-то цемент не схваттся так как должен. А сухая стена из тонкого слоя высосет и 90% воды.

Цемент в воде практически нерастворим. Поэтому для улучшения сцепления, если очень надо-поверхность проливают цементнвым молоком с помощью кисточки/мочалки. Уже после увлажнения.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> Если у вас половину воды усосало-то цемент не схваттся так как должен.

Совершенно бездоказательно

iodaruk> Поэтому для улучшения сцепления, если очень надо-поверхность проливают цементнвым молоком с помощью кисточки/мочалки. Уже после увлажнения.

а) не сцепления, а адгезии
б) нормальные люди если надо грунтуют, а не балуются с цементным молоком и "железнением"
в) почему не увлажняют пеноблоки перед нанесением клеящей смеси?

Слишком быстрый "уход" воды может дать усадку и растрескивание обильно обводненной, а чаще всего неправильно составленной смеси. Поэтому изоляция наливной цементной стяжки и наливного пола от сухого бетона или кирпича имеет смысл, а изоляция низкоусадочного кладочного раствора - нет. Также не стоит экономить на пластификаторах, чем меньше воды в рабочем растворе, тем лучше, см. состав тех самых плиточных клеев и потребное количество воды для них.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

iodaruk

аксакал

ahs>Также не стоит экономить на пластификаторах, чем меньше воды в рабочем растворе, тем лучше, см. состав тех самых плиточных клеев и потребное количество воды для них.

Так там цемента 1/10 по массе, а водоцементное соотношене в норме порядка 1к2-вот и получается стакан на ведро-и нормально. Но половина уйдёт-и всё-воды не хватит для связывания всего цемента. Да-потом из стены и атмосферы насосёт-процесс необратимый.

Но вопрос в том когда всё это будет.

В норме расчёт на то что значимого утягивания воды не будет.


С пеноблоками вообще отдельный разговор.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

iodaruk> Я вам объяснил-есть водоцементное отношение.
Да, вопрос в другом.
Прошу третий раз, где написано, что кирпич нужно мочить перед кладкой, и почему при строительстве домов этого не делают, если это лучше.
Если есть определённое соотношение, то мокрый кирпич будет это отношение портить избытком воды.
А т.к. кирпич воду из раствора тянуть не будет, то в пограничном слое не потянет цемент. Получится кирпич отдельно, раствор отдельно. Про усадку уже сказали.
Как соединяют застывший и свежий бетон, знаешь?
   3.5.193.5.19
RU ждан72 #16.07.2012 18:27  @Voldemar#15.07.2012 21:43
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Voldemar> Прошу третий раз, где написано, что кирпич нужно мочить перед кладкой,
пошел искать. хотя мои каменьщики не спорили и мочили. ну по крайней мере при мне. но я при уходе с объекта заставлял заливать по паре ведер прямо на поддоны с кирпичем.
   9.09.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Voldemar> А т.к. кирпич воду из раствора тянуть не будет, то в пограничном слое не потянет цемент. Получится кирпич отдельно, раствор отдельно.

Потянет цемент-это ваши эротические фантазии. А кирпичь отдельно получается именно при кладке летом на сухую, когда раствор именно что высыхает а не схватывается.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
18.07.2012 01:24, xo: +1: Ипать, поголовье волков в тамбовской области уменьшилось на адын экземпляр, наверное кобельку писец :)
LT Bredonosec #16.07.2012 19:42  @Voldemar#15.07.2012 21:43
+
-
edit
 
Voldemar> Как соединяют застывший и свежий бетон, знаешь?
а как?
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

iodaruk> Потянет цемент-это ваши эротические фантазии.
Здаётся мне, что фантазии всё же твои. :)
Почему кирпич, после года в кладке, при разбивании трескается не по месту соединения кирпича и раствора, а именно на некотором расстоянии от поверхности кирпича, сохраняя место соединения?


Вот приду завтра к товарищам, скажу есть классный метод, намного лучше кладка из ничего.
Меня сразу же спросят, чем это мотивировано и где есть официальное подтверждение, ибо вопрос серьёзный и от него многое зависит.
Что я покажу? Твоё сообщение про председателя? :)
Нет подтверждения, не о чем говорить.

> а как?
Если пауза в течении суток, ничего делать не рекомендуют, но мы всегда делали, не сложно ведь.
Полить водой, и выложить несколько миллиметров раствора цемента с таким же содержанием влаги, как и в бетонной массе. Потом можно лить сам бетон.
Принцип аналогичен кирпичу.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voldemar> Это не доказательство.

Мишаня, конечно, любит снайперские винтовки в армии, но Мишаня химик. :)

Voldemar> Доказательство - строят дома, перегородки и всё, что можно сделать из кирпича и никто кирпич не замачивает.

Нет, это не доказательство. Там хватает прочности — ну и ладно. Но, если посмотреть на технологии ЖБИ, где бетон уплотняют вибрацией и обрабатывают паром, то воды там много. Ну и строительство домов непрерывным литьём налагает особые требования к тому насколько жидкий, сколько может и должен стоять до заливки следующего слоя, чтобы пояса раздельные не образовывались, и прочее.

Voldemar> Доказательство - возможная надпись на мешке с цементом о том, что кирпич нужно замачивать, видел хотя бы раз?

Надпись на мешке — для обычного Васи пупкина. Бо знаниями по химии не обладает достаточными. Хорошо работает, обеспечивает минимальную прочность.

Voldemar> Доказательство - инструкция по использованию кирпича с требованием замачивать перед кладкой, покажешь?

А, если он покажет химические формулы и опишет динамику процесса — хватит?
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voldemar> Как соединяют застывший и свежий бетон, знаешь?
Никак. Химического бонда не будет. Только с помощью полимерных клеёв. Да и то непрочно.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voldemar> Полить водой, и выложить несколько миллиметров раствора цемента с таким же содержанием влаги, как и в бетонной массе. Потом можно лить сам бетон.
Voldemar> Принцип аналогичен кирпичу.
Это не застывший цемент. Или бетон. Там химические реакции и строительство решётки в разгаре. А попробуй соедени после 28 дней. Хотя и тогда там ещё кое-что идёт. По хорошему, бетон/цемент обретает прочность близкую к максимальной после 2-х лет.
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

Voldemar

опытный

Mishka> Нет, это не доказательство.
Извиняюсь, но здесь был разговор про кирпич. :)

Mishka> Надпись на мешке — для обычного Васи пупкина.
Для всех. Те кто хорошо понимают процесс, перевели его(процесс) в удобоваримую форму, понятную в том числе и Васе Пупкину. Если инструкция понятна всем, это не значит, что она не правдивая.

Mishka> А, если он покажет химические формулы и опишет динамику процесса — хватит?
Нет, мне нужно именно как инструкция на мешке, что бы показать Васе П. и он всё понял.

Mishka> Никак.
Неверно. :) Вопрос о способе, который известен уже очень давно, и реально используется. С намёком, откуда могла взяться байка про мокрый кирпич. Про крепость соединения разговора не было.

З.Ы. Знаю как застывает цемент, что стяжку нужно увлажнять, вопрос в другом.
Если разбираешься, скажи пожалуйста, почему после года в кладке, красный кирпич трескается по живому а не по месту соединения, если как говорят он не тянет цемент? И почему он крепче становится, от воды?
   3.5.193.5.19

xo

аксакал

Bredonosec>>
Voldemar> Смотреть на длину резьбовой части, а вернее на длину части без резьбы.
Voldemar> Как за гипсокартон зацепить? :F
Voldemar> Я же говорю, чудо-о-о-о...

Дядя, вы в строительстве полный ноль :) Там такие лапки есть ,вот они прижимают коробку к гипсе изнутри. А сама коробка ставится в отверстие круглого т.с. диаметра :F А отверстие предварительно проделывается посредством каокй-нить кольцевой пилы , диаметром 40 или 50мм, точно не помню
   

ahs

старожил
★★★★
xo> Дядя, вы в строительстве полный ноль :) Там такие лапки есть ,вот они прижимают коробку к гипсе изнутри.

Да неужели? А какой толщины гипсокартон предполагается использовать? Как раз на длину безрезьбовой части?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
18.07.2012 19:37, Voldemar: +1: Даже не знаю, что ответить. :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voldemar> З.Ы. Знаю как застывает цемент, что стяжку нужно увлажнять, вопрос в другом.
Voldemar> Если разбираешься, скажи пожалуйста, почему после года в кладке, красный кирпич трескается по живому а не по месту соединения, если как говорят он не тянет цемент? И почему он крепче становится, от воды?

Это смотря какой кирпич. :) А ты тот же кирпич и распили возле шва. Но Мишаня не зря там про капиллярный эффект поминал. Тянет он взвесь. Но не раствор. Цемент в воде не растворяется. А суть проста — шершавая поверхность и пористость кирпича приводит к тому, что заполнение каверн сильно укрепляет прочность кирпича. Ну и рычаг там есть. Если делать для эксперимента, надо выложить в один кирпич линию, чтобы раствор только по торцу, год подождать, а потом пытаться отламывать.

А стеночки в стройотряде приходилось разбирать и кувалдой, и отбойным молотком. Ломалось по всякому. :F

Кстати, при починке бетонного драйвэя (подъездной дорожки к дому), рекомендуют иногда края дырки тожу исполосовать и изгвоздить дырками. Бетон туда залезет и будет как-то держаться. Правда, химичекого бонда всё равно не будет. Поэтому на хайвеях просто вырезают большой кусок, делают проставку из резины и заливают. Этот кусок живёт самостоятельно. Если есть деньги, то меняют всю секцию. Немцы всегда меняют всю секцию на своих автобанах.
   12.012.0

xo

аксакал

ahs> Да неужели? А какой толщины гипсокартон предполагается использовать? Как раз на длину безрезьбовой части?

Занудства ради - 2 листа 15мм вполне себе норм под это дело :) или это дело норм под эти 2 листа :) . 15мм кнауф делает, есть в аасортименте :) у них и 24мм и 29мм есть толщина листа
   
LT Bredonosec #19.07.2012 03:04
+
-
edit
 
интересен вопрос:
штукатурочная смесь на любые поверхности кладется нормально, но она слабая по прочности
Смесь для кладки лучше, но не очень хорошо гладится..
Самая крепкая (из продаваемых смесей, которые можно накладывать на стену) - ZB Beton (Ceresit). И кладется и мажется отлично.. Но вот непонятное дело - в некоторых случаях, по непонятной причине она трескается. Ранее я думал, что дело в усадке и потому трескается вокруг арматуры железной. Но в некоторых случаях не трескалось.. А помимо этого - и где нет арматуры - тоже случается, что трескается и отстает от основания, хоть и загрунтовано было, и никакой пыли, и чуть увлажнено, чтоб прилипало лучше..
Собсно сам вопрос - чего она трескается-то? Чего отстает? Чего ей надо?
   3.0.83.0.8
RU iodaruk #19.07.2012 09:37  @Bredonosec#19.07.2012 03:04
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Bredonosec> Собсно сам вопрос - чего она трескается-то? Чего отстает? Чего ей надо?

Трескается при усадке-воды поменьше надо.

Может тщательнее перемишивать. И ровнее укладывать. Наливной пол вообще льётся с диким соотношением воды но при этом не трескается.

Грунтовать-смотря чем. А то развелось бодяги всякой-если грунтовали под полимерные клеи-то понятно что толку не будет.

И ещё-перед грунтовкой старое(если есть)-сбивается напрочь всё что сбивается-зпотому как отстаёт по какомуто наиблее слабому зи нескольких слоёв краски что внутри. Сбивать до бетона/кладки всегда.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

ahs

старожил
★★★★
xo> Занудства ради - 2 листа 15мм вполне себе норм под это дело :) или это дело норм под эти 2 листа :)
у них и 24мм и 29мм есть толщина листа

Занудства ради, на стенах с розетками ты будешь использовать два по 15 мм или один 29 мм? Или 4 по 8?

Я вот буду использовать обычный от 8 до 12,5 с другими подрозетниками
   20.0.1132.5720.0.1132.57

xo

аксакал

ahs> Занудства ради, на стенах с розетками ты будешь использовать два по 15 мм или один 29 мм? Или 4 по 8?
ahs> Я вот буду использовать обычный от 8 до 12,5 с другими подрозетниками

я тоже, просто не сразу въехал в тему с длиной винтов на подрозетнике, пришльсь на ходу выкручиваться ;)
   

spam_test

аксакал

не понимаю, а какова принципиальная разница между ротбандом и ротгипсом. По идее, первое - штукатурка, вторая - шпатлевка. Но конечный результат ведь один? Или ротгипс не может формировать толстые слои?
   

ahs

старожил
★★★★
spam_test> не понимаю, а какова принципиальная разница между ротбандом и ротгипсом. По идее, первое - штукатурка, вторая - шпатлевка. Но конечный результат ведь один? Или ротгипс не может формировать толстые слои?

Стоп, ротгипс ведь тоже штукатурная смесь от другого производителя?

А так шпатлевка более тонкозернистая и может быть более высокоусадочной (гипсовая может и не быть)

О, еще нашел, сам не задумывался

Главное отличие состоит в том, что шпатлёвка может шлифоваться абразивной шкуркой, а штукатурка - нет.
 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
1 7 8 9 10 11 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru