[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 147 148 149 150 151 678
US Militarist #17.07.2012 19:18  @Sergofan#17.07.2012 19:04
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Так что перестань болтовней заниматься.
Sergofan> Вы думаете Ваш совет мне так ценен?

Так что, продолжишь врать? Ну дело твое. Но тогда будь готов к тому, что "пустобрех" станет твоим неофициальным аватаром.
   7.07.0
18.07.2012 08:37, xab: -1: Это уж скорее твой аватар
RU Sergofan #17.07.2012 19:19  @Militarist#17.07.2012 19:11
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Ты согласный только с одной частью мнения генерала, которая импонирует тебе, но ты полностью игрорируешь другую часть.

За два года то ли ишак помрет, то ли падишах.

Militarist> Вот эта часть тебе явно не по вкусу:

Да-да, спутниковые снимки - это самое то, чтобы определить куда когда-то стреляла артиллерия. Вы настолько технически безграмотны, что это даже немного смешно :-)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Sergofan #17.07.2012 19:21  @Militarist#17.07.2012 19:18
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Так что, продолжишь врать? Ну дело твое. Но тогда будь готов к тому, что "пустобрех" станет твоим неофициальным аватаром.

Я в ужасе :-) Из-за океана и половины континента мне грозит тяжко больной менеджер Мак-Дака :-) Все, пошел копать окоп и двустволку чистить, просто так жисть свою драгоценную и честь не продам :-)))
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
wert> ...оставив за собой несколько противовесов в виде более-менее вменяемых и более-менее светских режимов, сотрудничество с которыми позволяло бы влиять на ситуацию в регионе...

Влияние Сирии на Ближнем Востоке минимально. Сирийский режим всегда был и остается "белой вороной" в этом регионе. Только в Ливане Сирия имеет вес, но и там этот вес в общем то эфемерен ибо базируется только на лояльности Хизбалле и больше ни на чем другом. Могу напомнить, что Сирии пришлось, в своё время, вывести свои войска из Ливана. Поэтому полагать, что дружба с Асадом увеличит возможность для России оказывать влияние на политику стран региона - значит заниматься самообманом и выдавать желаемое за действительное. Наоборот - это верный путь для утраты последних остатков своего влияния в Арабском мире. И не только в Арабском, кстати.

wert> ...Россия, выступает естественным союзником Дамаска, несмотря на то что было когда то. Потому что, то что придет ему на смену, в сто раз хуже для них чем не платящий по долгам Асад.

То, кто правит в Сирии, никаким боком не касается положения в России. Ну почти так же как марсиане.

wert> Далеко не все в больших играх измеряется деньгами сейчас. Есть польза более высокой категории, которая учитывается в горизонте планирования на десятилетия, а не на несколько лет.

Как гласит знаменитая фраза: "Давайте выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями". А вот если они не совпадают, то можно только навредить себе же. Что уже и происходит. Отношение к России в Арабском мире вследствие её поддержки режима Асада как раз не улучшилось, а только ухудшилось и весьма значительно.

wert> ...каким то образом контролировать радикалов [u] и таким образом защищать от исламисткого влияния российские мусульманские республики Кавказа и Поволжья

Притянутый за уши вывод. Даже сохранив режим Асада, вы не сможете ни контролировать радикалов, ни защитить мусульман России от влияния исламистов. Асад никак не может помешать исламистам даже если этого захочет. Но он этим заниматься даже не захочет. Ему глубоко наплевать на российские интересы (как показал отказ его и его папаши выплачивать свои долги, а так же весьма прохладное отношение к созданию полноценной российской военно-морской базы в Тартусе, вместо которой они снизошли до какого то анекдотического (мед)ПУНКТА "Скорой помощи" на своей территории). Асад "кинет" Россию при первой же необходимости, если даже уцелеет.

wert> ...А первым делом тут будет то, что любая, даже самая ничтожная площадка, есть инструмент влияния.

Широта влияния через Сирию лимитирована территорией только самой Сирии и ни на сантиметр больше.

wert> Плацдарм на котором закрепляются и начинают проводить политику своих интересов. И отказываться от такого "обеда" надо имея ОЧЕНЬ веские причины, потому что к такому столу подчас приглашают только раз в жизни.

Насчет "только раз в жизни" - ненужный пафос. А насчет приглашения "к обеду", то где вы такое приглашение усмотрели? Асад если и приглашает Россию куда то, то отнюдь не к обеду, а в свою постель, где он опять отимеет её по полной программе как в доброе старое время и самое большее - скажет спасибо за полученное удовольствие, но на что-то более весомое можете даже не рассчитывать.
   7.07.0
US Militarist #17.07.2012 20:12  @Sergofan#17.07.2012 19:19
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan> Да-да, спутниковые снимки - это самое то, чтобы определить куда когда-то стреляла артиллерия. Вы настолько технически безграмотны, что это даже немного смешно :-)

Ну я то ладно, но тогда ведь и генерал разведки безграмотен. Грамотный видать только ты. "Это даже немного смешно".
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Все хотел спросить копьи ломающие стороны - а вам не по-хрен?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
19.01.2013 19:48, pfc-joker: +1
US russo #17.07.2012 20:17  @starley-pvo#17.07.2012 19:15
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
starley-pvo> У меня вопрос исключительно к господину WERT,у . А зачем нам Сирия?

Геополитика! Дамаск будет обьявлен вольным городом!
   13.0.113.0.1
RU Дмитрий В. #17.07.2012 20:20  @Militarist#17.07.2012 20:08
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Militarist> То, кто правит в Сирии, никаким боком не касается положения в России. Ну почти так же как марсиане.

Сказал человек, живущий от Сирии гораздо дальше, чем мы. А каким боком Сирия к США? Чего это они суют нос в дела, происходящие от них за тридевять земель? Сирия - это в непосредственной близости от наших границ. Случись что, и нас заденет - от толп беженцев до, не приведи Господи, радиоактивных осадков. К тому же, не знаю, как США и Вам лично, а большинству из моих соотечественников исламский экстремизм - нафиг не нужен. И пока Асад мочит "оп-позиционеров", ему надо всячески помогать.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU STARLEY-PVO #17.07.2012 20:20  @russo#17.07.2012 20:17
+
-
edit
 
.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 13:45
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
starley-pvo>> У меня вопрос исключительно к господину WERT,у . А зачем нам Сирия?
russo> Геополитика! Дамаск будет обьявлен вольным городом!
Может лучше на поток и разграбление? Недельки на две, а?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
KILLO> Все хотел спросить копьи ломающие стороны - а вам не по-хрен?

Да в общем-то да. Ты прав. Размен шила на мыло. Но просто не понятна горячая страсть некоторых господ к диктатуре Асада.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
KILLO> Все хотел спросить копьи ломающие стороны - а вам не по-хрен?

Лично мне интересно:

1. Насколько профессионально действует армия, полиция, спецслужбы, при подавлении навязанного из-за рубежа "мятежа"
2. Интересно применение техники в реальных конфликтах.
3. Очень показательна выучка, профессионализм и разумная инициатива людей на местах. Без них железки - всего лишь железки.
4. Очень интересно промытое полностью сознание некоторых товарисчей. У которых бандиты из пепла восстают аки Феникс. Показательно.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU STARLEY-PVO #17.07.2012 20:30  @alex_ii#17.07.2012 20:21
+
-
edit
 
.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 12:10
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> 1. Насколько профессионально действует армия, полиция, спецслужбы, при подавлении навязанного из-за рубежа "мятежа"
Судя по результатам - хреново они действуют. Непрофессионально. Да и мятеж в Сирии мягко говоря не первый и не из-за рубежа навязанный. Максимум - поддержанный из-за рубежа. Когда уже силу набрал.
Sergofan> 2. Интересно применение техники в реальных конфликтах.
Это да. Тем более - техника частью наша. Хотя с другой стороны - а чего там можно такого увидеть, чего в Чечне увидеть не успели?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
US Militarist #17.07.2012 20:45  @Дмитрий В.#17.07.2012 20:20
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> То, кто правит в Сирии, никаким боком не касается положения в России. Ну почти так же как марсиане.
Д.В.> Сказал человек, живущий от Сирии гораздо дальше, чем мы.

А я никогда не говорил, что положение в Сирии оказывает хоть какое-то влияние на дела в США. Я говорил о том как это повлияет на положение Израиля.

Д.В.> А каким боком Сирия к США? Чего это они суют нос в дела, происходящие от них за тридевять земель?

Смею напомнить вам, что в положеие в Сирии "суют нос" не только США, но и почти все другие страны: как Запада, так и Востока. Ибо там идет нешуточное кровопролитие.

Д.В.> Сирия - это в непосредственной близости от наших границ.

Да шо вы говорите? Вы на карту то гляньте. Между вами и Сирией лежит такое не маленькое государство как Турция, всё закавказье и Черное море. Какая же это такая "НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ" близость?

Д.В.> Случись что, и нас заденет - от толп беженцев

А с какого это бодуна сирийцы побегут в Россию? Гораздо скорее они побегут в Саудию и Эмираты. Они побегут туда, где деньги лежат и на знакомом языке говорят. В Турцию они уже бегут. Но что-то не слыхать о побегах в Россию. Нереалистичный вариант. Притянутый за уши.

Д.В.> ...до, не приведи Господи, радиоактивных осадков.

А это откуда? На Сирию угрожают сбросить атомную бомбу? Это что-то новенькое. Откуда дровишки?

Д.В.> К тому же, не знаю, как США и Вам лично, а большинству из моих соотечественников исламский экстремизм - нафиг не нужен. И пока Асад мочит "оп-позиционеров", ему надо всячески помогать.

И США, и мне лично "исламский экстремизм - нафиг не нужен". Но путать теплое с мягким не надо. В Сирии нет ярко выраженного морального преимущества одной стороны над другой, а кровь льется рекой. Можно, конечно, наплевать на эту реку крови как это делает РФ, а можно попытаться остановить кровопролитие как пытается сделать Запад.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Судя по результатам - хреново они действуют. Непрофессионально. Да и мятеж в Сирии мягко говоря не первый и не из-за рубежа навязанный. Максимум - поддержанный из-за рубежа. Когда уже силу набрал.

Про то, откуда он навязан - не могу согласиться. По действиям - да. Видео танков с голой броней (епт, 2012 год на дворе!), танков без пехотного прикрытия... Видно, что кадры решают все. И в Сирии с кадрами туго.

alex_ii> Это да. Тем более - техника частью наша. Хотя с другой стороны - а чего там можно такого увидеть, чего в Чечне увидеть не успели?

Да вот интересны были бы "Газели" с ПТУР. Но что-то в воздухе все Ми-24 (редко) и Ми-8. Т-55 модернизированные были бы интересны.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Да вот интересны были бы "Газели" с ПТУР.
На кого им там с ПТУРами охотиться? Были б НУРСы... Да и как-то не демонстрируют сирийцы навыков стрельбы в цель (ни одна сторона, ни другая) Все больше по площадям метелят...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> Да вот интересны были бы "Газели" с ПТУР.
alex_ii> На кого им там с ПТУРами охотиться? Были б НУРСы... Да и как-то не демонстрируют сирийцы навыков стрельбы в цель (ни одна сторона, ни другая) Все больше по площадям метелят...

И это как раз интересно. На видео с учений сирийские "Газели" ПТУРами довольно хорошо попадают в мишени. Всадить в окно, где сидит "борец за чего-то там" с СВД, ПТУР - хорошее дело. Но как-то вот нет. То ли целеуказания нет, то ли связи, то ли целеустремленности власти, то ли общий бардак. Последнее, мне кажется, наиболее вероятно.

Прав был в этом отношении тов. Сталин. Я про кадры.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Дмитрий В. #17.07.2012 21:17  @Militarist#17.07.2012 20:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Militarist> В Сирии нет ярко выраженного морального преимущества одной стороны над другой, ...

Отнюдь! С тех пор, как "оп-позиционеры" отвергли путь политического компромисса, предложенный Асадом, абсолютное моральное превосходство - на стороне власти.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
US Militarist #17.07.2012 21:47  @Дмитрий В.#17.07.2012 21:17
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> В Сирии нет ярко выраженного морального преимущества одной стороны над другой, ...
Д.В.> Отнюдь! С тех пор, как "оп-позиционеры" отвергли путь политического компромисса, предложенный Асадом, абсолютное моральное превосходство - на стороне власти.

Слишком много крови уже пролилось на тот момент чтобы пойти на мировую. Да и не верят сунниты Асаду. Знают, что эта бестия все равно будет стремиться сохранить власть в своих руках. Кроме того, дело даже не только в личности самого Асада, но и в будущем всей алавитской общины Сирии. Так же как сунниты в Ираке цеплялись за Саддама, который обеспечивал их привелегированное положение в стране, где сунниты не являлись большинством, точно такая же картина, только в перевернутом виде, в Сирии, где Асад обеспечивает привелегированное положение алавитов, которые являются всего-лишь небольшим меньшинством в преимущественно суннитской стране.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

Sergofan> Да я есть 100% согласный. Умные люди уже поняли что будет на этой территории. Рассадник бандитизма, терроризма, и торговля наркотой, оружием.

Очень может быть. То есть почти как и до сих пор только оттенок другой.


Sergofan> Кстати, перевод Ленты.ру нормальный? На самом деле все так и в тех тонах было сказано?

Да, перевод нормальный.
   13.0.113.0.1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
Poleshuk> И что не так?
Poleshuk> ИМХО - молодец девка, так и далее продолжать!
Совершенно очевидно, что этот репортаж снимался до изменения официальной сирийской версии произошедшей после посещения селения наблюдателями ООН.
Нестыковки
1 Макдиси на прессконференции говорит о войсковой операции и уже не заикается про вырезанных боевиками мирных жителях, у Поповой же многочисленные вырезанные боевиками, без малейшего доказательства.
2 Наблюдатели ООН говорят о порядка 50 сожженных и разрушенных домах, у Поповой ни одного.
3 Попова говорит, что с ооновцами не удалось проехать, а пробрались мол окольными путями, правда потом оговорилась, что поселок контролируется повстанцами :) а ни она с оператором ни Мусин без сирийских солдат никуда не ездят, где она это снимала?
4 В репортаже Поповой идёт видео будто-бы с жертвами резни боевиками, а взято оно с похорон как раз повстанцев, на 147-й странице я его постил.
В общем иногда даже Мусин по лжи отдыхает по сравнению с Поповой. :)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Я не спрашивал о частностях, тут все понятно, вообщем, откровенного ответа я не получил - да и фиг с ним.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 18.07.2012 в 00:28
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

Мятежники запугивают асадовцев:

Рейтер сообщило, что с ними по скайпу сегодня связался полковник ССА Касем Саадеддин (по должности - пресс-секретарь ССА).

И рассказал:
- битва за Дамаск - приоритет мятежников;
- операция (называется - "Дамасский вулкан и Сирийское землетрясение") - тщательно планировалась;
- для проведения операции 10 дней назад из провинций в пригороды Дамаска и в сам Дамаск было направлено более 50 групп по примерно 50 бойцов.

Далее полковник припугнул асадовцев, что мятежники будут "сражаться до конца".
   8.08.0
+
+2
-
edit
 
Небольшое сравнение.

В провинции Хама правительственные силы достигли несомненного успеха в операции против Тремсеха. Слабенький повстанческий отряд был разгромлен за день, что и неудивительно судя по перечню трофейного вооружения. Что интересно - сами повстанцы описывают бой за Тремсех как бой с правительственным отрядом с 3-мя (всего 3-мя!) БМП (не танками!) и батареей артиллерии. Этого в провинции Хама хватило.

Практически в то же время в провинции Идлиб была атака правительственных сил на поселок Ал-Рами (к югу от магистрали Латтакия-Алеппо). Состав правительственных сил был похож, исход - совершенно непохож. На видео зафиксированы 3 сгоревших/брошенных БМП. Зато стоит учесть, что район Джебаль-Завия (где находится Ал-Рами) уже давно и прочно "повстанческий", и до границы ближе. Заодно стоит учесть и повстанческие утверждения "подошедшие в Ал-Рами подкрепления..." - вобщем, отбились, благо было кому в Джабаль-Завии подходить на помощь ( в отличии от Хамы).
   7.07.0
1 147 148 149 150 151 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru