[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 51 52 53 54 55 137

Xan

координатор

LEVSHA> Вопрос - как ты из бутылки кристаллы достаешь, у меня они растут точно больше горлышка пластиковой бутылки?

Большую часть жидкости сливаю, бутылку сплющиваю и давлю комки.
Вытряхиваю, сколько вытряхивается, возвращаю часть жидкости в бутылку, споласкиваю остатки.

Можно в холодильнике часть высаживать в стеклобанке, потом переливать в пластиковую и в морозильник.
   9.09.0
RU Бывший генералиссимус #17.07.2012 12:51  @Xan#16.07.2012 16:54
+
-
edit
 
Б.г.>> поэтому я тоже ищу платину.

Xan> Клуб платинистов образуется!!! :D

Для скорейшего образования клуба заинтересованных в его расширении москвичей и жителей подмосковья прошу написать мне на почту suvorow1 известное животное mail.ru

Просто я сейчас делаю мучительный выбор между платинированным анодом, за которым нужно будет глаз да глаз, и цельноплатиновым, который выглядит более пофигистичным. Ваше участие может этот выбор облегчить :)
   9.09.0
KZ Xan #17.07.2012 13:10  @Бывший генералиссимус#17.07.2012 12:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Просто я сейчас делаю мучительный выбор между платинированным анодом, за которым нужно будет глаз да глаз, и цельноплатиновым, который выглядит более пофигистичным.

Цельный, конечно, какие сомнения! :)

1. Даже если он до дыр израсходуется, его можно переработать ковкой и из остатков сделать новый.

2. В конце процесса, когда остатки хлората дорабатываются до нуля в перхлорат, расход платины сильно возрастает. С кованым на это наплевать.

3. Ну и в книжке несколько раз упоминается, что на гальванической платине кпд хуже, чем на кованой. Даже если гальванической платиной покрыть кованую платину, всё равно гальваника подгаживает.
   9.09.0
RU Бывший генералиссимус #17.07.2012 14:00  @Xan#17.07.2012 13:10
+
-
edit
 
Б.г.>> Просто я сейчас делаю мучительный выбор между платинированным анодом, за которым нужно будет глаз да глаз, и цельноплатиновым, который выглядит более пофигистичным.
Xan> Цельный, конечно, какие сомнения! :)

Какие-какие, финансовые! Сбербанк продаёт 5г слитки, 1г у них нету. Были бы 1г - сомнений бы не было.

Xan> 1. Даже если он до дыр израсходуется, его можно переработать ковкой и из остатков сделать новый.

Он же расходуется, в основном, в виде комплексов в растворе и мелкодисперсной пыли, которая уходит вместе с кристаллами - из остатков что-то сделать, конечно, можно, но площадь упадёт радикально :) Но он медленно расходуется, поэтому до этого ещё надо дожить.

Xan> 2. В конце процесса, когда остатки хлората дорабатываются до нуля в перхлорат, расход платины сильно возрастает. С кованым на это наплевать.

Зато платинированный можно использовать сразу после покупки, а кованый надо ещё ковать :)
   9.09.0
UA pillot51 #17.07.2012 14:35  @Бывший генералиссимус#17.07.2012 14:00
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Б.г.>>> и цельноплатиновым, который выглядит более пофигистичным.

Вот контора которая специализируется на "чистых" анодах , написал им - ни ответа ни цены ни...я , хотя выбор под заказ ( любые размеры , любое сечение сетки ) впечатляет


   12.012.0
RU Бывший генералиссимус #17.07.2012 14:49  @NGR#17.07.2012 14:35
+
-
edit
 
Б.г.>>>> и цельноплатиновым, который выглядит более пофигистичным.
NGR> Вот контора которая специализируется на "чистых" анодах , написал им - ни ответа ни цены ни...я , хотя выбор под заказ ( любые размеры , любое сечение сетки ) впечатляет
Скорей всего, они только с юрлицами работают. Но 0,5 мм - это очень толсто, мой знакомый берётся раскатать банковский слиток до 0,15 мм.
То есть, план сейчас такой - половину слитка раскатать до 0,7 мм, отрезать провод примерно квадратного сечения, затем раскатать остаток этой части до 0,25 мм
А вторую половину раскатать до 0,15 мм, и три части ковкой на горячую соединить вместе. Сверху будет токоввод, его можно и в стекло впаять, а можно и не впаивать, а вывести за пределы реактора, дальше толстая часть и внизу тонкая.
   9.09.0

IvanV

опытный

IvanV> Раздавил его тисками.
Прикреплённые файлы:
electr_bityi.jpg (скачать) [800x651, 239 кБ]
 
 
   

LEVSHA

опытный

Xan> ...
Спасибо.

Xan> потом переливать в пластиковую и в морозильник.

Да банки у меня лопались после морозилки, видно кристаллы нагревались и расширялись.
   8.08.0
UA LEVSHA #17.07.2012 19:05  @Бывший генералиссимус#17.07.2012 14:00
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Б.г.> Какие-какие, финансовые! Сбербанк продаёт 5г слитки, 1г у них нету. Были бы 1г - сомнений бы не было.
У меня на электрод ушло 2.5г раньше выкладывал много фоток.

Xan>> Цельный, конечно, какие сомнения! :)
Поддерживаю.
   8.08.0
UA Non-conformist #17.07.2012 22:12  @Non-conformist#16.07.2012 21:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Хотелось бы получить квалифицированную химическую консультацию. Нужен список бытовой химии и вообще бытовых веществ, не совместимых (в плане безопасности) с сухим порошком хлората натрия. Поделитесь стратегией и тактикой безопасности, например: хранение запасов в увлажнённом немолотом виде, сушка и измельчение - только в пределах технологического цикла изготовления заряда или партии зарядов, которые будут утилизированы в течение нескольких недель... Что-то такое. ???
   
UA RC-DRIVE #17.07.2012 23:37  @Non-conformist#16.07.2012 21:47
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Non-conformist> (скопировать установку, которую показывал NGR). Вакуум-насос есть...

Блюмхер рулит! NGR, спасибо за идею! Вот так выглядит мой вариант, с оральным вакуумом.
Прикреплённые файлы:
DSC07517.jpg (скачать) [2736x3648, 186 кБ]
 
DSC07518.jpg (скачать) [3648x2736, 197 кБ]
 
 
   
18.07.2012 09:58, IvanV: +1: Сам придумал?
KZ Xan #18.07.2012 09:02  @Non-conformist#17.07.2012 22:12
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Нужен список бытовой химии и вообще бытовых веществ, не совместимых (в плане безопасности) с сухим порошком хлората натрия.

А ты собираешься хранить смеси?

Non-conformist> Поделитесь стратегией и тактикой безопасности, например: хранение запасов в увлажнённом немолотом виде, сушка и измельчение - только в пределах технологического цикла

Хранить в сухом виде. В мокром реакции идут быстрее.
Лучше уже чистый, а не полуфабрикат.
Лучше хранить там, где при пожаре он пожару не поможет.
На мой взгляд — никаких особых проблем.
   9.09.0

pillot51

опытный

Xan> Лучше уже чистый, а не полуфабрикат.
Xan> Лучше хранить там, где при пожаре он пожару не поможет.
Xan> На мой взгляд — никаких особых проблем.

Подтверждаю , Non-conformist опасения твои излишни пока чудесным образом в банке с ХН не окажется "карамель", фосфор, сера ,аммиачка или остатки топлива с этими веществами . Обыкновенная банка для консервов с закручивающейся крышкой ( евро ) , можно под крышку перед закручиванием подложить полиэтилен ( типа куска полиэтиленового пакета ).Соответствено банку и крышку промыть дист. водой и высушить, если была в употреблении , если новая и чистая я лично не мою.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2012 в 09:46
UA pillot51 #18.07.2012 09:37  @Бывший генералиссимус#17.07.2012 14:49
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Б.г.> А вторую половину раскатать до 0,15 мм, и три части ковкой на горячую соединить вместе.

авиамодельные свечи КС-2 ,которые используются на калильных двигателях совкового пр-ва , спираль у них из сплава ПЛИ-10 , ПЛИ-15 , длина растянутой спирали около 4-х см диаметр проволоки 0,25 -0,3мм
   12.012.0
UA Non-conformist #18.07.2012 09:52  @Xan#18.07.2012 09:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> А ты собираешься хранить смеси?
Топливо ХН/битум 85/15. Хранить моторы планирую недолго, максимум неделю до прожига. Соответственно кофемолка, какая-то ёмкость на водяной бане - насколько сейчас представляю себе процесс замеса и формовки заряда... Интересует, с какими веществами следует избегать контакта при приготовлении топлива и выделке заряда.

Тестовый мотор - половина малого алюминиевого барабана от лазерного принтера. Заряд скреплённый, с круглым сквозным каналом, сопло разгараемое. Стенд - доработанные кухонные весы на пять килограммов, с водяным демпфером. Если тяга мотора для таких весов окажется велика, длину КС планирую уменьшать кратно длине барабана: 1/3, 1/4 и т.п. Это к слову.

Планирую также провести эксперименты по исследованию механической чувствительности хлоратно-битумного топлива путём введения в готовый, тщательно вымешанный состав (ХН + битум), небольших добавок мелкодисперсной мякоти ДП или чистой мелкодисперсной серы. Цель - установить критическую концентрацию серы в битуме. Как правильно провести такую серию? Будут ли результаты, полученные с тестовыми пробами, действительны для нормальных количеств топлива?

Xan> Хранить в сухом виде. В мокром реакции идут быстрее.
Я имею в виду очищенный перекристаллизацией порошок, залитый дистиллятом.
   
UA pillot51 #18.07.2012 10:05  @Non-conformist#18.07.2012 09:52
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Non-conformist> Планирую также провести эксперименты по исследованию механической чувствительности хлоратно-битумного топлива путём введения в готовый, тщательно вымешанный состав (ХН + битум), небольших добавок мелкодисперсной мякоти

Руки ещё целы ? ППЦ!!!!!!!! Ребята химики обьясните человеку , о его "благих" намерениях
   12.012.0
UA Non-conformist #18.07.2012 10:06  @NGR#18.07.2012 09:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

NGR>
Спасибо за информацию!
   
UA Non-conformist #18.07.2012 10:08  @NGR#18.07.2012 10:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

NGR> ППЦ!!!!!!!!
Ты моё сообщение до конца дочитал?
   
UA pillot51 #18.07.2012 10:15  @Non-conformist#18.07.2012 10:08
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> ППЦ!!!!!!!!
Non-conformist> Ты моё сообщение до конца дочитал?

и не только сообщение ,имею опыт и военную подготовку в данном вопросе ,к чему так испытывать судьбу , инфы ведь немало о совместимости компонентов ,намерения спустить крючок полагаю не стоят здоровья. Можешь отработать "данный состав", а в больших ( моторных массах ) он может тебе приподнести сюрприз ввиде самовозгорания или взрыва через неконтролируемое время( попросту говоря праймер без циферблата )
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2012 в 10:24
UA Non-conformist #18.07.2012 10:44  @NGR#18.07.2012 10:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

NGR> и не только сообщение, имею опыт и военную подготовку в данном вопросе
Ну и поделился бы? Про ШМ, про всё такое интересное? Информацию такого рода считаю жизненно важной.

NGR> Можешь отработать "данный состав", а в больших ( моторных массах ) он может тебе приподнести сюрприз ...
По этому вопросу мне хотелось бы услышать квалифицированное мнение химиков, а не твои домыслы. Химики всю дорогу советуют проверять составы на малых количествах. Это тоже "состав", хотя и в кавычках по вполне понятным причинам. У меня есть доступ к аналитическим весам - могу сделать серию микрозамесов, проверить на удар, на трение, на нагрев, и на комбинированное воздействие этих факторов.
   
UA pillot51 #18.07.2012 10:48  @Non-conformist#18.07.2012 10:44
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Non-conformist> а не твои домыслы.

Ну домыслы, так домыслы ! Успехов!
   12.012.0
UA Non-conformist #18.07.2012 10:55  @Non-conformist#18.07.2012 10:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

NGR>> и не только сообщение, имею опыт и военную подготовку в данном вопросе
Non-conformist> Ну и поделился бы? Про ШМ, про всё такое интересное? Информацию такого рода считаю жизненно важной.
... а злостное замалчивание собственного богатого и яркого опыта в этой области - с целью ли сбережения "репутации", или с любой другой целью - делом однозначно аморальным.

NGR> Ну домыслы, так домыслы! Успехов!
А вы таки опасный персонаж, уважаемый.
   
UA Non-conformist #18.07.2012 11:27  @Non-conformist#18.07.2012 09:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Цель - установить критическую концентрацию серы в битуме. Как правильно провести такую серию?
Тут имхо может быть достигнут интересный результат: определение относительного содержания серы во вновь приобретённой партии битума ОТНОСИТЕЛЬНО уже имеющегося. Делается, например, двадцать проб с заданным шагом по сере: 1%, 1,5%, 2% и т.д. Определяется порог чувствительности смеси, записывается в журнал. Потом приобретается другая партия битума (резино-битумной мастики, битумного герметика, импортного битума и т.п.) - и делается такая же серия микрозамесов. Путём сравнения результатов двух серий испытаний определяется самая "пустая" по сере связка - она же самая безопасная и стабильная... ???
   
UA pillot51 #18.07.2012 11:34  @Non-conformist#18.07.2012 10:55
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Non-conformist> А вы таки опасный персонаж, уважаемый.

Все опасности лежат в пределах стандартов МРД , то что мне интересно , как говорил товарищь Генезис ,здесь намного более интересных знаний и умений нужно ,нежели в какой-то пакости
   12.012.0
KZ Xan #18.07.2012 12:10  @Non-conformist#18.07.2012 09:52
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> чистой мелкодисперсной серы.

Скорее всего ничего не будет, но я бы не стал разрешать соприкасаться хлорату с серой.

То, что в битуме присутствект сера, мне кажется, значения не имеет.

Если зудит, можно провести тесты на термостабильность смесей хлората с чистым минмаслом, неотверждённой эпоксидкой, канифолью и битумом. По доли грамма каждой смеси одновременно поместить в духовку и греть, постепенно (часы) повышая температуру. Какая из них первая зашипит и загорится.
   9.09.0
1 51 52 53 54 55 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru