[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 161 162 163 164 165 225
RU Брат-2 #19.07.2012 19:51  @bambr-pz#19.07.2012 18:09
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Я так понимаю, что все понимают, что высокие технологии не наш путь, назад в будущее! Поэтому советую каждому обзавестись очень полезной штукой – токарным станком. Необходимо найти подходящий электромотор ≈1-2кВт, лучше малооборотный 900об/мин, он запускается легче от конденсаторов, да и работать удобнее. По центру вала просверлить отверстие и нарезать резьбу М6. Ну, а далее находите разные шайбочки ит.п. хлам, который помогает закрепить заготовки для наколенного изготовления деталей, ну очень удобно.
Я постепенно возвращаюсь к жизни. Купил себе новый компрессор «TORNADO» , долго искал двухцилиндровый. Оказалось, все компрессоры состоят примерно из одинаковых деталей, но есть уникальные подделки, у которых пластмассовые поршни и шатуны, такой был у меня вот и сломался шатун. У нового все детали металлические, обещают 5лет гарантийной работы. Проверил 1-ю ступень конструкции Ckona, оказалось, что средняя пластмассовая вставка из канализационной серой трубы приобрела форму яйца, а отверстия стали овальными, завтра пойду на рынок поищу альтернативу.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Брат-2 #19.07.2012 20:01  @Gematogen#19.07.2012 12:38
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Gematogen> Эта конструкция легче клееной, делается легко и быстро из подручных материалов, надежно работает при 7 атм. Дальше - не пробовал.

Именно так, ранее, мы сопла и производили. Но Slavich77 предложил клееную конструкцию, тоже австралийская технология, вначале не верилось, но все оказалось очень хорошо. Сопло получается более прочным и технологичным в изготовлении. А ты где был, если честно, то посчитал, что мы тебя потеряли. :)
   
RU PopovIgor #19.07.2012 20:57  @Gematogen#19.07.2012 16:37
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> При нагнетании давления поршень будет двигаться вверх, замыкая гардену. При повышении давления он будет сжимать пружину и перекашивать привод на гардену. Это будет иметь непредсказуемые последствия - от никаких, до заклинивания в ответственный момент в результате деформации пружины и перекоса привода на гардену.
Винт М8, выходящий из поршня, не связан жестко с кронштейном обоймы коннектора. См. фото.
При необходимости диаметр штока можно увеличить до ф14, чтобы он упирался во втулку М24, выбрав свой заданный ход 5 мм. Можно этого и не делать. Поршень, сжимая внутреннюю пружину, уходит вверх и пружина Гардены поднимает обойму.
bambr-pz>> Это же упор на поршне?
Gematogen> Не совсем то.
Чтобы сделать в торце перепускное отверстие (в донышке), надо увеличивать высоту правой части (увеличивать вес), поэтому и сделан упор на поршне, чтобы он не перекрывал сие отв. в крайнем нижнем своем положении.
Прикреплённые файлы:
 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 19.07.2012 в 22:15

bambr-pz

втянувшийся
PopovIgor> Чтобы сделать в торце перепускное отверстие (в донышке),... поэтому и сделан упор на поршне,...
Так об этом разговор то и шел. Красивая конструкция получилась. Да и перекосов на 5мм хода явно не будет. А чертежа треугольничка то не выкладывал ;-)
   7.07.0
RU bambr-pz #19.07.2012 22:35  @Брат-2#19.07.2012 19:51
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Брат-2> Я обзавестись очень полезной штукой – токарным станком.
А сами то детали напильником точиш или как. А подставка под резец есть?
   7.07.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Классные моторы стоят на современных стиральных машинках. Там куча обмоток. И шлифовать на медленных оборотах и точить - полировать на больших можно. Работает от ~220В.
   7.07.0
RU Брат-2 #20.07.2012 07:43  @bambr-pz#19.07.2012 22:35
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

bambr-pz> А сами то детали напильником точиш или как. А подставка под резец есть?

Точу по всякому, пластик при помощи канцелярских ножей, шайбы из стеклопластика, особенно больших диаметров при помощи эл.наждака. Закрепляю по центру вала квадрат пластика и подвожу руками наждак, получается ровненький круг, а далее его обрабатываю или напильником, или наждачкой, одним словом в прямом смысле ручная работа на коленке. :) Мотором от стиральной машинки обзавелся, в нем действительно много обмоток, а именно 3. Соединял треугольником, звездой, работает плохо, наверно ты действительно прав, обмотки для разных режимов. Спасибо за подсказку, поищу схему подключения.
   
RU PopovIgor #20.07.2012 08:02  @bambr-pz#19.07.2012 22:33
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

bambr-pz> А чертежа треугольничка то не выкладывал ;-)
Размеры "треугольничка" зависят от типа примененной Гардены. Единственное, что не меняется - это отв.ф10 и толщина 6 мм. Заготовка - круг ф30х6, далее на наждаке.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU bambr-pz #20.07.2012 08:36  @Брат-2#20.07.2012 07:43
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Брат-2> ... Соединял треугольником, звездой, работает плохо,
Не-не-не. В стиралках как правило стоит коллекторный двигатель со встроенным таходатчиком. Таходатчик - тебе нафиг не нужен. А вот обмотку возбуждения и якорную цепь соединяеш последовательно и через лампу накаливания в 220В. Лампа будет играть роль стабилизатора тока.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #20.07.2012 08:41  @bambr-pz#20.07.2012 08:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Брат-2>> ... Соединял треугольником, звездой, работает плохо,
bambr-pz> Не-не-не. В стиралках как правило стоит коллекторный двигатель со встроенным таходатчиком. Таходатчик - тебе нафиг не нужен. А вот обмотку возбуждения и якорную цепь соединяеш последовательно и через лампу накаливания в 220В. Лампа будет играть роль стабилизатора тока.
Сейчас чаще всего стоит асинхронник и частотник. Причём, экономии металла ради, частота повышенная. Медь дорогая, алюминий дешёвый, у асинхронника щёток нет и т.д.
   8.08.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Вот здесь хорошо все описано

Коллекторный двигатель

коллекторный двигатель // www.a-qualux.ru
 
   8.08.0
RU Gematogen #20.07.2012 09:36  @Брат-2#19.07.2012 20:01
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Сопло получается более прочным и технологичным в изготовлении.
Судя по отказам - не всегда более прочным.
Технологии работы с клеями полны нюансов и обычно сложнее чем резьбовые соединения. Хотя иногда альтернативы нет.
Также мне кажется, что при вклеивании возможен перекос пробки. А при механическом соединении фланец устанавливается по торцу горлышка.
Опять же - по массе выигрыш.
Я подготавливаю сопло минут за десять.
Брат-2> А ты где был, если честно, то посчитал, что мы тебя потеряли. :)
Однако на Корфу.
Оказалось, что греки используют для воды бутылки с более широким горлышком. На глаз - около 24 - 25 мм. И высота крышки меньше, чем у нас.
У меня одна бутылка есть (самодельное оливковое масло купил). Руки дойдут - могу обмерить, если интересно.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Винт М8, выходящий из поршня, не связан жестко с кронштейном обоймы коннектора. См. фото.
Подзабыл. Но согласись, что технически правильно, чтобы ограничителем перемещения служила не сжатая пружина, а упор.
PopovIgor> Чтобы сделать в торце перепускное отверстие (в донышке), надо увеличивать высоту правой части (увеличивать вес), поэтому и сделан упор на поршне, чтобы он не перекрывал сие отв. в крайнем нижнем своем положении.
Я не думаю, что придется сильно увеличивать толщину против той, что ты сделал. Зависит это в основном от точности изготовления.
Вообще, при переходе к пружине основным фактором устанавливающим вертикальный размер становится ход поршня и длина пружины в сжатом состоянии.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU PopovIgor #20.07.2012 10:29  @Gematogen#20.07.2012 09:46
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Подзабыл. Но согласись, что технически правильно, чтобы ограничителем перемещения служила не сжатая пружина, а упор.
Совершенно согласен.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Бывший генералиссимус #20.07.2012 10:32  @bambr-pz#20.07.2012 08:41
+
-
edit
 
bambr-pz> Вот здесь хорошо все описано
bambr-pz> Коллекторный двигатель
Только сведения устаревшие.
Когда я 15 лет назад покупал ARDO 800WD, в ней стоял коллекторный двигатель. При ремонте кухни 8 лет назад она потекла, и, вместо чтоб её чинить, мы купили новую. Хотели такую же, она всем устраивала, но, оказалось, что модель, хоть и называлась так же, внутри (да и снаружи чуть-чуть) отличается.
И купленная 8 лет назад ARDO 800WD снабжена уже асинхронным двигателем с частотным регулятором. На отжиме на мотор подаётся 250 Гц.

Там же, на этой же странице, ниже, нарисовано "прямой привод машин LG". Это же тоже не коллекторный двигатель.
   9.09.0
RU Брат-2 #20.07.2012 10:51  @Бывший генералиссимус#20.07.2012 10:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Еще раз подключил мотор от стиральной машины. Оказалось, что он имеем две обмотки. Одна для режима стирки, мотор делает примерно 600об/мин, вторая отжима и 3000об/мин. Включил на малые обороты и в наглую электродрелью в валу просверлил отверстие, после чего нарезал М6. Будете смеяться, но у нового крепежного болта совершенно нет биений, вот, что значит оператор с ЧПУ. Вспомнил, что у меня есть и коллекторный мотор 160в, 250Вт, от стрелочного ж.д. привода, при помощи тиристора можно задать любые обороты, а со следящей связью получить хороший крутящийся момент. Сходил на рынок, для своего коллектора 1-й ступени купил заготовку, ей оказалась пластиковая 40-ковая муфта. Сергей, на свою радость выполнил и твой заказ, сбрось почтовый адрес, правда, я давно не пользовался услугами почты России!
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Gematogen>> Подзабыл. Но согласись, что технически правильно, чтобы ограничителем перемещения служила не сжатая пружина, а упор.
PopovIgor> Совершенно согласен.
Игорь, мне кажется, что при переходе на пружинный механизм мы можем существенно минимизировать размер.
Прилагаю эскиз для иллюстрации идеи.
Нижнее соединение - аналогично твоим межбутылочным - позволяет присоединять и к дну и к горлу. Для дна нужно проверить геометрию - оно вогнутое и рабочий цилиндр может упереться в выступ.
Верхнее - минимизируем по диаметру и высоте. У меня нет гардены G 1/2, но мне кажется, что внешняя резьба на ней G 3/4.
Рабочий цилиндр рассчитываем под ход поршня 6 мм. На чертеже он в верхней точке. Упоры у меня в крышке (темно-серая), но можно сделать и на штоке поршня. Технологически так проще. В крышке - перепускное отверстие (или несколько). Место под сжатую пружину - 10 мм. Его нужно уточнить под конкретную пружину. Неплохо было бы использовать какие-нибудь стандартные - чтобы каждый мог купить. Что-нибудь автомобильное?
По-уму пружину нужно считать. В нижнем положении поршня она должна с запасом преодолевать усилие пружины гардены (кстати, какое оно?), а в верхнем (поджатом) положении она определяет момент замыкания механизма при накачке.
Прикреплённые файлы:
 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Брат-2 #20.07.2012 11:06  @Gematogen#20.07.2012 09:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> Однако на Корфу.
Gematogen> У меня одна бутылка есть... Руки дойдут - могу обмерить, если интересно.

Что бы оценить вкус другого плода его надо попробовать, мной изготавливалось сопло по обеим технологиям, дело вкуса! :)
Нам интересно тоже попасть на Корфу, а бутылки и свои устраивают. :)
Вообще, при переходе к пружине основным фактором становится полная герметизация при легком ходе поршня, все остальное нюансы.
Игорь! Ты пока не суетись, а испытай свой узел. Конечно, неприятное чувство будет, что есть неправильный момент, но на глаз он проявляться не будет, тем более что ты будешь запускать свои ракеты при строго определенном давлении, вот на него и настройся. И перестань все пачкать в солидол, вон уже уши блестят, смазывай гелем для посуды, только будешь чище! :)
   

Ckona

опытный
★☆
GOGI> Ckona, ты бы для общественной странички отдельный сайт сделал, а то адрес больно длинный.

GOGI ! Мы ждали этого сообщения ! (соблюдая субординацию).
Имеется два варианта - ВодоАссоциация своими силами (точнее, силами Slavich77) обеспечивает хостинг,
либо в Ракетомодельной Мастерской(РМ) создается (тобой, GOGI) специальное место для Водоракетного Сайта, а моя личная страничка остается как частность.

ПМСМ, надо "не дерибаниться" и оставаться в рамках РМ.
Но должны быть высказаны и другие аргументы.
   
RU Gematogen #20.07.2012 11:13  @Брат-2#20.07.2012 11:06
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Нам интересно тоже попасть на Корфу
Нет ничего невозможного.
Брат-2> Вообще, при переходе к пружине основным фактором становится полная герметизация при легком ходе поршня, все остальное нюансы.
Кстати, уменьшение диаметра поршня делает его ход более легким при том же усилии в уплотнении.
Брат-2> И перестань все пачкать в солидол,
Резине солидол вообще противопоказан. Графит или силикон! (хотя подозреваю, чо это одно и то-же)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Брат-2 #20.07.2012 11:15  @Gematogen#20.07.2012 10:54
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Gematogen> Игорь, мне кажется, что при переходе на пружинный механизм мы можем существенно минимизировать размер.
...
Gematogen> По-уму пружину нужно считать. В нижнем положении поршня она должна с запасом преодолевать усилие пружины гардены (кстати, какое оно?), а в верхнем (поджатом) положении она определяет момент замыкания механизма при накачке.

Не очень понятен смысл уменьшения диаметра поршня, да и не понятно, зачем пружинам меряться силой упругости, но если, что, то в качестве поршня можно использовать поршень от медицинского шприца, поршни бывают и с резиновой оболочкой. Для конструкции «на коленке» можно взять шприц в комплекте, но у меня из этого ничего путного не вышло.
   
RU Gematogen #20.07.2012 11:34  @Брат-2#20.07.2012 11:15
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Не очень понятен смысл уменьшения диаметра поршня, да и не понятно, зачем пружинам меряться силой упругости
Может быть можно обойтись без пружины в гардене. Но тогда нужно менять конструкцию штока - жестко крепить его к кольцу гардены.
По надежности срабатывания - только натурный эксперимент покажет.
Брат-2> то в качестве поршня можно использовать поршень от медицинского шприца, поршни бывают и с резиновой оболочкой.
Тоже о шприце думаю - там отличное уплотнение - держит не меньше 5 атм.
Смущает то, что у шприца мягкий корпус. Не совсем представляю, как его закрепить без деформации. Опять-же точку отбора воздуха надо организовать. Дырявить ракету - не комильфо. Нужен все-таки переходник бутылка/гардена со штуцером.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Gematogen #20.07.2012 12:06  @Gematogen#20.07.2012 11:34
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Gematogen> Нужен все-таки переходник бутылка/гардена со штуцером.
В аквариумистике используются разнообразные штуцеры и трубки небольшого диаметра.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU PopovIgor #20.07.2012 12:29  @Gematogen#20.07.2012 10:54
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Что-нибудь автомобильное?
Там и пасемся :)
Gematogen> По-уму пружину нужно считать. В нижнем положении поршня она должна с запасом преодолевать усилие пружины гардены (кстати, какое оно?), а в верхнем (поджатом) положении она определяет момент замыкания механизма при накачке.
Примерно 2 кгс по бытовому безмену. Грубо 20Н.
Диаметр цилиндра занижать не следует.
Не говоря уже о том, что шток должен иметь какой-то диаметр - не останется места для пружины. А во-вторых давление замыкания (надо преодолеть сопротивление внутренней пружины по усилиям равной или больше Гардены) составит при
ф8 - 4,2 атм,
ф10 - 3 атм
ф20 -1,3 атм, что нормально. И пружину проще подобрать, и место будет, и шток приличный.
Опробовал разделитель. Давал 5 атм. Двухступенчатая сборка (4,3 л + 1,5 л) установлена на столе и не стартует. Сопло - крышка в штуцере на эпоксидке с канавками по методу Брат-2. Крана сброса давления нет, просто откручивал шланг от редуктора. Давление в первой ступени сбрасывается медленно. Перепускает булавка с шариком и давление одновременно сбрасывается и из второй ступени. Не работает.
Тогда стартанул двухступенчатой. Узел стыковки сработал, но очень большая задержка. Разделение прошло после прохождения апогея горизонтально.
Но жесткость сборки отличная.
Конструкция по усилиям от разницы площадей нормальная, но с одним нижним перепускным и внутренней пружиной получше. Будем пока ориентироваться на нее.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 20.07.2012 в 12:58
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU PopovIgor #20.07.2012 12:34  @Брат-2#20.07.2012 11:06
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> И перестань все пачкать в солидол, вон уже уши блестят, смазывай гелем для посуды, только будешь чище! :)
Это спец. смазка для пневмоцилиндров. Есть пока маза, вот и пользуюсь. Внучка штуцер из Гардены легко своими ручками вынимает.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
1 161 162 163 164 165 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru