[image]

ХОЛИВАР за вооружённую самооборону

было: Cообщество против массового распространения огнестрельного оружия в России
 
1 186 187 188 189 190 306

Invar

аксакал
★☆
U235> Половина оппонентов обделается от одного ее вида.

Ну если по виду, то есть более инфернальное исполнение :)
Прикреплённые файлы:
каст.jpg (скачать) [500x209, 5,8 кБ]
 
 
   

Invar

аксакал
★☆
U235>> Половина оппонентов обделается от одного ее вида.
Invar> Ну если по виду, то есть более инфернальное исполнение :)

Для компании: бови, F-S, сметчет ;)
Прикреплённые файлы:
фото.jpg (скачать) [960x350, 27 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> :D Как сказать, для косоруких вроде меня наверное всё же тесак в локоть длиной будет полезнее.

Избыточный вес для тесака - хорош только для рубки. Но хорошее для рубки (т.е. длинное и тяжелое) лезвие всегда оказывается медлительнее, чем обычный клинок. Поэтому в ножевом бою я бы советовал не рубить - надо или резать/рассекать или колоть в жизненно важные органы - практическая польза несравнимо выше. Здесь важнее скорость движения рукой для предотвращения парирования или уклона от твоего удара, и бритвенная острота, плюс характерная стилетовидность лезвия для эффективного глубокого укола.

Если хочется рубить, надо брать или топор, или мачете. Нож же должен быть быстрым, как молния. :)

AXT> PS: А кто такой Файберн-Сайкс? Что-то я не в теме, и нифига не нагугливается. Или я не так на английский транскрибирую.


   
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Предлагаю отличную железяку для уличных разборок

Представляю реакцию российского мента, если он такое найдет. Я ее на одном ганшоу в руках крутил из интереса. Не понравилась. Неудобная она какая-то.
Да и кастеты я никогда не использую.
Нафиг такое!

Нужен нормальный законный ножик с хорошей заточкой. А если так уж хочется кастета, то покупается обычная D-образная гантелька. Типа такой.


Совершенно законно можно с собой носить.
   

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> http://spacereptilesareyourfriend.com/images/...
AGRESSOR> http://customknife.ru/images/articles/_050607_194230.jpg

Блин, не нравятся мне ножи с круглыми ручками. Причем не нравятся категорически. Какое то дурное наследие байонетов. С такой ручкой сложно контролировать положение клинка, что важно для реза и колющих ударов в грудь и в шею(например удар в ямку под кадыком). Ручка должна быть овальной или прямоугольной со скругленными краями, чтоб чувствовать, развернуто ли лезвие вертикально или горизонтально
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> С такой ручкой сложно контролировать положение клинка,

Тебе сложно. Не говори за всех, пожалуйста.
Мне, к примеру, очень удобно - одна из самых удобных для меня рукоятей. Хотя и остальные тоже вполне приемлемы.
   
+
-
edit
 
Invar> Ну если по виду, то есть более инфернальное исполнение :)
держать неудобно..
Что как кастет - пальцы сломаешь.. Что для нормального хвата ножа - не возьмешь - выступы мешают.. словом, не-а..
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

U235> Блин, не нравятся мне ножи с круглыми ручками.
У ножа РУКОЯТКА. :) И теперь оцени засапожник!
Прикреплённые файлы:
Zasapozhny_15sm.gif (скачать) [150x110, 1,74 кБ]
 
 
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Meskiukas> У ножа РУКОЯТКА. :) И теперь оцени засапожник!

Говорил уже: хозбыт. Лезвие не обоюдоострое, нет упора для руки, форма клинка не слишком оптимальная для колющего удара.
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Meskiukas>> У ножа РУКОЯТКА. :) И теперь оцени засапожник!
U235> Говорил уже: хозбыт. Лезвие не обоюдоострое, нет упора для руки, форма клинка не слишком оптимальная для колющего удара.
Ты просто не умеешь их готовить!(с) реклама. Весь твой пост вопиет о дилетантизме! ;) Причём дремучем! :) Клинок, а не лезвие. Лезвие часть клинка. Как раз обоюдоострая заточка вредна для работы, это больше для психологии. Причём для не знающих. Упор для рук для чего? Наверно для пальцев? ;) Но опять же он нужен не умеющим пользоваться ножом. Тому, кто держит его в руках раз в году. А вот для колющего удара как раз оптимальна! Почему? Да потому, что небольшой наклон клинка позволяет развалить биологические ткани шире, чем сам клинок. Что исключает почти, его застревание в тканях. Как раз такой клинок хорош и для секущего, режущего, тянущего, колющего ударов.
   13.0.113.0.1
LT Bredonosec #22.07.2012 05:30  @Meskiukas#21.07.2012 23:07
+
-
edit
 
Meskiukas> Что исключает почти, его застревание в тканях. Как раз такой клинок хорош и для секущего, режущего, тянущего, колющего ударов.
для вытягивания как раз есть задний упор.
нет переднего - чтоб рука не соскользнула на лезвие при втыкании.
   3.0.83.0.8
US AGRESSOR #22.07.2012 06:04  @Meskiukas#21.07.2012 23:07
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Как раз обоюдоострая заточка вредна для работы, это больше для психологии.

Я предпочитаю полуторную. Допускает режущий удар в любом направлении без изменения хвата. И при ударе снизу вверх немного помогает клинку.

Meskiukas> Причём для не знающих. Упор для рук для чего? Наверно для пальцев? ;) Но опять же он нужен не умеющим пользоваться ножом.

Ты про гарду или про маленькие выступы под каждый палец? Потому что если про маленькую гарду, то, видать, я не умею пользоваться ножом - меня вот резанные пальцы от соскочившей на лезвие ладони как-то не прельщают. А вот выступы под пальцы на самой рукояти - это ни рыба, ни мясо. Пользы от них никакой, а ощущение при разных хватах менять могут, что не есть гут.
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Говорил уже: хозбыт.

Хозбыт или нет - это определяется строго навыками владельца. Если руки кривые, то хозбытом будет и отличная катана. Для "росписи под хохлому" указанный Матвеичем ножик годится вполне; при условии некривых рук. Лучевую и локтевую артерии (и выше апоневроза - плечевую) перехватить, пальчики отсечь, обезоружив руку или выиграв пару секунд нанесением резанной раны - такой ножик при хорошей заточке запросто может. Про работу им по шее, по лбу вообще молчу...

А вот для глубоких и эффективных (в сравнении с Файбернами/Эпплгейтами) колящих ударов такой ножик годится много хуже, это верно. И гарды у него нет (или хотя бы темляка), и форма клинка не располагает для нанесения сравнимого по тяжести ранения.
   
+
+6
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Хозбыт или нет - это определяется строго навыками владельца. Если руки кривые, то хозбытом будет и отличная катана.

Кстати о птицах :) Говорил с одним типом за жизь, он сказал что у него катана есть. Я спросил новая или старая. Сказал что старая, и плохая — родственник ею дрова рубил. Я не нашёл что ответить... :)
   13.0.113.0.1
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Хозбыт или нет - это определяется строго навыками владельца.

Ну определяется то все-таки конструкцией и назначением ножа. У нас большинство народу убито ножами, которые ни для чего более серьезного чем порезать колбаску не предназначались. Причем и сами убийцы как правило далеко не мастера ножевого боя. А вот опасность ножа, да, целиком определяется владельцем.

Что конкретно до представленного Meskaiskus-ом ножа, то это типичный многоцелевой нож преимущественно хозяйственно-бытового нозначения, созданный главным образом для все той же цели колбаску порезать. Что, впрочем, не исключает успешного и эффективного применения в боевой обстановке. Но это не специально созданный чисто для боя нож, иначе бы он выглядел по-другому
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> родственник ею дрова рубил

Японцы бы толпой убились об столб, если б узнали. :hihihi:
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Японцы бы толпой убились об столб, если б узнали. :hihihi:

Я думал было что-то начать про денежную стоимость, но не стал. :)
   13.0.113.0.1

Invar

аксакал
★☆
AGRESSOR>> Японцы бы толпой убились об столб, если б узнали. :hihihi:
au> Я думал было что-то начать про денежную стоимость, но не стал. :)

Вот она, сила пиара!

Получить сколь либо приличный профит равносильно выигрышу в лотерею, благо железок, хороших хреновых и разных японцы наплодили немеренно. А вот втюхать потом по возможности задорого победителям-энто уметь надо.

Хотя и у нас горцы с этим как-то справлялись. :)
   
LT Meskiukas #22.07.2012 10:53  @Bredonosec#22.07.2012 05:30
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Bredonosec> нет переднего - чтоб рука не соскользнула на лезвие при втыкании.
При правильном хвате как раз навершие и работает упором. И колющий удар получается ПРЕКРАСНЫМ! :)
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR>> Хозбыт или нет - это определяется строго навыками владельца.
U235> Ну определяется то все-таки конструкцией и назначением ножа.
Прости, но повторю, что ошибаешься. Просто ещё раз посмотри пуукко, танто, бурятские и другие ножи. Которыми колют на раз. И руки режут очень редко.
http://cmekalka.orthodoxy.ru/Article5.html
   13.0.113.0.1

au

   
★★☆
Invar> Вот она, сила пиара!

Цена определяется балансом спроса и предложения. И вот где этот баланс расположен: antique katana | eBay
   13.0.113.0.1
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Meskiukas> Прости, но повторю, что ошибаешься. Просто ещё раз посмотри пуукко, танто, бурятские и другие ножи. Которыми колют на раз. И руки режут очень редко.

Руки редко режут потому что и колют редко. За исключением разве что танто, все остальное - типичные многоцелевые хозяйственные крестьянские ножи, ну или еще их можно было бы назвать ножами выживания, если бы это название не испортили выдумщики всяких дурацких гибридов. Этими ножами можно и еду нарезать, и шкуру снять и разделать, и даже из дерева что-нибудь выстругать. Собственно поэтому эти ножи и не имеют гарды и двусторонней заточки, потому как ими часто работают давя большим пальцем на незаточенную сторону клинка для усиления реза.

Первое же что сделали наши военные и зеки, когда у них стали популярными финки, так это сразу добавили гарду, получив классическую советскую воровскую, она же военная, финку:

Как говорится, почувствуйте разницу с ножом мирных финских крестьян и охотников:

Ну а до японцев, то у них просто традиция все победила: по их понятием все оружие, даже короткоклинковое должно было иметь форму катаны.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

U235> Руки редко режут потому что и колют редко.
Колют много :) :p . Но правильно

В этом вся суть.


U235> когда у них стали популярными финки,
Правильно. Во первых, "шоб було", для брутальности, нагнать страху, во вторых, дилетанты, в третьих, начальство военным приказало, во избежании травм, при неумелом обращении. Всё заключается в повседневной практике.
U235> Ну а до японцев, то у них просто традиция все победила
Не только у японцев и не традиция, а повседневный опыт пользования! Вон описывают(в легендах/охотничьих рассказах) охоту на медведя с одним ножом. :D :D :D
   13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Meskiukas> Правильно. Во первых, "шоб було", для брутальности, нагнать страху, во вторых, дилетанты, в третьих, начальство военным приказало, во избежании травм, при неумелом обращении. Всё заключается в повседневной практике.

Кто? Зеки - дилетанты? До они про холодняк и его боевое применение намного больше Вас знают, причем не в теории, а на собственном опыте. Что до военных, то в советской армии боевой нож полагался только разведчикам и диверсантам, так что какое уж там неумелое обращение: фабричного произодства "финки" только профессионалам доставались. Кстати по богатому опыту боевого применения в первые годы войны армейская "финка" приобрела вот такой вид:

То бишь гарда осталась даже после сотен или даже тысяч(не знаю, сколько уж там разведчики успели убить боевыми ножами за 2 года войны) случаев боевого применения ножа профессионалами военной разведки.
   14.0.114.0.1
1 186 187 188 189 190 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru