[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 89 90 91 92 93 205
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> А где у меня такое написано-то? Я вроде таких глупостей не говорил...
Значит, я неправильно понял, извините.

alex_ii> Ну-ка, ну-ка? Что за отрасль такая стратегическая?
Да есть одна... или Вы думаете, в нефтегазе одни сунниты/иностранцы заняты?
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ну-ка, ну-ка? Что за отрасль такая стратегическая?
4395950> Да есть одна... или Вы думаете, в нефтегазе одни сунниты/иностранцы заняты?
В основном таки иностранцы, насколько я знаю. Пакистанцы и т.п. Наши, кстати, тоже попадаются... Могу приятелю в Ирак позвонить, уточнить - он сейчас на Западной Курне, а до того - как раз в Саудии работал...
В нефтегазе - если вы о нем - их не так уж сложно заменить... Иностранных рабочих набрать не проблема...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> В нефтегазе - если вы о нем - их не так уж сложно заменить... Иностранных рабочих набрать не проблема...
Что же не заменят? Да и не суть это. Хоть погонщики верблюдов, но они там есть. А это достаточный материал. Не утверждаю, что встанут как один, но все же...
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
4395950> Что же не заменят?
А зачем, пока они в наличии?
4395950> А это достаточный материал. Не утверждаю, что встанут как один, но все же...
Ну встанут - допустим 10%... И что? Саудовская армия, она конечно не так, чтоб очень - но уж с восставшими-то управится... А потом - и остальными займутся. Не утверждаю, что их уничтожат - но вот в правах урежут или из страны выпрут...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> А зачем, пока они в наличии?
"Потому что"... Они же имамиты, с точки зрения суннитов, нелюди.

alex_ii> Саудовская армия, она конечно не так, чтоб очень - но уж с восставшими-то управится... А потом - и остальными займутся.
А восстания может и не быть. Зачем? А вот с помощью "спящих ячеек" нанести непоправимый в течение конфликта ущерб, в первую очередь, водной инфраструктуре - самое оно.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

majera

опытный

4395950> Кстати, в первую очередь по опреснительным установкам, вообще всей водной инфраструктуре.
То есть уничтожить родники, артезианские скважины и водосборы? Пупок не развяжется? А самое главное- зачем? Вы же собирались разбомбить электростанции. Все равно без электричества воды не будет...
4395950> Причем оптимальны были бы диверсии: проще, эффективнее, надежнее. И необязательно взрывать. Полно более изощренных способов
Ну-ну, расскажите нам как вывести из строя опреснитель, вы же наверное специалист в этом вопросе. Или "п...деть- не мешки ворочать"?
   
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
alex_ii> Ну встанут - допустим 10%... И что? Саудовская армия, она конечно не так, чтоб очень - но уж с восставшими-то управится... А потом - и остальными займутся. Не утверждаю, что их уничтожат - но вот в правах урежут или из страны выпрут...

Там все сложнее, коренные саудовцы вообще не работают или занимают номинальные административные высокооплачивыемые должности.
10% встанут, еще 30% попадет под раздачу, как это обычно бывает. Кто работать будет?
Новые гастарбайтеры в зону конфликта не потянутся.
   8.08.0
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

majera> То есть уничтожить родники, артезианские скважины и водосборы? Пупок не развяжется? А самое главное- зачем? Вы же собирались разбомбить электростанции. Все равно без электричества воды не будет...
У системы обеспечения водой есть тонкие места - раз. Я вообще ничего не собираюсь бомбить, да и не могу, я за мир, как бы глупо и пафосно не звучало - это два. А бомбить прерогатива не моя, а неких товарищей, проживающих 32°05′00″ с. ш. 34°48′00″ в. д.
Говорю только за то, что знаю: если у Вас есть в наличии скважина, то генератор Вы к ней поставите, а если косяк с самой скважиной - даже при работе 24/7 проковыряться можно так долго, что быстрее выполнить тампонаж и рядом пробурить такую же. Зачастую так и делают.
Кстати, совсем не уверен, что скважины в Аравии именно артезианские. Хотя точно не знаю, я же не геолог таки и не специалист по Аравии.
Кроме того, не обязательно "взрывать скважины". У нас в России и без террористов-саботажников их так эксплуатируют, что за голову хватаешься. А если намеренно, так вообще караул.

majera> Ну-ну, расскажите нам как вывести из строя опреснитель, вы же наверное специалист в этом вопросе. Или "п...деть- не мешки ворочать"?
Нет, не специалист. А опреснитель морской воды в глаза не видел, не доводилось как то. Не понимаю такой реакции: я Вам про вывод опреснителя из строя показывал "нев... ю грамотность"? Или задел профессиональное?
Вот скважин под воду перевидел немало, хоть и не специалист. И заявок на ремонт перевидел немало)))
Что касается опреснителя, то это техника. Чем сложнее техническое устройство... А по Вашему они неуязвимы? Кстати, за подобный вопрос на родных форумах, Вас по голове бы не погладили, я полагаю.
Да, посмотрел про водоснабжение в СА, так там пишут что "основной источник водоснабжения Аравии — подземные воды", правда, источник не факт, что новый. Везде пишут про артезианские скважины, но не факт, что не используют этот термин в бытовом значении.
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2012 в 12:19
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
xab> Там все сложнее, коренные саудовцы вообще не работают или занимают номинальные административные высокооплачивыемые должности.
В каком-то количестве бывают и на инженерных должностях в нефтянке. Я сам удивлен, но мне рассказывал человек, который там несколько лет проработал.
xab> 10% встанут, еще 30% попадет под раздачу, как это обычно бывает. Кто работать будет?
Истинная правда.
xab> Новые гастарбайтеры в зону конфликта не потянутся.
А вот почему нет? Их там 5,5 миллионов (из 28 млн населения страны). К конфликтам многим из нх не привыкать - потому что пакистанцы, филлипинцы и т.п. Чего б им и не подтянуться, несмотря на конфликт? Платят то хорошо... А конфликт - он штука проходящая... Авось и не затронет...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
4395950> Да, посмотрел про водоснабжение в СА, так там пишут что "основной источник водоснабжения Аравии — подземные воды", правда, источник не факт, что новый. Везде пишут про артезианские скважины, но не факт, что не используют этот термин в бытовом значении.
А какие еще скважины могут быть-то? Если вода залегает глубоко под землей - то 100% что она напорная (артезианская сиречь...). Удивительно (с точки зрения геологии) было бы как раз, если б там вода была, а давления не было...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> Если вода залегает глубоко под землей - то 100% что она напорная (артезианская сиречь...).
А мужики то и не знают... Давление, вода... зачем что то еще? это же земля Аллаха...
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Если вода залегает глубоко под землей - то 100% что она напорная (артезианская сиречь...).
4395950> А мужики то и не знают...
Знают - те которые геологию учили, и с понятием "пластовое давление" знакомы...
   20.0.1132.5720.0.1132.57

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>Если вода залегает глубоко под землей - то 100% что она напорная (артезианская сиречь...).

Глубоко - это сколько?
А то в моей, пока небогатой, практике вода есть практически в каждой скважине. И не по одному водоносному пласту. Но вот чтобы само из скважины бежало - большая редкость.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> Знают - те которые геологию учили, и с понятием "пластовое давление" знакомы...
Пластовое давление (тем более оно разное бывает, вот неожиданность, да?) не всегда дает фонтан/нужное поднятие воды... это даже я знаю. Если у Саудов иначе, приведите факты. Я скорее поверю своим инженерам, чем Вам. А для них понятие "артезианская скважина", простите, синоним некомпетентности и лоховатости. А они лучшие в некоторых областях.
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2012 в 15:39

alex_ii

аксакал
★★
ED> Глубоко - это сколько?
От региона зависит. Но не верховодка в четвертичке, конечно... Метров от ста - двухсот и глубже. На какой глубине в Саудовской Аравии - честно говоря не знаю.
ED> А то в моей, пока небогатой, практике вода есть практически в каждой скважине. И не по одному водоносному пласту. Но вот чтобы само из скважины бежало - большая редкость.
Не слишком большая, на самом деле - довольно часто бывает. Другое дело, что она далеко не всегда питьевая.

Саудовская Аравия
Гидрогеология. Для подземных вод страны в целом характерна инверсионная гидрохимическая зональность, обусловленная спецификой климатических условий. В верхней части разреза воды солоноватые и солёные, особенно вдоль побережья Персидского залива. Ниже распространены пресные и солоноватые воды, переходящие с глубиной и по падению пластов к востоку в рассолы высокой концентрации. Минерализация глубоких пластовых вод до 150 г/л, состав Cl- — Ca2+ — Na, температура до 100°С. Запасы пресных и солоноватых вод оцениваются в 1,21•106 млн. м3. На востоке страны основные водные ресурсы связаны с палеогеновыми и неогенэоценовыми известняками. Воды палеогенового комплекса — пресные и солоноватые, минерализация 0,5-6 г/л, состав HCО3- — Ca2+; SО42- — Cl- — Ca2+ — Na-3. Дебиты скважин 5-6 л/с, суммарный водоотбор 28•106 м3/год. Состав вод неогенэоценового комплекса SО42- — Ca2+ — Mg2+ и SО42- — Ca2+- Na+; минерализация 1-4 г/л, максимальные дебиты скважин в зонах трещиноватости до 230 л/с. На севере и северо-западе основные ресурсы пресных вод связаны с ордовик-силурийскими и кембрийскими горизонтами песчаников. Максимальные дебиты скважин до 80 л/с, минерализация 0,6-1,0 г/л. В южных районах страны главное значение имеют воды пермского горизонта песчаников с дебитом скважин до 76 г/л, минерализацией 0,45-0,9 г/л. В районе Нубийско-Аравийского щита подземные воды образуют скопления в зоне экзогенной трещиноватости, дебиты колодцев 0,1-2,0 л/с, минерализация 0,5-6,0 л/с, состав пёстрый. Сравнительно крупные ресурсы вод связаны с плиоцен-четвертичными аллювиально-пролювиальными отложениями систем вади; к востоку от гор Тувайк они оцениваются в 220•106 м3/год. Дебиты колодцев и скважин 0,5-10 л/с, минерализация 0,5-10 г/л, состав HCО3-2 — SО42- — Ca2+ — Na+.
 

Вот как-то так примерно...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> Вот как-то так примерно...
А это к чему примерно? смайлов жаль нету...
Как они дебит определяют? хотя 5-6 л/с вполне ничего...
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2012 в 15:34

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>довольно часто бывает.

У меня на примерно сотню скважин встретилась парочка, из которых вода сама бежала. Часто ли это - вопрос терминологии. :)

alex_ii>Вот как-то так примерно...

Про "артезианство" ничего нет.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

4395950

втянувшийся

ED> У меня на примерно сотню скважин встретилась парочка, из которых вода сама бежала.
А большинство приходит и говорит: "хочу артезианскую скважину"...
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ED>> У меня на примерно сотню скважин встретилась парочка, из которых вода сама бежала.
4395950> А большинство приходит и говорит: "хочу артезианскую скважину"...
Ага - вот поэтому и нету их - давления-то посажены в пластах...
   20.0.1132.5720.0.1132.57

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>Вот как-то так примерно...
ED> Про "артезианство" ничего нет.
Дебит есть. Или ты думаешь - это насосом?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Вот как-то так примерно...
4395950> А это к чему примерно? смайлов жаль нету...
4395950> Как они дебит определяют? хотя 5-6 л/с вполне ничего...
Замеряют самоизлив обычно. Если нет излива (низкое пластовое) - снижают уровень и по подъему уровня считают
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>> А большинство приходит и говорит: "хочу артезианскую скважину"...alex_ii> Ага - вот поэтому и нету их - давления-то посажены в пластах...
Просто я о том, что народ приходит некомпетентный: наслышались "артезианская скважина", ну и порют х... Я им что ли с инженерами переделаю пласт? Это еще если вода на нужной глубине, а так вообще буянят (что за глубина?!).
   
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alex_ii> Замеряют самоизлив обычно. Если нет излива (низкое пластовое) - снижают уровень и по подъему уровня считают
Я про то, как считать до... А Вы не нефтяник? просто терминология...
   

ED

старожил
★★★☆
4395950> А большинство приходит и говорит: "хочу артезианскую скважину"...

Что в общем то правильно. Имеется в виду скважина в водоносный (артезианский) пласт, расположенный между двумя водоупорными слоями. Вода там под напором и поднимается (по скважине) выше кровли водоносного пласта. А вот выходить на поверхность сама вовсе не "обязана". Хотя порой может даже фонтанировать. Но если и не выходит - это всё равно называется артезианская скважина. Всё корректно, хоть в словарь глянь.

Мы же сейчас вроде начали говорить об "артезианстве" в другом значении - именно о выходе воды на поверхность без специальных усилий. Насосов и пр. Позволяющем иметь воду при потере источников энергии.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 26.07.2012 в 20:29
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
4395950> Я про то, как считать до... А Вы не нефтяник? просто терминология...
Угу. Геолог я. И именно что нефтяник. Испытанием скважин занимаюсь.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
1 89 90 91 92 93 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru