[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 65 66 67 68 69 78

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Serge77> А какой флюс используешь?

Раствор канифоли в спирте. Наносим пластмассовой кисточкой на место установки компонента и вперёд.

Serge77> Канифоль наверно тут не годится, сгорит?

Если не держать паяльник на месте полминуты, то не сгорит. Да, она кипит и окисляется потихоньку, но на время нормальной пайки её вполне хватает. С огромным запасом.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ясно. я так и делаю. Осталось найти припой без канифоли. Почему-то все мотки тонкого припоя с канифольной сердцевиной.
   3.0.193.0.19

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Serge77> Осталось найти припой без канифоли.

Да можно и таким паять, просто придётся паяльник от угля чистить регулярно. Если нету приспособы с губкой (пропитывать водой обязательно!), то можно обычную офисную бумагу сложить раза в 3-4 и обтереть жало. Теплопроводность у неё низкая, пальцы не жжёт.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> .. Осталось найти припой без канифоли. Почему-то все мотки тонкого припоя с канифольной сердцевиной.

Канифоль и прочие флюси прекрасно отмьiваются толуолом. Старой зубной щеткой. А без канифоли плохо паяется.
   7.07.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
metero> Канифоль и прочие флюси прекрасно отмьiваются толуолом.

В наших палестинах моют спиртобензиновой смесью. Продаётся готовая, или можно самому забодяжить: берём технический спирт 96% и "галошу" либо уайт-спирит, и мешаем 1:1. Только надо сначала на какой-нибудь ненужной плате проверить — если после мытья белые разводы, то спирт грязный, скорее всего с примесью ацетона.

metero> Старой зубной щеткой.

Угу. Или просто в магазине "мягкую" щётку купить.

metero> А без канифоли плохо паяется.

Паять без флюса — вредительство!
   

Xan

координатор

Xan>> Если канифоль на паяльнике кипит, то он явно перегретый. Капля канифоли на кончике жала не должна не только кипеть, но и не должна быстро темнеть.
AXT> Идеологически правильно наносить флюс на место пайки, а не на паяльник :)

Твёрдая канифоль — как индикатор температуры. :)
Изредка, как довесок при "трудной" пайке, когда надо быстро добавить много флюса. И для лужения концов проводов.
Ну и грязь на жале в ней постоянно размачиваю перед вытиранием тряпочкой.
А так-то — жидкий флюс на плату и компоненты.

AXT> Кому как. Я лично предпочитаю ставить градусов на 70 выше,

Это ж температура датчика в жале, а не температура пайки. :)
   9.09.0
UA Non-conformist #27.07.2012 16:00  @Sandro#27.07.2012 15:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

metero>> Канифоль и прочие флюси прекрасно отмьiваются толуолом.
AXT> В наших палестинах моют спиртобензиновой смесью.
Спиртобензин 1:1 на мой взгляд намного экономичнее, чем чистый спирт. Видимо, он не растворяет канифоль, а переводит её в эмульсию, которая легко и качественно удаляется художественной кистью с обрезанным ножницами ворсом средней жёсткости (у зубной щётки слишком толстая щетина, она не очень хорошо чистит плотный SMD-монтаж).
   
UA Non-conformist #27.07.2012 16:02  @Xan#27.07.2012 15:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Это ж температура датчика в жале, а не температура пайки.
Так оно и есть. Красивые цифирьки на красивой коробочке - чистой воды очковтирательство. Лучший индикатор температуры - поведение канифоли и самого припоя. Все эти дисплеи - чистой воды маркетинг, и ничего более.
   

Xan

координатор

metero>> Канифоль и прочие флюси прекрасно отмьiваются толуолом.
AXT> В наших палестинах моют спиртобензиновой смесью.

Не, спирт и его смеси - фигня полная. А ведь когда-то я 6-литровую бутылку для этого купил!!! :D

Я использую Carb Cleaner. В красных аэрозольных баллончиках для промывки карбюраторов.
Этот даже поджаренную канифоль за секунды растворяет.
Никаких "потереть щёткой".
И никаких разводов, красота! :)


AXT> Раствор канифоли в спирте. Наносим пластмассовой кисточкой

Спирт лучше изопропиловый.
А кисточна для флюса делается из собственной натуральной шерсти (см. мой аватор)!!! :D
   9.09.0

Xan

координатор

AXT> Если нету приспособы с губкой (пропитывать водой обязательно!), то можно обычную офисную бумагу сложить раза в 3-4 и обтереть жало.

У меня хб-тряпочка. В несколько слоёв, чтоб пальцы не припекало. Сухая.
Тыкаю жало в канифоль, чтоб смочить, и сразу вытираю тряпочкой. Вся грязь оттирается.
   9.09.0

metero

втянувшийся

Xan> Я использую Carb Cleaner. В красных аэрозольных баллончиках для промывки карбюраторов.
Xan> Этот даже поджаренную канифоль за секунды растворяет.
А надписи на чипах остаются?
   7.07.0

Xan

координатор

Xan>> Этот даже поджаренную канифоль за секунды растворяет.
metero> А надписи на чипах остаются?

Которые гравировкой — остаются!!! :D
Я сейчас посмотрел — у меня ни одной микрухи без гравировки нет. Ответить не могу! :)

Я сначала использовал FluxOff из радиомагазина. Жутко дорогой. Но вроде как предназначенный.
Но потом, случайно понюхав Carb Cleaner, решил его попробовать. Воняет одинаково, но гораздо дешевле.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> понюхав Carb Cleaner

На нём состав написан? Наверно нюхать его не нужно, раз он так всё растворяет.
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #27.07.2012 18:19  @Serge77#27.07.2012 17:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Там гидразин есть, наверное. ))
   

Xan

координатор

Serge77> На нём состав написан?

"Убирает нагар и грязь"
NO FLUOROCARBONS — что не может не радовать! :)
FRIENDLY TO OUR ENVIRONMENT — думаю, врут! :)
Остальное — иероглифами.
Скорее всего ароматическое что-то.

Думаю, FluxOff и Carb Cleaner из одной бочки наливают.

Serge77> Наверно нюхать его не нужно, раз он так всё растворяет.

Ну, временами до носа долетает, хотя я и уворачиваюсь! :)
   9.09.0
+
-
edit
 

foxbox

новичок
Добрый день всем участникам этого форума.Увлекаюсь ракетостроением уже полтора года.Правда свободного времени не так уж много.Я около недели изучал строение датчика апогея.Остановился на варианте serge77 не упрощенном а обычном.Проблема была только в том,что я никогда в жизни даже паяльника в руках не держал.И вот прочитав всю тему этого форума решился смастерить датчик по вашим чертежам самостоятельно.Два дня ездил по городу и подбирал детали.Сегодня в 11 утра я начал паять-ПЕРВЫЙ раз в жизни.Паял на макетной плате.На все 100% я был уверен,что ничего у меня работать не будет!В 17-00 !!!я закончил пайку.Проковырявшись 6 часов наступил момент испытаний.И.....Он ЗАРАБОТАЛ с первой попытки!Проверял и в окно и выходил на улицу.Я до сих пор в шоке от этой радости.Спасибо ОГРОМНОЕ всем участникам этого форума!!!В особенности serge77 за чертежи и подробное разжёвывание схемы и строения датчика.А так же RocKI-так как после прочтения его сайта я вообще начал увлекаться любительским ракетостроением.На их страницах и на этом форуме,информация представлена в таком варианте,что её поймет наверное даже ребёнок.Ещё раз СПАСИБО вам всем!!!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

foxbox, поздравляю с первой и успешной пайкой!)))
Пиши о своих ракетах, это в свою очередь кому-то поможет.
   14.0.114.0.1

-VMK-

опытный

foxbox> И.....Он ЗАРАБОТАЛ с первой попытки!
Поздравления! И много успехи!
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Собрал схему
ЭТУ
Включаю, привод начинает крутиться.
Подскажи как проверять и настраивать?

Принципиально - ли днем?
У меня в момент проверки, на дворе уже ночь. Проверяю в комнате при свете лампочки.

Привод просто крутится.

Замерил напряжение на светодиодах. Днем 40 было - на небо, сейчас и 10 нету. Даже когда в плотную к лампочке подношу(((

Микросхема CA3140EZ

Тиристор BT152
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oleg_svv> Собрал схему

Какие светодиоды?

Oleg_svv> Подскажи как проверять и настраивать?

Просто - включил - не крутится, перевернул - крутится. Так работает?

Oleg_svv> Принципиально - ли днем?

Да. На улице или возле окна, напрявляя в окно.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
В общем, все заработало, даже в условиях ночи и комнатного освещения. Днем вообще работает замечательно.


ПРИЧИНА:
А дело было в одном из светодиодов. Странно, вроде рабочий, когда прозванивал светился, и напряжение нормальное выдавал, примерно равное второму Св.Диоду.
А когда выпаял их из схемы и начал прозванивать, первый был в порядке, а второй - звонился, но не светился(хотя от батарейки работает). Поменял его и все заработало.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Serge77>
Подскажи, в какой части ракеты лучше расположить датчик?
У меня БРЭО планируется примерно в середине ракеты (На стыке горлышек бутылок). Там же и датчик хочу разместить.
Или же его желательно размещать в верхней части?
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oleg_svv> Или же его желательно размещать в верхней части?

Не имеет значения, можно в любой части.
На моей страничке есть рекомендации по установке в ракету.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oleg_svv> Поменял его и все заработало.
Я верил в тебя ! :-)

Место размещения датчика, с т.з. определения ориентации ракеты, не имеет значения.
Прочие аргументы: ближе к носу - лучше стабильность, ближе к ЦТ - меньше влияют торчащие светодиоды. В случае жесткой посадки больше шансов обойтись без потерь электроники.

Oleg_svv, похоже, ты будешь первым, кто использует "межбаковое пространство" водяных ракет для размещения БРЭО.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Ckona> Oleg_svv, похоже, ты будешь первым, кто использует "межбаковое пространство" водяных ракет для размещения БРЭО.

Завтра буду каркас строить. Только не знаю как рассчитать оптимальный вес носового наболдажника и стабилизаторов.
Но об этом давай поговорим в нашей - водоракетной ветке.
Загляни. Я тебе там пару вопросов задал. Помоги чем сможешь...
   21.0.1180.8921.0.1180.89
1 65 66 67 68 69 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru