[image]

Лента радостей жизни - 2

перенос из Лента радостей жизни-1
 
1 93 94 95 96 97 173
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> В СССР интуристам переводчиков давали или разговорники печатали. Ну, как можно так себя не уважать?

В СССР, ИМХО, туристов трошки поменьше было из числа не знающих русский.
И чем тебе те надписи мешают? Не знаю, как в Питере, но в Москве они в том же метро вообще не напрягают - надписи маленькие, "тонким" шрифтом, не цветные. Почему не сделать город чуть удобнее для иностранцев, нам-то это ничего не стоит, а людям проще? Опять же, и нас меньше дёргают - ко мне и так периодически в метро или на улице иностранцы обращаются (обычно пенсионеры-туристы) с просьбой разъяснить, как куда-то проехать. А если б надписей еще не было?

А чехи-то как себя не уважают, делая надписи на русском, а? ;)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AGRESSOR> Я загранпаспорт просрочил еще в США. Мне сказали, что никаких проблем, никаких штрафов. Просто приносите. Банк в самом Центре есть, никуда ехать не надо.


А как это вообще возможно?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Потому что в Питере дофига туристов и это удобно.

Да не так уж дофинга. В основном, или финны за водкой, или секс-туризм. Больше в Питере делать особо нечего.

yacc> Это просто элементарное гостеприимство. И правильно сделано.

Для полного гостеприимства предлагаю законодательно запретить русский язык и всех обязать говорить на английском. Гостеприимство достигнет невиданных высот.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> В не-туристических местах - нет и не будет скорее всего. Что у нас. что в Китае.

Гы. Ну вот зачем туристу слово «клининг» в названиях очистных контор? На русском? Идёшь по улице, а там «таджики» в спецовках, на спинах которых «АБЦ-клининг» всякие :)
   
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
yacc> А вот что понравилось в Стокгольме, что явно в местном магазине в том числе продавались путеводители, в том числе на русском ! языке. Это было очень приятно.
...пилот KLM на рейсе до Москвы на прощание кроме датского и английского сделал объявление на русском :) чего от них до этого никогда не слышал,хотя и летал до 2009 года чуть ли не каждый месяц.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Не очень. Через неделю-две поеду по России, а также по странам СНГ.

А туда тебя чего несёт? Тоже на предмет поселиться осматриваешь?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Я загранпаспорт просрочил еще в США. Мне сказали, что никаких проблем, никаких штрафов. Просто приносите. Банк в самом Центре есть, никуда ехать не надо.
Дык и я его просрочил в Канаде,только не загран,а внутренний паспорт,а здесь начальник отдела УФМС полистал его,спросил.а чего вовремя не пришел,ну и выписал 1500 рупифанов.
AGRESSOR> Напрягает, правда, 30-дневный срок. Мне бы хотелось побыстрее. Поеду документы сдавать, узнаю, может, за доп.плату можно процесс ускорить? %)
Мне сказали через две недели прийти,если сами не позвонят.Я заикнулся было что у них написано в 10 дней,на что и подтвердили что 10 рабочих дней-через две недели.Девушка на приемке на вопрос ,нельзя ли пораньше сказала-а идите с паспортисткой договоритесь сами,может и ускорится.
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR>> Я загранпаспорт просрочил еще в США. Мне сказали, что никаких проблем, никаких штрафов. Просто приносите. Банк в самом Центре есть, никуда ехать не надо.
iodaruk> А как это вообще возможно?

"Гражданину Российской Федерации не может быть отказано во въезде в Российскую Федерацию".
А справки на возвращением, ЕМНИС, консульства выдают в случае утери паспорта, с просроченным впустят в любом случае.
НЯП, так.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
iodaruk> А как это вообще возможно?

Что именно? Вернуться в РФ с просроченным загранпаспортом?
Для таких случаев есть выдаваемое консульством разрешение на возвращение в РФ. Бумажка такая. Показываешь ее в аэропортах - и тебя пропускают.
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Гы. Ну вот зачем туристу слово «клининг» в названиях очистных контор? На русском?

Туристу - низачем, а работнику приятней быть менеджером по клинингу, чем говночистом ;)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Для таких случаев есть выдаваемое консульством разрешение на возвращение в РФ. Бумажка такая. Показываешь ее в аэропортах - и тебя пропускают.

А, то есть её всё-таки надо обязательно брать при просроченном?
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Barbarossa> Надеюсь ты как инженер Лось революций устраивать не будешь?

Их красноармеец Гусев устраивал :) Лось - так...
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Туристу - низачем, а работнику приятней быть менеджером по клинингу, чем говночистом ;)

Ну так о чём и речь :)

Впрочем, на Руси перед иностранцами всегда преклонялись. Хоть от княжения варягов взять, хоть от петровской иноземщины, хоть от офранцузивания. И СССР этой участи не избежал. «... Те кто едят — ведь это иностранцы! А вы, прошу прощенья, кто такие?! ...»
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> А, то есть её всё-таки надо обязательно брать при просроченном?

А иначе никак. Или только с аквалангом до подлодки, ждущей тебя на точке рандеву. :)
   
RU AGRESSOR #27.07.2012 14:12  @AndreySe#27.07.2012 14:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> Дык и я его просрочил в Канаде,только не загран,а внутренний паспорт,а здесь начальник отдела УФМС полистал его,спросил.а чего вовремя не пришел,ну и выписал 1500 рупифанов.

А-а... Понятно.

AndreySE> Мне сказали через две недели прийти,если сами не позвонят.

Мне так барышня из справочного окошка сегодня сказала. Мол, 30 дней срок. Правда, я забегался по этому Центру (по другим делам), забыл спросить про возможность ускорить процесс за доп.плату.
Ну, если ты прав насчет 10 дней, то я буду очень рад. Мне это очень кстати.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AGRESSOR> Что именно? Вернуться в РФ с просроченным загранпаспортом?

Пребывание за рубежом с недействительным удостоврением личности и гражданства.

Даже визу дают заведомо в пределах срока действия оного.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
BG excorporal #27.07.2012 14:14  @iodaruk#27.07.2012 13:47
+
+6
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
iodaruk> Собно проблема не в английском а в кирилице.
а еще в армянице, грузинице, эллинице, арабице, евреице, кореице, японице... ;) Агрессору, возможно, легко даются языки, но не все такие!
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU AGRESSOR #27.07.2012 14:14  @AndreySe#27.07.2012 14:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> ...пилот KLM на рейсе до Москвы на прощание кроме датского и английского сделал объявление на русском :)

"Люфтганзовские" тоже делают. Но с таким знанием русского - лучше бы не делали. Я процентов 30 понял из сказанного. Зато на английском - все понял.
   
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AndreySE> ...пилот KLM на рейсе до Москвы на прощание кроме датского и английского сделал объявление на русском :)
Мы в Стокгольме вообще упали... когда в автобусе номер 1 ( он идет до терминала St.PeterLine ) швед на русском сначала сказал "Следующая остановка - Порт" ( с неким акцентом ), а потом практически без акцента перед остановкой сказал "Кому на корабль - не выходите на остановке, я могу подвести поближе". Его азиаты не поняли и вышли, а остальных он действительно подвез поближе. Весь автобус ему "огромное спасибо!" сказал :)
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Ну, если ты прав насчет 10 дней, то я буду очень рад. Мне это очень кстати.
Увы,это ошибочка вышла,мне то внутренний получать,а тебе загран.В 2009м было 30 дней для загран паспорта,быстрее за особо отдельную плату,причем весомую.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> А туда тебя чего несёт? Тоже на предмет поселиться осматриваешь?

Есть несколько разных дел, которые надо сделать: друзей, родственников проведать, кое-какие личные проблемы решить, ну и прочее. Ну, и заодно осмотреться на эту тему тоже.
Хотя чем дольше я тут нахожусь, тем все меньше желания.
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Да не так уж дофинга. В основном, или финны за водкой, или секс-туризм. Больше в Питере делать особо нечего.
Вот неоднократно встречался с англичанами. Причем один раз - на метро "Гражданский Проспект" ( где я живу ) - думаю не надо объяснять мое удивление?
В Лосево с англичанином болтал - он уже выпил достаточно, порывался пивом угостить и все спрашивал где рыбные места на Вуоксе.

AGRESSOR> Для полного гостеприимства предлагаю законодательно запретить русский язык и всех обязать говорить на английском.
Ты перепил что-ли? Что-то злой какой-то... :)
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
iodaruk> Пребывание за рубежом с недействительным удостоврением личности и гражданства.
iodaruk> Даже визу дают заведомо в пределах срока действия оного.
Так за рубежом никто и не спрашивает твоего удостоверения личности в виде паспорта,водительские права в основном.Паспорт только для пересечения границы
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
iodaruk> Пребывание за рубежом с недействительным удостоврением личности и гражданства.

Ты чо? У меня действующие американские ID (постоянная "грин-карта" и водительские права). И внутрироссийский действующий паспорт.
Чего мне еще надо?
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> "Люфтганзовские" тоже делают. Но с таким знанием русского - лучше бы не делали. Я процентов 30 понял из сказанного. Зато на английском - все понял.
Да,вроде на Люфтганзе тоже слыхал,давненько правда,но КЛМовский пилот очень не плохо справился,чуть с окончаниями и с падежами плутал,но это же могучий русский!
   7.0.17.0.1
1 93 94 95 96 97 173

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru