[image]

Парковка в городах. Как это?

 
1 11 12 13 14 15 16 17

BrAB

аксакал
★★
Fakir> И сколько в цифири?

В 3,25 (если я никуда не уезжал). Если уезжал - ну на 0 делить нельзя.

В цифрах - 1273 рублей в месяц

Fakir> И без них - стоял ли счётчик на дом, и контролировалось ли наличие утечек до ввода в дом и потом в подвале и на тех.этаже? Изменился ли тариф? (точнее: лучше назови не оплату, а насчитанную на тебя кубатуру - без счётчиков и с ними). Изменилось ли твоё личное отношение к расходу (там, бачок тщательнее отрегулировать и т.д.)?

До счетчиков на меня насчитывали 4,7*2 горячей и 7*2 холодной. Итого - 23 куба на двух человек в месяц. Или 1837 рублей в месяц в текущих ценах.

После установки счетчиков выяснилось что мы никогда не выливаем более 3х кубов горячей и 4х - холодной (например сейчас вбиваю за июль - 2,5 горячей, 3 с копейками - холодной). Итого - СЕМЬ кубов на двоих. Или менее 600 рублей. Отношение не изменилось - расходую как и раньше

BrAB>> Он куда меньше. В разы.
Fakir> В относительных или абсолютных величинах? ;)

В любых. Разница в три раза. В среднем по году - в 3,5 раза.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Для контроля утечек без домовых - никак.
ahs> У нас утечки магистральные. Подвалы сухие, а из люков течет, в клумбах гейзеры бьют.

Дык для этого и нужны домовые: сколько утекло с насосной станции, и сколько притекло во все дома; разница - в земле.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> В цифрах - 1273 рублей в месяц

Это дельта?

BrAB> До счетчиков на меня насчитывали 4,7*2 горячей и 7*2 холодной. Итого - 23 куба на двух человек в месяц. Или 1837 рублей в месяц в текущих ценах.
BrAB> После установки счетчиков выяснилось что мы никогда не выливаем более 3х кубов горячей и 4х - холодной (например сейчас вбиваю за июль - 2,5 горячей, 3 с копейками - холодной). Итого - СЕМЬ кубов на двоих. Или менее 600 рублей. Отношение не изменилось - расходую как и раньше

Чо-т странно... Больно велика разница. А до установки квартирных счётчиков - считали из домового счётчика? Или чисто нормативно?
На дом-то счётчик стоял?
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★

Fakir> Дык для этого и нужны домовые: сколько утекло с насосной станции, и сколько притекло во все дома; разница - в земле.

Дык а дальше все просто: утечки точно так же включаем в тариф, вода льётся рекой, и вдобавок никто эту воду не экономит в квартирах, платится обезличенная абонентка за общую воду.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Дык а дальше все просто: утечки точно так же включаем в тариф, вода льётся рекой, и вдобавок никто эту воду не экономит в квартирах.

Это поквартирными счётчиками не поборёшь. Нужно водоканал дрючить и назначать вменяемых людей.
   3.6.33.6.3

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Это дельта?

Да, это дельта

Fakir> Чо-т странно... Больно велика разница. А до установки квартирных счётчиков - считали из домового счётчика? Или чисто нормативно?

Это нормативы ЖКХ города Москвы

Fakir> Это поквартирными счётчиками не поборёшь. Нужно водоканал дрючить и назначать вменяемых людей.

Очень даже поборешь. Утекло 1000 кубов, по счетчикам заплатили за 700 - руководство водоканала рвет волосы на жопе.

И не надо нести херню про общедомовые счетчики - при них я так же буду платить за чей-то перерасход. Если есть возможность персонифицировать оплату - это должно быть сделано. И в РФ с 1 июля это обязательно
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 20:11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Чо-т странно... Больно велика разница. А до установки квартирных счётчиков - считали из домового счётчика? Или чисто нормативно?
BrAB> Это нормативы ЖКХ города Москвы

Так это у нас значит до сих пор разговор слепого с глухим был. Ты спорил непонятно с чем по невнимательности.

Я всю дорогу говорю: домовые счётчики нужны!!! Необходимы!
Чисто по тарифам на рыло - это не гут, и влёгкую такой разброс, как у тебя.
То есть это ты платил вовсе не "за того парня" - ты платил за воду, которая в землю утекла.
"Разные вещи".

BrAB> Очень даже поборешь. Утекло 1000 кубов, по счетчикам заплатили за 700 - руководство водоканала рвет волосы на жопе.

Да хрен там. См. выше ahs-а - тариф подымут, и всех делов. Без дрючилова и вменяемого руководства - никак...

Дополню и уточню: подомовые, иногда, возможно и поподъездные счётчики нужны и на воду, и на газ, и на тепло.
Именно потому, что именно они помогают не играться с распределением блага по мелочам, а бороться с реальными непроизводительными потерями.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 20:04
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Дядь, ты дурак?

BrAB, охолонись.

BrAB> Отопление принципиально отличается от воды. Расход (и цена) зависят по большому счету только от площади (точнее от кубуатуры - но это не важно в данном случае). Не отапливать - не получится.

И даже по большому счёту зависит не только от кубатуры. Угловые комнаты и верхний этаж без чердака в тех же панельках топить надо больше. Даже в доме с хорошей изоляцией стен угловые потреб** больше. Далее, солнечная и несолнечная сторона, окна-двери. Разница большая. В Тирасполе у нас была квартира на 2 этаже 5-и этажного котельцового дома. В 5 подъезде из 6. Так даже зимой у нас все батареи были закрыты ковриками и регулярно утречком форточка на час открывалась в обеих комнатах, а вот в угловых квартирах едва хватало тепла.

BrAB> От числа проживающих - расход не меняется. Что я закрыл и уехал в антарктиду, что я 100 молдаван поселил - расход будет один.

Не будет. Даже простое количество открывания дверей и окон сильно влияет. Я тут на стороне подрабатывал, писал софт для датчиков разных — электрических, тепловых — с автоматическим доступом. Дома всё ещё валяется аппаратура, которую заказчикам так и не вернул. :F Так вот температура в доме сильно зависит от того, сколько раз входные двери откроются. Особенно, когда разница температур велика. А уж при 10 человеках в 20 м2 комнате точно форточки-окна откроют.

BrAB> Но при этом заметь - я плачу по метрам, а не по общему счетчику делить на число квартир. Т.е. чувак со 100 метровой квартирой платит вдвое больше чем с 50 метровой

Ну, это просто удобный расчёт такой. Скажем, если зимой я в своём доме поддерживаю температуру в 76F (24C) круглые сутки, то у меня усреднённая плата за газ за год идёт $180. Если я поддерживаю 72F (22C), то падает до 150. Как только у меня появился контроллер с 4 зонами на все 7 дней и я установил 74F утром, когда все встают с постели (с 6:30 до 8:30 — система начинает прогревать дом за 30 минут до начала зоны потихоньку), 69F с 8:30 и до 16:00, потом 72F до 22:00, а ночью 66F, то сразу вся плата упала до $110. И это на дом в 220 м2.

Ничего не мешает так же регулировать всё в квартире в многоэтажном доме.
   12.012.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Безусловно - но она всё равно есть, так что уж теперь.

Закрыть. Сэкономим кучу денег. Люди освободятся делать что-нибудь полезное. :P

Fakir> Проще - однозначно, ИМХО; дешевле ли на круг - ну смотреть надо...

Чем же проще?
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> К введению платы за въезд для иногородних.

С чего ты взял, что для иногородних. Для всех. В том же NYC, за езду по мосту (тот же Веризано), по которому удобно въезжать, берут плату всегда. Только велосипедисты и пешеходы бесплатно.
   12.012.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Mishka> С чего ты взял, что для иногородних. Для всех. В том же NYC, за езду по мосту (тот же Веризано), по которому удобно въезжать, берут плату всегда. Только велосипедисты и пешеходы бесплатно.

Это плата за въезд по удобному мосту а не за въезд в Нью-Йорк.


Оштрафуйте себя за троллинг.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Дык и посейчас местами работает: оплата лифтов или вывоза мусора.

Работает. До тех пор, пока другие люди не начинают выбрасывать мусор в ваши контейнеры.

Fakir> Миш, э-э... ну это типа как я скажу, что ты путаешь дроби и сложение. Реалистичная ситуация? :)

Да ни фига. Вот электрические счётчики вовсе не помогают управлять. Прибор, которые отслеживает расход не обязан управлять. В тех же компьютерных сетях есть термины netwok management и network control. И они обозначают разное. Так и тут, есть счётчики, а есть аппаратура контроля. Вот первые могут, но вовсе не обязаны быть частью второго. Более того, измерительные приборы для управления нужны с абсолютным измерением, как для оплаты, а с относительным, т.е. не Джоули меряют, а те же Ватты.

Fakir> В принципе - да, попадают. Но их отменить сложнее, что показывает прошлая практика - электросчётчики были даже тогда, когда водомеров не было.


Хм, а ранььше туалеты были только во дворе. И отменить не сложнее. :) Вот с получением денег будет сложнее.

Fakir> И они везде уже есть. Как теперь почти везде есть водомеры. "Что уж теперь-то".

Если ты ратуешь за то, что обществу полезно, то надо всё улучшать. А так выходит, что и космические полёты нафиг не нужны, надо создавать кучу всякого. :P

Fakir> Но остаются еще газ и тепло. И тут надо десять раз подумать.
А почему пример электричества и воды ты отбрасываешь, а сам Брабу задаёшь вопрос — в чём разница?
   12.012.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Работает. До тех пор, пока другие люди не начинают выбрасывать мусор в ваши контейнеры.

И без этого тоже все выбрасывают РАЗНОЕ количество мусора.
И на лифте по-разному ездят. А иногда даже совсем посторонние люди, прикинь? :)

Mishka> Да ни фига. Вот электрические счётчики вовсе не помогают управлять. Прибор, которые отслеживает расход не обязан управлять. В тех же компьютерных сетях есть термины netwok management и network control. И они обозначают разное. Так и тут, есть счётчики, а есть аппаратура контроля.

Да, а Волга-таки впадает в Каспийское море, а квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов :)

Mishka> Если ты ратуешь за то, что обществу полезно, то надо всё улучшать.

Ты забыл про издержки улучшений - коих никто не считал на круг.

Fakir>> Но остаются еще газ и тепло. И тут надо десять раз подумать.
Mishka> А почему пример электричества и воды ты отбрасываешь, а сам Брабу задаёшь вопрос — в чём разница?

Уфф. Потому что технически разная степень сложности учёта и геморности для жильцов. Потому что цена вопроса разная. Потому, наконец, что одно сделано, другое совсем давно сделано, а третьего с четвёртым толком нету и не ожидается. И т.д. Уже поднадоело ж, чесслово - за пять лет уже в третий раз ходим этими кругами, и конца-краю не видать :)
   3.6.33.6.3
US Mishka #27.07.2012 23:38  @Татарин#27.07.2012 19:37
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> У вас - да. Но это неправильный принцип. Он и у вас-то работает только потому, что до сих пор удавалось вовлекать в нижние этажи пирамиды всё больше людей.

Не у нас в США, а на Земле. И разговоры про население в РФ тоже ведуться. И пенсионная система везде тому пример. Даже в СССР. И армия не есть что-то, что не сервис и полезное для общества в том смысле, в каком Факир это дело рассматривает.

Татарин> Китай наращивал производственные мощности, имея клиентов за бугром. Нарастил. Теперь уже можно удовлетворять внутренние потребности.

Не может он пока. Проблема в том, что внутренние потребители столько не тянут — денег нет.

Татарин> Нет, по потребностям. Простой такой рынок.

Что такое потребности? Вот у многих свой автомобиль тоже потребность.

Татарин> У тебя вокруг куда ни глянь - сплошные США. :) Ессно, что ты везде видишь пирамиду. :)
Нет, просто так мир устроен. У нас до сих пор везде идёт экстенсивное развитие. К интенсивному приходим только тогда, когда попа начинается с ресурсами.
   12.012.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Для контроля утечек без домовых - никак.
С чего бы ты стал такое утверждать? :F Поквартирных хватит.
   12.012.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> ...и поверок нет как класса? :)
Проверок чего? Людей, что не врут? Или счётчиков? Счётчики у нас собственность компании. Поэтому, если врут в меньшую, то их проблема, а в большую — я в суд иду. Но счётчики опечатанные, попытки взломать — уголовное преступление. Если нашли, что взломали пломбу и компания не обнаружила, то идут в суд. Суд исчисляет момент взлома с последней доступной проверки. Платишь по полной, да ещё и в тюрьме сидишь.

Скажем, мой счётчик на воду был поставлен лет 30 назад. В прошлом году прислали письмо, что надо бы заменить, приехал мужик с новым и за 10 минут поставил и проверил. Всё. Домом владею 10 лет. Раньше вывод считывающего устройства был наружу дома, т.е. мужик бегал с датчиком и снимал показания не заходя в дом. Сейчас они поставили туда типа чипа, который работает от ЭМВ и ездит мужик по улице и водит прибором по домам даже не заходя на территория и считывает. Электрические компании предлагают счётчики, которые в сеть выходят и сами сообщают, да ещё могут договариваться с соседями, чтобы разные зарядки для электромобилей не превышали общую какую-то мощность, соотвественно, чтобы заражали аккумы в наиболее выгодное время. Но это надо в очередь, вроде, становится.
   12.012.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Для контроля утечек без домовых - никак.
Mishka> С чего бы ты стал такое утверждать? :F Поквартирных хватит.

О майн готт, если есть поквартирные везде - то в принципе да, хотя это чисто техннически геморнее: объединять показания.
Но и в этом случае лучше иметь счётчик на вводе: и контролировать утечки внутри дома, и т.д. Цена тут получается пренебрежимая - хоть "мощный" счётчик и дороже, но в раскидке на квартиры - немного.

Я же изначально рассматривал ситуацию с отсутствием поквартирных счётчиков.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> Это плата за въезд по удобному мосту а не за въезд в Нью-Йорк.
Разницы никакой. Будет Москва на положении моста.

iodaruk> Оштрафуйте себя за троллинг.
Нет, тебя сейчас оштрафую.
   12.012.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ...и поверок нет как класса? :)
Mishka> Проверок чего? Людей, что не врут? Или счётчиков?

Поверок - именно так: поверок.
Есть понятие поверки и межповерочного интервала.
Раз в сколько-то лет - этот самый межповерочный интервал - положено счётчик снимать и поверять в имеющей лицензию метрологической организации (лицензии-сертификаты на конкретные приборы это отдельная песня).

В СНГ всё это в основном совершенно через задницу сделано. И я опасаюсь, что в конечном итоге в РФ сделают хуже всего. Какие там 30 лет...
   3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
Fakir> И без этого тоже все выбрасывают РАЗНОЕ количество мусора.

Да. И это тоже надо учитывать. Скажем, у нас в некоторых городках учитывают.

Fakir> И на лифте по-разному ездят. А иногда даже совсем посторонние люди, прикинь? :)

Система RFID часто решает эти проблемы. :F Вот на работе, не зарегистрируешься, лифт двери не откроет. Пришли в твою квартиру, кнопку входа в подъезд нажал — на тебя списали. На лифт так же можно установить такие разрешалки.

Fakir> Да, а Волга-таки впадает в Каспийское море, а квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов :)

Т.е. возразить нечего? Таки и запишем, что Факир согласен. :P

Fakir> Ты забыл про издержки улучшений - коих никто не считал на круг.

Почему забыл? Просто когда ресурс ограничен, то имеет смысл и разделять ответственность, и стимулировать разумное потребление. Даже если сейчас издержки покрывают доходы.

Fakir> Уфф. Потому что технически разная степень сложности учёта и геморности для жильцов. Потому что цена вопроса разная. Потому, наконец, что одно сделано, другое совсем давно сделано, а третьего с четвёртым толком нету и не ожидается. И т.д. Уже поднадоело ж, чесслово - за пять лет уже в третий раз ходим этими кругами, и конца-краю не видать :)

Да какая же разная? Счётчик показывате циферку. Эту циферку надо вписать, заплатить базируясь на циферке. Схема проверок абсолютно та же.

Создано давно и есть — это не аргумент. Потому и ходим по кругу, что ты себе выдумал что-то, а пытаешься всех заставить в это поверить.
   12.012.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> О майн готт, если есть поквартирные везде - то в принципе да, хотя это чисто техннически геморнее: объединять показания.

Не неси чушь. Она упирается и ей больно. Объединение показаний — один SQL. :P Главное, что работу делают сами люди (сами на бумажках пишут).

Fakir> Я же изначально рассматривал ситуацию с отсутствием поквартирных счётчиков.
Блин, да какая нафиг разница? Опять скажешь, что электрические уже есть? А в новых домах кто из заставляет ставить?
   12.012.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Поверок - именно так: поверок.
Fakir> Есть понятие поверки и межповерочного интервала.

Есть. Тут он 35 лет, ЕМНИП. И снимать и мерять — это дело конторы. Владеет счётчиком контора.

Fakir> Раз в сколько-то лет - этот самый межповерочный интервал - положено счётчик снимать и поверять

Вот путь ЖКХ и озаботится.

Fakir> В СНГ всё это в основном совершенно через задницу сделано. И я опасаюсь, что в конечном итоге в РФ сделают хуже всего. Какие там 30 лет...

Т.е. надо просто всё по человечески делать. Это уже не техническое решение. И отношения к тому, что надо заниматься полезным делом, не имеет особого, если не брать переустройство общества.
   12.012.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Т.е. возразить нечего? Таки и запишем, что Факир согласен. :P

Еще бы был не согласен. Я ж говорю - я со всем этим имел немного дело. И с учётом, и с управлением. И с водой, и с теплом.

Mishka> Да какая же разная? Счётчик показывате циферку. Эту циферку надо вписать, заплатить базируясь на циферке. Схема проверок абсолютно та же.

Меня сравнительно слабо интересует схема. Меня беспокоит железо и всё с ним связанное.
Твоей эльфийской ситуации со счётчиком, по 30 лет не снимаемом на поверку, и со снятием показаний без входа в дом - у нас не получится, или очень не скоро.

А про то, во что выльется оборудование квартир в существующих домах теплосчётчиками - мне даже думать тошно; как с общественной точки зрения, так и с позиции жильца (возня с горелками-автогенами-сваркой в комнатах с ремонтом, вырезка-вварка байпасов, потом визиты проверяющих, которые будут топтать по всей квартире...).

Об умениях наших людей дурить счётчики я оставлю на сладкое.

Mishka> Не неси чушь. Она упирается и ей больно. Объединение показаний — один SQL. :P Главное, что работу делают сами люди (сами на бумажках пишут).

Миш, ну не тролль, а? Если не имел дела с механическими счётчиками квартирными, с механическими подомовыми и пр. - так нафига сводить всё к конечной работе в Ёкселе?

Fakir>> Я же изначально рассматривал ситуацию с отсутствием поквартирных счётчиков.
Mishka> Блин, да какая нафиг разница? Опять скажешь, что электрические уже есть? А в новых домах кто из заставляет ставить?

Да блин большая на практике. Я ж говорю - ну щупал это.
   3.6.33.6.3
CZ viatcheslav_ #28.07.2012 00:19
+
+2
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
Актуальная для меня тема, в связи с недавней уплатой штрафа за парковку.
Г. Вена - маленький географически и проблемы с парковкой в центральных районах носят катастрофический характер. Подземные/внутренние паркинги дороги - 3-4 евро в час в центральных районах. Гараж может стоить несколько сотен евро в месяц. Много было так называемых Kurzparkzone - можно оставлять машину на определенный промежуток времени (1,5-2 часа) и выкладывать заранее купленный талончик с заполненными датой и временем. Тоже самое можно сделать через мобилу.
Все усугубили зеленые, гадина греческого происхождения вошедщая в коалицию с правящей партией в масштабах Вены одна из самых ненавистных фигур в городе в данный момент. Аццкий популизм с откровенным дебилизмом просто пугает. И в случае с парковкой он воплотился в реальность.
Эта коза придумала сделать целые районы (практически пол-вены) одной большой Kurzparkzone, которая действует с 8 до 22. Если у тебя есть постоянная прописка, то можно купить стикер, но только для своего района. Он стоит 170 евро в год. В остальных случаях - либо платная парковка, либо таже схема - талончик. Время стоянки ограничено 2 часами. Я за полгода действия этой схемы попался раз - штраф 36 евро. В принципе, это значительно дешевле платы за подземные парковки, но проблема в том, что после накопления штрафов могут отобрать права, отправить к психологу и т.д.
Такси в Вене дорогое, в среднем 10-20 евро поездка. На общественном транспорте долго и западло. На велике в центре только сюицидники ездят, ибо Вене присущ юго-стайл (от Югославия) вождения автотранспорта. Да и велик у меня недавно уперли лица восточно-европейской национальности скорее всего.
Упоминаемые тут налоги на автотранспорт огромные в австрии, машины стоят значительно дороже, чем в германии, особенно люксовые. Суперкары дороже на 80-90 тысяч, например.
Короче, девушка у меня в центре живет, реально напрягает меня это все. Я готов платить почасовую оплату (2,60 за два часа), но срок стоянки ограничен, т.е. несколько бланков положить нельзя.
Стало ли проще с траффиком в центре - нет. Проще ли найти стоянку - нет. Эти уроды планируют расширять эту схему, оставив в покое только окраины. Но 70% населения против этой системы, и на следующих выборах я (и другие) пойду голосовать за хайдеровскую FPÖ. Конченые уроды (набравшие 27,5% на прошлых выборах мэра, между прочим, второе место), но такое попрание прав терпеть никто не будет, особенно в австрии и особенно от иностранки-зеленой.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
29.07.2012 21:58, Kuznets: +1: Спасибо, очень информативный пост!

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Раз в сколько-то лет - этот самый межповерочный интервал - положено счётчик снимать и поверять
Mishka> Вот путь ЖКХ и озаботится.

Оно-то может и озаботится, но сидеть и ждать сантехников или коммунальщиков - мне, сапогами они натопчут у меня в квартире, автогеном или ключами попортят обои или кафель опять же у меня. Причём не раз в 35 лет, а раз в 5.
Было б всё это хозяйство за пределами квартиры где-то, как электросчётчики - оно б еще полбеды (хотя и это иногда создаёт проблемы - скажем, когда ключ от щитка хотят электрики из компании, и будят тебя в 8 утра)

Mishka> Т.е. надо просто всё по человечески делать.

Если всё по-человечески делать - то и счётчики становятся не так нужны, и, как говорится, см. пункт 1.
   3.6.33.6.3
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru