[image]

"Обитаемый остров" Стругацких от Бондарчука [2]

 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU Balancer #25.07.2012 16:54  @Татарин#25.07.2012 16:39
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Он, вообще-то, изначально с фашисткой Германии писался. Даже имена были на немецкий манер.

Кхм :D Стругацкие знают про такое? :) А то они как-то иначе писали :)
Так, по требованию (точнее - по настоятельному совету) издательского начальства исконные русские Максим Ростиславский и Павел Григорьевич (он же Странник) превратились в лиц немецкой национальности, и ныне с этим ничего не поделаешь
 


:)
   
IL sxam #26.07.2012 09:24  @Татарин#25.07.2012 16:39
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

..
Татарин> И что касается изначальности Романа... Он, вообще-то, изначально с фашисткой Германии писался. Даже имена были на немецкий манер.

Давид и тут отличился :)

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь, или Учи албанский, сцуко! - часть I

Года три назад я случайно узнал из ЖЖ, что в романе «Обитаемый остров» некоторые герои носят фамилии албанских писателей, была приведена пара примеров. Как… // david-2.livejournal.com
 

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь, или Учи албанский, сцуко! - часть II

Часть I: http://david-2.livejournal.com/366327.h tml Кто из героев ОО остался неохваченным? Дядюшка Каан, палеоантрополог Шапшу, кандидат Зойза, писатель Т. Куур, действительный… // david-2.livejournal.com
 
   14.0.114.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин>> И что касается изначальности Романа... Он, вообще-то, изначально с фашисткой Германии писался. Даже имена были на немецкий манер.
sxam> Давид и тут отличился :)
sxam> david_2: Плохо, брат, ты мадьяров знаешь, или Учи албанский, сцуко! - часть I
sxam> david_2: Плохо, брат, ты мадьяров знаешь, или Учи албанский, сцуко! - часть II

АНС в упомянутом выше «коллективном интервью» 1982-го года Фантасты братья Стругацкие: Книги: В подвале у Романа сказал следующее:
«Каммерер? Каммерер, товарищи, – это вообще хохма. Никакой он не Каммерер на самом деле, а Ростиславский. Вызывает меня главный редактор Детгиза и говорит: «Знаешь, есть вот тут претензии, сделай-ка ты своего героя немцем». – «А почему немцем?» – «Так лучше будет – немцем». Я Борису пишу: «Делай немца. Давай!» Откуда он вытащил эту фамилию – Каммерер, – я совершенно не знаю».
 


"Так лучше будет – немцем" - вот же идиоты, получили вместо русских коммунистов в космосе сугубо космополитичных прогрессоров )))
   14.0.114.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sxam> Давид и тут отличился :)
sxam> david_2: Плохо, брат, ты мадьяров знаешь, или Учи албанский, сцуко! - часть I

Блин, ну мужик филателист! Такое глубокое вкапывание по вопросу, яйца выеденного не стоящему! :)

Но фраза «Аркадий посмотрел на меня как на змею и налил нам обоим коньяк вместо рюмок в стаканы» - жемчужина однозначно :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, ЕМНИС, по другим источникам Максим - всё-таки не Ростиславский, а Ростиславцев.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Кстати, ЕМНИС, по другим источникам Максим - всё-таки не Ростиславский, а Ростиславцев.

«По другим» — это не от авторов? :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да от кого ж еше? Вроде в каком-то из ранних интервью БНС. А может еще и Аркадия.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Аркадий в интервью 91-го года - оно в "белой серии", ЕМНИС, тоже было опубликовано:



Каммерер? Каммерер, товарищи, это вообще хохма. Никакой он не Каммерер на самом деле, а Ростиславцев. Вызывает меня главный редактор Детгиза и говорит: "Знаешь, есть вот тут претензии, сделай-ка ты своего героя немцем". "А почему немцем?" "Так лучше будет - немцем". Я Борису пишу: "Делай немца давай". Откуда он вытащил эту фамилию - Каммерер - я совершенно не знаю.
 
   3.6.33.6.3

sxam

старожил

sxam>> Давид и тут отличился :)
sxam>> david_2: Плохо, брат, ты мадьяров знаешь, или Учи албанский, сцуко! - часть I
Fakir> Блин, ну мужик филателист! Такое глубокое вкапывание по вопросу, яйца выеденного не стоящему! :)..

Он просто любит копать по разным темам :)
То прилежание и усидчивость которые он демонстрирует в военных темах тут приложилось к Стугацким :)
   14.0.114.0.1

+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А финал прогадили... с.ки.
   16.016.0
+
-
edit
 

madterm

опытный

Посмотрел данный фильм, сначала понравилось, потом фильм сдулся. Максима почему то сделали Американцем, вечно улыбающимся представителем золотово, ну наверно правильно сказать "десятимиллиарда", просто балбеса который бежит от отвественности и потом попадает по полной. Понравился стиль города, етакая смесь гламура и бедности,в одном флаконе. А вот идеи фильма вроде бы и нет. По книге, ну по крайней мере я так понял, ето было желание показать осколок капитализма и как с етим нужно боротся. Говорю ето без тени иронии. А потом ета идея абсурда превозбладала над самой идей книги.
ИМХО есссно.
Из всех персонажей по книге больше всево понравился ротмистр Чачу, именно таким я себе ево и представлял, ну и Странник. Хотя пожалуй и Рада Гал понравилась свой игрой.
Етот фильм с Девятой Ротой и Черной Молнией, плюс дозоры есть в продаже в США, с субтитрами.
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
madterm>Максима почему то сделали...

"А вот Максим Каммерер в исполнении Василия Степанова Стругацкому понравился. «Максим Каммерер такой, каким мы его представляли», — заметил писатель."

madterm>...Американцем, вечно улыбающимся представителем золотово, ну наверно правильно сказать "десятимиллиарда", просто балбеса который бежит от отвественности и потом попадает по полной.

"Американцем" в кавычках, естественно. Так оно и есть.

madterm>По книге, ну по крайней мере я так понял, ето было желание показать осколок капитализма и как с етим нужно боротся.

"Но в песне ты не понял, увы, ничего." ДДТ
   23.0.1271.9123.0.1271.91

madterm

опытный

madterm>>По книге, ну по крайней мере я так понял, ето было желание показать осколок капитализма и как с етим нужно боротся.
ED> "Но в песне ты не понял, увы, ничего." ДДТ

Может Вы и правы хоть и прочел я книгу в свои наивные десять лет когда мир можна поделить на "хороших" и "плохих". Так в чем же главная мысль книги, в том што со злом нужно боротся, и не отсидишся ты парень, пока вокруг тебя такое дерьмо кипит, пока ты свой передатчик не сделаеш и не дождешся помощи со своей благополучной планеты?
Гы рисунок в голове родился, Максим как Дон Кихот на коне на башню мчится.
   8.08.0
RU ArmoryBlaid #31.05.2015 17:52
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Ну вот и фошызд Харитонов высказался устами Якова Вандерхузе:

>Особенно посмешил киношный Каммерер, которого сделали двухметровым блондином. И это на фоне >реальной внешности Максика, по сравнению с которым академик Улитнер - скифский воин...
   

LT Bredonosec #03.12.2016 23:47
+
-
edit
 

"... после Федора Бондарчука меня на хорошие проекты никто брать не будет"

Не типичный для моего блога пост. В свое время эта инфа прошла мимо меня, но может быть кого то заинтересует. А знаете что меня тут заинтересовало? Во-первых я… // masterok.livejournal.com
 
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы "Трудно быть Богом" Германа..
Spinch> Считаю, что "Обитаемый остров" по Стругацким Фёдор сделал неплохо, например... "Боевая гвардия, тяжелыми шагами...!" - довольно близко. Хотя там есть к чему придраться, конечно.

Да, были там хорошие моменты. Ротмистр Чачу - что надо. Странник в исполнении Серебрякова вообще точнейшее попаданием. Ровно таким он должен бы быть. Коллективное сумашествие во время психолучевых ударов отлично показано. Но и хрени Бондарчук напорол изрядно. Как-то не хватило его на весь фильм. С тем же Мак-Симом все же изрядно перебрали по части наивности.
   51.051.0

Spinch

аксакал
★★
U235> .... С тем же Мак-Симом все же изрядно перебрали по части наивности.

да, это основная претензия от тех кто знает что такое Стругацкие, в смысле литературы. Те кто не знает - доклёпывались в основном до "розового танка".
А что касается Странника, ротмистра Чачу - всё в точку. Ну и Пётр Федоров (Гай Гаал) по-моему как раз с "Острова" взлетел.
   44
RU Виктор Банев #04.02.2017 18:03  @U235#04.02.2017 17:34
+
-
edit
 
U235> Да, были там хорошие моменты. Ротмистр Чачу - что надо. Странник в исполнении Серебрякова вообще точнейшее попаданием.
Абсолютно согласен насчет Рудольфа Сикорски, Чачу. А Мак Сим слишком какой-то плэй-боистый. Кросавчег, типа. Хотя парень сыграл неплохо. Старался. Гай тоже хорошо показан, продукт системы. Этот фильм, наверное, сама большая удача Феди.
   11.011.0

AntiMat

опытный

U235> С тем же Мак-Симом все же изрядно перебрали по части наивности.

Да нормально вышел Мак-Сим. По прибытии на Саракш это и был теплично-наивный, но энтузиастически бодренький вьюнош.
   51.051.0
CY D.Vinitski #04.02.2017 18:26  @AntiMat#04.02.2017 18:20
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AntiMat> Да нормально вышел Мак-Сим. По прибытии на Саракш это и был теплично-наивный, но энтузиастически бодренький вьюнош.

Зато физически это был атлант-геракл с расторможенным гипоталамусом.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Spinch> А что касается Странника, ротмистра Чачу - всё в точку.

Ага. Сцена на совещании "Сотри его с лица земли" сделана просто шикарно. Сразу понятно, чего она Умнику постоянно икалась, и чего он так Странника боялся.
Да и сам Федор наш Бондарчук, к слову, отлично сыграл страдающего от лучевых атак рефлексирующего интеллигента-людоеда Умника. На таких любая диктатура и держится
   51.051.0

+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Да и сам Федор наш Бондарчук, к слову, отлично сыграл
ИМХО, Фёдор как актер хорош, а не как режиссер.
   44
DE Fakir #03.07.2018 18:21  @Виктор Банев#04.02.2017 18:03
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Этот фильм, наверное, сама большая удача Феди.

Нееет, самая большая удача Феди - "Даун-хаус"! ЖР
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей Лукьяненко, Эдуард Геворкян, Александр Громов
Сказка от тройки
Мнение профессиональных авторов фантастики об экранизации романа «Обитаемый остров» Ф. Бондарчука.
 


"Если", 2009 год - но только сейчас заметил. Ну или уже забыл - что в общем-то одно и то же.
Самое шумное кинособытие последних лет в отечественной кинофантастике — «Обитаемый остров» Фёдора Бондарчука. С голубых экранов нескончаемым потоком льются восторженные мнения о фильме — от модных режиссеров, процветающих продюсеров, напудренных-набрильянтиненных певичек, филантропствующих бизнесменов, тусовочных подпевал и прочей гламурной братии. Единственные, кого почти не слышно в нескончаемой шумовой завесе благолепий, это писатели-фантасты. Возможно, после знакомства с тремя публикуемыми ниже откликами читателям станет ясно, почему…
 
   51.051.0
+
-
edit
 
Capt(N)> начало..."Обитаемый остров", которая обойдется в $25 млн.

Честно говоря только благодаря этой теме узнал о существовании фантастики от Бондарчука - Обитаемый остров. Но согласно источников бюджет этого кино составил за 35 млн. долл., что для отечественного кино впечатляет. Прочитал сюжет - идея понравилась обязательно найду время что бы посмотреть этот фильм и даже оказывается не один а две части.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru