[image]

Собираюсь начинать самострой

 
1 8 9 10 11 12 31

Duce

втянувшийся

hcube> Я думаю скорее в сторону газа. Автоматику удобнее делать.
hcube> Но еще до того, как будет котел, я поставлю реверсивный кондей. 2-3 кондея, скорее. Работают вплоть до -5, обеспечивают 4 КВт тепла при киловатте электрической мощности. И еще и на охлаждение работать умеют.
О газе и не заикался, так как это лучший вариант(если деньги имеются). А насчёт кондеев, Вы знаете сколько Вам лимит по кВт будет выделен?! Думаю от 3 до 7 максимум. А ведь ещё водяной насос, бытовые приборы и освещение).
   20.0.1132.5720.0.1132.57

hcube

старожил
★★
Duce> О газе и не заикался, так как это лучший вариант(если деньги имеются). А насчёт кондеев, Вы знаете сколько Вам лимит по кВт будет выделен?! Думаю от 3 до 7 максимум. А ведь ещё водяной насос, бытовые приборы и освещение).

На данный момент - 3.2 - то есть до 25А. Но я спрашивал - если надо больше, могут дать и больше.

Но и 3 КВт - более чем достаточно. 10.5 КВт тепловой мощности - с хорошей теплоизоляцией - это дофига. Реально не надо будет и половины.

Что же до газа - газ же дешевле дизтоплива. На киловатт-час - так уж точно.
   8.08.0

Duce

втянувшийся

Duce>> О газе и не заикался, так как это лучший вариант(если деньги имеются). А насчёт кондеев, Вы знаете сколько Вам лимит по кВт будет выделен?! Думаю от 3 до 7 максимум. А ведь ещё водяной насос, бытовые приборы и освещение).
hcube> На данный момент - 3.2 - то есть до 25А. Но я спрашивал - если надо больше, могут дать и больше.
За скока дадут?
hcube> Но и 3 КВт - более чем достаточно. 10.5 КВт тепловой мощности - с хорошей теплоизоляцией - это дофига. Реально не надо будет и половины.
При -5 да, а ниже?
hcube> Что же до газа - газ же дешевле дизтоплива. На киловатт-час - так уж точно.
Неоспоримо, если газ магистральный подведён-подключен.
Так всё же, Дом на проживание, или только на весна-лето. От этого и надо отталкиваться. Даже если по выходным зимой будете кататься туда, это уже жилой Дом(всю зиму надо держать один диапазон температуры), так как постоянно из минуса в плюс не есть хорошо(а даже губительно) для любой конструкции.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

hcube

старожил
★★
Duce> За скока дадут?

Ну, у нас целевой сбор на электричество был 7.5К, так что, я думаю, за десятку можно удвоить мощность - по мере накопления взносов просто докупят еще трансформаторов.

Duce> При -5 да, а ниже?

Ниже - да, надо топить. Но ниже 5 градусов - это уже зима. А там разве что на НГ приехать можно. И то под вопросом. Но да - как раз для этого периода котел и нужен.

Duce> Неоспоримо, если газ магистральный подведён-подключен.

Даже и в баллонах - теплотворная способность у газа несколько выше, а стоимость на килограмм - наоборот, несколько ниже, чем у дизтоплива. Не говоря уж о том, что паленый газ найти сложно :-)

Duce> Так всё же, Дом на проживание, или только на весна-лето. От этого и надо отталкиваться. Даже если по выходным зимой будете кататься туда, это уже жилой Дом(всю зиму надо держать один диапазон температуры), так как постоянно из минуса в плюс не есть хорошо(а даже губительно) для любой конструкции.

Из минуса в плюс - несомненно. А вот держать температуру в районе +5 - самое то для консервационного режима. А перед приездом - скинуть через мобильник команду на прогрев :-)
   8.08.0

Duce

втянувшийся

hcube> Ну, у нас целевой сбор на электричество был 7.5К, так что, я думаю, за десятку можно удвоить мощность - по мере накопления взносов просто докупят еще трансформаторов.
Хорошо живёте, в Чеховском районе Москвы дополнительный 1кВт 1500амер.
Газ всему голова(пока не кончился), повторю это. Электрическое отопление уместно в режиме "демисезонного проживания), далее (на зиму) оно по тратам сопоставимо с дизельным, а по надёжности и комфорту уступает. Так что Вам проще печку на НГ поставить(с камином, для чудных осенних вечеров), а весной и осенью маслянные радиаторы на стены. На кондеях разоритесь, (видел людей, пытающихся при их помощи обогревать дом осенью).
   20.0.1132.5720.0.1132.57

iodaruk

аксакал


Duce> На кондеях разоритесь, (видел людей, пытающихся при их помощи обогревать дом осенью).

Гм... 2квт*24*30-1500кв/ч/мес... При том что 5-6квт отпительной мощности на такую сараюшку не хватит...
   20.0.1132.5720.0.1132.57

hcube

старожил
★★

(no title)

Съездил очередной раз поковырял дачу :-) В итоге там уже где-то как-то даже жить можно :-) Достановил все окна (ну, кроме, разве что, тех, что на лестницу пойдут - мелких… // hcube.livejournal.com
 

Процесс идет... :-)
   8.08.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

выставил опалубку. завтра начну лить фундамент. что-то я баньку размахнул лишок. 4х7.потом еще навес хочу, но точно не в этом году.
   9.09.0
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

я тут тоже затеял строительство
залил фундамент для доачного домика маме
6*6 плюс веранда на столбах 3*6м
через пару дней сниму опалубку, привезу брус и хорошие ребята из средней азии начнут таинство сбора венцов из бруса :)
   
RU ждан72 #30.07.2012 17:48  @EvgenyVB#28.07.2012 19:08
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

вчера намесил около куба. ну по крайней мере 200 л. бочка воды ушла. потом пошёл дождь. сегодня ровно в 17.00 опять пошёл дождь. в общем, монолита не будет.
   9.09.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ждан72> вчера намесил около куба. ну по крайней мере 200 л. бочка воды ушла. потом пошёл дождь. сегодня ровно в 17.00 опять пошёл дождь. в общем, монолита не будет.

Я когда заливку делал, залил три микшера, с интервалами примерно в час. Каждый притащил примерно по 6 кубов бетона М-400 с гранитной щебенкой :-)

Кстати, строительство подвигается мало-помалу, уже сделал утепление и облицовку первого этажа. И лестницу на второй. И часть перегородок. На потолке застрял :-P. Пожалуй, возьму таймаут на недельку-другую, пока не похолодает - в жару работать - какой-то ахтунг просто :-P.
   8.08.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

hcube> , залил три микшера,

а я купил камаз гравия и отремонтировал бетономешалку. таскать гравий приходится метров за 30. камаз в ограду не залез. ладно хоть ребенок взрослый. возит на тачке.
ливень такой что залило три мешка цемента в сарае.те что лежали на земле может и не насквозь а вот тот что оставил в тачке...
налило полную тачку. п-пц, плакали 300 рублей.
   9.09.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ждан72> а я купил камаз гравия и отремонтировал бетономешалку. таскать гравий приходится метров за 30. камаз в ограду не залез. ладно хоть ребенок взрослый. возит на тачке.

Не. Если под сараюшку какую - еще пойдет ручная бетономешалка. А 18 кубов... учитыая, что она на 100 литров... это ж сколько надо ходок сделать в темпе вальса?!

Я - может быть - буду так лить фундамент под баню. Если когда-то руки дойдут до ее постройки. Но там на Камазе никак не подберешься. А вот к фундаменту дома оно отлично проехало - правда в груженом состоянии в торф чуть ли не по ступицу уходило :-)
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> Не. Если под сараюшку какую - еще пойдет ручная бетономешалка. А 18 кубов... учитыая, что она на 100 литров... это ж сколько надо ходок сделать в темпе вальса?!

С мешалкой 125 литров нормально работать самому. Полкуба относительно легко вылить. 1 м3 в день - уже тяжело даже вдвоем, если параллельно ставятся опалубки и т.п. Так что подходит только для дорожек, мелкого литья и кладки. С фундаментами ухайдокается и бригада таджиков.

hcube> Я - может быть - буду так лить фундамент под баню. Если когда-то руки дойдут до ее постройки. Но там на Камазе никак не подберешься.

Бетононасос спасет отца русской демократии. Его аренда все дешевле и дешевле.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ждан72> налило полную тачку. п-пц, плакали 300 рублей.

у нас по 235
   20.0.1132.5720.0.1132.57

hcube

старожил
★★
hcube>> Я - может быть - буду так лить фундамент под баню. Если когда-то руки дойдут до ее постройки. Но там на Камазе никак не подберешься.
ahs> Бетононасос спасет отца русской демократии. Его аренда все дешевле и дешевле.

Не выйдет. Там надо по сути будет хобот через дом перекидывать. На слабом грунте. Не.

Да в общем и не нать. Накопить цементика, щебеночки, и постепенно вылить. А то, может, и что-то на винтовых сваях изобразить. Или еще как. В любом случае, до этого далеко, и может и не понадобится вовсе :-)

Фотки, кстати, вот свежие : Редко посещаемый дневник hcube. - Дачестроительство - 5
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> Или еще как.

Бутовым камнем можно дополнить, уменьшит объем бетонных работ
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

hcube> А 18 кубов...
чтож ты там строиш? пирамиду хеопса 1 к 2 ?
учитыая, что она на 100 литров... это ж сколько надо ходок сделать в темпе вальса?!
ну у меня на замес получается 5 литров воды. выработал 200 л бочку. 40 замесов.
hcube> Я - может быть - буду так лить фундамент под баню.
ну я то баню и начал
правде с утра все болит. и руки почемуто в синяках. сегодна вечером поймал часик между дождями и перемесил мешок цемента.продвинулся еще на 1.5-2 метра. опять пощёл дождь. пришлось закрывать брезентом.
   9.09.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

ahs> Бутовым камнем можно дополнить, уменьшит объем бетонных работ
ну битый кирпич на бут я еще лет пять назад привез. тогда еще планов не было, но толи из жадности, толи от избытка хозяйственности. :)
   9.09.0
RU ждан72 #18.08.2012 17:35  @ждан72#31.07.2012 15:46
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

ждан72> опять пощёл дождь.

дожди достали. так до сих пор и не закончил. :( а планировал за неделю уложится.
   9.09.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ждан72> дожди достали. так до сих пор и не закончил. :( а планировал за неделю уложится.

А у меня почти все работы внутренние - снаружи осталось 30 см одной стены довести и 50 см другой, причем под самой крышей, так что туда не заливает, а только задувает.

А вот внутри - процесс идет :-) В эти выхи на первом этаже сделал все внутренние перегородки с дверными проемами, и наполовину сделал потолок. В следующие выхи поеду - доделаю потолок и соберу пол на втором этаже. После чего останется отлько утеплитель в стены заложить, перегородки собрать, и все - дача готова. А, ну да - и электрику с гидравликой сделать :-)
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
hcube>

Все таки на крыше обрешетка слишком дохловата...

Я понимаю конечно - лишние деньги, трудоемкость и т.п. - но я бы сделал сплошную обрешетку, а под железо положил бы слой мягкой кровли (хучь бюджетно - обычный рубероид, если дороже - всякие там современные рулонные материалы на основе стеклохолста и т.п.).
   8.08.0
RU spam_test #21.08.2012 11:41  @Alex 129#21.08.2012 09:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

hcube>>
A.1.> Все таки на крыше обрешетка слишком дохловата...
У нас в профлистом выявилась трабла. Поскольку он представляет собой совокупность плоских листов, да еще с большими углами, то обладает плохой стойкостью к нагрузке. На школе листы разорвало намерзшим между гребнями льдом.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
A.1.> Я понимаю конечно - лишние деньги, трудоемкость и т.п. - но я бы сделал сплошную обрешетку, а под железо положил бы слой мягкой кровли (хучь бюджетно - обычный рубероид, если дороже - всякие там современные рулонные материалы на основе стеклохолста и т.п.).

Если припрет - шаг обрешетки 20 см, т.е. можно сделать и сплошную, просто заполнив промежутки между досками такой же доской. Но пока что не особо актуально. Надо будет - переделаю.

Фотки свежие вот :

Дачестроительство - 5

Съездил на дачу, еще чуть поделал. Теперь первый этаж по кругу облицован весь, сделан косяк для двери в комнату, и наполовину сделана продольная перегородка. А, ну… // hcube.livejournal.com
 

Дача - возвращение 3 :-)

Ну, как водится, съездил на дачу, еще чуть продвинул процесс. Фотки, ясно дело, под катом. В том числе охотничий трофей :-P// hcube.livejournal.com
 
   8.08.0
UA saka150577 #23.08.2012 16:50
+
-
edit
 

saka150577

новичок
Аналитическая информация о строительстве и строительных технологиях

Перейдите по ссылке
   17.0.963.5617.0.963.56
1 8 9 10 11 12 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru