[image]

Alex 129

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Alex 129 #28.07.2012 23:39  @Клапауций#19.07.2012 18:39
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вы все правы - я был занят, я был в отпуске, утомила атмосфера и т.п. и т.д. :D
   9.09.0
RU Серокой #28.07.2012 23:44  @Alex 129#28.07.2012 23:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> Вы все правы - я был занят, я был в отпуске, утомила атмосфера и т.п. и т.д. :D

Отдохнул? :)
   
DE Deep Blue Sea #01.08.2012 02:43  @Alex 129#28.07.2012 23:39
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Добрый день!

Нужна Ваша помощь по двум вопросам, хоть, наверное, это и не совсем Ваша тематика.

Во-первых, я уже не знаю сколько пытаюсь найти номенклатуру и цены на сплав MP35N на базе Кобальта и молибдена. Этот сплав есть в т.ч. и на страничке Днепропетровского "Электровека". и у Carpenter Alloys и т.д., но мне ни разу не удалось найти его стоимости, а это для меня весьма важный фактор.

Кроме того, есть информация о доступных полуфабрикатах, но недостаточно точная.

Поскольку у меня рассчет на применения в прочных конструкциях ПЛ, то, соответственно, нужен листопрокат от 5 до 40 мм и полуфабрикаты для изготовления полособульбовых, уголковых и пр. стандартных судостроительных профилей.

Где и как можно найти такую информацию (помимо звонка/мыла)? Если ничего не работает, то мне, в принципе, хватит и грубой цифры у.е./кг.

Второй вопрос я задавал давно вот здесь:
Промышленная сварка титановых сплавов [Deep Blue Sea#06.05.12 00:18]
Может ввиду сметаллургической специфики Вы можете помочь?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Alex 129 #01.08.2012 09:33  @Deep Blue Sea#01.08.2012 02:43
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
D.B.S.> Вы можете помочь?

Пардон, не смогу - цветмет это отдельная отрасль, т.е. не мой профиль :)
   8.08.0
RU iodaruk #01.08.2012 09:35  @Deep Blue Sea#01.08.2012 02:43
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D.B.S.> Во-первых, я уже не знаю сколько пытаюсь найти номенклатуру и цены на сплав MP35N на базе Кобальта и молибдена.

Далибы сразу состав из вежливости.

Cr 20 nom
Ni 35 nom
Mo 10 nom
Co 35 nom

MP35N® - UNS R30035 - Magellan Industrial Trading Company, Inc

MP35N (TM) alloy is a nickel-cobalt based alloy with a unique combination of properties. Specifications are AMS 5758, AMS 5844, AMS 5845, ASTM F-562. // www.magellanmetals.com
 

Carpenter Products - MP35N Alloy (UNS R30035)

*Registered trademark of SPS Technologies (UNS R30035)   Register/log in to our Tech Center for detailed technical alloy datasheets on more than 200 Carpenter specialty metals. The database is searchable and free. // www.cartech.com
 

2гпа это конечно круто, но оно калёное и 99% что в такомс состоянии не варится.

D.B.S.> Кроме того, есть информация о доступных полуфабрикатах, но недостаточно точная.
D.B.S.> Поскольку у меня рассчет на применения в прочных конструкциях ПЛ, то, соответственно, нужен листопрокат от 5 до 40 мм и полуфабрикаты для изготовления полособульбовых, уголковых и пр. стандартных судостроительных профилей.



Такое из такого-только спецзаказ, с отработкой режимов прокатки. Из золота на вес будет дешевле.

Про то как такая экзотика варится и термообрабатывается-хз.


Полособульб из кром-никель-молибдена-кобальта-это вообще круто. б/п. Пять. Якорь главное чтоб чугунный и ржавй был.
Судя по табличке-оно не варится вообще

Сплавы на никелевой основе - Марочник сталей и сплавов ООО "ЛАСМЕТ".

Источник: А. П. Шлямнев. и др: «Коррозионностойкие, жаростойкие и высокопрочные стали и сплавы; Справ, изд». - М.: "Интермет Инжиниринг". 2000. // www.lasmet.ru
 

Зы цена определяется просто-берёте фьючерсы на компоненты, счте с учётом долей в составе и множите на два-больше чем на треть не ошибётесь.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 01.08.2012 в 09:54
DE Deep Blue Sea #01.08.2012 11:48  @iodaruk#01.08.2012 09:35
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
iodaruk> 2гпа это конечно круто, но оно калёное и 99% что в такомс состоянии не варится.

Каленый до 2086 МПа - это да. Но и при холодной обработке обеспечивается предел прочности в 1565-1793 МПа и предел текучести 1496-1568 МПа в состоянии "К" и растяжение 8-14%. Модуль упругости 234 МПа. Charpy Impact 25,6 Дж, Плотность 8,43 г/см3. Сваривается это все, при этом, если верить разработчикам сплава, не хуже нержавейки типа 08Х18Н10: WIG, но на две трети ниже мощность. Значит лазерная сварка там просто прописана. Никаких ухищрений вроде электронно-лучевой, как с титаном и т.п.

В необработанном состоянии "G" материал не особо убеждает: 800 МПа предел прочности и 300 МПа предел текучести. А вот растяжение 40-70%, что делает обработку достаточно простой. Меня потому материал и заинтересовал, что запредельная прочность, хорошая свариваемость и отличная коррозионностойкость при всех условиях. Обрабатывается неплохо. Идеально для морской техники, где он до сих пор (кроме еще и биоимплантатов) и используется.

По предварительным рассчетам вес конструкций ПК у меня упал по сравнению с высокопрочной корпусной сталью в 5 раз, а по сравнению с титаном почти в 2 раза. Вот я репу про глубоководное применение и чешу.

iodaruk> Такое из такого-только спецзаказ, с отработкой режимов прокатки. Из золота на вес будет дешевле.

В состоянии "K" - да, в состоянии "G" - нет. Он собственно холодной вальцоакой и упрочняется. Хотя в процессах я ни бум-бум.

iodaruk> Про то как такая экзотика варится и термообрабатывается-хз.

Написано выше.

iodaruk> Полособульб из кром-никель-молибдена-кобальта-это вообще круто. б/п. Пять. Якорь главное чтоб чугунный и ржавй был.

Откуда мне знать, если данных нормальных нет? Тем более ты считаешь, что нам производство такой экзотики преподавали? Корпусная сталь - наше все, ну и люминий немного. Понятно, что стандартного проката там не будет, кроме полос, из которых шпангоуты и придется сваривать.

iodaruk> Судя по табличке-оно не варится вообще

У меня не типичный Nickel-Basis alloy, про свариваемость см. выше.

iodaruk> Зы цена определяется просто-берёте фьючерсы на компоненты, счте с учётом долей в составе и множите на два-больше чем на треть не ошибётесь.

Уже нашел пруток на ebay, правда, всего до двух дюймов. Этот сплав в коммерческих порциях почему-то толь в виде прутка или проволки и продается. 35-40 долларов за киллограмм. Т.е. не хуже титана Grade 9.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
AU#01.08.2012 12:10  @Deep Blue Sea#01.08.2012 11:48
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> По предварительным рассчетам вес конструкций ПК у меня упал по сравнению с высокопрочной корпусной сталью в 5 раз, а по сравнению с титаном почти в 2 раза. Вот я репу про глубоководное применение и чешу.

Рассказывайте иногда :)

D.B.S.> Уже нашел пруток на ebay, правда, всего до двух дюймов. Этот сплав в коммерческих порциях почему-то толь в виде прутка или проволки и продается. 35-40 долларов за киллограмм. Т.е. не хуже титана Grade 9.

Не, это не метод. Я бы так попробовал:
1. Найти суперсплав или никелевый сплав, который есть в виде проката.
2. Посчитать стоимость компонентов.
3. Поделить стоимость проката на стоимость компонентов.
4. Умножить стоимость компонентов желаемого на коэффициент из п.3

Ну и главное, о чём ни слова. В проекте закупочная цена не особо волнует. Значение имеет total cost of ownership, во что входит обслуживание, ремонты и утилизация. Поскольку желаемый сплав не корродирует вообще, всё типичное обслуживание из-за коррозии изделия равно нулю, а остаточноя стоимость после утилизации будет выше закупочной минимум на уровень инфляции. А если ещё закупить в правильный момент, вроде интересной зимы 2009... :)

// attaboy :)
   13.0.113.0.1
RU iodaruk #01.08.2012 12:11  @Deep Blue Sea#01.08.2012 11:48
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D.B.S.> По предварительным рассчетам вес конструкций ПК у меня упал по сравнению с высокопрочной корпусной сталью в 5 раз, а по сравнению с титаном почти в 2 раза. Вот я репу про глубоководное применение и чешу.

Вы слишком радикально зашли. ИМХО

D.B.S.> В состоянии "K" - да, в состоянии "G" - нет. Он собственно холодной вальцоакой и упрочняется. Хотя в процессах я ни бум-бум.

А вы уверены что это это холодная прокатка а не ковка? Если это нагартовка-то оно не варится-при сварке дефектная структура отжигается.

Да и холдодный прокат такого материала-это не фунт изюму-тут алекс может подсказать.

iodaruk>> Про то как такая экзотика варится и термообрабатывается-хз.
D.B.S.> Написано выше.


Дайте ссылку на нормальную спецификацию.

D.B.S.> Понятно, что стандартного проката там не будет, кроме полос, из которых шпангоуты и придется сваривать.

Ну если варить бочку на 100 тонн-то наверно да-проще на заводе заказать чтоб наварили 100 метров колючей проволки профилей из листового проката.

iodaruk>> Судя по табличке-оно не варится вообще
D.B.S.> У меня не типичный Nickel-Basis alloy, про свариваемость см. выше.

Я несказал что это никелевый сплав. По мере роста лигатур это прверашается в многокомпонентную систему, и 99% что она дисперсно стареющая ака мартенситная.

D.B.S.> Уже нашел пруток на ebay, правда, всего до двух дюймов. Этот сплав в коммерческих порциях почему-то толь в виде прутка или проволки и продается. 35-40 долларов за киллограмм. Т.е. не хуже титана Grade 9.

Вы мягко говоря слабо представляете что за материал вы копнули.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> Рассказывайте иногда :)

Я думаю об одноместном ГПА на 6 км. С уменьшением объема ПК его вес становится все более значимым и тем больше надо синтактика. С такими материалами можно хотя бы теоретически в виде курсовой или чего-нибудь в этом духе поиграться.

au> Поскольку желаемый сплав не корродирует вообще, всё типичное обслуживание из-за коррозии изделия равно нулю, а остаточноя стоимость после утилизации будет выше закупочной минимум на уровень инфляции.

Там другая заковыка. Как и титан, он жрет все, что на защищено. Причем в отличие от титана он жрет не только обычную сталь, но и более благородные вещи вроде К-Монели и т.п. Т.е. коррозионная защита всего-всего в корпусе усложняется. За то он не образует гальванопар с титаном. :-)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
DE Deep Blue Sea #01.08.2012 13:24  @iodaruk#01.08.2012 12:11
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
iodaruk> Вы слишком радикально зашли. ИМХО

Возможно.

iodaruk> А вы уверены что это это холодная прокатка а не ковка? Если это нагартовка-то оно не варится-при сварке дефектная структура отжигается.

Я не разбираюсь в русских терминах.

iodaruk> Да и холдодный прокат такого материала-это не фунт изюму-тут алекс может подсказать.

Надеюсь на это.

iodaruk> Дайте ссылку на нормальную спецификацию.

Современные мечи: необычные материалы, интересные технологии и подобное [au#26.03.12 07:16]

iodaruk> Ну если варить бочку на 100 тонн-то наверно да-проще на заводе заказать чтоб наварили 100 метров колючей проволки профилей из листового проката.

Бочка заметно меньше 100 тонн. Уберите два нолика.

iodaruk> Я несказал что это никелевый сплав. По мере роста лигатур это прверашается в многокомпонентную систему, и 99% что она дисперсно стареющая ака мартенситная.

Вот этого я и опасаюсь. Потому спрашиваю мнение экспертов. Поверхностный курс материаловедения пройден, кое-какие Basics в голове остались, но углубленное копание стоит времени, а его у меня нет. Тем более, что это на данный момент просто раздумья без привязки к учебе или чему-либо другому. Просто развлекаюсь немного.

iodaruk> Вы мягко говоря слабо представляете что за материал вы копнули.

Совершенно верно. Однако, глядя на Вашу репутацию, я не могу воспринимать Вас всерьез, а тем более опираться на Ваше мнение, если я решу копать эту тему серьезно по учебе. Несмотря даже на то, что судя по всему, это тема, в которой Вы разбираетесь и этим самым экспертом, в порядке исключения, являетесь. (Притча о пастушке и волке).
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU iodaruk #01.08.2012 13:28  @Deep Blue Sea#01.08.2012 13:24
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Вопрос.

Есть ли какието слова кроме нецензурных глядя на такую схему распила чушки? Материл неважен, толщина маленькая..

   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
iodaruk> Есть ли какието слова кроме нецензурных глядя на такую схему распила чушки?

Ничего не могу сказать, я бесконечно далек от технологии распилки silicon wafer :)


iodaruk> Материл неважен

Важно все (в общем случае) ;)
   9.09.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

A.1.> Важно все (в общем случае) ;)

Ну я в курсе про толщину реза, вход-выход, чистоту, припуск и прочая-видел карты раскроя бочки на спички и двойные лопатки разной длинны :)

Речь именно про то что при наличии двух сортаменном не используется смешанные схемы раскроя для оптимизации выхода годного и снижения доли обрезков-сугубо концептуально.
   21.0.1180.8321.0.1180.83
C новым годом свершений и подвигов!
Здоровья, удачи и благосостояния!
   7.07.0
RU Barbarossa #01.01.2013 15:31
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

С Новым Годом!
   
+
+8
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> ЗЫ. С возвращением. ;)

А я и не уходил))))) - просто ничего интересного (для меня) на форуме не появлялось, а постить фотки в автомобильном и уныло холиварится с майклом мне как то надоело... из всего практически на форуме прет сплошной негатив - а мне его сейчас и в невиртуальной жизни хватает...
   8.08.0
10.06.2013 18:04, kirill111: +1: за негатив верно
RU Серокой #10.06.2013 15:26  @Alex 129#10.06.2013 15:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> А я и не уходил))))) - просто ничего интересного (для меня) на форуме не появлялось

У меня ровно год назад была такая ж фигня. Чуть развеялось. )
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Серокой>> ЗЫ. С возвращением. ;)
A.1.> А я и не уходил))))) ... из всего практически на форуме прет сплошной негатив ...
печально :eek:
   21.021.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Вот блин, на что только не наткнёшся на этом форуме :)

A.1.> Ничего не могу сказать, я бесконечно далек от технологии распилки silicon wafer :)

А я близок. И скажу вот что: край пластины — это 100% брак. На субмикронных технологиях это видно невооружённым взглядом*: там по краю пластины идёт цветная кайма шириной в палец. Всё, что оттуда вырезано, можно сразу отправлять в дробилку, живых кристаллов там нет и быть не может.
А нужны расположенные там микросхемы только для обеспечения равномерности режимов обработки в середине пластины. В принципе, там можно было бы просто сетку рисовать, но дешевле воспользоваться уже установленным в степпер фотошаблоном и делать заведомо дохлые микросхемы. Чтобы те, кто в центре, получились нормальными.
  • по этой причине пластины для показухи обычно обрезают по кругу, что отлично заметно по отсутствию лыски, маркирующей направление кристаллической структуры и по "порезанным" краем пластины микросхемам — на исходной пластине такого быть не может по технологическим причинам.
   
RU Серокой #10.06.2013 21:55  @Sandro#10.06.2013 20:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AXT> Вот блин, на что только не наткнёшся на этом форуме :)

Не тут. :) Битва-то происходила вот где: Дефектовка и раскрой пластин для фотоматриц
   
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Оказывается 6 ноября исполнилось 10 лет, как я трачу время на этот форум... :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
A.1.> Оказывается 6 ноября исполнилось 10 лет, как я трачу время на этот форум... :)

Это уже серьезно! :)
   

PSS

литератор
★★☆
Узкоспецифический вопрос. Случайно у Вас нет данных сколько "Красный путиловец" выпускал Фордзонов в 20е годы? По годам? До монтажа конвейера и строительства нового цеха? Данные в интернете фрагментарные и противоречивые :(
   10.010.0

Alex 129

координатор
★★★★★
Нет, случайно не попадалось, а специально я этим вопросом не занимался.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru