[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 56 57 58 59 60 137
UA LEVSHA #30.07.2012 15:02  @Костян1979#30.07.2012 13:32
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Xan>> следует, что насыщение горячего электролита солью для вымораживания хлората не должно давать эффекта.
Xan>> Это странно.
Костян1979> Если я не ошибаюсь то у RC-DRIVE и не получилось по предложенной тобою технологиею, выпал осадок который напрочь отказался гореть.

Считаю, насыщение солью или доведение электролиза до 50-70% а не до 90-95% прямым путем к дополнительной перекристаллизации не считая нужных.
   8.08.0
UA Костян1979 #30.07.2012 15:06  @LEVSHA#30.07.2012 15:02
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> Считаю, насыщение солью или доведение электролиза до 50-70% а не до 90-95% прямым путем к дополнительной перекристаллизации не считая нужных.
Ото завернул, с первого прочтения и не понял)))).
   
UA LEVSHA #30.07.2012 15:07  @Non-conformist#30.07.2012 14:53
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> ГРЕТЬ, а не охлаждать. ???

Точнее сказать упаривать.
Но какая разница так делать все равно не надо. :)
   8.08.0
UA Non-conformist #30.07.2012 15:20  @Костян1979#30.07.2012 15:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Ото завернул, с первого прочтения и не понял )))).
Я понял только с четвёртого.
   

Xan

координатор

LEVSHA> Извини за тупость, но уточню. Если я правильно понял, если мы возьмем литр воды и 0,1литра идеально спрессованной соли(любой) с условием что она полностью растворится. То оббьем раствора будет 1,1литра.

Да, в нулевом приближении объемы просто складываются.
Но на самом деле объём смеси может быть и больше и меньше суммы.
В первом приближении можно использовать "плотность соли в растворе". У меня получились вот такие значения для некоторых веществ:
NaCl 2.86
ПХН 2.49
ПХА 2.02
НА 1.577
НН 2.64

LEVSHA> Может примись бихромата влияет.

Остатки соли могут влиять.

Я написал "Это странно", потому что у меня электролит насыщенный по соли и из него прекрасно выпадает хлорат при понижении температуры.
Повторюсь:
На дне банки слой соли, каждый день как следует взбалтываю;
Когда по утрам начинает выпадать толстый слой хлората — останавливаюсь;
Электролит нагреваю, хлорат при этом растворяется весь (у него крупные кристаллы, у соли мелкие), а соль остаётся, что несколько противоречит таблице;
Сливаю в бутылку (полтора литра) и медленно охлаждаю, выпадет около 400 граммов хлората;
Жидкость снова в банку, снова электролиз, снова взбалтываю, но вначале по утрам хлорат не выпадает, пока его достаточно не наработается.

В общем, таблица противоречит практике.
И в книжке электролит насыщают солью и потом охлаждают для выделения хлората.
   9.09.0
KZ Xan #30.07.2012 18:15  @Non-conformist#30.07.2012 14:02
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Переводим на человеческий язык: сыпем соль - из раствора "выталкивается" хлорат. Но для того, чтобы он "выталкивался" лучше, раствор нужно отнюдь не охлаждать, а наоборот нагревать.
Non-conformist> По крайней мере я так понял приведённую цитату. ???

Нет.
Если сыпать соль в горячий насыщенный раствор хлората, то выпадет больше. Но только потому, что его там изначально больше было. Чем в холодном насыщенном.
Причём выпадет он сразу, а не при охлаждении.
И если насыпать соли достаточно много, то при последующем охлаждении хлорат выпадать почти не будет. Что противоречит моему опыту — у меня при охлаждении выпадает не 30 граммов, как по этой книжке, а 400...500.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Xan> Да, в нулевом приближении объемы просто складываются.
Спасибо за уточнение.
Xan> В общем, таблица противоречит практике.
Xan> И в книжке электролит насыщают солью и потом охлаждают для выделения хлората.
По поводу вопроса, какая соль выпадет раньше. Если считать что количественное соотношение солей в диапазоне 30-60%, то при какой температуре, какая выпадет очень хороший вопрос для диссертации. :D
   8.08.0
RU Бывший генералиссимус #31.07.2012 10:24  @Андрей Суворов#29.07.2012 21:09
+
-
edit
 
А.С.> Изготовил несколько свинцовых анодов, но только один сейчас купается в ячейке, где на него нарастает двуокись. Небольшим током, около 0,1 А. Думаю, что он ещё не готов, слой двуокиси хотя и плотный, но не толще 0,2 мм на вид. Не знаю, ждать ли до утра, или попробовать электролиз с таким, как есть.
Попробовал самодельный свинцовый анод с самодельным покрытием из двуокиси (делал в серной кислоте).
За ночь в горячем растворе гипохлорита облез весь. Но, судя по весу анода, свинец в раствор не попал. А двуокись лежит на дне.
Когда выделю достат.кол. хлората, попробую в хлоратном растворе, там, как мне кажется, это покрытие должно быть более устойчиво.
   9.09.0

Xan

координатор

Вымораживал очередную порцию хлората.
Горячий раствор из банки слил в бутылку, для контроля плеснул в банку в слой соли граммов 150 кипятка, разболтал, и тоже в бутылку.
В бутылке получился сверху слой (сантиметра полтора) более лёгкого раствора, обеднённого хлоратом.
То есть, весь хлорат уже был растворён, в осадке его не было, только соль.
Положил бутылку остывать.
Градусах при сорока в бутылке уже выпал слой кристаллов около 2 мм.
При 5 градусах кристаллов было уже раза в три больше.

А в морозильнике забыл выключить форсаж, температура получилась минус тридцать.
Слой кристаллов схватился в большой комок.
При сливании жидкости, в ней, ближе к поверхности, плавали в большом количестве удлинённые кристаллы. Их и в прошлые разы замечал, но тут их много получилось. На лёд не похоже, так как лёд торчал бы из плотного раствора чуть ли не на половину бы. А эти кристаллы просто "предпочитали" плавать повыше, не наглея. Возможно, это кристаллогидрат хлористого натрия, читал когда-то про такое в природном водоёме.

Комки кристаллов хлората при нагревании (-30 --> -20...-10) легко разваливаются на отдельные кристаллы, так что с вытряхиванием из бутылки проблем нет.
Ну, в отжималку, сверху в несколько заходов граммов 50 воды для промывки от соли. В результате 480 граммов влажных кристаллов.

И как тут верить НефтеГазу, что в растворе соли у хлората зависимости растворимости от температуры нет?! :D
   9.09.0
UA Костян1979 #03.08.2012 22:39  @Xan#03.08.2012 21:15
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> И как тут верить НефтеГазу, что в растворе соли у хлората зависимости растворимости от температуры нет?! :D
Примерно так же как и тебе :-).
Два отрицательных результата из двух проб . Это тоже что то значит.
Пускай еще Конформист попробует и испортит раствор, будет прикольно.
   
KZ Xan #04.08.2012 11:15  @Костян1979#03.08.2012 22:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> Два отрицательных результата из двух проб . Это тоже что то значит.

У меня 7 из 7 положительные. :)
Думаю, тут всё от платины против графита — с графитом не получается достаточная концентрация хлората.

Можно попробовать как у меня сейчас — избыток соли на дне, раз в день разбалтывание электролита, чтоб поддерживать концентрацию соли. У меня хлорат на дне кристаллизуется.
   9.09.0
UA Non-conformist #04.08.2012 11:37  @Xan#04.08.2012 11:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Можно попробовать как у меня сейчас ...
Если не трудно, расскажи ещё раз, что и как делать с жёлтым раствором ХН плотностью 1,33 г/см3, налитым в полуторалитровую пластиковую бутылку. "Развозить" процесс в пространстве сейчас я вообще не могу, сильно заниматься по времени - тоже (раз в сутки по полчаса - нормально). Типа в идеале - сыпешь соль в бутылку, подогреваешь (охлаждаешь) - вынимаешь хлорат. Как-то так.

Или дай ссылку на ту часть твоей технологии, по которой можно действовать в данном конкретном случае. Может просто налить раствор тонким слоем в плоский эмалированный поддон, борта натереть свечкой, сверху накрыть тканью от пыли, оставить на пару недель на чердаке (там сейчас среднесуточная градусов тридцать, наверное), а потом выгрузить образовавшиеся кирпичи? Такое мне тоже подойдёт, даже ещё больше...
   
KZ Xan #04.08.2012 13:54  @Non-conformist#04.08.2012 11:37
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Если не трудно, расскажи ещё раз, что и как делать с жёлтым раствором ХН плотностью 1,33 г/см3, налитым в полуторалитровую пластиковую бутылку.

Хорошо бы для начала узнать, сколько в нём соли. От этого зависит путь.

Можно попробовать упарить до появления кристаллов, немного разбавить кипятком и поставить кристаллизоваться. По идее, при охлаждении будет выпадать хлорат, но не соль.
И плотность при этом померить.

У меня плотность раствора в бутылке для кристаллизации = 1.48.
Вот из такого выпадает около 450 г хлората из 1.5 литров.
   9.09.0

Xan

координатор

Сунул в морозильник чистый раствор соли, на дне выросла щётка пластинчатых кристаллов, много.
В жидкости плавали, неторопясь погружаясь, удлинённые кристаллы.
   9.09.0
UA Костян1979 #04.08.2012 17:45  @Xan#04.08.2012 11:15
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Думаю, тут всё от платины против графита — с графитом не получается достаточная концентрация хлората.
Так у RC-DRIVE не графит, а платинированный анод и у Гтнесиса тоже.
   
UA Костян1979 #04.08.2012 17:47  @Xan#04.08.2012 13:54
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> У меня плотность раствора в бутылке для кристаллизации = 1.48.
Это при комнатной температуре? Если "Да" то не много ли? это уже не хлорат.
   
UA Костян1979 #04.08.2012 17:50  @Non-conformist#04.08.2012 11:37
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist> Если не трудно, расскажи ещё раз, что и как делать с жёлтым раствором ХН плотностью 1,33 г/см3, налитым в полуторалитровую пластиковую бутылку. "Развозить" процесс в пространстве сейчас я вообще не могу, сильно заниматься по времени - тоже (раз в сутки по полчаса - нормально). Типа в идеале - сыпешь соль в бутылку, подогреваешь (охлаждаешь) - вынимаешь хлорат. Как-то так.
Если не торопишься то просто вылей в банку и оставь на солнышке , вода испарится хлорат выпадет.
   
KZ Xan #04.08.2012 18:35  @Костян1979#04.08.2012 17:47
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> У меня плотность раствора в бутылке для кристаллизации = 1.48.
Костян1979> Это при комнатной температуре? Если "Да" то не много ли? это уже не хлорат.

Градусов 50.
Плотность приблизительная — в двухлитровой бутылке полтора литра на глаз. Миллилитров на 50 могу ошибиться, тогда получится 1.43.

Но в таблице при +50 плотность 1.49, а у меня при 50 уже начинают кристаллы выпадать.
И опять же, по таблице от +50 до -15 из литра выпадает примерно 300 граммов, как у меня.
Это без учёта воздействия соли.

Ну и в книжке "горячий электролит насыщают солью для высаливания", а потом охлаждают и хлорат выпадает.

Насчёт перхлората не знаю. В принципе, мог в одной из банок переехать немного.
Перхлорат высаливает соль, может быть соли меньше - температурная зависимось хлората больше.
Но все три банки ведут себя одинаково, количество получаемого хлората соотвествует заряду.
   9.09.0
UA Костян1979 #04.08.2012 18:59  @Xan#04.08.2012 18:35
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Но в таблице при +50 плотность 1.49, а у меня при 50 уже начинают кристаллы выпадать.
Ясно.
У меня тоже начинают выпадать в районе 1,49-1,52.
Осадок горит с БН очень хорошо о чем уже писал. Поэтому просто выпариваю и все.
   

Xan

координатор

Xan> Сунул в морозильник чистый раствор соли, на дне выросла щётка пластинчатых кристаллов, много.
Xan> В жидкости плавали, неторопясь погружаясь, удлинённые кристаллы.

Вытряхнул часть кристаллов в чашку, слил жидкость, оставил стоять.

Сейчас посмотрел — в чашке жидкость, на дне примерно треть по объёму слой мелких кристаллов. Разложился кристаллогидрат.
Прикольно! :)
Можно было бы определить, скольки он водный. Но лень.
   9.09.0
RU Андрей Суворов #05.08.2012 15:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Люди, скажите, а при 30 градусах хлорат вообще не образуется?
Гипохлорита в растворе полно, он жрёт всё, включая нержавейку, стоит выключить электричество, а в хлорат не преобразуется.
Я взял одну из банок, профильтровал и час держал на водяной бане при 80.
Выпала чистая поваренная соль!
Не, ну, понятно, гипохлорит не выпадает, он разлагается, но хоть часть-то диспропорционировать должна при 80? Пузырьки идут при нагреве...
   8.08.0
UA LEVSHA #05.08.2012 18:06  @Андрей Суворов#05.08.2012 15:01
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

А.С.> Люди, скажите. ...
Два года назад делал процесс именно зимой на крытом балконе. Температура воздуха была от 0 до +10 градусов. Температуру раствора не измерял, ток был 6А на трехлитровую банку.
Хлоратной темой, занимался три раза в юности, два года назад и сейчас. Хлорат получался всегда. Но заметил такой момент, на приблизительно первых 10 процентах электролиза накапливается гипохлорит и создается ощущение, что хлорат не образуется. Скажем так, происходит активация раствора, этот этап характерен тем, что раствор весь мутный от пузырьков, а потом все налаживается.
Я всегда именно кипятил раствор для разложения гипохлорита.
Интересно как тебе удается делать электролиз летом при температуре ниже 30градусов. У меня ток 4А на трехлитровую банку и сейчас температура 46градусов ночью падает до 38-40.
   8.08.0
KZ Xan #06.08.2012 10:36  @Андрей Суворов#05.08.2012 15:01
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Люди, скажите, а при 30 градусах хлорат вообще не образуется?

У меня с платиной в разгар зимы на балконе всё шло как надо.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2012 в 16:27
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Немного информации по хлоратно - перхлоратному электролизу.
К вопросу о напряжении электролиза на хлоратной и перхлоратной стадии. Электролиз проводится с платиновым анодом и титановым катодом плотность тока на аноде ~ 0.2 -0.25А на сантиметр площади.
Данные замеров напряжения приводятся в диапазоне температуры электролита 42-46 градусов.
1. Начало хлоратной стадии 4.3В
2. ~30% хлоратной стадии 4.32В
3. ~60% хлоратной стадии 4.54В
4. ~90% хлоратной стадии 4.67В
5. Начало перхлоратной стадии 4.7-4.72В
6. ~30% перхлоратной стадии 4.78В
7. ~60% перхлоратной стадии 4.8В

По вопросу кислотности. После ~30% хлоратной стадии почти весь раствор становится прозрачным, лишаясь мелких пузырьков.
Но даже при ~60% перхлоратной стадии если концентрация соляной кислоты в растворе превышает 0.02%, раствор мутнеет от большого количества мелких пузырьков распределенных почти по всей толщи электролита.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LEVSHA

опытный

Xan> .

Провел первый анализ на хлорат по твоей методике.

2-нормальная соляная кислота;
10% раствор иодистого калия;
3.55% раствор сульфита натрия.
По 5 мл солянки и иодистого калия помещаются колбу.
Шприцем (без иголки) набирается 1.00 мл электролита и выливается туда же.
Хлориты и озон сразу окисляют иод и раствор становится иодного цвета.

Плюс у меня образовалось около 0.5г. соли(осадка) на дне который после нагрева растворился.

Теперь другим шприцем надо прикапывать раствор сульфита, пока цвет не обнулится.
Колба затыкается негерметичной затычкой (ватой) и нагревается до кипения. Кипятить нельзя, так как иод может легко улететь.

Колбу держал нагретую до 70-80градусов и в течении 20минут прилил 3мл. сульфита натрия после этого грел еще 10 минут раствор оставался прозрачный.
В общем для обесцвечивания 1мл. электролита у меня ушло 3мл. 3.55% раствора сульфита натрия.
Вопрос так сколько у меня хлората в электролите?
   8.08.0
1 56 57 58 59 60 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru