[image]

Стаж и оплата труда

в разных странах
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
alexx188> Именно.

Ну значит я тебя не понял. Зациклился на ценности стажа и лояльности к фирме.
В своё оправдание замечу, что у нас рабочий после техникума - обычное явление.

И всё таки:
alexx188>У меня на работе рабочий со стажем 30-40 лет получает раза в два больше рабочего со стажем в 1 год - а делают они одинаковую работу.
Не понимаю. Не признаю. Такую контору пошлю. :)
   21.0.1180.6021.0.1180.60

m-dva

аксакал
★★
ED> Не понимаю. Не признаю. Такую контору пошлю. :)
Это Вы зря. Многим фирмам важно знать
что определённая работа будет выполнена качественно и в срок. И согласна за свою уверенность платить
рабочим со стажем большие суммы.
От нового юноши никто не знает каких
фортелей ждать.
Но в любом случае достаточно максимум
одного, двух лет что бы перейти в разряд
старожилов (текучка кадров в часных компониях не маленькая), и получать соответствующею зарплату. Которая будет
не меньше чем у колеги со стажем в десятки лет.
   
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

m-dva> (текучка кадров в часных компониях не маленькая)
Это вы зря, серьезные фирмы как тот-же Интел, или РАФАЭЛЬ, например, и много других набирают людей с прицелом на то что они проработают там до пенсии. Насколько я знаю положение в Германии - например на фирме Voith - там положение аналогичное, подразумевается что работник проработает на фирме от школьной скамьи и до пенсии, компания вкладывает деньги в рабочего на протяжении десятков лет на различные курсы повышения квалификации и т.д., рабочие со стажем имеют очень и очень приличные зарплаты.

m-dva> Но в любом случае достаточно максимум одного, двух лет что бы перейти в разряд старожилов

У меня на работе в некоторых цехах только чтобы обучить работника требуется несколько лет, пока он получит необходимые сертификаты позволяющие ему самостоятельно выполнять некоторые операции тоже занимает время.. А чтобы он стал настоящим специалистом требуются годы.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alexx188

аксакал

ED> В своё оправдание замечу, что у нас рабочий после техникума - обычное явление.
Как везде. Но я имел ввиду именно ИТР.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
alexx188>я имел ввиду именно ИТР.

Ну нельзя же так, совесть имей! Тебе третий раз тебя же процитировать?
   21.0.1180.6021.0.1180.60

ED

старожил
★★★☆
m-dva>Многим фирмам важно знать что определённая работа будет выполнена качественно и в срок. И согласна за свою уверенность платить рабочим со стажем большие суммы.

Ага. И согласны, чтобы эту же работу делали рабочие без стажа. За меньшую сумму. Вот настолько им важны качество и сроки, оказывается. :)

m-dva>в любом случае достаточно максимум одного, двух лет что бы... получать ...зарплату... не меньше чем у колеги со стажем в десятки лет.

Да вы сговорились, что ли!? Ну читайте же на что ответ:
alexx188>рабочий со стажем 30-40 лет получает раза в два больше рабочего со стажем в 1 год - а делают они одинаковую работу

ЗЫ. Большая просьба - не переводи строки вручную. Очень неудобно отвечать.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
alexx188>чтобы обучить работника требуется несколько лет, пока он получит необходимые сертификаты позволяющие ему самостоятельно выполнять некоторые операции

А как же он у вас через год выполняет одинаковую с ветераном работу? Кто его допускает?
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

ED> А как же он у вас через год выполняет одинаковую с ветераном работу? Кто его допускает?
Эти не делают, а например токаря/фрезеровщики делают.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

alexx188> Пусть поработает несколько лет, проявит свои способности, докажет свою лояльность предприятию -тогда можно и зарплату поднимать.

У нас этот стратап слишком низкий, что бы ждать несколько лет, при этом что будет с предприятием через несколько лет никому не известно.
   21.0.1180.6021.0.1180.60

m-dva

аксакал
★★
ED> Да вы сговорились, что ли!? Ну читайте же на что ответ:
Ха! Мы просто говорим о разном, ТАМ так и есть, а ЗДЕСЬ всё намного проще.
Тем более Интел и пр. компании гиганты,
имеют свои корпоративные правила и традиции. А вот небольшие предприятия
здесь,-это ещё та смесь своих "правил", желаний владельца и амбиций директора.
   
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Floyd> при этом что будет с предприятием через несколько лет никому не известно.
Если это предприятие - Филипс, Сименс, Бош, Тойота то вполне известно. Практически все крупные фирмы стараются набирать людей на всю жизнь, и не заинтересованы в "прыгунах" приходящих за длинным рублем. Мелкие фирмочки - там другая ситуация, и то я знаю людей проработавших в совсем мелких фирмах десятки лет.

Кстати мне один казахский бизнесмен передал вкратце разговор с бизнесменом российским. Тот ему сказал буквально следующее - что "западные" предприниматели не умеют делать бизнес и получают слишком маленькую прибыль со своих предприятий. А "правильный" бизнес это так - покупается или создается предприятие под определенный проект, проект заканчивается - предприятие разоряется и объявляется банкротом, рабочие увольняются, оборудование распродается, покупается другое предприятие под другой проект и все сначала. Насколько это соответствует действительности - не знаю.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
Это сообщение редактировалось 04.08.2012 в 17:43
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alexx188> А "правильный" бизнес это так ...
Ну есть у нас такие уроды. Количество не считал - но есть. Думают, что самые умные...
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

alex_ii> Думают, что самые умные...
Просто напросто разваливают страну, стрелять таких надо.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Думают, что самые умные...
alexx188> Просто напросто разваливают страну, стрелять таких надо.
Угу, из малокалиберной рогатки и до смерти... Да вот что-то ни хрена им не бывает...
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
alexx188> Просто напросто разваливают страну, стрелять таких надо.
Упс!
Любят у нас пострелять, особенно с вышки под лай караульных собак.
Не стоит питать иллюзий по поводу лёгкости закрытия бизнеса через продцедуру банкротства, это как раз та
область, где четко соблюдается правило,-
вход рубль, выход два.
А то что открывают, да пусть. Далеко не
у всех получается( очень далеко).
Авантюристов-махинаторов хватает, но
крутятся они в массе своей вокруг госбабла,-вотчине чиновников.
Но это уже язык не поворачивается назвать "бизнесом".
   
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> при этом что будет с предприятием через несколько лет никому не известно.
alexx188> Если это предприятие - Филипс, Сименс, Бош, Тойота то вполне известно.

Могу рассказать про Х_П, политика на текущий момент такая: при найме среднее по рынку без серьезного повышения все последующее время, может процентов 5-10 и накинут раз в два года. Заинтересованности в сохранении персонала никакого.

Менеджмент ориентируется на ситуацию в Штатах и Европе, но у нас все иначе.

Что касается преференций, ну за 5 лет в компании можно сходить в ресторан и получить бумажку с поздравлением.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+2
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd> Менеджмент ориентируется на ситуацию в Штатах и Европе, но у нас все иначе.
Floyd> Что касается преференций, ну за 5 лет в компании можно сходить в ресторан и получить бумажку с поздравлением.

правда с учетом бегства сотрудников менеджмент пытается что-то делать, но получается не очень.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-
edit
 

digger

аксакал

Средняя зарплата не отражает неравенства ,она несколько лукавая цифра.Медианная зарплата в Израиле - 5500, около 40% - на минимуме.Медианная зарплата в России - 16000 р.,примерно 2000 шекелей. В обеих странах неравенство весьма высоко и получать среднюю зарплату - весьма неплохо и абы кому недоступно.Так же в обеих странах ходят сказки,что получить 2хсредние зарплаты - это легко для человека с руками и головой.
   3.6.173.6.17

ahs

старожил
★★★★
digger> Так же в обеих странах ходят сказки,что получить 2хсредние зарплаты - это легко для человека с руками и головой.

В России? Да, с руками головой и желанием зарабатывать легко можно получать 2 средних с практически любой специальностью. Я из врачей в свое время ушел, потому что за 3 дня в отпуске сделал плиточных работ на 2 месячных зарплаты. Т.е. просто вектор желаний окончательно поменялся и все :) Я конечно пошел не в плиточники, но эффективно работать таксистом, например, может вообще любой. Вот прыгнуть выше головы и заколачивать больше 70-100 без какой-никакой карьеры невозможно.
   21.0.1180.6021.0.1180.60

ED

старожил
★★★☆
ahs> В России? Да, с руками головой и желанием зарабатывать легко можно получать 2 средних с практически любой специальностью.

54 тысячи в месяц? Легко в России? Свежо предание... :)
   21.0.1180.6021.0.1180.60

ahs

старожил
★★★★
ED> 54 тысячи в месяц? Легко в России? Свежо предание... :)

прошу прощения, 2 медианных - 32000, т.е. где-то полторы средних.
Огромный массив людей, получающих ниже медианы, относится к 3 категориям
- часть зарплаты в конверте - даже на крупных предприятиях
- "дополнительные доходы" по месту работы, как коррупционного, так и некоррупционного характера - чиновники, бюджетники в крупных городах
- работа как хобби или досиживание до пенсии при наличии другого кормильца в семье, чаще всего в той же сфере, где есть дополнительные доходы
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

digger> Средняя зарплата не отражает неравенства

Конечно, высокая средняя (12.000) в промышленности получается из-за очень высоких зарплат на некоторых фирмах (мекорот, х.х. и т.п.)
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-
edit
 

digger

аксакал

В смысле что медианная адекватнее отражает зарплату, доступную среднему человеку.Просто так что-то выучить или пойти работать в ХХ и получить 12000 в месяц - нереально простому человеку.Надо долго и нудно искать место или иметь блат.А то будет сидеть на около минимума с переработками годами.
   3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
alexx188> Конечно, высокая средняя (12.000) в промышленности получается

Э-э-э, вы о какой стране или в какой валюте говорите?
Так, для справки, квалифицированный сварщик в России получает в среднем от 40 до ста и выше тысяч рублей в месяц.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

sam7> Так, для справки, квалифицированный сварщик в России получает в среднем от 40 до ста и выше тысяч рублей в месяц.
Уточни - достаточно молодой, здоровый, оказавшийся в нужном месте. Иначе планка опускается ниже - от 15 :)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru