Россия: неудачи в космосе

 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


"Протон-М" не смог вывести спутники из-за неполадок в разгонном блоке

Запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

// ria.ru
 



Такой год был необычно удачный: 1 невывод на 43 пуска, и вот пожалуйста - Бриз-М не отработал, 2 спутника утрачены.
 13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
zaitcev> "Протон-М" не смог вывести спутники из-за неполадок в разгонном блоке | Наука и Технологии | Лента новостей "РИА Новости"
zaitcev> Такой год был необычно удачный: 1 невывод на 43 пуска, и вот пожалуйста - Бриз-М не отработал, 2 спутника утрачены.

медведев сказал мол "хватит это терпеть"

Д.Медведев: Дальше терпеть потери спутников невозможно

Д.Медведев: Дальше терпеть потери спутников невозможно. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить доклад о неудачных запусках спутников.

// top.rbc.ru
 

 14.0.114.0.1
+
+3
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Щас снимет Протон с эксплуатации.
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Щас снимет Протон с эксплуатации.

протон-то чего? снимать надо бриз-м - за последние 2 года из 5 пусков 3 неудачи. и какие - гео-ик, ам4, теперь вот эти. явно в консерватории че-то править надо.
 14.0.114.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
Бриз действительно на слуху и всё по отказам. В чем там дело?
 
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> протон-то чего? снимать надо бриз-м

Роскосмос: В следующем запуске "Протона" будет задействован ОМОН. Уж он-то разгонять умеет...

Ну и - Наш путь на Марс будет выложен тротуарной плиткой!, но это уже другое.
 
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Kuznets> протон-то чего? снимать надо бриз-м - за последние 2 года из 5 пусков 3 неудачи.

Так ведь проблема в чем - Блок ДМ делается в "Энергии", и "Бриз-М" позволяет Центру им. Хруничева не покупать РБ на стороне, а делать все у себя. То есть консерватория одна на "Протон" и "Бриз". Ну и кстати с Блок ДМ тоже не все гладко: помните случай с перезаправкой окислителем? Хотя, пожалуй, сам по себе он и несколько надежнее, и позволяет выводить в меньше включений благодаря лучшей тяговооруженности. Точность выведения также лучше, чем у "Бриза". Но ведь энергетики просят дорого. Консерватория будет кропеть над "Бризом" до последнего.
 13.0.113.0.1
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Бриз действительно на слуху и всё по отказам. В чем там дело?
Cобственно недостатки "Бриза" - что М, что КМ (тот, что на "Рокоте" используется) - это продолжение его достоинств. Основное достоинство Бриза - он простой и дешевый (Ну, по сравнению с ДМ и Фрегатом). Ну, соответственно - он и не совсем надежный...
 21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> Основное достоинство Бриза - он простой и дешевый (Ну, по сравнению с ДМ и Фрегатом). Ну, соответственно - он и не совсем надежный...

И какому эээээ недалекому человеку пришло в бошку запускать например наикрутейший спутник связи ам4 "дешевым" рб?? ((( А главное - за каким фигом???
 
+
+7
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Роскосмос: В следующем запуске "Протона" будет задействован ОМОН. Уж он-то разгонять умеет...

 
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> И какому эээээ недалекому человеку пришло в бошку запускать например наикрутейший спутник связи ам4 "дешевым" рб?? ((( А главное - за каким фигом???
А собственно ЦИХ практически все нагрузки на ГСО с ним запускает. Поскольку, как тут zaitcev правильно писал, это их разгонник, а ДМ - надо у Энергии закупать. Вот ДМ и используют при военных пусках, когда цена не критична... Глонассы запускают, например. У ДМ точность выведения выше. Попробую-ка я, пожалуй, поискать цены на разгонные блоки, для наглядности...
 21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> А собственно ЦИХ практически все нагрузки на ГСО с ним запускает. Поскольку, как тут zaitcev правильно писал, это их разгонник, а ДМ - надо у Энергии закупать.

Ага. Ситуация понятна. Посмотрим сделает ли что медвед или будет терпеть дальше.
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dio69

аксакал

alex_ii>> А собственно ЦИХ практически все нагрузки на ГСО с ним запускает. Поскольку, как тут zaitcev правильно писал, это их разгонник, а ДМ - надо у Энергии закупать.
Kuznets> Ага. Ситуация понятна. Посмотрим сделает ли что медвед или будет терпеть дальше.

А чё ему делать? Назначит Мутко или Фурсенко начальником Главкосмоса.
 14.0.114.0.1
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Balancer>> Роскосмос: В следующем запуске "Протона" будет задействован ОМОН. Уж он-то разгонять умеет...
Kuznets> http://demotivation.me/images/20120808/inivr47los4b.jpg

А зря иронизируете.
Это только воля Всевышнего уберегла людей от погибели. Могло ведь и на город с людьми упасть или на стартовой подготовке шандарахнуть.
Так что не самый плохой вариант ещё.
 14.0.114.0.1
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Dio69> Это только воля Всевышнего уберегла людей от погибели. Могло ведь и на город с людьми упасть или на стартовой подготовке шандарахнуть.
Dio69> Так что не самый плохой вариант ещё.
Это еще кто иронизирует... Он (Протон) и сейчас это может. Как и любая РКН. Как наши (освящаемые :icon_rol:), так и иностранные (насколько знаю - не освящаемые). Наши, в среднем падают чаще остальных... Вопрос - а может прекратить их освящать и посмотреть на аварийность?

Как обещал - цены на РБ (по федеральным пускам, других не найти...)
Бриз-М - 420млн. р.
ДМ - 426млн. р.
Фрегат-СБ 416млн. р.
В принципе - разница не существенна, только производители разные. Если прекратить производство Бризов - можно увеличить производство Фрегатов, так как они используют один и тот же двигатель, производство которых ограниченное вроде бы...
 21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> Как обещал - цены на РБ (по федеральным пускам, других не найти...)
alex_ii> Бриз-М - 420млн. р.
alex_ii> ДМ - 426млн. р.
alex_ii> Фрегат-СБ 416млн. р.

:facepalm:
ну либо мы чего-то еще не знаем либо тут тупой распил (и возможно, диверсия %-( )
 14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> Бриз-М - 420млн. р.
alex_ii> ДМ - 426млн. р.
alex_ii> Фрегат-СБ 416млн. р.

собственно вопрос еще - а нафига их столько тогда?
 14.0.114.0.1
+
+3
-
edit
 

zaitcev

опытный

Kuznets> собственно вопрос еще - а нафига их столько тогда?

Их гораздо больше на самом деле. Например семейство "Икар", к которому в известном смысле принадлежит новый РБ "Волга", головной образец которого на этой неделе был доставлен в Плесецк. Есть набор мертвых и полумертвых разгонников, например "Дельфин". Ну и главное - водородники. Вот там разгул так разгул. Один ЦиХ породил 3 семейства безо всякой преемственности: КВТК, 12КРБ, и наконец КВРБ. На этом фоне старый добрый Блок-ДМ продолжает летать колом уже почти полвека.

Справедливости ради, есть федеральная программа "Двина", которая призвана навести порядок с разгонниками. Я плохо с ней знаком, но вроде бы там профинансирована разработка 3-х семейств: легкого на базе Икара - "Волга", среднего на базе "Фрегата", и тяжелого, водородноко - КВРБ. Кажется так, чтобы был полный спектр. А ДМ - на свалку истории. Но еще раз подчеркну, что я точно не знаю.

Что касается собственно вопроса "зачем спектр", то это в основном связано с разницей в массах ПН. Когда делали "Союз-1", первый вопрос был: зачем "Волга", давайте привинтим "Фрегат". Нет, не выходит - тяжел даже с недоливом, дорог. Тогда, говорят на форумах, давайте вообще без РБ - перепрограммируем Блок И, берем РД-0124А от Ангары, и вперед. Нет, не получается - ПН около или нуже нуля на ССО (и РД-0124А отменили).

Для вывода на ГПО и ГСО, наверное, можно было бы обойтись одним РБ для всех нагрузок. Собственно он один и есть: ДМ, но ввиду феодальности ЦиХ имеет свой "Бриз". Средний РБ в спектре получается потому, что есть рынок для "средних" комсатов вроде орбиталовских, ну и потом межпланетные миссии надо же чем-то разгонять. Как-то так.
 13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Бриз-М - 420млн. р.
alex_ii>> ДМ - 426млн. р.
alex_ii>> Фрегат-СБ 416млн. р.
Kuznets> собственно вопрос еще - а нафига их столько тогда?
А не так их и много - по два разных блока для Протона (ДМ и Бриз) и Зенита (ДМ и Фрегат-СБ) как раз для случаев, подобных нынешнему....
 21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
zaitcev> Ну и главное - водородники. Вот там разгул так разгул. Один ЦиХ породил 3 семейства безо всякой преемственности: КВТК, 12КРБ, и наконец КВРБ.
Тут скорее наоборот - 12КРБ, КВРБ, и наконец КВТК (для Ангары и во множестве вариантов). И из всего этого многообразия - летал один только 12КРБ (ну в последних модификациях 15КРБ) и то не у нас, а у индусов...
 21.0.1180.7521.0.1180.75

ahs

старожил
★★★★

Lenta.ru: Прогресс: Причиной аварии "Протона" назвали сбой в подаче гелия

Причиной нештатной работы разгонного блока Бриз-М оказался сбой в работе пневмогидросистемы, которая должна была обеспечить избыточное давление в топливном баке. Об этом сообщил источник в комиссии, которая занимается расследованием причин аварийного запуска спутников Телком-3 и Экспресс-МД2 6 августа.

// lenta.ru
 

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Владимир Малюх #15.08.2012 15:33
+
-
edit
 

Lenta.ru: В России: Глава космического центра имени Хруничева подал в отставку

Глава космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку. Об этом сообщил источник в аппарате правительства России. Днем ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, на котором дал Роскосмосу месяц на разработку мер по повышению качества работы отрасли.

// lenta.ru
 

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Памятливый45 #15.08.2012 19:39  @ahs#13.08.2012 22:40
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
ahs зацитировал Ленту ру:
"Причиной нештатной работы разгонного блока Бриз-М оказался сбой в работе пневмогидросистемы, которая должна была обеспечить избыточное давление в топливном баке. Об этом сообщил источник в комиссии, которая занимается расследованием причин аварийного запуска спутников Телком-3 и Экспресс-МД2 6 августа."

Есть и другое мнение уважаемого участника Форума перегрев2

А не расплескали ли американцы топливо в баках Лунного Модуля? продолжение [перегрев2#15.08.12 19:25]

Памятливый45>> Кстати. Уважаемые участники Форума! А "Бриз-М", который недоработал 07.08.2012, имел туже вытеснительную систему подачи компонентов топлива.
Памятливый45>> Имел ли его бак диафрагму или летал как Лунный модуль?


перегрев2> ЖРД 14Д30 Бриза имеет ТНА. Так, что сравнение с ЛМ - мимо кассы.

Так что гелий совсем в малой степени необходим для формирования газовой подушки над компонентом топлива Бриз-М.
Что- же нам объявят официально?
 6.06.0
US zaitcev #15.08.2012 21:47  @Памятливый45#15.08.2012 19:39
+
+2
-
edit
 

zaitcev

опытный

Памятливый45> Так что гелий совсем в малой степени необходим для формирования газовой подушки над компонентом топлива Бриз-М.

Без необходимого давления на входе ТНА работать не будет. Скавитирует к черту и капут. Поэтому гелий жизненно необходим. На многих РН дополнительный наддув производится теплыми компонентами по мере выработки, чтобы меньше гелия возить (или азота как в случае с Р-7). Но на РБ это вряд ли прокатит ввиду больших перерывов между импульсами и необходимости повторного старта. Я правда в двигателях не спец. Знаю только, что система наддува на ступенях с повторным стартом как правило весьма хитроумна.
 14.0.114.0.1
RU Памятливый45 #16.08.2012 09:28  @zaitcev#15.08.2012 21:47
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> ...гелий ...для формирования газовой подушки над компонентом топлива ...
zaitcev> Без необходимого давления на входе ТНА работать не будет. Скавитирует к черту и капут. Поэтому гелий жизненно необходим. На многих РН дополнительный наддув производится теплыми компонентами по мере выработки, чтобы меньше гелия возить (или азота как в случае с Р-7).

Верно ли что проблема в кавитации?
Может быть имеет место помпаж ТНА? Но в любом случае я с Вами соглашусь, что при работе насоса, когда ротор раскручен ограничение подачи перекачиваемой жидкости приведет к неустановившемуся режиму, способному повлиять на сам процесс сжатия.
А вот про дополнительный наддув компонентами топлива.
Вы наверное имеете ввиду насыщенными парами топлива?
Но ведь плотность насыщенного пара пропорциональна молекулярной массе компонента. Поэтому, кроме водорода, все остальные компоненты химических топлив будут иметь при равном давлении массу подущки в разы большую, чем масса гелиевой подушки над компонентами топлива.
Это при работе РН.
А вот при работе РБ многое будет зависеть от наличия мембраны, разделяющей подушку и жидкий компонент топлива, или её отсутсвия.
При отсутсвии мембраны, в подушке будут насыщеные пары компонента топлива, в которые, по мере расходования компонента, добавляется гелий для поддержания изобаричности. Пр короткой работе - всё ясно. А при медленной работе ДУ гелий будет растворяться в жидком компоненте топлива и в соответсвии с каким то физическим законом отношение концентраций гелия, растворенного в жидком компоненте будет зависеть от соотношения концентрация гелия и паров компонента топлива и от соотношения давления насыщенных паров гелия и компонента топлива при опредленной температуре.

Хотелось бы узнать у специалистов, как быстро растовряется гелий в жидкости в уловиях невесомости, когда разделяющая фазы поверхность разбита на множество пузырьков до состояния пены.

ПО Бризу- М делались ли исследования поведения жидкости в баке с помощью телекамер.
ПО блоку "Д" , который впоследствии перешел в "ДМ", исследования проводились в космосе.


zaitcev> Но на РБ это вряд ли прокатит ввиду больших перерывов между импульсами и необходимости повторного старта.

Я не специалист в двигателях. Поээтому посмотрел в Википедию, там про Бриз-КМ сказано, что он многократно запускаем в космосе. А про Бриз-М я не нащёл сведений о том что его можно многократно запусать.

Что-то я не понял про циклограмму потета.
Бриз-М действительно хотели использовать для повторного запуска в невесомости?
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2012 в 09:35
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru