[image]

Остров Кипр

И всяческие фото, имеющие к нему отношение
 
1 2 3 4 5 6 7 51
CY D.Vinitski #09.08.2012 02:09  @alex_ii#09.08.2012 02:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
alex_ii> Куды ж его заправишь - он же осветительный наверняка... В лампы разве что... Сомневаюсь, что у кого-то еще остались трактора, которые можно заправить керосином. А чем отопительная солярка отличается от нормальной?

Нет, именно сельхозтехнику заправляют. А солярка, думаю, вязкостью отличается - для отопления жиже.
   
BG excorporal #09.08.2012 07:42  @D.Vinitski#08.08.2012 22:22
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
D.Vinitski> К вопросу о ценах на бензин. Ничего, не умерли. :)
Цены как у нас, мать-перемать... Ниже греческих... Отчего им умирать?
D.Vinitski> Кстати, прекрасно видна цена на керосин. Я два десятилетия бьюсь над вопросом - кто и куда его заправляет???
А ты спроси, удиви нас! ;)
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU alex_ii #09.08.2012 09:50  @D.Vinitski#09.08.2012 02:09
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> Нет, именно сельхозтехнику заправляют. А солярка, думаю, вязкостью отличается - для отопления жиже.
Сурово... Интересно, почему тогда они эти дизеля (под керосин) на отопительную соляру не перевели? Оно ж дешевле, а мотор, который способен сожрать керосин - сожрет любую соляру...
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

D.Vinitski> Нет, именно сельхозтехнику заправляют. А солярка, думаю, вязкостью отличается - для отопления жиже.

Это оффтоп, но модеры пусть перенесут (если не очень трудно) ;)

Могу рассказать как с этим делом в Германии. Я интересовался и выяснил следующее.
В Германии есть 3 вида солярки. Солярка для легковушек, солярка для грузовых машин и солярка для отопления (Diesel, LKW-Diesel, Heizoel). Мне сказали, что все виды абсолютно одинаковы, разный только цвет и цена. Солярка для грузовых немного дешевле, чем обычная солярка, но пистолет на заправке не влезет в легковую машину. А цена связана с налогообложением (зеленый налог и т.д.). Контролируют использование "неправильных" видов солярки: выборочно в пунктах проверки на дорогах (полиция) - ооочень редко, в автосервисах, но тоже редко. Возможно, при прохождении техосмотра как-то выявляют. Но если поймают, то мало не покажется.
Хотя мне почему-то кажется, что если в своем доме покупаешь сразу 3 тонны дизеля для отопления, то если в гараже по тихому подливаешь в бак, то ничего никто не заметит (если соседи не настучат). ;)
Сами немцы предпочитают монтировать на машины установки для работы движка на природном газе (бензиновые движки).
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Как там в начале октября?

Купацо можно?
   
CY D.Vinitski #09.08.2012 22:11  @Jurgen BB#09.08.2012 20:07
+
-
edit
 
RU Barbarossa #09.08.2012 22:28  @D.Vinitski#09.08.2012 22:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> Можно и в январе.

Ну в январе можно и в Москве в проруби..
Я ктому что комфортно будет?
   
BG excorporal #09.08.2012 22:42  @Jurgen BB#09.08.2012 22:28
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa> Я ктому что комфортно будет?
В начале октября комфортно и в Северной Греции, а уж на Кипре...
   21.0.1180.7521.0.1180.75

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> Я ктому что комфортно будет?

в марте у берега 20-22, как в Черном море в июле
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Ещё раз о кофе. Так это или нет на самом деле, но киприоты считают себя изобретателями кофе-фраппе. Пол-литровый стакан на пляже в Лимассоле стоит 3 евро после 15.30 в будний день и выходные. В более счастливое время 2 евро. Впрочем, так он стоит везде.

Этот пост навеян темой "Рецепты" :)
   
CY D.Vinitski #13.08.2012 10:35  @D.Vinitski#11.08.2012 13:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Вчера с утра обнаружили, что в холодильнике кончился арбуз. Расстроились, вспомнив, что супермаркеты вблизи закрыты. Сильно огорчиться не успели - хитрый киприот привез арбузы по 2 евро на набережную. Не знаю, сколько я переплатил. :)


Арбуз в пакете на пикапе и сеть этот самый разрезанный. Не большой знаток арбузов, но, на мой неизбалованный вкус - вполне достойный представитель.
   
CY D.Vinitski #13.08.2012 10:50  @D.Vinitski#13.08.2012 10:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

View Larger Map

Πεντάδρομος (пентадромос) перекрёсток пяти дорог в Лимассоле. Для киприотов, неизбалованных знанием ПДД, но привыкших к вежливости за рулем и пропуску друг друга, не в последнюю очередь из-за бережливости :) , переезд перекрёстка, иногда превращается в увлекательную забаву. Хотя, в наших краях, на таком месте всегда стоял бы лай из-за битых машин.

   
CY D.Vinitski #14.08.2012 18:37  @D.Vinitski#13.08.2012 10:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Пиво live. Местное пиво пить можно, даже на русский вкус неплохо. Но резковато.
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2012 в 18:48
+
-
edit
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> Гмм... а в Акротири?

А тутошние англичане пьют всё подряд, включая сидр.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Сидр они и в Англии пьют. Вопрос - не другой ли там выбор, чем в Ларнаке, скажем.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Одинаковый, на Кипре всего два сорта местного разливного. Остальное бодяга, слава ЕС дешевая совсем.
   
CY D.Vinitski #15.08.2012 23:20  @D.Vinitski#14.08.2012 19:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Судя по форуму ://www.russiancyprus.info/index.php?sid=5b37e7f7b554924a021848c632a919d0
, главное занятие
туземных россиян, это поиски http гречки, соленых огурцов и тому
подобной дребедени, навроде
фильтров для воды. А в остальное
время они жалуются на киприотов,
тяжелую экономию в 6000 евро на
семью в месяц и пересказывают
друг другу небылицы на тему вида
на жительство, ссылаясь на
"Вестник Кипра".
   
CY D.Vinitski #17.08.2012 17:36  @D.Vinitski#15.08.2012 23:20
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Кипрский почтовый ящик. Капитальная вещь! :)
   
+
-
edit
 
D.Vinitski> Сильно огорчиться не успели - хитрый киприот привез арбузы по 2 евро на набережную.

2 евро за арбуз или килограмм?
И что это за черные штуковины - тоже арбузы?
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iltg> 2 евро за арбуз или килограмм?

За арбуз, конечно, а у поля их продают по 12 центов за кило.
   
CY D.Vinitski #18.08.2012 12:45  @D.Vinitski#17.08.2012 17:59
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Долгострой по-кипрски. Как, и вообще, по ближневосточно-балкански. Кроме пресловутых пучков арматуры, торчащей из крыши, недострой может выражаться и в возведённых стенах без перекрытия или боковых перегородок. Так, мои родственники, довольно долго использовали как парковку первый этаж дома, состоящий из одних опор, над которыми возвышался благоустроенный второй этаж. а дом считался не сданным в эксплуатацию, что приносит нехилые преференции, как по налогообложению, так и по кредитованию.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Кипрский почтовый ящик. Капитальная вещь! :)

Англия, сэр :) Только в Англии они красные :)
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> Англия, сэр :) Только в Англии они красные :)

Ясный пень, смотри пост о телефонных будках!
   
CY D.Vinitski #18.08.2012 14:54  @D.Vinitski#18.08.2012 13:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кипрская пунктуальность. Если вам назначили деловую встречу (не по казённому поводу), то пунктуальность может сыграть с вами злую шутку. Явившись ранее, чем через 15 минут после назначенного часа, вы рискуете вызвать непонимание партнера, вплоть до оскорбления. Даже придя в желаемые с точки зрения местного этикета сроки для иностранца (15-20 минут, что с них взять, чужаков? :) ), вы всё равно, неизбежно будете ждать ещё, минимум, столько же, пока ваш визави закончит заниматься срочным, неотложным, и страшно тяжёлым делом. Сами киприоты, впрочем, могут смело опаздывать на час-два, вовсе не вызывая удивления или обиды у κουμπαρος*.
  • Слово "Кум" давно утратило свой первоначальный смысл, и означает некую общность вообще, вплоть до национальности.

А пока, вы будете ожидать киприота, вам предложат на выбор воду, колу или кофе. Так что, ходите по делам, экономия выходит! :) Да, и кондиционеры везде работают на славу!
   
1 2 3 4 5 6 7 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru