[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 177 178 179 180 181 678
RU alex_ii #10.08.2012 12:37  @Serg Ivanov#10.08.2012 11:12
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

"Мы создали Курдистан и никому его не отдадим"

Курдская проблема долгие годы была не то, что не на слуху, а вообще вне публичных обсуждений. Неспециалисты имени курдского лидера Барзани и не слыхивали. Зато в …

// serfilatov.livejournal.com
 




Они создали Курдистан

Сирийские курды де-факто создали свою страну и не намерены ее никому отдавать

// expert.ru
 


Достаточно любопытно.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Репортёр агентства Рейтерс сообщает из Алеппо:

Syrians flee Aleppo, rebels plan new push
 

Rebels fighting Syrian President Bashar al-Assad's forces in Aleppo said they were preparing a new attack on Friday and residents used a tenuous lull in the fighting to flee in cars crammed with possessions.
 

Жители бегут из Алеппо, мятежники планируют новое наступление
Мятежники, воюющие против войск Асада в Алеппо, заявляют, что готовятся вновь атаковать в пятницу (то есть сегодня), а местные жители тем временем используют затишье в боях для бегства на автомобилях, набитых скарбом.
   7.07.0
JP Serg Ivanov #10.08.2012 14:51  @alex_ii#10.08.2012 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
alex_ii> Достаточно любопытно.
Сегодня Асаду выгодна поддержка со стороны этого народа или как минимум его лояльность, считает Александр Игнатенко, президент Института религии и политики. «Я полагаю, что Башар Асад готовится к воссозданию алавитского государства в Латакии. Туда, по моей оценке, войдет Тартус и ряд других сирийских территорий. Возможно, Асад дает какие-то обещания или перспективы курдам, возможно, отдает им часть Сирии, чтобы в будущем рядом иметь дружественное государство, которое станет своего рода буфером между асадовской алавитской частью Сирии и другой, враждебной ему, частью этой страны», — пояснил он «Эксперту Online».

Они создали Курдистан

Сирийские курды де-факто создали свою страну и не намерены ее никому отдавать

// expert.ru
 

   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU pokos #10.08.2012 16:15  @Serg Ivanov#10.08.2012 14:51
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

S.I.> ...Возможно, Асад дает какие-то обещания или перспективы курдам,...
Ну, пока всё идёт так, как и виделось.
Восстание в Сирии #07.06.2012 16:54, pokos писал:
"Некоторые думают, что там ещё Ирак. А некоторые думают, что там уже Курдистан. Вот с ним Сирия точно граничит!"
   6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Lenta.ru: Ближний Восток: Сирийская армия отбила атаку на аэропорт Алеппо

Сирийские правительственные войска, занимающие позиции у международного аэропорта Алеппо, 10 августа отбили нападение на этот объект. Мужественное армейское подразделение вступило в бой с наемниками и террористами, напавшими на аэропорт. Солдаты провели контратаку и убили большинство нападавших, - заявили в Дамаске.

// www.lenta.ru
 



Сказано, конечно, очень обтекаемо. "Район аэропорта". Но кто сам аэропорт контролирует - пока не очень ясно. Тем не менее видно, что как минимум, правительственные войска добились локальных успехов в Алеппо.

И в Хомсе все еще стреляют, не дочистили до конца.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

ADI> StG 44?

Ага. Это ж сколько лет хранилось.. Хочу один такой.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ADI>> StG 44?
alexx188> Ага. Это ж сколько лет хранилось.. Хочу один такой.
Ну так у сирийцев неудивительно... У вас вон в Латруне танк немецкий стоит, Т-IV кажется - так тоже ведь сирийский... Мне только интересно - где они патроны калибра 7,92 брать будут?
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
-
edit
 
US Serg Ivanov #11.08.2012 15:56  @Floyd#11.08.2012 14:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Sergofan>> ‫تلبيسة مقطع هاااام جدا القصف العنيف على المدينة بالطيران قنابل فوسفورية تستخدم في القصف‬‎ - YouTube
Floyd> А ОДАБ будет эффективена в подобных условиях?
Более чем..
На 12 секунде как будто парашют виден.
Прикреплённые файлы:
одаб.JPG (скачать) [758x731, 42 кБ]
 
 
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> ‫تلبيسة مقطع هاااام جدا القصف العنيف على المدينة بالطيران قنابل فوسفورية تستخدم في القصف‬‎ - YouTube
Floyd> А ОДАБ будет эффективена в подобных условиях?

На мой взгляд да. Учитывая уровень сторон - "большой бабах" по крайней мере будет сильным психологическим воздействием. Да и по живой силе действует. Точность применения - вот вопрос с условиях этой войны.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Оценка ситуации в Сирии шефом германской разведки:

End is near for Syria's Assad, says German spy chief
 
Конец Асада близок
(Reuters) - Germany's spy chief said Syria President Bashar al-Assad's government appeared to be in its final phase because its army had been depleted by casualties, deserters and defectors to the opposition.
 

Шеф германской разведки заявил, что для власти Башара Асада похоже наступила финальная стадия, поскольку его армия истощена потерями, дезертирством и перебежчиками на сторону оппозиции.

Герхард Шиндлер, глава германской разведслужбы BND (Bundesnachrichtendienst), считает, что насчитывавшая ранее 320 тысяч армия Асада за 17 месяцев боёв потеряла около 50 тысяч - убитыми, ранеными, дезертировавшими, а также от 2 до 3 тысяч - перебежали на сторону мятежников.

В то же время мятежники, уступая в численности армии Асада, действуют гибко, используя партизанскую тактику.

Армия Асада обладает большой огневой мощью, в то время как партизаны имеют лишь лёгкое вооружение, однако они используют мобильные небольшие отряды и засадную тактику, что сводит на нет мощь армии Асада.
   8.08.0
RU Duce #11.08.2012 17:44  @Волк Тамбовский#11.08.2012 17:30
+
-
edit
 

Duce

втянувшийся

volk959> Оценка ситуации в Сирии шефом германской разведки:
А вот так российские эксперты комментируют прошедшую неделю:
Хроника боев в Алеппо и пригородах Дамаска свидетельствует о том, что правительственные войска перехватывают инициативу. Как мы и предполагали, мятежные кварталы экономической столицы Сирии освобождаются медленно и верно. Силовики особенно не торопятся (в отличие от наших войск в Грозном в 1994 году). Они действует по апробированной до этого в Хомсе схеме: выдавливают боевиков из опорных пунктов артогнем и воздушными ударами и только затем запускают пехоту. При этом сирийская армия действует по четким тактическим схемам, создавая трехкратный, судя по сообщениям, перевес в живой силе. Эта тактика медленная, но единственно верная в условиях городского боя...
...Но при этом режим Башара Асада будет продолжаться держаться, если конечно Москва и Пекин кардинально не изменят свою позицию. Такой сценарий маловероятен, а значит, у Дамаска остаются все те козыри, которые он сейчас и использует: превосходство в тяжелой технике и авиации, а также отсутствие режима экономических санкций, что позволяет восполнять запасы топлива, вооружения и боеприпасов. К сегодняшнему дню население в основном определилось со своими симпатиями, и далеко не подавляющее большинство поддерживает оппозицию, как это заявляют катарские и саудовские СМИ. В этом первый «урок Алеппо»: произошла явная недооценка настроений населения оппозиционерами, а с их подачи Западом и аравийскими монархиями.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Duce> Они действует по апробированной до этого в Хомсе схеме:

А ведь повстанцы никуда из Хомса не делись.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Duce>> Они действует по апробированной до этого в Хомсе схеме:
alexx188> А ведь повстанцы никуда из Хомса не делись.
Думаю, Вы ориентируетесь на источники от ОАЭ, и Европейские, я же приводил мнение Российских аналитиков, почему бы не рассматривать обе Вести.Ru: День боев в Сирии унес 162 жизни
...Наступление на позиции ССА идет и в других провинциях. "Аль-Ватан" сообщает о вытеснении вооруженных банд из промышленного центра Хомс, в 165 километрах к северу от Дамаска. По данным новостной службы, этот город будет объявлен на днях свободным от террористов, что позволит властям начать процесс реконструкции разрушенных жилых кварталов. Очевидцы свидетельствуют, что жители Хомса, в том числе семьи христиан, начали постепенно возвращаться в родной город, где полтора года хозяйничали исламские экстремисты...
п.с. Тем паче речи о "полной зачистке Хомса" нет, есть "опыт приобретённый в Хомсе"
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Sergofan #11.08.2012 18:09  @alexx188#11.08.2012 17:52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alexx188> А ведь повстанцы никуда из Хомса не делись.

Есть данные о том, что какие-то районы все еще контролируются повстанцами?! Если я верно понимаю ситуацию - постреливают еще, но уже никаких надежд на серьезные действия у "оппозиции" нет. Конечно отдельные группки и одиночки еще будут стрелять. Сдаваться им смысла нет.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А что там на границе с Иорданией творится, кто в курсе? То ли прямо бой с применением танков, то ли просто перестрелка, то ли просто бой у границы, но на территории Сирии.
   21.0.1180.7521.0.1180.75

Duce

втянувшийся

Sergofan> А что там на границе с Иорданией творится, кто в курсе? То ли прямо бой с применением танков, то ли просто перестрелка, то ли просто бой у границы, но на территории Сирии.
По одной из версии(понятно чьей)- происходил отход боевиков в Иорданию, сирийские военные их преследовали, и открыли огонь- когда те были уже на тер-рии Иордании, иорданские погранцы прикрыли отходящую группу двумя БТР-ами открыв ответный огонь. Сирийские военные в ответ обстреляли иорданских. Собственно на этом инцидент и закончился.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Sergofan> А что там на границе с Иорданией творится, кто в курсе? То ли прямо бой с применением танков, то ли просто перестрелка, то ли просто бой у границы, но на территории Сирии.

Танков не было. Было так:
Толпа сирийцев уходила через границу в Иорданию. Эту толпу догнали несколько асадовских БТРов и стали расстреливать эмигрантов. Тут влезли иорданские вояки, тоже на БТРах, стали стрелять по асадовским БТРам. Те убрались нафиг. И все дела.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

Duce> Думаю, Вы ориентируетесь на источники от ОАЭ, и Европейские, я же приводил мнение Российских аналитиков,

Я больше ориентируюсь на нашу прессу, российские и арабские источники слишком пристрастны.

Сейчас наша пресса сообщает - возобновились бои в Дамаске, в центре города.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Sergofan #11.08.2012 18:35  @Волк Тамбовский#11.08.2012 18:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
volk959> ... стали расстреливать эмигрантов.

Кого, пардоньте?!?! "ЭМИГРАНТОВ"?!?!?
   21.0.1180.7521.0.1180.75

Duce

втянувшийся

Duce>> Думаю, Вы ориентируетесь на источники от ОАЭ, и Европейские, я же приводил мнение Российских аналитиков,
alexx188> Я больше ориентируюсь на нашу прессу, российские и арабские источники слишком пристрастны.
Осталось понять, откуда Ваша, Наша и арабская пресса берёт новости- из соц.сетей, а там предвзятости поболее верха нормы будет. (соб.коров нынче там почти нет- опасно слишком.)
А наша пресса приковала своё внимание к визиту Хиллари в Турцию, там активно идёт "тёрка" по закрытию воздушного пространства над Сирией.(а вот это- действительно будет ударом для Асада, о чем выше).
   21.0.1180.7521.0.1180.75
IL alexx188 #11.08.2012 18:36  @Sergofan#11.08.2012 18:35
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Sergofan> Кого, пардоньте?!?!

Беженцев.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Sergofan #11.08.2012 18:37  @alexx188#11.08.2012 18:32
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alexx188> Я больше ориентируюсь на нашу прессу, российские и арабские источники слишком пристрастны.

Что есть, то есть. Поэтому очень трудно понять что там реально происходит. Иногда на 100% противоположную информацию дают.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Duce> Осталось понять, откуда Ваша, Наша и арабская пресса берёт новости

Вопрос в каком виде эти новости подаются. Наши СМИ, имхо, достаточно объективны.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
1 177 178 179 180 181 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru