[image]

Кто что читает

не путать с "Рекомендовано к чтению"
 
1 2 3 4 5 6 7 24

au

   
★★
Читаю альтернативную историю по сюжету Б5, где минбари не остановились на Линии. Пять книг, называется "A Dark, Distorted Mirror". Первую прочитал. Это что-то с чем-то, сэры. Переписаны все судьбы сюжета, в основном наоборот. По ходу прочтения не покидает одна мысль: "когда же оно отпустит хоть немного?" Сюжет начинается с плохого, ждёшь когда для разнообразия автор что-то позитивное скажет, а оно ещё хуже, и ещё, и ещё, и ещё. Как день сурка в зомбиленде полярной ночью. По сравнению с этим, канон Б5 — это мультик про винипуха, где самое трагическое событие — недоразумение с пчёлами (=война с минбари до Линии) . Столько мрака и ужаса нагнать в одну в общем-то позитивную (в конечном результате, в каноне) историю — это надо иметь талант.
В общем, кому интересно в контексте сюжета Б5 — наверно не пожалеете. Остальные просто не поймут о чём речь и будет скучно.
   13.0.113.0.1

Ulysses

опытный

Здравствуйте!

Fakir> Гуляковский - тотальное УГ за исключением единичной жемчужины: "Сезон туманов" (именно "средняя" часть).

Я что-то пропустил?

Я знаю "Сезон туманов" из 2х частей:
1."Сезон туманов"
2."Белые колокола Реаны"

С уважением!
   21.0.1180.6021.0.1180.60

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну может в том томе, что у меня был под общим названием "Сезон туманов", была еще какая-то отдельная книжка, хотя вроде и не очень похоже.

"Белые колокола Реаны" - ЕМНИС, вводная часть, довольно шаблонная и унылая. А вот след. часть - "Долгий восход на Энне", если не ошибаюсь - та хороша. Автора будто подменили: и нетривиальная НФ-идея, и сюжет в целом нескучный.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☤☤
Сегодня сделал набег на "Буквоед".
Из фантастики ничего путного не нашел. Может, кто чего посоветует интересного? Смотрел серию "Штрафник из будущего", "Атомный город", "Сталкер" - чистая макулатура, хоть сразу в сортир. Ничего оригинального, сплошной популизм.

Взял Пыхалова (уже читал, но поддержу достойное начинание), несколько книг Прудниковой. "Добродетель эгоизма" Айн Рэнд.
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> "Белые колокола Реаны" - ЕМНИС, вводная часть, довольно шаблонная и унылая. А вот след. часть - "Долгий восход на Энне", если не ошибаюсь - та хороша. Автора будто подменили: и нетривиальная НФ-идея, и сюжет в целом нескучный.
Мои мнения прямо противоположны.
Может, из-за того, что я читал сначала "Восход", а уже спустя несколько лет - "Колокола".
От первого впечатление осталось довольно тошненькое. От второго - приемлемое.
Ты их, случаем, местами не попутал?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Ты их, случаем, местами не попутал?

Фиг знает, читал минимум лет 10 тому - но вроде нет.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Из фантастики ничего путного не нашел. Может, кто чего посоветует интересного?

Питер Уоттс, "Ложная слепота" - обязательно, если еще не читал.
Нил Стивенсон - наверное, стоит брать вообще всё, что подвернётся (вывод из "Криптономикона" и в особенности "Ртути").
Нового Бушкова и Лукьяненко на почитать взять можно.

AGRESSOR> Смотрел серию "Штрафник из будущего", "Атомный город", "Сталкер" - чистая макулатура, хоть сразу в сортир.

Я бы в сторону всех этих серий в принципе не смотрел (и не смотрю). Вот единственно Перемолотов - "Звёздные войны товарища Сталина", улыбнуло :) Но оно вроде и не из.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуйте!

Fakir> Ну может в том томе, что у меня был под общим названием "Сезон туманов", была еще какая-то отдельная книжка, хотя вроде и не очень похоже.

Тут вот какая проблема - я разобрался.

Сначала вышла в бумаге (впоследствии, как выяснилось) первая часть -
"Сезон туманов".

Позже вышла вторая часть - "Долгий восход на Энне".
Когда они вместе были опубликованы на бумаге - получили
общее название "Сезон туманов".

Состоял теперешний "Сезон туманов" из двух частей:
1."Белые колокола Реаны" (изначально называлась "Сезон тумнов" по имени
первой книги, теперь получила название по имени первой части первой книги).
2."Долгий восход на Энне"

Fakir> "Белые колокола Реаны" - ЕМНИС, вводная часть, довольно шаблонная и унылая. А вот след. часть - "Долгий восход на Энне", если не ошибаюсь - та хороша.

Соглашусь с уважаемым Аникой - первая часть куда как более интересна и оригинальна,
причем оригинально до сих пор.
Вторая часть - космическая опера, хотя далеко не самая плохая.

Оценивать всё вместе - очень хорошо.

Fakir> Автора будто подменили: и нетривиальная НФ-идея, и сюжет в целом нескучный.

Ну да!

Только лучше первая часть, Имхо.

С уважением!
   14.0.114.0.1
11.08.2012 23:44, Anika: +1: Спасибо за наведение порядка в филармонии им.Гуляковского :)
RU Barbarossa #11.08.2012 23:36  @Ulysses#11.08.2012 23:34
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ладлема... "Заговор Аквитания"
   
RU Ulysses #11.08.2012 23:49  @Jurgen BB#11.08.2012 23:36
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуйте!

Barbarossa> Ладлема... "Заговор Аквитания"

Ай, в свое время не проникся...

Как вариант - Сергей Алексеев.

Я понимаю, неоднозначно.
Но, в свое время он создал очень интересную вселенную -
"Удар "Молнии", "Кольцо Принцессы", "Пришельцы", "Сокровища Валькирии" etc.

Давно его не читал, чтобы не портить впечатление.
Хотя седьмую часть "Валькирии" буду ждать истекая слюной.

С уважением!
   14.0.114.0.1

au

   
★★
au> Читаю альтернативную историю по сюжету Б5, где минбари не остановились на Линии. Пять книг, называется "A Dark, Distorted Mirror". Это что-то с чем-то, сэры.

Рекомендую. Это сага эпическая в чудовищной степени. Сколько всего нф прочитал и посмотрел, а оказалось "чем дальше, тем страшнее" — нервы задевает ощутимо, как редкое кино. В конце почти хэппиэнд, но такой, что остаётся послевкусие "eh, we didn't make it.."

Но больше всего жалко Землю. Не забудем, не простим. Как сказал бы император Лондо Моллари II: "Quintuple-damned Minbari!.."
   13.0.113.0.1

Anika

координатор
★★☆
Читаю "Ё" Лукина. Местами занудно, местами прикольно. Лукин, как всегда, любит мрачный юмор :)

   
RU Серокой #09.09.2012 12:15  @Anika#09.09.2012 12:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Читаю "Ё" Лукина.
Это свежее что-то? Почему-то не видел ещё. )
   
RU Anika #09.09.2012 12:17  @Серокой#09.09.2012 12:15
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Читаю "Ё" Лукина.
Серокой> Это свежее что-то? Почему-то не видел ещё. )
Вообще-то 2006 год. Но я тоже набрёл впервые :)
Там полно стёба над ментами и ФСБшниками, может из-за этого издательства тормозили :)
   
RU Серокой #11.09.2012 12:30  @Anika#09.09.2012 12:17
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Вообще-то 2006 год.
2009-й. :-P

Anika> Там полно стёба над ментами и ФСБшниками
Не, стёба над ментами не более, чем обычно, а вот над литературной кухней внезапно зашкалило. :) Мож потому? :)
   

Jerard

аксакал

Anika> Читаю "Ё" Лукина. Местами занудно, местами прикольно.
" Стоит дать волю фантазии — утрачивается правдоподобие, если же рабски копировать действительность — исчезает состав преступления." :lol:
   15.0.115.0.1
RU AlexDrozd #14.09.2012 20:57
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Некоторое время "питаюсь" в основном Стивеном Кингом. "Оно" прочел дважды (в разных переводах, оба, к слову, так себе), "Темную башню" недавно завершил. В процессе почти все книги перечел дважды, кое что трижды. Еще прочел Крайтона "Парк юрского периода - 2 (Затерянный мир)". Как то раньше мне не попался этот роман, я даже не знал о его существовании.
   14.0.114.0.1
RU alex_ii #15.09.2012 00:46  @AlexDrozd#14.09.2012 20:57
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Прочитал свеженькую Громыко - "Космоэколухи" Не бог весть что - но на вечер поржать - в самый раз...

   21.0.1180.8921.0.1180.89

Invar

аксакал
★☆
Пятый Уилт. Sic transit...:(
   

Anika

координатор
★★☆
Бурносов (Джабба), "Мессия должен умереть"
Ничо так... хотя местами - Амнуэль Амнуэлем... но ничо :)
http://harizma.pvost.org/pages/jabba/messiah.html
   

Anika

координатор
★★☆
А сейчас - пошире:
http://harizma.pvost.org/pages/jabba/index.html
Внимание: чернуха, и ненорматив присутствует.
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Копия в "Кино - Кто что смотрит", там тоже в тему.
Посмотрел "Туманность Андромеды", прошлый раз виденную в детстве.
Убедился, что товарищ Лукас действительно был тонким ценителем этого фильма.
Что Дар Ветер -> Дарт Вейдер - это я давно знал.
Но Лукас, оказывается, цельнотянуто стырил дизайн робота R2D2!
Да и музыка... "Имперская тема" подозрительно напоминает тему "Железной звезды". Не цельнотянуто, но... :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Anika> А сейчас - пошире:

Говно. Мат, он на то и мат, что бы быть эмоционально значимым А этого в тексте можно добится только, исключительно редким его употреблением - редким, но метким. Вот Пелевин - тот умеет, да-с.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Джаспер Ффорде. Серия «Четверг Нонетот»

Имхонет посоветовал третью книгу серии. Естественно, читать начал с первой:
http://cdn.imhonet.ru/element/large/dc/3f/dc3f7cc6bafafd034103a9f639e9f027.jpg [can't download]

Дело Джен или Эйра немилосердия (The Eyre Affair; Четверг Нонетот 1)

Все о книге Дело Джен или Эйра немилосердия (The Eyre Affair; Четверг Нонетот 1) на Имхонете. Узнайте, понравится ли вам этот книга, на рекомендательном сервисе. // books.imhonet.ru
 

Весьма необычный мир. Альтернативная реальность 1985-го года, в которой Россия осталась Империей, и ведёт до сих пор Крымскую войну с Англией. Последняя, в свою очередь, не стала Великобританией, Уэлльс отделился в социалистическую республику и т.п.

При чём всё это не самоцель, а фоновый антураж.

Сюжет книги — детективное расследование в мире, в котором люди могут (хотя и редко) попадать в мир книг, книжные герои — выбираться в мир людей. И литературные фанаты в этом мире не менее фанатичны, чем в нашем мире фанаты футбола, хоккея и Формулы-1 вместе взятые.

В плане прогресса мир и близок нашему и не близок. Отсутствие реактивной техники, дирижабли, радиолампы, но развитая генетика, возрождающая вымерших животных и играющая с генами как наши программисты играют с машинными кодами.

Очень богатый историческими и литературными аллюзиями мир. Сильно напоминает «Ртуть» («Барочный цикл») Стивенсона, но намного проще, доступнее и легче читается.

За первую книгу из серии (к тому же сюжетно законченную) твёрдые 8 из 10.

Отдельное слово заслуживают переводчики, сильно адаптировавшие мир к российским реалиям. «Говорящие» («русифицированные») фамилии, украинский суржик в роли уэлльского и т.п. :)

В дверь постучали, и Колымагги инстинктивно схватился за пистолет. Он был куда более настороже, чем казалось.

— Спокойно, Колымагги. Я открою.

Он подошел со мной к дверям и снял пистолет с предохранителя. Мы обменялись короткими понимающими взглядами.

— Кто там? — спросила я, не открывая двери.

— Здравствуйте! — послышался ответ. — Меня зовут Эдмунд Капиллари. Вы никогда не задавались вопросом, действительно ли именно Шекспир написал все эти чудесные пьесы?

Мы облегченно вздохнули, и Колымагги снова поставил пистолет на предохранитель, выругавшись себе под нос:

— Чертовы бэконианцы!

— Спокойно, — ответила я, — законов он не нарушает.

— А жаль.

— Тсс.

Я отворила дверь, не снимая цепочки, и увидела маленького человечка в мешковатом вельветовом пиджаке. Вежливо, с нервной улыбкой, приподняв шляпу, он держал перед собой удостоверение с загнутыми уголками. Бэконианцы были чокнутыми, но по большей части совершенно безобидными. Их жизненной целью было доказать, что величайшие пьесы, написанные на английском языке, принадлежат перу Фрэнсиса Бэкона, а не Уилла Шекспира. Бэкон, согласно их вере, не получил заслуженного признания, и теперь они без устали восстанавливали справедливость.

— Здравствуйте! — радостно поздоровался бэконианец. — Могу ли отнять у вас немного времени?
 


«Астероид может быть любого размера — с человеческий кулак или с гору. Это обломки Солнечной системы, мусор, который остается после ухода строительных рабочих. Большая часть астероидов сегодня занимает пространство между Марсом и Юпитером. Их миллионы, но и в сумме их масса не сравнится с массой Земли. Когда орбита какого-нибудь астероида совпадает с земной, может произойти Великое Рандеву с Землей. Для Общества рандевистов появление астероида — возвращение потерянного сироты, блудного сына. Это важное событие. // Мистер С. А. Орбитер. Общество рандевистов»



Виктор припарковал машину и беспечно пошел к двум гориллоподобным громилам, дежурившим у «лендровера». По пути посмотрел направо, потом налево. Через каждые триста ярдов стояли группы вооруженных охранников с рациями и собаками и не сводили глаз с приближавшихся гостей. Проскользнуть незаметно было просто невозможно. Самый лучший способ проникнуть в любое место, куда у вас нет допуска, — идти в парадную дверь, словно у вас есть на это полное право.

— Привет, — бросил Виктор, пытаясь пройти мимо.

Один из громил заступил ему дорогу и положил громадную руку ему на плечо.

— Добрый день, сэр. Хороший день. Могу я видеть ваш пропуск?

— Конечно, — сказал Виктор, роясь в кармане.

Он показал пропуск, не вынимая его из бумажника, сквозь прозрачный, но потертый пластик. Если гориллы достанут его и увидят, что это фотокопия, все пойдет прахом.

— Я не видел вас прежде, сэр, — сказал с подозрением второй охранник.

— Естественно, — ответил Виктор. — Вы же по моей карточке видите, что я принадлежу к ветви спирали Берика-на-Туиде.

Первый передал бумажник своему товарищу.

— У нас ведь уже бывали проблемы с чужаками, не правда ли, мистер Европа?

Второй хрюкнул и вернул бумажник Виктору.

— Имя? — спросил первый, вынимая папку.

— Меня может не оказаться в списке, — медленно проговорил Виктор. — Я опоздал. Я звонил доктору Мюллеру вчера вечером.

— Не знаю никакого доктора Мюллера, — сказал первый, втягивая воздух сквозь зубы и сверля Виктора сузившимися глазами, — но если вы рандевист, то для вас не составит проблемы назвать планету с самой высокой плотностью.

Виктор посмотрел на одного, на другого и рассмеялся:

— Конечно нет.

Он сделал шаг вперед, но гориллы перестали улыбаться. Один из них протянул лапищу поперек дороги:

— Ну?

— Это же нелепо! — возмутился Виктор. — Я тридцать лет рандевист, и со мной еще никогда так не обходились!

— Мы не любим чужих, — снова сказал первый. — Они нас обзывают нехорошими словами. А вы знаете, как мы поступаем с фальшивыми членами общества? А теперь еще раз: у какой планеты самая высокая плотность?

Виктор смотрел на них, а они злобно смотрели на него.

— У Земли. Самая низкая у Плутона. Хватит?

Охранники переглянулись, но не успокоились.

— Детсадовский вопрос, мистер. Сколько времени длится уикенд на Сатурне?

В двух милях от заставы мы с Безотказэном, сидя в безотказэновской машине, лихорадочно выискивали ответы и подсказывали их Виктору через ушной микрофон. Машина была набита астрономическими книгами, но мы могли лишь надеяться на то, что вопросы не будут слишком туманными.

— Двадцать часов, — с облегчением выпалил Безотказэн.

— Около двадцати часов, — повторил Виктор для громил.

— Орбитальная скорость Меркурия?

— В афелии или перигелии?

— Не прикидывайся самым умным, парень. Средняя.

— Дайте подумать… Складываем обе… О господи, неужели это окольцованный зяблик?

Громилы даже не обернулись.

— Ну?

— М-м, сто шесть тысяч миль в час.

— Спутники Урана?

— Урана? — переспросил Виктор, стараясь потянуть время. — А вам не кажется забавным, что у них поменялось произношение?

— Спутники, сэр!

— Конечно. Оберон, Титания, Умб…

— Стоп! Настоящий рандевист начал бы с самой близкой!

Виктор вздохнул, и Безотказэн начал диктовать в обратном порядке:

— Корделия, Офелия, Бьянка, Крессида, Дездемона, Джульетта, Порция, Розалинда, Белинда, Пэк, Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон.

Громилы посмотрели на Виктора, кивнули и расступились, сразу став подчеркнуто вежливыми.

— Спасибо, сэр. Извините, но, думаю, вы прекрасно знаете, как много народу лезет не в свое дело. Я уверен, что вы нас понимаете.

— Конечно, и хвалю вашу бдительность, джентльмены. Всего хорошего.
 
   
+
+2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Читаю "Королеву ангелов" Грега Бира.
Как я понимаю, должно было получиться описание расследования убийства восьми человек на фоне будущего мегаполиса Лос-Анджелиса. Получилась антиутопия, где несколько существующих видов полицейских служб настолько затерроризированы и связаны по рукам и ногам всевозможными адвокатскими и законовыми выкрутасами, что после проведения ареста преступников, раненых полицейских допрашивают под протокол тут же, на месте ареста. Хуже того, автор всячески подчеркивает, что в обществе будущего не имеет значения цвет кожи у человека, но при этом есть ощущение того, как Бир все время ведет к тому, что перед чернокожими надо пресмыкаться и каяться за какие-то необозначенные грехи белого человека. Поскольку я не знаю за собой или за своими предками никаких грехов белого человека по отношении к неграм, будь те оптом или в розницу, то меня такой расклад напрягает во время чтения.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru