[image]

Pussy Riot

Перенос из темы «Выборы 2011/2012 — протесты в Москве»
 
1 223 224 225 226 227 378
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>>никто не вспоминает, что Сергея Аслоняна зарезали всего лишь за неправильные слова в эфире в сторону Ислама.
ED> Здесь? Тут никто не вспоминает и про то, как зарезали Васю Пупкина за полбутылки водки. Ибо не в тему.


Как раз очень даже в тему. Пуссириоты и антипуссириоты добиваются (по факту) лишь ухудшения ситуации в стране. 3 дурочек подняли на щит обе стороны...
И вся ситуация оскорбительна для нормального человека.




Хотя твое сравнение человека, еле вижившего после нападения на него за слова, с полбутылкой водки попахивает странно.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 19:21
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Balancer> После осуждения покатушек «За безопасную езду» уже таких вопросов и не должно ни у кого возникать :)

Собственно, единственная проблема - до фига людей не понимают, что уже начинает быть ПОЗДНО.
   14.0.114.0.1
CY D.Vinitski #15.08.2012 18:56  @kirill111#15.08.2012 18:49
+
+5
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> Как раз очень даже в тему. Пуссириоты и антипуссириоты добиваются (по факту) лишь ухудшения ситуации в стране. 3 дурочек подняли на щит обе стороны...

Если бы им вкатили законные 15 суток и отпустили на все 4 стороны, ничего бы этого не было. Но власть выстроена по принципу поиска и разоблачения врагов великого Пу. Кто наловит больше, тот обеспечит себя большим запасом печенья и варенья.

kirill111> И вся ситуация оскорбительна для нормального человека.

А вы за кого голосовали? :D
Оскорбительно демонстративное попирание закона.
   
RU kirill111 #15.08.2012 19:01  @D.Vinitski#15.08.2012 18:56
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Если бы им вкатили законные 15 суток и отпустили на все 4 стороны, ничего бы этого не было.

Я не спорю.

D.Vinitski> Но власть выстроена по принципу поиска и разоблачения врагов великого Пу. Кто наловит больше, тот обеспечит себя большим запасом печенья и варенья.

И да, и нет.

Но пуссириоты лишь натягивают срок этим дурочкам (кроме Толокны, она безголовая, это ж надо, с ребенком пойти на демонстарцию).

D.Vinitski> А вы за кого голосовали? :D

Графы "проти всiх" не було, пришлось за самого слабого в этом лесу - Миронова.

D.Vinitski> Оскорбительно демонстративное попирание закона.

Да. Обеими сторонами.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Vale> Догадайтесь, кого будут судить?
Страна непуганых идиотов чоповцев! Неужели им невдомек, что их действия провоцируют на дальнейшие провокации? Благо, что организаторы не догадались пригласить на акцию журналистов крупных западных компаний. Вот был бы скандал.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Догадайтесь, кого будут судить?
Android> Страна непуганых идиотов чоповцев! Неужели им невдомек, что их действия провоцируют на дальнейшие провокации? Благо, что организаторы не догадались пригласить на акцию журналистов крупных западных компаний. Вот был бы скандал.

А кто вам сказал, что не догадались?



BBC Russian - Россия - Акции за Pussy Riot активизируются, но их разгоняют

Утром в среду была жестко разогнана акция у храма Христа Спасителя в Москве в поддержку панк-группы Pussy Riot, трем участницам которой в пятницу будет вынесен приговор по делу о хулиганстве.

// www.bbc.co.uk
 

   14.0.114.0.1
US Сергей-4030 #15.08.2012 19:19  @Vale#15.08.2012 19:11
+
+7
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Ситуация, когда в теме, посвященной свободе слова и независимости от религий, накапливаются сотни постингов за день - само по себе показатель тревожных тенденций и отката в феодализм.
   21.0.1180.7721.0.1180.77
CY D.Vinitski #15.08.2012 19:36  @kirill111#15.08.2012 19:01
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> И да, и нет.


Ну, ещё есть добровольные идиоты.

kirill111> Но пуссириоты лишь натягивают срок этим дурочкам (кроме Толокны, она безголовая, это ж надо, с ребенком пойти на демонстарцию).

В нормальном обществе ходят с детьми. Вы признаете, что наше общество ненормальное? Вообще, ни в демонстрациях, ни в свободных выборах ничего плохого нет, как вам темяшили воры во власти.

D.Vinitski>> А вы за кого голосовали? :D
kirill111> Графы "проти всiх" не було, пришлось за самого слабого в этом лесу - Миронова.

По заслугам и получайте.

D.Vinitski>> Оскорбительно демонстративное попирание закона.
kirill111> Да. Обеими сторонами.

Кто это "попирает" закон со стороны ПР? Адвокаты? А нука, выкладывай доказательства. Не бла-бла, а конкретные, ровно как судья нарушает ПК.
   
RU kirill111 #15.08.2012 19:45  @D.Vinitski#15.08.2012 19:36
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Ну, ещё есть добровольные идиоты.

Ты зна, ты знал!!!

D.Vinitski> В нормальном обществе ходят с детьми.

Идиоты ходят с детьми на демонстрации. В любом случае. В 99м в Минске на концерте начался град с ливнем. Народ дружною толпой побежал прятаться в подземный переход.

«Им бы еще жить да жить, но спасти невозможно» :: NoNaMe

ТАРЫ-БАРЫ: Одиннадцать лет назад, 53 человек, погибли при давке у входа на станцию метро «Немига» в мае 1999 года. Тогда во время большого опен-эйр концерта хлынул ливень, люди побежали прятаться от воды в подземный переход, кто-то споткнулся, упал, через него перецепились, в итоге началась давка, приведшая к плачевным последствиям. Минчане до сих пор не могут забыть эту трагедию и постоянно приносят цветы на это место в дополнение к сломанным чугунным розам.

// nnm.ru
 





Скажи честно, у тебя есть дети?




D.Vinitski> Вы признаете, что наше общество ненормальное?

Ты знал, ты знал!!!!

D.Vinitski> Вообще, ни в демонстрациях, ни в свободных выборах ничего плохого нет, как вам темяшили воры во власти.

Тебя лесом послать за выделенное болдом?


D.Vinitski> По заслугам и получайте.

Ха-ха три раза. Народ-то тот же. Кого ни выбери, ничего не изменится в настоящий момент. Бо народ не собирается меняться.

D.Vinitski> Кто это "попирает" закон со стороны ПР? Адвокаты? А нука, выкладывай доказательства. Не бла-бла, а конкретные, ровно как судья нарушает ПК.

Я про сторонников и противников говорил.
   9.09.0
CY D.Vinitski #15.08.2012 20:08  @kirill111#15.08.2012 19:45
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> Идиоты ходят с детьми на демонстрации. В любом случае. В 99м в Минске на концерте начался град с ливнем. Народ дружною толпой побежал прятаться в подземный переход.

А при чем тут рукожопые минские власти, и вообще, концерт в честь радиостанции? Это чисто результат безмозглости власти, натравленной только на одну цель - оберегать Батьку. Собственно, как и сегодня в России.


kirill111> Скажи честно, у тебя есть дети?

Да, сын 26 лет.

kirill111> Ха-ха три раза. Народ-то тот же. Кого ни выбери, ничего не изменится в настоящий момент. Бо народ не собирается меняться.

Конечно не будет, если под этим предлогом продолжать ссать в подъездах.
Вместе с народом.

kirill111> Я про сторонников и противников говорил.

Так, конкретно, какие законы нарушают сторонники?
   
RU kirill111 #15.08.2012 20:29  @D.Vinitski#15.08.2012 20:08
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
D.Vinitski> А при чем тут рукожопые минские власти, и вообще, концерт в честь радиостанции? Это чисто результат безмозглости власти, натравленной только на одну цель - оберегать Батьку.

Рукалицо.жпг. ты реально не понимаешь, что такое толпа человеков?
Какая бы ни была толпа, толпа она толпой остается. Как ломанулась свиньей, так и людей подавила.

D.Vinitski> Конечно не будет, если под этим предлогом продолжать ссать в подъездах.

Я сначала прелдагаю прекратить ссать по подъездам, выбрасывать мусор из окна машин, прочее.

D.Vinitski> Так, конкретно, какие законы нарушают сторонники?

Даже не знаю, любой троллинг в сторону РПЦ как понимать?
Все-таки я не юрист.
   9.09.0
CY D.Vinitski #15.08.2012 20:35  @kirill111#15.08.2012 20:29
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> Рукалицо.жпг. ты реально не понимаешь, что такое толпа человеков?

Понимаю. И понимаю, что "толпа" это стадо. а организованное массовое нахождение народа - совсем другое. Ты своего ребенка на праздники не берёшь?

kirill111> Какая бы ни была толпа, толпа она толпой остается. Как ломанулась свиньей, так и людей подавила.

Это откровенный слив и перевод стрелок. Начинаешь с демонстрации гражданской позиции, и переходишь к откровенному проколу властей по другому поводу.


kirill111> Я сначала прелдагаю прекратить ссать по подъездам, выбрасывать мусор из окна машин, прочее.

И где ты предлагаешь? Сколько ссыкунов отметелил или хотя бы сдал в полицию?

D.Vinitski>> Так, конкретно, какие законы нарушают сторонники?
kirill111> Даже не знаю, любой троллинг в сторону РПЦ как понимать?
kirill111> Все-таки я не юрист.

Т.е. слив засчитан. Никакого нарушения закона привести не смог.
   
RU kirill111 #15.08.2012 20:41  @D.Vinitski#15.08.2012 20:35
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Ты своего ребенка на праздники не берёшь?

Нет, естественно. Я не вижу особых праздни ков, кроме семейных.

D.Vinitski> Это откровенный слив и перевод стрелок.

Это твое желание увидеть

D.Vinitski> Начинаешь с демонстрации гражданской позиции, и переходишь к откровенному проколу властей по другому поводу.

Давит не власть, давят люди. Которые толпой ломанулись во время дождя с градом.
Хотя я знаю, если с тобой что-то случится, будет власть виновата. В любом случае.



D.Vinitski> И где ты предлагаешь? Сколько ссыкунов отметелил или хотя бы сдал в полицию?

А ты?
Знаешь, ни одного не поймал, но замечания всегда делаю, когда вокруг кидают, например, мусор из окна авто. Но что заметил, если начинаешь в твоем стиле хамить, быковать, скорее нах.. пошлют. А если начинаешь издалека - братан, в Индии, ты представляешь, чище. в Иране. Пронимает.

D.Vinitski> Т.е. слив засчитан. Никакого нарушения закона привести не смог.

А я и не искал. То, что сторонники хулиганку кличют простым перформансом - их проблемы.
Как сказала моя супруга - оправдание преступления - тоже преступление.



Меня настораживает другое:
Имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов прокомментировал нападение на ведущего радиостанций "Эхо Москвы" и "Маяк" Сергея Асланяна. По мнению священника, случившееся с журналистом - это божья кара.

"К сожалению, и по сей день есть невежественные люди, которые не знают величия и значимости человека по имени Мохаммед, который во многом изменил ход истории", - заявил имам в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

"И, безусловно, надо понимать, в адрес кого те или иные слова проговариваются. Безусловно, это задевает чувства верующих. Но я бы не связывал это с высказыванием, и я не думаю, что это сделали мусульмане. Я думаю, что просто-напросто всевышний Господь руками каких-то отдельных людей наказал этого человека", - считает И.Аляутдинов.

Московский имам: Журналиста С. Асланяна покарал Бог :: Общество :: Top.rbc.ru



Не замечаешь? Но надо усилить накал разоблачений РПЦ.
Да, глядя на мочение РПЦ другие активизируются, по сравнению с которыми РПЦ - лапочки.
   9.09.0
CY D.Vinitski #15.08.2012 21:03  @kirill111#15.08.2012 20:41
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Ты своего ребенка на праздники не берёшь?
kirill111> Нет, естественно. Я не вижу особых праздни ков, кроме семейных.

Что, и на новый год тоже, или на авиашоу? Ты пятидесятник? :)

D.Vinitski>> Это откровенный слив и перевод стрелок.
kirill111> Это твое желание увидеть

Почему-то мне кажется, что это видно всем, включая модераторов :)

kirill111> Давит не власть, давят люди. Которые толпой ломанулись во время дождя с градом.
kirill111> Хотя я знаю, если с тобой что-то случится, будет власть виновата. В любом случае.

Представь себе, власть ВСЕГДА виновата. Ибо она принимает на себя ответственность гарантировать безопасность и благополучие граждан. Скажи, благополучие конкретно какого гражданина сегодня обеспечивает власть? Любой вожак отвечает за свою стаю. За кого и перед кем отвечает альфа-самец?


D.Vinitski>> И где ты предлагаешь? Сколько ссыкунов отметелил или хотя бы сдал в полицию?
kirill111> А ты?

Ну я сделал один из двух возможных шагов. Я - уехал. но-ты то, остался!

kirill111> Знаешь, ни одного не поймал, но замечания всегда делаю, когда вокруг кидают, например, мусор из окна авто. Но что заметил, если начинаешь в твоем стиле хамить, быковать, скорее нах.. пошлют. А если начинаешь издалека - братан, в Индии, ты представляешь, чище. в Иране. Пронимает.

Меня в хамстве обвиняют? А ещё ты им сигаретки зажженые подносишь в промежутках между рассказами об индиях? Я полицию вызывал, приезжала. Действует лучше индийских басен.

D.Vinitski>> Т.е. слив засчитан. Никакого нарушения закона привести не смог.
kirill111> А я и не искал. То, что сторонники хулиганку кличют простым перформансом - их проблемы.

Нет, стоп, тебе процитировать, как ты заявил, что и сторонники и противники ПР нарушают закон?


kirill111> Как сказала моя супруга - оправдание преступления - тоже преступление.

Где она слышала про оправдание преступления? И вообще-то, преступлением не является, если на это нет особой статьи.

kirill111> Меня настораживает другое:

А вот это уже перевод стрелок тыщапятьсотпроцентный. Речь тут не идет о религиях и прочем. Речь идёт о демонстративном попирании закона правосудием. В России долгое время нет парламента, теперь очевидно, нет и правосудия. Что остается от государства? ФСО? Так они не страну защищать обучены, а тушку.
   
+
+7
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
энди> а например несколько ...ээээ.... южнее, с Роминых родственников?????Которые бошки режуть,как раз за христианские взгляды?

какие на на хрен Ромины родственники кого-то режут? Из какой пещеры ты вылез? и это еще кого-то в малолетстве обвиняет.
   21.0.1180.7921.0.1180.79

Vale

Сальсолёт

Охрана ХХС:


Прямо вставляй в Сталкер 2. А уж фотожабы из этого....


На тему действий охраны:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, Статья 116. Побои, Статья 117. Истязание, Статья 127. Незаконное лишение свободы, Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов Статья 20.1. Мелкое хулиганство (КоАП) Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (УК)
   14.0.114.0.1
RU kirill111 #15.08.2012 21:47  @D.Vinitski#15.08.2012 21:03
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Почему-то мне кажется, что это видно всем, включая модераторов :)

Угроза стукачества?


D.Vinitski> Представь себе, власть ВСЕГДА виновата.

Да, конечно. Стишок Иртеньева напомнить, про "до чего же довели коммунисты, с**и"?



D.Vinitski> Ну я сделал один из двух возможных шагов. Я - уехал.

Умора. Поборол ссыкунов уеханьем. Да.
Мне кажется, что с твоей бойцовой позиции, это следует называть дезертирством?

Hfo_wOH + PluO2+2 = Hfo_wOPluO2+ + H+ #Surface complexation modeling. Hydrous ferric oxide Year: 1990 Pages: 393pp
log_k 6.63
Hfo_sOH + PluO2+2 = Hfo_sOPluO2+ + H+
log_k 6.63

D.Vinitski> но-ты то, остался!

Горе, горе мне.

D.Vinitski> Где она слышала про оправдание преступления? И вообще-то, преступлением не является, если на это нет особой статьи.

И снова, здравствуйте!

D.Vinitski> А вот это уже перевод стрелок тыщапятьсотпроцентный.

Который хочешь увидеть только ты. А я смотрю шире.

D.Vinitski> Речь тут не идет о религиях и прочем. Речь идёт о демонстративном попирании закона правосудием.

Я разве спорю? Но и оправдывать ПР не надо, бо чистейшей ворды хулиганство. На 15 суток максимум.

А из лагеря некоторых слышится во всем - назло всегда против власти. Что бы ни было.




И страна раскалывается обеими сторонами. Бо ПР сейчас на щите. И обе стороны проигрывают.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 22:37
PL Kuznets #16.08.2012 00:15  @kirill111#15.08.2012 20:41
+
+6
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kirill111> Да, глядя на мочение РПЦ другие активизируются, по сравнению с которыми РПЦ - лапочки.

И вот вместо того чтобы ВСЕХ этих лапочек построить в шеренгу по стойке смирно разводится натуральная дедовщина. Где дедушкам все прощается а духи всегда во всем сами виноваты. Что ж, система известная. Эффективность и результаты тоже.
   
RU kirill111 #16.08.2012 00:32  @Kuznets#16.08.2012 00:15
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Kuznets> И вот вместо того чтобы ВСЕХ этих лапочек построить в шеренгу по стойке смирно разводится натуральная дедовщина. Где дедушкам все прощается а духи всегда во всем сами виноваты. Что ж, система известная. Эффективность и результаты тоже.

Ты вообще о чем?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Vale> Прямо вставляй в Сталкер 2. А уж фотожабы из этого....

По ссылке сказано, что среди нападавших охранников был и "получивший глубокую душевную трамву".
PS. Завтра оглашение приговора. Ждем очередную порцию лулзов.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
RU korneyy #16.08.2012 06:56  @Vyacheslav.#15.08.2012 14:33
+
+4
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
viatcheslav> В принципе, это мощнейшая провокация направленная на расслоение этого самого общества.
Если бы пуськам это сказали год назад они бы от счастья о...уели. :)
   
BY V.Stepan #16.08.2012 09:55  @kirill111#15.08.2012 19:45
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
kirill111> Идиоты ходят с детьми на демонстрации. В любом случае. В 99м в Минске на концерте начался град с ливнем. Народ дружною толпой побежал прятаться в подземный переход.

А это-то тут причём? Я тогда разговаривал со знакомыми милиционерами, они все в один голос говорили, что обеспечение безопасности этого концерта было сделано с нарушением всех норм и инструкций. По их словам, сделали бы так, как надо - и никакой трагедии бы не было, а раз она случилась, то ответственные, вплоть до начальника милиции Минска, должны были понести наказание. Но т.к. Лука сказал, что "это трагическая случайность, никто не виноват" (ещё бы, "своих не сдают!"), то и официальное решение было такое же.
   14.0.114.0.1
RU Bryansk Eagle #16.08.2012 09:59  @kirill111#15.08.2012 20:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski>> Так, конкретно, какие законы нарушают сторонники?
kirill111> Даже не знаю, любой троллинг в сторону РПЦ как понимать?
Как троллинг в сторону РПЦ. Нарушением закона он станет, когда будет нарушена конкретная норма закона. Сам факт троллинга ни на что не влияет.

kirill111> А я и не искал. То, что сторонники хулиганку кличют простым перформансом - их проблемы.
На этом форуме все адекватные люди выходку пусек называют мелким хулиганством, коим она и является. И ответственность за это административная.

Но упорство с которым "линчеватели" борются с ветряными мельницами поражает.

kirill111> Как сказала моя супруга - оправдание преступления - тоже преступление.
Во-первых, не с юридической точки зрения.
Во-вторых, преступления-то нет. Выходка пусек административное правонарушение, но не преступление.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
RU Vale #16.08.2012 10:15  @Bryansk Eagle#16.08.2012 09:59
+
+4
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Так кто же торгует в храме Христа Спасителя?

Откровенный разговор с ключарём храма протоиереем Михаилом Рязанцевым о том, кто на самом деле занимается коммерцией в главном храме страны

Красу и гордость Москвы — Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя — активно упоминают в прессе. Защитники прав потребителей подали иск по поводу незаконной, с их точки зрения, торговли в храме. Суд этот иск отклонил. Теперь репортёры выясняют, что за фирмы работают на территории комплекса, подсчитывают их барыши. При этом Церковь путают с Фондом храма, бизнесменов — со священниками. Внести ясность мы попросили ключаря храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева.

В чьих руках реальная власть

— Отец Михаил, что в комплексе храма Христа Спасителя принадлежит Русской Православной Церкви?

— Ничего.

— А иконы, святые мощи?

— Святыни, утварь, разумеется, церковные. А из недвижимости, помещений, имущества — ничего.

— А стол, за которым вы сидите, чья собственность?

— Вся обстановка была закуплена инвесторами на стадии строительства храма. Когда комплекс сдавали, обставили кабинет ключаря и покои Святейшего Патриарха. Нам это передано в пользование Фондом храма.

— Кто же собственник храма Христа Спасителя?

— Город Москва. А фактически всем распоряжается Фонд храма, весь комплекс находится у него в доверительном управлении.



— Фонд подотчётен Патриарху?



— Нет.


— А кому подотчётен?

— В Церкви — никому. Его проверяют аудиторы, прежде всего их интересует, как фонд расходует бюджетные средства. Ведь известно, что из столичного бюджета Фонду храма Христа Спасителя ежегодно выделяются немалые деньги на содержание храмового комплекса. Что касается коммерческой деятельности фонда, то тут у меня никакой информации нет. Ещё раз хочу подчеркнуть: к Церкви фонд не имеет отношения.

— Но при этом президент Фонда храма — это вы, отец Михаил…



— Да, номинально. Но если вы заглянете в устав фонда, то увидите: у президента нет реальных прав.
Когда столичная власть создавала этот фонд, то распоряжение всеми финансами оставила в руках своих людей, а Церкви отвела чисто представительскую функцию. В результате президент — представитель Патриархии, но ни к деньгам, ни к проектам он отношения не имеет. Вся реальная власть — в руках исполнительного директора фонда, который назначается столичной властью по согласованию с Патриархом.

— Вы пытались изменить эту ситуацию?

— Пытался. В уставе сказано, что президент собирает правление фонда. Я попробовал, но мне сказали: «Не надо». Тогда я поставил вопрос о внесении изменений в устав, чтобы расширить права президента — например, предоставить ему возможность запрашивать некоторую информацию. Но мне дали понять, что и это бесполезно: устав менять не будут, так как изначально он писался под исполнительного директора.

— То есть делиться властью никто не намерен?

— О дележе вообще речи нет. Мы хотим хотя бы находиться в информационном поле, понимать, что здесь происходит… Увы, пока не получается.

Кто сидит над алтарём

— Какие помещения использует Церковь в комплексе храма, помимо тех, которые предназначены для богослужений?

— Мой кабинет, бухгалтерия, покои Патриарха, трапезная и комнаты на третьем этаже — там пошивочная мастерская, класс звонарей и воскресная школа.

— Как это оформлено юридически? У вас есть договор с фондом?

— Есть только внутренний договор, по которому мы оплачиваем фонду коммунальные расходы. А в целом присутствие Церкви здесь до сих пор не оформлено.

Правда ли, что помещение над алтарём храма фонд сдал в аренду какой-то конторе?



— Да, над алтарём у нас — офис адвокатской фирмы.


А киоски в ограде храма, где продают дорогие сувениры, часы, ювелирные изделия, имеют отношение к Церкви?



— Никакого. Всё это — торговля частных фирм, которые договорились с фондом.
Церковь реализует в самом храме свечи, иконы, религиозную литературу, принимает записки, заказы на требы, но всё это — не торговля. Любой прихожанин, когда берёт здесь свечу и отдаёт 10 или 20 рублей, понимает, что эти деньги — не цена свечи. Свеча стоит гораздо меньше. Деньги отдаются как пожертвование на храм.

— А от предприятий пожертвования вы получаете?

— Фонд монополизировал право привлекать благотворителей. Фактически все пожертвования юридических лиц, предприятий поступают в распоряжение фонда.

Вы рассказывали, как обратились на хлебозавод с просьбой дать муку на просфоры, а вам ответили, что её уже бесплатно дают храму. Оказалось, эту муку получает фонд, и она идёт на булочки, которые продаются в расположенном поблизости киоске...



— Да, не раз бывало, когда Церковь к кому-то обращается, а в ответ — удивление: так мы вам уже помогаем!


Пару лет назад храм Христа Спасителя едва не стал площадкой для кришнаитов. Они арендовали у фонда зал и пытались провести здесь рекламную акцию. Такое может повториться?



— После того случая я попросил, чтобы фонд заранее сообщал мне о мероприятиях в храме. И одно время такую информацию давали. А потом перестали: прислали письмо, в котором говорилось, что всё будут согласовывать с отцом Всеволодом Чаплиным. Я не стал спорить.


Какие расходы несёт Церковь

— Недавно храм Преображения в цокольной части комплекса был украшен росписью. Кто это финансировал?

— Городской бюджет.

— Очевидно, что бизнес-деятельность в комплексе храма осуществляет отнюдь не Церковь. Но может возникнуть вопрос: если всё, что связано с порядком, охраной и росписью, берёт на себя бюджет, то какие расходы в храме несёт Церковь? Только зарплата людей, которые здесь служат?

— Не только зарплата. Именно фонду мы платим за коммунальные услуги. Кроме того, когда нужен косметический ремонт в тех помещениях, которые нам предоставлены, Церковь делает его за свой счёт.

— Допустим, в трапезной, которой вы пользуетесь, сломался смеситель. Вы меняете его сами, расходуя церковные деньги?

— Конечно.

— А если понадобился ремонт в храме, кто платит — бюджет или Церковь?

— Слава Богу, в ремонте храма пока нет необходимости.

— В одном интервью вы сказали, что фонд забрал у воскресной школы табуретки и дети кушают стоя… Их вернули?

— Не вернули, но мы купили свои табуретки — так лучше. Это мелочи, но они портят настроение. Почему-то чаще всего подобное случается перед церковными праздниками.

— Вы видите сотрудников фонда в вашем храме на службах?

— Да, сотрудники, технический персонал — прекрасные люди. Многие из них ходят на службы. Но мне признавались по секрету, что руководство фонда категорически запрещает им общаться со мной. И если у них возникают духовные вопросы, они стараются подойти так, чтобы их никто не видел. Это странно, не могу найти объяснения.

Кому был нужен «перформанс» на амвоне?

— И в заключение — о «Пусси Райот». После этого скандала в храме усилили охрану?

— Не усилили, а привели в прежнюю норму. У нас в верхнем храме с самого начала было пять охранников: два — на входе и три — в храме. Потом расслабились и сократили их число. Сейчас снова пять.

— Соратники скандальной группы заказали в вашем храме месячное поминовение за здравие этих девушек и с гордостью сообщили в прессе: дескать, теперь Церковь будет за них молиться…

— Конечно, будем. Если девушки крещёные (а я надеюсь, что это так), то за них нужно молиться. Это наш долг. В Евангелии сказано: молитесь за обижающих вас.

— Может, с самого начала имело смысл не столько полемизировать о наказании, сколько молиться о вразумлении?

— Да, об этом мы все подзабыли. Думаю, эти девицы — пешки в чужой игре. Все разговоры сейчас только про них. Но почему-то не говорят о тех, кто их надоумил и кто всё организовал.

— А была организация?

— Несомненно. Всё было тщательно продумано. В храме заранее собралась пресса, фотографы, репортёры. И сразу же в Интернете появилась смонтированная видеозапись. Не могли же они сами это сделать! И сейчас, похоже, кто-то подсказывает им, как себя вести.

Михаил УСТЮГОВ
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 16.08.2012 в 10:25
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

volk959

коммофоб

Британские газеты о деле Пусси Райот:

Охрана храма Христа Спасителя жестоко разогнала мирную акцию протеста на ступеньках храма, выкручивая руки участникам акции, держащим в руках таблички с буквами, составившими надпись "Блаженны милостивые". По крайней мере, одного фотографа ударили ногой в лицо, когда он пытался сфотографировать происходящее.
 

Акция была посвящена защите участниц панк-группы Pussy Riot, которым в пятницу предстоит выслушать вердикт суда. Адвокат одной из девушек Николай Полозов сказал в интервью Guardian: "Учитывая то, как проходят суды в России, приговор будет, видимо, обвинительным с серьезным сроком заключения в колонии".
 

И это, по словам московского корреспондента Guardian Мириам Элдер, лишь один из шагов, которые предпринимает Владимир Путин, чтобы сокрушить оппозицию, во весь голос заявившую о себе в декабре прошлого года серией беспрецедентных демонстраций протеста.
 

В числе акций властей Guardian перечисляет судебные дела против Алексея Навального и закрытие бизнеса депутата от оппозиции Геннадия Гудкова.
 

Дело против Pussy Riot газета, со слов критиков, сравнивает с охотами на ведьм сталинских времен.
 

Газета пишет о панк-молебне группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя как о политической акции, направленной против Путина и подчеркивающей "деструктивно близкие связи между церковью и государством".
 
   7.07.0
1 223 224 225 226 227 378

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru