[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 99 100 101 102 103 205
UA Sheradenin #07.09.2012 16:13  @Serg Ivanov#07.09.2012 16:05
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

S.I.> План выходов - отдельная система координат, по цехам свои. Как связать - знают считанные люди. Там не так уж сложно всё организационно. Я думаю, что китайцы знают - но вряд ли сдадут. Уж они-то умеют хранить секреты. И воровать их, к стати, тоже..

Такая точность нужна ели действительно будет решаться задача точного пробития всего свода, перекрытия и взрыва заряда непосредственно среди нужного оборудования..

Или вы о том, что главный цех под горой может располагаться на несколько сотен метров в сторону от входа в бункер и ориентирован не вдоль а поперек? И от этого центрифуги при близком взрыве нескольких нюков будут меньше прыгать на фундаментах?

Или высока вероятность что это только входы а сами цеха на много много километров в стороне и глубине??
   15.015.0
MD Serg Ivanov #07.09.2012 16:23  @Sheradenin#07.09.2012 16:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Иран политика прогнозы судомоделизм
Sheradenin> Или высока вероятность что это только входы а сами цеха на много много километров в стороне и глубине??
Именно так. Выше приводил данные китайского завода - 104 тысячи квадратных метров. Для средней ширины тоннеля 5м это 20км протяжкнность. Причём неизвестно в какую сторону.. Даже если у персов 1/4 от китайского - уже без ЯО не уничтожить.
Железногорск:

Подземный завод в Красноярск-26 (ЖЕЛЕЗНОГОРСК) , Cтроительство бункера и выживание

Среди масштабных оборонных объектов нашей страны,Железногорск - город, который стал наглядным воплощением военно-промышленной урбанизации, он же советская // www.gradremstroy.ru
 

Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 07.09.2012 в 16:47
UA Sheradenin #07.09.2012 16:27  @Serg Ivanov#07.09.2012 16:23
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

S.I.> Даже если у персов 1/4 от китайского - уже без ЯО не уничтожить.

Так о чем спор? - технически задача хоть и трудная но вполне решаемая. Будет приказ - уничтожат. Вопрос в том что для такого приказа нужны яйца. Но выше я именно об этом и писал.
   15.015.0
MD Serg Ivanov #07.09.2012 16:42  @Sheradenin#07.09.2012 16:27
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Sheradenin> Так о чем спор? - технически задача хоть и трудная но вполне решаемая. Будет приказ - уничтожат. Вопрос в том что для такого приказа нужны яйца. Но выше я именно об этом и писал.
Яйца тут совсем не нужны. Нужно полное отсутствие мозгов. Ибо после выполнения такого приказа мир будет совсем другим. И нынешние фобии израильтян покажутся совсем несущественной мелочью..
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU 4395950 #07.09.2012 21:07  @Militarist#06.09.2012 04:54
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>>> ...чем 35 принципиально лучше 15? ...как 20 35-х изменят положение...?
Militarist> 35-й это СТЕЛС, разве не ясно?
Для меня, тупого, как то непонятно. Так может поясните, чем гипотетический стелс лучше уже готовых вариантов k, se, i?
   
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>> но чем 35 принципиально лучше 15?
alexx188> Для начала тем что они гораздо "дальнобойнее". F-35 может самостоятельно долететь туда куда F-16 и F-15 достанут только с дозаправкой в воздухе.
Принято. Спасибо.
   
+
+3
-
edit
 

alexx188

аксакал

Канада закрывает свое посольство в Тегеране и отзывает всех своих дипломатов.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
IL alexx188 #07.09.2012 22:04  @alexx188#07.09.2012 21:22
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

alexx188> Канада закрывает свое посольство в Тегеране и отзывает всех своих дипломатов.



Министр иностранных дел Германии: если Иран не вернется за стол переговоров - новые санкции в ближайшие недели.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alexx188> Канада закрывает свое посольство в Тегеране и отзывает всех своих дипломатов.
Это очередной виток или? Я то как то на Австрию ориентируюсь...
   
IL alexx188 #07.09.2012 22:07  @alexx188#07.09.2012 21:22
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

alexx188> Канада закрывает свое посольство в Тегеране и отзывает всех своих дипломатов.



Апд. - Канада также высылает из страны иранских дипломатов.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
MD Serg Ivanov #07.09.2012 22:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Санкции могут повлиять. Даже на КНДР влияют.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

alexx188> А мне интересно откуда взялась цифра 20?
Спасибо. Догадывался
   
US Militarist #07.09.2012 23:47  @4395950#07.09.2012 21:07
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
4395950>>>> ...чем 35 принципиально лучше 15? ...как 20 35-х изменят положение...?
Militarist>> 35-й это СТЕЛС, разве не ясно?
4395950> Для меня, тупого, как то непонятно. Так может поясните, чем гипотетический стелс лучше уже готовых вариантов k, se, i?

Чем лучше СТЕЛС? Тем, что его намного труднее засечь радаром. И если даже засекут, то гораздо позднее. А время там даже больше, чем деньги. Время - это шанс на успех. Вы же это сами отлично знаете. То есть гораздо меньше угрозы самолету и намного выше вероятность того, что он сможет успешно выполнить поставленную задачу.
Кстати, SE - это что? Silent Eagle? Так это не совсем то. Ф-35 гораздо лучше в плане малозаметности.
   7.07.0
US Militarist #08.09.2012 00:08  @Serg Ivanov#07.09.2012 09:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Знаешь, иногда война как раз вытаскивает
S.I.> Иногда. Иногда наоборот. Предлагаешь мировую войну устроить?

Ну зачем мировую? Неужели ты всерьез думаешь, что война с Ираном может стать мировой? Я думаю такой шанс равен нулю. Никто не впишется за Иран по полной. Там все соседи против Ирана. Одна Сирия была... ну так она сейчас выведена из игры.

S.I.> Это война не с Ираном, а фактически с Китаем. Посмотри кто вооружает Иран.

Вооружать - это одно, а пойти воевать за Иран - это совсем другое. Отношения с Ираном важны для Китая из-за нефти, но отношения с Америкой намного важнее. Есть красная черта, которую Китай никогда не перешагнет в своей поддержке Ирана. Да и очень сложно Китаю помогать Ирану. Посмотри на карту.

S.I.> Тут вон с Сирией история на годы похоже. Авторитет после Вьетнама сильно возрос, да..

А что, американцы уже воюют в Сирии? Морпехи уже высадились?

Militarist>> Нет сомнений в том, что израильская разведка знает..

S.I.> С какого бодуна израильская разведка всё на свете знает и не может ошибаться?

Не всё на свете, но Иран уже давно - один из главных приоритетов для израильской разведки. В плане агентурной разведки, ты же знаешь, что на предельно продажном и коррумпированном Востоке это не проблема. Даже в Египте, воевавшем с Израилем, израильская разведка заранее знала о каждом взлете МиГ-25, не говоря уже о менее секретных вещах. К тому же есть на кого опереться внутри Ирана - моджахеды. Что касается технических средств разведки, то у Израиля давно уже есть свои спутники-разведчики, так что в этом плане израильтяне сейчас даже от Америки не зависят.

Militarist>> В иранскую прессу просочились

S.I.> Может просочились, а может и подбросились.

Так были же и другие статьи раньше, сообщавшие о тяжелейшей экономической ситуации в Иране.

S.I.> С чего ты взял, что англосаксы с афроамериканцами так досмерти полюбили евреев, что станут воевать за них?

Давай начнем с того, что я даже не упоминал американцев, в данном случае. Так на чьи слова ты отвечаешь?

Пойдем дальше. Вмешаться англосаксов просит не только Израиль, но и Саудовская Аравия и все монархии Персидского залива.

Более того, Америка сама кровно заинтересована в том, чтобы не дать Ирану стать ядерной державой. Ибо это будет сразу и однозначно означать конец ДНЯО, а Америка этого очень не хочет. И Европа не хочет. Турция, Саудия, Египет сразу же пойдут путем Ирана и уже предупредили об этом.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 
Sheradenin> Была бы задача - решение всегда есть

Выбомбить в ноль всю инфраструктуру рядом. Нет электроэнергии и дорог — нет бомб.


Какова эффективность бомбежки самой горы неясно, бо неясно где там помещения, какое амортизационное оборудование и проч. Насчет ядерщины — делал выкладки в свое время:

Вообще стало итересно. Итак: The B83 Bomb 1.2 мегатонн. "A major design feature for the B83 is its capability for accurate, low-level supersonic delivery (up to Mach 1.4) against hard targets (ICBM silos, etc.). The weapon is thus designed for relatively hard impacts on irregular reinforced concrete surfaces." — т.е. положить может довольно точно, и рванет она прямо на поверхности.

Открываем The Effects of Nuclear Weapons. Глава 6: Shock Effects of Surface and Subsurface Bursts. Возьмем два сценария: что иранский завод закопан в "твердой скале" и в "мягкой скале".

Примерный радиус кратера при взрыве 1 килотонны — 49 и 61 фут соответственно, примерная глубина кратера — 22 и 28 футов соответственно. Масштабируем для 1200 килотонн. Радиус кратера 411 и 512 футов соответственно, глубина кратера 185 и 235 футов соответственно. В метрах радиус 125/156 метров, глубина 56/71 метр.

Естественно поземные строения будут повреждены и ниже глубины кратера:

Структура типа бункера будет разрушено на глубине ~150 метров в "тердой скале" и ~200 метров в "мягкой скале"; повреждена — на глубине 300 и 400 метров соответственно. Всяким "мягким" частям вроде длинных баков/труб (которые у такого завода, конечно, будут) придется еще хуже, достанет и на глубине в полкилометра.

Это, конечно, если предположить что бонбу мы положили довольно близко к подземному заводу (однако надо отметить что прям над ним класть необязательно, ударная волна хорошо передается в скале). Если положили весьма далеко — можно подсчитать повреждения от сотрясений вызванных ударной волной (они также немалые), но это мне делать лень. Еще можно посчитать возможные повреждения оборудованию, но мне это делать тоже лень. Ежели кому не лень — вышеназванная книжка есть в инете.

...

ЗЫ До кучи прикинул для Б-61-11. Заглубление 61 метров, 340 килотонн.

Разрушение структуры типа "бункер" в мягкой скале на глубине 260 метров, повреждения на глубине 520 метров, повреждения трубам и бакам — 640 метров.

Разрушение структуры типа "бункер" в твердой скале на глубине 210 метров, повреждения на глубине 420 метров, повреждения трубам и бакам — 500 метров.

1 Да, я понимаю что в "мягкой скале" оно будет больше чем в "твердой скале", но непонятно для чего именно приведена цифра 6 метров, и как она надежна — так что принял ее за глубину в обоих случаях. Worst-case scenario так сказать.

...

достаточно заглубить метров на 5-10, и уже будет получено немало плюшек в твердой скале:

(глубина на которой структуры получают повреждения пропорциональна радиусу видимой воронки, для наземных/неглубоких взрывов)
 

Завод под землей от этого укрыть вряд ли получится. Центр управления — может, а вот завод вряд ли.

Неядерные пенетраторы обсуждали тут например:

Б-2 может получить тринадцатитонный пенетратор [russo#21.11.11 19:50]

… В тему: [url= http://www.nap.edu/openbook.php? record_id=11282&page=18]Effe cts of Nuclear Earth-Penetrator and Other Weapons[/url]Important Earth-Penetrator Weapon Parameters Physical Characteristics N: nose shape d: body diameter, m L: total penetrator length, m m: total penetrator weight, kg A: cross-sectional area, m2 m/A: cross-sectional density, kg/m2 Impact Conditions V: impact velocity, m/s θ: impact angle between velocity vector (trajectory angle) and target surface α: angle of…// Авиационный
 


Тоже есть варианты.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
MD Serg Ivanov #08.09.2012 00:32  @russo#08.09.2012 00:21
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

russo> Неядерные пенетраторы обсуждали тут например:
russo> Б-2 может получить тринадцатитонный пенетратор
russo> Тоже есть варианты.
Ядерным, уже говорил, можно что угодно разрушить. Азиаты не поймут-с..(с)
Возможность не ядерных - завалить входы на несколько суток если не собьют на подлёте:

Оценка возможностей подземного базирования ВВС Китая (Часть 5) » Военное обозрение

Из всех имеющихся методов пассивной защиты аэродромов, подземные ангары являются наименее уязвимыми к воздействию обычного и ядерного оружия и следовательно являются наиболее привлекательным // topwar.ru
 


Подземные аэродромы

  Приходилось слышать(наверное не только мне) массу слухов и утверждений о существовании действующих подземных аэродромов.Я никак не могу понять как устроено такое сооружение и что оттуда взлетит?Да и все таки я сомневаюсь в том что такие аэродромы существуют. Может кто нибудь знает больше?  инфо  инструменты Я слышал нечто подобное от местного парня, который служил в спецназе США в Южной Корее. Так он рассказывал, что у северных корейцев есть такие подземные укрытия для самолетов(заделанные в склон горы), где они стоят как бы на конце взлетной полосы, и часть ее тоже под землей. // Дальше — www.balancer.ru
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 08.09.2012 в 00:38
MD Serg Ivanov #08.09.2012 00:36
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★


Слева внизу похоже видна тень от китайского аналога С-300..
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
US russo #08.09.2012 00:39  @Serg Ivanov#08.09.2012 00:32
+
+3
-
edit
 
S.I.> Ядерным, уже говорил, можно что угодно разрушить

Оп чем и речь. Одной хорошо положенной B-83 или B-61-11 хватило бы даже для вывода из строя "Горно-химического комбината" в Железногорске (глубина залегания НЯП 200-300 метров). И как, кто-то думает что у Ирана завод лучше защищен чем обьект в Железногорске?

S.I.> Азиаты не поймут-с

Да, политически куда более приемлимо вынести в ноль все что на поверхности — в т.ч. и все структуры двойного предназначения, типа электростанций, дорог, ЛЭП, и так далее по мясокомбинату.

В принципе мою позицию ты знаешь — дать завести ЯО и ждать либерализации руководства Ирана (возможные негативные последствия военной операции уж очень плохие). Но руководство Ирана в последнее время делает все возможное чтобы меня переубедить. Да и израильтян я вполне понимаю, они боятся второй Катастрофы. Если Израиль начнет войну — имхо США стоит впрягаться.

S.I.> завалить входы

Ненадежно (все входы могут быть неизвестны). Эффективность мне видится сомнительной. Впрочем тоже можно до кучи сделать, пуркуа не па.

В целом — лучше вынести инфраструктуру, плюс все ядерное что не убрано под землю или убрано недостаточно глубоко. Вкупе с санкциями у персов может не хватить бабла или политической воли чтобы это все восстановить. В КНДР страну превратить муллам не даст население, я думаю.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
MD Serg Ivanov #08.09.2012 00:41  @russo#08.09.2012 00:21
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

russo> Выбомбить в ноль всю инфраструктуру рядом. Нет электроэнергии и дорог — нет бомб.
Там вокруг голая скалистая пустыня. Посмотри на снимки. Остановить производство на какое-то время можно. А уничтожать центрифуги раньше надо было..
   21.0.1180.8921.0.1180.89
MD Serg Ivanov #08.09.2012 00:45  @russo#08.09.2012 00:39
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

russo> В целом — лучше вынести инфраструктуру, В КНДР страну превратить муллам не даст население, я думаю.
После выноса инфраструктуры - очень даже даст, я думаю. :) Проверьте, а мы посмотрим..
   21.0.1180.8921.0.1180.89
US russo #08.09.2012 00:46  @Serg Ivanov#08.09.2012 00:41
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
S.I.> Там вокруг голая скалистая пустыня

Дороги есть, и энергия наверняка откуда-то идет. Вынести все коммуникации (дороги/ЛЭП), и крупные близлежащие электростанции. Попробовать создать локальный дефецит энергии. Неидеально, ну дык мочить мегатонными бомбами гору пока что вариант хуже.

S.I.> Остановить производство на какое-то время можно

Угу. А потом еще раз, и еще, не давать восстанавливать ПВО. А там глядишь либо падишах, либо осел.

Вариант, мягко говоря, неидеальный, но тут они все такие.

russo>> В КНДР страну превратить муллам не даст население, я думаю.
S.I.> После выноса инфраструктуры - очень даже даст, я думаю. :)

Не всей инфтраструктуры, а рядом с "условной горой".

Если выносить прям-таки всю — Ирану как государству кранты. Тоже вариант, в принципе. Но тут США придется впрягаться по полной. И уж очень негуманно, лучше атомной бомбой по "горе" шваркнуть.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
MD Serg Ivanov #08.09.2012 00:50  @russo#08.09.2012 00:46
+
-2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

russo> Не всей инфтраструктуры, а рядом с "условной горой".
Так ты посмотри снимки-то.. :) Гугла. И нам покажи..
   21.0.1180.8921.0.1180.89
US Militarist #08.09.2012 00:53  @Serg Ivanov#06.09.2012 21:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Massaraksh>> Вот здесь вроде написано, что возможности Ирана по производству Шахаб-Б3 75 штук в год и производятся они с 2008. Тогда их количество никак не 60.
S.I.> Исламская Республика Иран нацелила на территорию Израиля 600 модернизированных ракет типа Шихаб-3. Об этом стало известно от источников, близких к правительству Исламской Республики. Источник отметил, что имеющиеся ракеты могут поразить цели на всей территории Израиля: от северной до южной границы. Предпочтение будет отдано удару по ядерному реактору в Димоне.

Надо учитывать, что персы врут напропалую и отчаянно блефуют. Они сами боятся и пытаются напугать противника. В западных источниках приводятся совсем другие данные. Я уже привел ряд их раньше, вот еще в моем чуть сокращенном переводе:




Iran’s Ballistic Missile Capabilities: A net assessment

Press Statement by the Director General and Chief Executive of the IISS

May 11, 2010

Согласно информации в открытых источниках у Ирана имеется примерно 6 мобильных пусковых установок для ракет Шехаб-3 и Гхадр-1, а также от 12 до 18 таких установок для Шехаб-1 и Шехаб-2.

Иран также разрабатывает твердотопливную ракету средней дальности Саджил-2, потенциально способную доставить 750-кг боеголовку на расстояние 2200 км. Саджил-2 была успешно испытана в ноябре 2008 г и нуждается в еще двух-трех годах испытаний, прежде, чем она будет принята на вооружение. Из истории твердотопливных ракет в других странах следует, что скорее всего Саджил-2 будет развернута в 2012 г, а скорее всего даже позже. Баллистические ракеты Ирана могут быть использованы в качестве политического оружия для кампании террора против городов противника. Хотя такие атаки могут вызвать у населения страх, ожидаемые жертвы при этом будут немногочисленны – вероятно не более, чем несколько сот и это в случае, если Иран произведет пуски всех своих ракет и ни одна из них не будет перехвачена системой ПРО. Военное значение иранских ракет сильно ограничено вследствие их очень малой точности. Чтобы наверняка уничтожить какой-либо статический военный объект, Ирану пришлось бы выпустить по этому объекту большинство своих ракет.Иранские ракеты могли бы иметь ограниченный успех против таких целей как аэродромы и морские порты, но вряд ли они смогли бы вывести эти объекты из использования. Малое число пусковых установок и задержки с установкой новых ракет, взамен выпущенных, также лимитирует возможность массированной атаки.

А вот английский текст оригинала:

&nbsp[показать]


Ну и насчет защищенности объекта в Фордо.

Во-1, так хорошо защищен только один объект. Остальные объекты, в том числе и подземные, не представляют собой трудных целей. Разрушить их - не проблема.

Во-2, что касается Фордо, то есть разные варианты. Например - воздействие через вентиляционные каналы, выходящие наружу. Например, туда вбрызгивают жидкий пропан.
Точность бомб с лазерным наведением столь высока, что их можно пускать друг за другом в одну точку. Можно сперва завалить входы-выходы, а потом бить дальше. Насчет координат подземных сооружений, думаю об этом есть определенные данные.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #08.09.2012 00:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ладно, дальше мне неинтересно. Бред это всё. Семь лет уже длиться - войны с Ираном не будет.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Massaraksh #08.09.2012 03:36  @Militarist#08.09.2012 00:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Militarist> Надо учитывать, что персы врут напропалую и отчаянно блефуют.
Если обратил внимание - у меня ссылка на израильский источник.
Хотя, вообще-то, какая разница? Пусть считают, как удобно.
Как в юмореске Винокура: "Потом сюрприз будет". :)
   4.0.14.0.1
1 99 100 101 102 103 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru