[image]

"Русские идут!!!!!"

пропаганда и не только
 
1 2 3 4 5 6 7 44

Vale

Сальсолёт
★☆
Референдум в Латвии – урок для Литвы
(32)
Чесловас Ишкаускас, Политический обозреватель,

В то, что на проходившем 18 февраля в Латвии референдуме большинство граждан страны выскажется за придание русскому языку статуса второго государственного, скорее всего не верили даже его организаторы. И действительно, больше чем 75% участников голосования сказали «нет» данной инициативе.

Латыши остались этим довольны, но и русскоязычные, которые составляют в Латвии треть населения, не сильно расстроились по этому поводу, ведь Россия в лице своего министра иностранных дел С. Лаврова продолжает обвинять Ригу в их дискриминации.

Сначала инициаторы референдума – партия «Центр согласия» и общество русскоязычного населения Латвии «Родной язык» – были в восторге, когда им удалось собрать больше подписей, чем необходимо для его проведения. Но затем выяснилось, что 320 000 «неграждан» не смогут принять участия в голосовании, и их оптимизм угас, ведь для принятия соответствующих конституционных поправок требовалось 771 350 голосов (больше 50% от всех обладающих правом голоса).

Тем не менее, референдум для Латвии стал серьёзным испытанием, которое должно было проверить состояние завоёванной ей в 1990 г. независимости. Таких испытаний было несколько, и одним из них стало принятие достаточно строгого по отношению к иммигрантам закона о гражданстве, который поссорил Москву и Ригу. В связи с этим Россия стала жаловаться на Латвию во всевозможные организации по защите прав человека, но последняя сумела защитить свою позицию, так как для тех, кто прибыл в страну до 1940 г., а также для их детей и внуков были созданы все условия для сдачи экзамена по латышскому языку и истории и получения гражданства. С этим согласны многие русскоязычные Латвии, но те, которых науськивает Москва (а им немало), утверждают, что такие требования дискриминируют нацменьшинства и нарушают права человека.

Таким образом, спустя 22 года после обретения Латвией независимости некоторым проживающим в стране русскоязычным всё ещё кажется, что их права нарушаются или игнорируются латышским большинством.

Медвежью услугу организаторам референдума оказала их риторика в преддверии события. Один из лидеров общества «Родной язык» В. Линдерман заявил о том, что советская оккупация Латвии не является преступлением, а то, что произошло в 1940 г., было всего лишь геополитическим решением. Вряд ли такие заявления могли поспособствовать тому, чтобы латыши поддержали поправки.

Больше того, наиболее радикальные последователи инициативы референдума считаются в Латвии «пятой колонной», а то, что их дело живёт, связано с демографической ситуацией в стране. Как указано на сайте «World Factbook», из 2,26 млн. жителей Латвии 59,3% составляют латыши, 27,8% – русские. Латышский язык родным считают 58,2% латвийцев, русский – 37,5%. В пользу последних говорит и тот факт, что с 2000 г. численность населения Латвии сократилась на 600 тысяч человек, и в основном за счёт этнических латышей.

В сентябре прошлого года в стране прошли парламентские выборы. Защищающий права русскоязычных «Центр согласия», который получил примерно 30% голосов избирателей и стал обладателем 31 места в Сейме, в коалиционное правительство не попал, но воспользовался своим политическим весом. Активисты партии собрали около 12%. подписей избирателей и получили право представить на рассмотрение парламента закон о признании русского языка вторым государственным, и так как Сейм отказался менять четвёртую статью Конституции, данный вопрос был вынесен на референдум. В то же время, лидер «Центра согласия» и одновременно мэр Риги Н. Ушаков как политик высказался против присвоения русскому языку статуса второго государственного, так как это внесло бы дополнительный разлад в общество. Но как рядовой гражданин он высказался «за», и в конце концов победил «человеческий» фактор…

Тот факт, что вопрос государственного языка в Латвии решался конституционным путём, обнадёживает. Тем не менее, это признак эрозии государственности, которая может ограничить распространение в стране латышского языка и разъесть основы её независимости. То, что президент Латвии А. Берзиньш пообещал уйти в отставку, если референдум победит, свидетельствует о том, что нынешние политические процессы в стране не являются простым политическим развлечением в условиях кризиса.

Другое дело, что даже с учётом отсутствия «критической массы» для проведения подобного референдума в соседних постсоветских странах, вышеупомянутая эрозия может затронуть и Литву с Эстонией. Например, в Литве эту «критическую массу» формируют поляки, постоянно говорящие об игнорировании их прав как национального меньшинства.

По данным социологического опроса, который в сентябре 2010 г. в балтийских странах провёл Тартуский университет, целых 66% русскоязычных (и 8% литовско-говорящих) Литвы высказались в пользу русского языка как второго государственного, в Эстонии – 72 и 8 процентов соответственно. Это заставляет сделать самые серьёзные выводы из того что, произошло в Латвии.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 27.03.2015 в 21:50

Vale

Сальсолёт
★☆
Того же автора. Перевод будет постепенно дополняться.

Č.Iškauskas. Kiek nacionalizmo reikia Lietuvai?

Сколько национализма нужно Литве?
На этот раз мое внимение привлекла задуманная заранее многосторонняя акция на улицах Вильнюса. Именно- акция, поскольку на праздник эти многоцветные шествия не были похожи нисколько, а тем более - на пусть и помпезные, часто - принудительные, но полные народа толпы советские шествия. Еще интереснее, как эту акцию охарактеризовали СМИ, как показало телевидение, и как оценивают обозреватели, на выделяя иностранных.

Музыкальный критик и обозреватель культуры Томас Бакучёнис в своей статье, напечатанной в "Бернардинцах" "А нет ли у нас недостатка здорового национализма?" чуть ни единственный трезво оценил тройственный характер этой акции - официальное отмечание восстановления независимости властью, шествие организованное Союзом Литовской националисточеской молодежи и и Литовским националистическим центром, и бравурное шествие "Празднуем Свободу", орагнизованное Институтом наблюдения за правами человека и Центром борьбы за равноправие.
непереведенное [показать]

Когда нет объективной информации
Иначе говоря, за границей из Литвы создается образ "гнезда неонацизма" может, даже превосходящий шествия бывших спродвижников нацистов в Риге или скандал связанный с выселением Бронзового Солдата на край Таллина. Так национализм приравнивают к нацизму, к которому, понятно, не только за границей, но и здесь в Литве, есть счета у множества людей, помнящих безрадостное прошлое. Нацизм впечталася в память миллионов людей как механизм уничтожения миллионов людей неарийской крови, и это клише теперь применяется к любым прояалениям национальных чувств. Хотя шествия 11 марта по улицам Вильнюса ничем не были похожи на прорыв нацизма или злобного национализма, с помощью местных деятелей за границе они были показаны почти как Содом и Гоморра.

Но в этом не только вина таких "информаторов". Как 1 марта сказал в интервью порталу DELFI сказал политолог Нериюс Малукявичус, Литве не хватает качественной информации о России, а последней - о Литве.Взаимный голод на полную и объективную информацию помогает праспространяться враждебности, нетерпимости, и усиливает холодок в межгосударственных отношениях.

Национализм - не всеобъемлющее чудовище, а способ сохранить литовскость в океане глобализации и в зависимости от всяческих союзов. Поэтому полностью понятен призыв в вышеупомянутом интервью Т.Бакучениса, которое он заканчивает так : "Не надо бояться национализма, нам его надо больше, чтобы Литва осталась в Литве".


Господин Малукявичус, я делаю что могу... :p

Фотка наверху приаатачена из оригинала статьи. Что могу сказать,хорошо обрезана. Читается "Skin за родную Литву." Напомню, полностью сей баннер читается - "Skinhead за родную Литву, расу, и народ" (см. приаттаченное снизу).
Ничем, просто ничем "не похоже на прорыв нацизма или злобного национализма"! :F
Прикреплённые файлы:
sh.jpg (скачать) [525x298, 78 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 20:01

Bell

аксакал
★★☆
Vale> Того же автора. Перевод будет постепенно дополняться.
эээ... извините за тавтологию, а можно повторить по-русски? :)
   10.0.210.0.2
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
В том темпе, как смогу, и будет появляться. Перевод подобного **** - это последнее, чем я хочу заниматься, ей- богу.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 
Vale> Перевод подобного **** - это последнее, чем я хочу заниматься, ей- богу.
офф, но напомнил анек - [показать]


в смысле, понимаю, почему нет желания
(зы, мыло получил? )
   3.0.13.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Отставить панику насчет "русские идут"!
Цифры указывают на положительную тенденцию.
Прикреплённые файлы:
Panica_stop.JPG (скачать) [324x172, 16,2 кБ]
 
 
   7.07.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Iltg> Отставить панику насчет "русские идут"!
Iltg> Цифры указывают на положительную тенденцию.

ммм... а теперь надо посчитать, сколько "титульных" фактически живут в Европах :) И к тому же исход русских на восток лет 5-10 назад закончился, кто хотел и мог - уехал.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 20:24
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
"Мы русские - с нами Бог!
Мы русские - а русские не предают!
За Родину - наш каждый вздох!
Мы - Русские! Русские идут!"
 
   
Vale> ммм... а теперь надо посчитать, сколько "титульных" фактически живут в Европах :) И к тому же исход русских на восток лет 5-10 назад закончился, кто хотел и мог - уехал.

Экий ты оптимист :)
Данные по 2009 году:
"за прошлый год Латвию покинули 1950 латышей, 1826 русских, 348 украинцев и 181 белорус" - т.е. соотношение латышей и русскоязычных 1 к 1,2. И это по абсолютным цифрам, а ведь латышей больше чем русскоязычных, так что для них 1 выехавший означает меньшее относительное уменьшение численности чем для русскоязычных.

dzd.ee

Operation timed out after 14690 milliseconds with 2463 out of 309089 bytes received // www.dzd.ee
 

П.С. А почему кстати считается, что в Европы русскоязычные не выезжают? :)
   7.07.0

Vale

Сальсолёт
★☆

Килис знает, как увеличить количество граждан до 94%

Министерство образования и науки разрабатывает целый ряд мер по достижению сплоченности общества. Согласно планам МОН, к 2018 году количество граждан в Латвии можно увеличить до 94%. Об этом на заседании Комиссии Сейма по правам человека заявила внештатный советник ведомства Лиесма Осе. // rus.delfi.lv
 
Так, Дзинтар Абикис ("Единство") отметил, что пропорция обучения на государственном языке в нелатышских школах выросла с 50% до 73%, однако в последние три года тенденция замедлилась, что связано миграцией. Поэтому очень важно подготовить меры по "сокращению отъезда именно латышских семей".
 


Латыши могут не декларировать отъезд.
   11.011.0
+
-
edit
 
Vale> Латыши могут не декларировать отъезд.
кроме того может быть сознательно призывается к этому.
как упоминал, у нас при переписи было - кто сам электронно не переписался - к тем переписчик придет (в удобное ему, а не вам время), и если вас не найдет - вам штраф выпишут за отказ принимать участие в переписи.
И сотрудницу по телефону мурыжили, мол почему вы не вписали свою мать, она у вас прописана была. Обьяснения, что-де мать сто лет как в европу уехала и не вернется, никого не колыхали - всё равно впишите и всё тут, а то пришлем переписчика!
   3.0.83.0.8
Vale> Латыши могут не декларировать отъезд.

Разумеется, русские обязательно задекларируют - Питер ведь такой неоднородный :)
   7.07.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Латыши могут не декларировать отъезд.
Iltg> Разумеется, русские обязательно задекларируют - Питер ведь такой неоднородный

У русских, уезжающих из Латвии нет мотива "не сжигать мосты". Их там официально "не хотят", так что "я когда-то вернусь" - это в заметной степени не для них.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 
Iltg> Разумеется, русские обязательно задекларируют - Питер ведь такой неоднородный :)
за латвию не знаю, но наши деятели ездят по загранам (в британию особо любят - туда примерно половина народу уезжает) - делают собрания для литовской общины на тему "вернись, я всё прощу"
Конечно, мало кто принимает всерьез само мероприятие, ибо идиотов мало, но прикол в том, что для остальных и не предлагается )))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
А вот это и переводить не надо, чистый юмор:

Полиция: "Иван-дурак" не собирался похищать дочь чиновника Центра госязыка
Госполиция отказалась возбуждать уголовный процесс в отношении журналиста Вадима Радионова, написавшего колонку о герое русских сказок Иване-Дураке, которая сильно напугала представителя Центра государственного языка (ЦГЯ) Антона Курситиса.

Напомним, что глава отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис в опубликованной на портале mixnews.lv колонке "Иван-дурак против Центра госязыка" усмотрел угрозу своей дочери.

Эта колонка была написана после того, как инспекторы ЦГЯ оштрафовали организаторов мероприятия с участием Деда Мороза из Великого Устюга, который не говорил по- латышски.

В ней, в частности, автор предлагал ЦГЯ создать "сказочный отдел" и оштрафовать других сказочных персонажей — в том числе и Ивана-дурака, но честно предупреждал, что с этим разудалым русским парнем лучше не связываться, поскольку обычно в конце сказки он получает полцарства и дочь царя. Это и напугало Курситиса, который написал жалобу в Полицию безопасности и Госполицию с требованием возбудить уголовный процесс в отношении журналиста.

Как сообщил в интервью радио Baltkom пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис, полиция в действиях журналиста Радионова не нашла признаков преступного деяния.

"Просьба начать уголовный процесс отклонена, так как не обнаружен состав преступления. Мы не обнаружили никаких угроз. Это заявление можно сравнить с таким примером: вы идете в полицейский участок и пишете заявление, что, мол, получили электронное письмо и считаете что в нем вам угрожают. Хотя на самом деле, там никаких угроз нет", — сказал Садовскис.



Интересно, этому деятелю пришлось менять штаны, когда он сказочку прочёл?
   12.012.0
LT Bredonosec #21.07.2012 03:32
+
+1
-
edit
 
тоже к названию темы ))

учимся разводить панику ))

Россия провоцирует НАТО

Военные самолеты, способные переносить атомное оружие, нарушают воздушное пространство НАТО, а истребители Североатлантического альянса готовы подняться в воздух, чтобы эскортировать московский самолет в Россию // news.mail.ru
 
[показать]


сколько пафоса в голосе афффтора )))) Сколько звона блааародного негодования, сколько... тут бы еще ботинком об трибуну ООН постучать - в самый раз было б под настрой статьи ))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
А вот это уже не пропаганда, а похоже, паранойя.



Георгиевская ленточка на школе? Или пенсионеру пригрезилось?

Житель дома, находящегося по соседству с Таллиннской Мустйыэской гимназией, жалуется, что на стене отремонтированной школы можно отчетливо видеть георгиевскую ленточку. Автор нового цветового решения считает, что это просто детский цветочный мотив.

Нет, пенсионеру Яаку Валгевене, конечно, приятно, что школу у его дома наконец-таки подкрасили, но почему именно так? «Нас, жителей дома напротив, раздражает эта цветовая гамма. Комбинация такова, что волей-неволей напоминает нам ленту одного ордена», – намекает он в интервью Õhtuleht на Георгиевскую ленточку и называет это целенаправленной провокацией.

Руководители школы заверяют, что видели только черно-белый проект и направляют к архитектору Райли Хурт, которая впадает в ступор от такого сравнения. «Для меня огромный сюрприз, что кому-то это напоминает Георгиевскую ленточку. В планах этого точно не было».

Но пенсионер Валгевене убежден, что не бредит, по его словам, Георгиевскую ленточку видит не только он.

Администрация (русской) гимназии заявляет, что никто ничего перекрашивать не собирается.
   15.015.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Vale> Мустйыэской гимназией

Вот заразы! Они специально такие названия придумывают?! :F
   12.012.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Есть вариант - Муствяэ.
   15.015.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Vale>> Мустйыэской гимназией
dmirg78> Вот заразы! Они специально такие названия придумывают?! :F

На языке "зараз" это означает "Черная речка" :F
   8.08.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Думаете, пропаганда не работает по выходным? Работает. И оставляет следы.

По литовски:
Рождество следует праздновать ночью, чтобы русские не увидели

Стихотоворение Костаса Кибилинскаса про ёлочку, которое несколько раз читали в Рождество и Новый Год звучало не так, как для нескольких поколений. Сегодняшние детсадовцы не упоминают Новый Год, а закнчивают его словами „В Рождественскую ночь ее украсят школьники".

Текст про то, что текст нельзя менять без согласия автора [показать]

Детсадовцы, которых научили новой версии стишка, рассказали DELFI про то, как правзднвали Рождество „в те времена", и как сейчас. Что раньше, когда Литва еще не была свободной, праздновать Рождество люди не могли, и Новый Год был важнее.

Несоменно, детям свойственно все понимать по-своему, и неожиданным образом связывать разные вещи, так что один мальчик, выучивший новую версию стишка К. Кибилинскаса так пояснил, почему елочку украшают ночью: „Раньше Рождество вообще нельзя было праздновать, а теперь можно, только ночью, чтобы русские не увидели".

Выдал укрытия (послевоенных) партизан

Коротко: Кибилинскас писал антибольшевистские стишки в 41-45, был агентом НКВД, умер в подмосковном доме отдыха от перепоя [показать]



Запрещали, значит, праздновать. Скоро еще придумают, что по-литовски разговаривать запрещали на работе.

P.S. Но что радует - в комментариях таки практически единогласно осуждают сей высер. И говорят, что таки нифига не запрещали.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 23.12.2012 в 16:15
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Жителей Литвы призывают учиться выживать без газа и электричества

В случае войны польза будет и от 80-летней бабушки, и от баскетбольных фанатов, утверждает проректор Литовской военной академии им. Генерала Йонаса Жемайтиса, профессор Валдас Ракутис. // ru.delfi.lt
 

Граждан Литвы будут готовить к возможной войне с Россией
   22
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Adamkus> Жителей Литвы призывают учиться выживать без газа и электричества. В случае войны польза будет и от 80-летней бабушки, и от баскетбольных фанатов

80-летнюю бабушку оставить без газа и электричества? Кровожадность монголокацапов не знает границ! А вот своё родное правительство — оно гуманное. Чтобы потом бабушка не мучилась, её уже сейчас приучают к земле жизни без газа и света.
   29.029.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #16.05.2014 21:41  @V.Stepan#16.05.2014 20:10
+
+1
-
edit
 
V.Stepan>Кровожадность монголокацапов
здесь ругательное слово - просто "русский". В некоторых случаях, однако, в отношении "восточных партнеров" применяются и иные выражения :) Напр, кто-то из консерв высказался относительно очарованных идеей скорейшего вливания в семью ЕС представителей РБ, УА, РФ буквально "тупые восточные варвары".
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru