[image]

Tolka

 
1 2 3 4 5
KZ Tolka #03.08.2012 12:59  @Волк Тамбовский#03.08.2012 11:41
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
volk959> Вы - не атеист. Ибо вы настырно приказываешь всем рядами и колоннами идти молиться в церкву. Якобы только так можно что-то поиметь в жизни.

alex_ii> Да не, что ты! Он не залявщик, он - ПАРТНЕР!

Тебе и Алексу напоминаю. Мой блок чувства юмора всегда доступен, всегда имеет хорошую пропускную способность и всегда хорошо помехозащищён :)

Перечитайте ещё раз. Примите во внимание контекст, градус высказывания и позицию Винницкого ;)

Pussy Riot [Tolka#02.08.12 18:21]
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Толик в первую очередь Империот, от этого все пляски, православие, христианство, крестик на шее - это ресурс, способствующий достижению цели, цель - возрождение Империи, Третий Рим, СССР-2 - если по Курягину - чьим ярым почитателям является Толик. Все остальное шелуха. А по факту мы имеем циничное желание использовать реально верующих людей в качестве скота, как уже было много много раз в мировой истории. Те же пусси на фоне этой этого, ангелочки непременно попадающие в Рай.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
KILLO> Толик в первую очередь Империот, от этого все пляски, православие, христианство, крестик на шее - это ресурс, способствующий достижению цели, цель - возрождение Империи, Третий Рим, СССР-2 - если по Курягину - чьим ярым почитателям является Толик. Все остальное шелуха. А по факту мы имеем циничное желание использовать реально верующих людей в качестве скота, как уже было много много раз в мировой истории. Те же пусси на фоне этой этого, ангелочки непременно попадающие в Рай.

Троллишь :)
И как же я хочу их использовать? Открой глаза общественности. Сорви покровы!
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Tolka> И как же я хочу их использовать? Открой глаза общественности. Сорви покровы.

Не про тебя лично, а про концепцию, которую ты поддерживаешь, а она гласит - консолидация под флагами РПЦ способствует укреплению, или разложению, той позиции, на которую будут устремлены взоры верующих, ну, а кто эти устремления определяет и под каким знаком - плюсом или минусом, думаю объяснять не нужно.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Но реальность еще хуже, чем мною выше обозначено, на самом деле Толик тоже верующий, но другого уровня и качества. Толик верует в Курягина, в нью-Империю, ибо там кроме веры и мантр халва халва ничего нет, его вера определяет его действия, например, по отношению к православной вере, христианской. Но если с христианской верой есть неопределенные вопросы, и вообще у этой веры неопределенность один из главных постулатов - определяющее само слово ВЕРА, то т.н. вера в Империю, Империю по Курягину и иже с ними, гроша ломанного не стоит, ибо чистой воды развод и аферизм.
   21.0.1180.6021.0.1180.60

ED

старожил
★★★☆
Tolka>Мама и бабушки хотели. Я не против.

А если бы они хотели обрезания? Ты был бы тоже не против?

Tolka>я не отвергаю христианских ценностей

Полагаю имеет место стандартная подмена понятий. Подавляющее большинство т.н. христианских ценностей на самом деле ценности общечеловеческие. Они точно такие же и у мусульман, и у иудеев, и у атеистов... Истинно христианские ценности как раз те, которые отличаются от ценностей остальных "идеологий". Потому быть атеистом, не отвергая христианских ценностей, крайне затруднительно. Равно как и наоборот.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Куда ветер подует - туда и вы.
Tolka> Вобщето господин это оскорбление и переход на личности. Это во первых. Можете выписать себе штраф.

Ну не люблю я тебя [Tolka#03.08.12 13:56]
   14.0.114.0.1
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
Vale>>> Куда ветер подует - туда и вы.
Tolka>> Вобщето господин это оскорбление и переход на личности. Это во первых. Можете выписать себе штраф.
Vale> Ну не люблю я тебя [Tolka#03.08.12 13:56]

Ну и что доказывает этот пост?
Или ты хвастаешься что мне поставили штраф, а тебе нет?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Tolka> Ну и что доказывает этот пост?

Что вы, милейший- и есть флюгер. Ссылкой.
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 04.08.2012 в 11:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Tolka>> Ну и что доказывает этот пост?
Vale> Что вы, милейший- и есть флюгер. Ссылкой.

Я не понял. Правда. Распиши в чём выражается моё "флюгерство". Я понимаю что ты что-то имеешь в виду но не понимаю намёков, ибо они очень размыты.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Мне неинтересно, извини. Способный видеть- увидит, а кормить троллей- времени нет.
   14.0.114.0.1
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 
Vale> Мне неинтересно, извини. Способный видеть- увидит, а кормить троллей- времени нет.

Слился.
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Tolka> Тебе и Алексу напоминаю. Мой блок чувства юмора всегда доступен, всегда имеет хорошую пропускную способность и всегда хорошо помехозащищён :)

Вход хорошо и качественно заземлен? :-P
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Tolka>> Тебе и Алексу напоминаю. Мой блок чувства юмора всегда доступен, всегда имеет хорошую пропускную способность и всегда хорошо помехозащищён :)
hcube> Вход хорошо и качественно заземлен? :-P

Он ещё и подключён по оптике :)
Заземление не нужно ;)
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
KILLO> Но реальность еще хуже, чем мною выше обозначено, на самом деле Толик тоже верующий, но другого уровня и качества. Толик верует в Курягина, в нью-Империю, ибо там кроме веры и мантр халва халва ничего нет, его вера определяет его действия, например, по отношению к православной вере, христианской. Но если с христианской верой есть неопределенные вопросы, и вообще у этой веры неопределенность один из главных постулатов - определяющее само слово ВЕРА, то т.н. вера в Империю, Империю по Курягину и иже с ними, гроша ломанного не стоит, ибо чистой воды развод и аферизм.

Я доверяю Кургиняну, потому что это единственный политолог, а теперь уже и политик, который разговаривает со мной как с равным, как с человеком. Он объясняет мне что происходит. И мне нравится его жизненная позиция и те идеалы, которые он исповедует. В частности то, что историей и народом надо гордится, если хочешь чтобы тебя, твою страну и твой народ уважали. Если хочешь двигаться вперёд.
Мне нравится что он не стесняется говорить со мной о сложных вещах в своём цикле лекций. Я не всё понимаю, мне нужно время чтобы осмыслить, но понимание чуть более сложных вещей поднимает личный уровень.
В конце концов он говорит что идея которой он предан - Коммунизм, это о человеке. Коммунизм это о прогрессе человека, о его моральном развитии. О материальном благополучии это Социализм. Коммунизм это о человеке.
Когда с приходом Хрущёва пошёл гуляш-коммунизм, догоним и перегоним Америку. Когда материальное стало выше идеалов равенства и братства, тогда и кончился Коммунизм. Всё, партия переродилась, партфункционеры стали буржуа. Но это ещё не конец, это регресс, теперь буржуа хотят стать феодалами, потому что бабло главное, и нынешней элите не нужны социальные лифты и конкуренция. Греф вон не стесняется, о стратах говорит.

Кургинян: В современной России идеи нет. Я с большим изумлением прочел когда-то слова бывшего министра иностранных дел Андрея Козырева, который сказал, что шел Совет безопасности, на котором долго обсуждали, что нужна же какая-то идея. Коммунистической уже нет. И потом решили, что любая идея агрессивна, и сказали, что пусть деньги будет национальной идеей.

Тогда я ахнул и сказал, что это прямая формула криминального государства. Не криминализованного, а криминального. Т.е. любое государство, любое общество держится на том, что не продается и не покупается. Например, ребёнок или честь.

Как только всё становится деньгами, т.е. сфера идей нематериальных становится материальна, жизнь кончается.

Я бы в кабинете любого из наших бизнесменов повесил лозунг «Миром правит невещественное». Ведь называется «нематериальные активы». Если нет этих «нематериальных активов», невещественного, то нет ничего.

Например, даже банду нельзя образовать без идей. Даже на крови, это уж совсем традиционные народы.
 


Поэтому мне очевидно что в обществе должны быть нематериальные идеалы. В отсутствие других идеалов, на мой взгляд важно сохранять те идеалы и ценности, которые исторически поддерживали нашу цивилизацию, которые пропитали нашу историю и культуру. Так же важно сохранить гордость за победы предков. Не предавать подвиг своих дедов. Если ты предашь предков ты станешь никем. Без роду племени. Генетический мусор, недостойный сам определять свою судьбу.
Поэтому моральные основы, о которых сейчас говорит пожалуй только религия и гордость за историю и победы предков это фундамент на котором мы можем строить и страну и общество.
Что толкает пусей на такие поступки? Пиар, возможность раскрутится, войти в тусовку, материально обеспечить себя. Вот и вся идея. Бабло. Насрать на чужие ценности в храме, отвергнуть общественную мораль трахом в музее, растлить детей, рисуя члены на улице. Здесь нет морали. Здесь атака на мораль. И провокация.
Вот так всего через 20 лет в стране бывшей всеобщей грамотности, молодые учённые и интелегенты защищают право на аморальные перформансы говоря о Законе. И в соседней ветке доказывая правильность антизаконных действий "Дрифтера" по отравлению сограждан.
Регресс. Это ещё не конец. Элита хочет стать господами, а остальных сделать рабами. Это не гипербола, это реальность такова. Достаточно разрушить мораль и превратить человека в скота, живущего низменным - поесть и потрахаться. Всё - домашний скот, крепостные, рабство. Конечно не обязательно это будет то классическое рабство. Технология шагнула вперёд и прогресс. Просто закрепление классового неравенства, неравенства по рождению. Оскотинивание рабов и контроль через всю мощь современной технлогии и науки. Искусство для господ, рабам дом2, им хватит. Образование господам, тому кто может заплатить, остальным только физкультура - им хватит. Дальше углубление социального разрыва.

Так что не империя сама по себе. Новая идея, синтез традиционных идей, сохраняемых религией и новых, тех которыми жил СССР. И которые позволяли стране и обществу развиваться.
А для этого нужна страна. А не Евразийская Африка, поделённая на улусы и княжества и контролируемая блеквотером и иностранным легионом.
   
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Tolka> Я доверяю Кургиняну, потому что это единственный политолог, а теперь уже и политик,
Он не политолог и политик мягко скажем никакой... Был, помнится, театральным режиссером, но раз в политологи полез - видать режиссура не кормила...
Tolka> Вот так всего через 20 лет в стране бывшей всеобщей грамотности, молодые учённые и интелегенты защищают право на аморальные перформансы говоря о Законе.
Срочно учить русский язык по новой, а то просто не стоит сетовать на отсутствие грамотности... Выглядит смешно...
Tolka> Так что не империя сама по себе. Новая идея, синтез традиционных идей, сохраняемых религией и новых, тех которыми жил СССР. И которые позволяли стране и обществу развиваться.
Не синтезируются эти идеи. Потому как несовместимы. И придется искать новую. Старые идеи уже устарели и вконец протухли. Как религия (не мораль, не путай), так и идеи, на которых держался СССР. Так что придется думать, а не шерстить архивы.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
alex_ii> Он не политолог и политик мягко скажем никакой... Был, помнится, театральным режиссером, но раз в политологи полез - видать режиссура не кормила...

Он больше 20 лет политолог. И режиссёр он до сих пор, и театр у него до сих пор :)

alex_ii> Срочно учить русский язык по новой, а то просто не стоит сетовать на отсутствие грамотности... Выглядит смешно...

Фурсенко не видит проблем ;) Я тоже часть общества регресса, ничего удивительного ;)

alex_ii> Не синтезируются эти идеи. Потому как несовместимы. И придется искать новую. Старые идеи уже устарели и вконец протухли. Как религия (не мораль, не путай), так и идеи, на которых держался СССР. Так что придется думать, а не шерстить архивы.

В Китае получается совместить руководящую коммунистическую идеологию и традиционные китайские ценности. Сам по себе маркисзм не отвергает религию. Да и синтез подразумевает что это будут некоторые идеи марксизма и традиционной морали, нашедшие отражение в религии. То есть не марксизм не религия, а что-то новое.
Правда Китай идёт по пути классического модерна - бросает дешёвую крестьянскую рабочую силу в топку индустриализации. Россия уже модернизирована 10 раз и дешёвой рабочей силы для классической "модернизации" у неё нет.
Так что да - придётся думать, а не шерстить активы. Диалог кстати уже идёт ;)

Вот Эрих Фром что по этому поводу говорит:

Необходимо дать хотя бы краткие комментарии, чтобы объяснить мое понимание марксистского учения о социализме ввиду того, что советскими коммунистами и западными социал-реформистами социализм превращен в материализм, цель которого — достижение всеобщего блага. Как отмечали в свое время Герман Коген, Эрнст Блох и ряд других ученых, социализм представляет собой нерелигиозное выражение пророческого мессианства. Вероятно, лучше показать это на каком-нибудь примере, процитировав, скажем, отрывок из Кодекса Маймонида, где дается характеристика мессианского времени: "Мудрецы и пророки страстно ожидали прихода Мессии не для того, чтобы народ Израилев восцарствовал над всем миром, и не для того, чтобы подчинить себе иноверцев и возвыситься над другими народами, и не для того, чтобы он мог есть, пить, проводить время в веселье. Они уповали, что Израиль пребудет свободным и что народ его сможет посвятить себя изучению Книги и заключенной в ней мудрости, и не будет ни одного нарушившего Закон, ни гонителя его, и каждый будет достоин жить в мире грядущем. И не станет тогда ни голода, ни войны, ни зависти, ни борьбы между людьми. Плоды земные явятся людям в изобилии, и каждый получит все, в чем он нуждается. И одно только занятие останется людям в целом мире — познавать слово Божье. И станет тогда народ Израилев поистине мудр, и откроется ему все ныне от людей сокрытое, и придет он к такому пониманию всего, сотворенного Всевышним, на какое только способен разум человеческий. Как писано: "Ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море" (Исаия, XI, 9)".

В этом отрывке цель исторического развития определяется как предоставление каждому человеку возможности всецело посвятить себя изучению мудрости и познанию бога, а не достижению власти или богатства. Мессианское время — это время всеобщего мира, материального изобилия и отсутствия зависти между людьми. Эта картина очень близка к тому пониманию цели жизни, которое сформулировано Марксом в конце третьего тома "Капитала".

"Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства. Как первобытный человек, чтобы удовлетворять свои потребности, чтобы сохранять и воспроизводить свою жизнь, должен бороться с природой, так должен бороться и цивилизованный человек, должен во всех общественных формах и при всех возможных способах производства. С развитием человека расширяется это царство естественной необходимости, потому что расширяются его потребности; но в то же время расширяются и производительные силы, которые служат для их удовлетворения. Свобода в этой области может заключаться лишь в том, что коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил и при условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей. Но тем не менее это все же остается царством необходимости. По ту сторону его начинается развитие человеческих сил, которое является самоцелью, истинное царство свободы, которое, однако, может расцвести лишь на этом царстве необходимости, как на своем базисе. Сокращение рабочего дня — основное условие" [Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. II, с. 386 — 387. - Курсив мой. — Э. Ф.].
 
http://philosophy.ru/library/fromm/haveorbe.html#toc00011
   
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Tolka> Он больше 20 лет политолог. И режиссёр он до сих пор, и театр у него до сих пор :)
25 лет уже политологом прикидывается. А сам как был Пургинян, так и остался...

Tolka> Фурсенко не видит проблем ;) Я тоже часть общества регресса, ничего удивительного ;)
А ты и рад? Почему твоя грамотность должна зависеть от кого-то, а не только от тебя? Дешевенькое самооправдание...

Tolka> В Китае получается совместить руководящую коммунистическую идеологию и традиционные китайские ценности.
Да ну? Какая нафиг коммунистическая идеология? Её там давно и в помине нету. С тех пор, как Дэн Сяо Пин сказал "Обогащайтесь"... Или тебя вводит в заблуждение, что там руководители Коммунистической партией называются? Так им глубоко пофиг, как называться... Они кондовые рационалисты - и руководители и народ вообще. Там даже религии практически нету. Т.е. храмы есть, причем разных религий, и народ в них время от времени ходит - вот только смотря по обстоятельствам - в разные, когда в буддиский, когда в конфуцианский - смотря чего от богов и предков надо... Это не религия, а ритуал в чистом виде. И социалки там тоже нет - да в общем то и не было никогда. Обучение - платное даже в школе (хотя за школу - платят весьма умеренно), медицина - весьма и весьма платная (да еще и совсем паршивая, как говорят), бесплатно никому ничего не светит... Даже пенсию получает от силы один из четырех человек пенсионного возраста... Поскольку крестьянам она вообще не полагается...
Tolka> Сам по себе маркисзм не отвергает религию. Да и синтез подразумевает что это будут некоторые идеи марксизма и традиционной морали, нашедшие отражение в религии.
Да что тут нового-то? Марксизм как религия, это называется. Ерунда короче... Что-то в этом роде пытались изобразить в Албании - получилась полная ерунда...
Tolka> Правда Китай идёт по пути классического модерна - бросает дешёвую крестьянскую рабочую силу в топку индустриализации. Россия уже модернизирована 10 раз и дешёвой рабочей силы для классической "модернизации" у неё нет.
У нас ее и для неклассической уже нету... Желающих работать маловато... А таджики - они нам намодернизируют...
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
alex_ii> 25 лет уже политологом прикидывается. А сам как был Пургинян, так и остался...

Да ваше сиятельство граф Последняя Инстанция.

alex_ii> А ты и рад? Почему твоя грамотность должна зависеть от кого-то, а не только от тебя? Дешевенькое самооправдание...

Это интернет-форум, здесь все так пишут. Дешёвенький приёмчик. Ваше преосвященство Идеальная Грамотность.

alex_ii> Да ну? Какая нафиг коммунистическая идеология? Её там давно и в помине нету. С тех пор, как Дэн Сяо Пин сказал "Обогащайтесь"... Или тебя вводит в заблуждение, что там руководители Коммунистической партией называются? Так им глубоко пофиг, как называться... Они кондовые рационалисты - и руководители и народ вообще. Там даже религии практически нету. Т.е. храмы есть, причем разных религий, и народ в них время от времени ходит - вот только смотря по обстоятельствам - в разные, когда в буддиский, когда в конфуцианский - смотря чего от богов и предков надо... Это не религия, а ритуал в чистом виде. И социалки там тоже нет - да в общем то и не было никогда. Обучение - платное даже в школе (хотя за школу - платят весьма умеренно), медицина - весьма и весьма платная (да еще и совсем паршивая, как говорят), бесплатно никому ничего не светит... Даже пенсию получает от силы один из четырех человек пенсионного возраста... Поскольку крестьянам она вообще не полагается...

А простой человек из деревни, обладающий талантом, может там стать видным спортсменом, учённым, военным или партфункционером? О Великий Китаевед.

alex_ii> Да что тут нового-то? Марксизм как религия, это называется. Ерунда короче... Что-то в этом роде пытались изобразить в Албании - получилась полная ерунда...

Да господин Всезнающий Политолог.

alex_ii> У нас ее и для неклассической уже нету... Желающих работать маловато... А таджики - они нам намодернизируют...

О да Мудрейший.
   
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А по существу есть что сказать?
   21.0.1180.8921.0.1180.89
CY D.Vinitski #11.09.2012 00:30  @alex_ii#11.09.2012 00:24
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А по существу, человек поклоняющийся Кургиняну может вызывать только жалость и сочувствие. Смеятся грешно!
   
RU alex_ii #11.09.2012 03:11  @D.Vinitski#11.09.2012 00:30
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> А по существу, человек поклоняющийся Кургиняну может вызывать только жалость и сочувствие. Смеятся грешно!
Думаешь? Ладно, грехом больше, грехом меньше... Один черт с нашей специальностью только туда... ;)
У меня такое впечатление, что он Кургиняна недавно открыл... Я-то его пургу помню еще по концу 80х - началу 90х и с тех времен не перевариваю... Он у меня где-то на одном уровне с Кашпировским идет...
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 
alex_ii> А по существу есть что сказать?

Из гражданина супердержавы, имеющиго равные возможности, ты превратился в низший класс рабочей силы, не имеющий переспектив дать своим детям хорошее образование передового уровня, в сырьевом придатке мировой экономики.
   
+
+5
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Tolka> Из гражданина супердержавы, имеющиго равные возможности, ты превратился в низший класс рабочей силы, не имеющий переспектив дать своим детям хорошее образование передового уровня, в сырьевом придатке мировой экономики.

Это ты о себе? Что это за супердержава такая была, в которой главная проблема была пожрать достать?
:D
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
D.Vinitski> Это ты о себе? Что это за супердержава такая была, в которой главная проблема была пожрать достать?
D.Vinitski> :D

Ты наверно так же как Млечин недоедал, и сидел на чёрном хлебе и картошке. Помнится впервые я понял что такое чувство голода в 91 году.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru