Шапки

вопрос
Теги:Израиль
 

BrAB

аксакал
★★
У другого выложен репортаж про бучу ортодоксов. Журнал Другого - Воскресный фоторепортаж

собственно вопрос - а вот шапки эти - откуда есьм пошли? понятно что сейчас это традиционная одежда - но не на пустом же месте она появилась во времена оно? где жили евреи чтобы было холодно? или дело не в морозе?

Ну и чтобы два раза не вставать - из какого меха делают?

Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.103.0.10

marata

Вахтер форумный
★★
BrAB> Ну и чтобы два раза не вставать - из какого меха делают?

Ключевое слово - штраймель.
 3.0.103.0.10

marata

Вахтер форумный
★★
marata> Ключевое слово - штраймель.


У Акунина:
Даже на Ерушалаимской жаре рав одевается так, как положено ашкеназскому мудрецу: в черный долгополый сюртук с бархатным воротником и лисий штраймель, из-под которого свисают седые пейсы, слипшиеся от пота.
 
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

На Чкаловском форуме (города Чкаловск в Таджикистане) читал, что мужчина еврей обязан носить головной убор всегда - такой обычай. Там, на форуме, в ветке - наш Израиль, есть даже фото, где на автодороге стоит знак - мужчина в головном уборе).
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★


Заканчивая тему Стены Плача


Я снимала на женской половине. Мой приятель Рони снимал на мужской. Хочу предложить вашему вниманию его снимки. Это не постановочные снимки с президентом, это …

// kirulya.livejournal.com
 


В комментах:
Третий тип головного убора (не шляпа и не каскет) носят только хасиды и только в торжественных обстоятельствах: в субботу, праздник, на свадьбе, встречаясь с Ребе. Речь идет о меховых шапках, которые обычно собирательно называют штраймл. Штраймл - ласкательная форма от слова штрам - "шапка". Штраймл штраймлу рознь: есть больше двух десятков типов. Обычно это черная бархатная ермолка, отороченная черными или коричневыми лисьими хвостами. В первом приближении можно выделить три большие группы штраймлов: широкий и низкий, правильной цилиндрической формы - собственно штраймл, низкие и широкие нестрогой формы, лохматые - называемые чернобыль (разумеется, не в честь взорвавшегося реактора), и, наконец, сподик, высоченная черная цилиндрическая шапка. Простой штраймл носят венгерские, галицийские и румынские хасиды, мохнатый чернобыль - украинские, а сподик - польские. Существуют особые фасоны штраймлов, которые носят не целые общины, а только их главы, рабеим. К этой группе можно отнести собл или цойбл - высокий штраймл из соболиного меха (в таком ходил, например, покойный ребе из Богоша), колпик - нечти среднее между сподиком и штраймлом (такую шапку носил Любавичский Ребе Раяц), главы разных хасидских дворов Ружинской династии носят обычный штраймл, но ермолка, вшитая в него, не куполообразная, а конусообразная, остроконечная.
 
 3.0.103.0.10
+
+1
-
edit
 

sxam

старожил

К стыду своему, не сведущ в религиозной жизни. Хоть проучился два года в очень религиозной школе, но в одно ухо влетело, из другого вылетело.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Товарищам якутянам и прочим геологам и нефтяникам.

Прокоментируйте плз предмет по ссылке


и вообще тамошние товары.

На зимо надо фапочку верблюжю варежку варешки и высокие(чуть ниже колена) сапоги на меху(для сугробов и морозов-ноги мёрзнут аккурат в коленках между верхом сапог и низом пальто)
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

iodaruk> Прокоментируйте плз предмет по ссылке
Честно говоря, никогда не надевал такую. Но видел, народ ходит. При -10, наверное, жарко будет.
Мех там только для опушки, ИМХО. Надо смотреть из чего и как сделан верх.
Я предпочитаю из такого зверя:

И выглядит она, вот так:

Но для Москвы это overdressed, жарко в ней будет офигительно. Ее вообще одевают ниже -20.
Вообще, мех собаковидных очень теплый и не продувается на ветру, в отличие от овечъего.
К тому же стоек к осадкам. Актуально для Москвы и прочих сырых районов.


iodaruk> На зимо надо фапочку верблюжю варежку варешки
Я зимой в обычных армейских перчатках хожу. Таких, примерно:
Если тяжестей не таскать, то руки не мерзнут.
На самом деле влияет не то как утеплены ладони, а то как утеплены сами руки (предплечья и запястья). Если локти, например, мерзнут то можно хоть медвежьи перчатки надеть, руки будут мерзнуть.
Подарили мне, примерно, такие:

Но, у меня в них руки потеют, перчатки намокают изнутри и становиться холодно. В вязанных пот проходит наружу, и перчатки не мокнут.
> и высокие(чуть ниже колена) сапоги на меху(для сугробов и морозов-ноги мёрзнут аккурат в коленках между верхом сапог и низом пальто)
Я бы взял (из представленного) такие:

Летные унты вещь теплая, но ходить в них пешком-пытка.
А эти
еще и сделаны неправильно.


Сложно советовать не зная климата и места проживания вопрощающего. :)


P.S. Комментарий убил: "Тулуп длинный (до пят) — на овечьем меху. Одевается поверх одежды." :lol2:
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 13.09.2012 в 12:28

GOGI

координатор
★★★★
iodaruk> Прокоментируйте плз предмет по ссылке
У меня подобная, без ремешка только. ИМХО будет жарковато.
Для ног не сапоги до колен надо, а колготки, как я их называю. ХЗ как эти штуки называются, один в один колготки, только без ступней.
1  
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> ХЗ как эти штуки называются, один в один колготки, только без ступней.

Рейтузы? :)


Всему есть своя причина  7.07.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Лосины!
Если верить википедии, что их отличие от рейтуз в отсутствии штрипок (вот, новое слово узнал, не зря день прожит).
1  

Jerard

аксакал

GOGI> Для ног не сапоги до колен надо, а колготки, как я их называю. ХЗ как эти штуки называются, один в один колготки, только без ступней.

Дополнительные штаны заменяют два свитера... :)
В 2006 годе, ЕМНИП, в эпические Московские холода был в Волгограде. Там у соседа по комнатев гостинице спрашиваю: " А чего ты в такое майке ходишь? Мне и без майки жарко."
В ответ: "Ну ты же двое штанов надеваешь..." :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1

iodaruk

аксакал


GOGI> У меня подобная, без ремешка только. ИМХО будет жарковато.


Да как сказать-ниже 20 в китайской ушанке из натуральной вискозы с завязаными(внизу) ушами откровенно холодно-спасает борода и намотаный по глаза второй шарф. Соболиного вортника нема правда-может в нём дело.

GOGI> Для ног не сапоги до колен надо, а колготки, как я их называю. ХЗ как эти штуки называются, один в один колготки, только без ступней.

Я нательное с детсва неперевариваю. да и переодеватся в помещении ломает. Сапоги снять -это одно-всё равно сменка на работе даже сейчас, а вот в нательном жарко.
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> в отсутствии штрипок (вот, новое слово узнал, не зря день прожит).


ОФФ

Штирлица выдал волочащийся за ним парашют... :F - значит в армии не был? :)
Всему есть своя причина  7.07.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Jerard> Честно говоря, никогда не надевал такую. Но видел, народ ходит. При -10, наверное, жарко будет.

ну -10 не зима-вязаной шапки хватет. после -15 ухи и морда лица мёрзнет. а если ветерок-ховайся.

Тоже самое с обовью. на -5 есть спортивные полуботинки чуть выше щиколотки, а вот ниже -15-20 электричку ждать холодно и ехать в ней тоже, хотя щас новых эд-45 с прислонными дверями и стеклопакетами всё больше..

А старые сапоги подразносились и уже болтаются без унтят да и фасон страшный.

Высокие ещё и плюс в сугробах-тропинка то утоптана на две ширины ступней-но чуть нога съехала-по колено минимум-полные штаны снега если не в сапогах по колено.

Jerard> Мех там только для опушки, ИМХО. Надо смотреть из чего и как сделан верх.
Jerard> Я предпочитаю из такого зверя:

Собсно вопрос по зверям и крою. Собака, енот, лиса-кто лучше? бобра и соболей непотяну.

Jerard> Но для Москвы это overdressed, жарко в ней будет офигительно. Ее вообще одевают ниже -20.

Так про -20 и вопрос.

Jerard> Вообще, мех собаковидных очень теплый и не продувается на ветру, в отличие от овечъего.

Хм...

Jerard> К тому же стоек к осадкам. Актуально для Москвы и прочих сырых районов.

Ну, к щастью, у нас тут не то борлото что посеверней чуток :Р

iodaruk>> На зимо надо фапочку верблюжю варежку варешки
Jerard> Я зимой в обычных армейских перчатках хожу.

Аналогично-беру спецотдежде пары три-четыре рублей по 70-половина расплетается через неделю, половина теряется, до весны хватает.

Jerard> Если тяжестей не таскать, то руки не мерзнут.

ага. но опятже-ниже -20 карманы не помогают, да в рукава задувать начинает.

Jerard> На самом деле влияет не то как утеплены ладони, а то как утеплены сами руки (предплечья и запястья). Если локти, например, мерзнут то можно хоть медвежьи перчатки надеть, руки будут мерзнуть.


Ну поддёвку под пальто-это само собой, но ради недели в году покупать тулуп... Да негде вешать-он же полшкафа занимать будет.

Jerard> Я бы взял (из представленного) такие:

Я к ним уже присматривался :)

Вопрос какой мех и как мерять чтоб когда мех сядет-не болтались-с каким усилием в тонком носке должна нога входить :F

н ещёо меня смущает подошва-целнокожаные с литой подошвой хорши что можно в слякость одеть-а у нас слякоть и в -12 бывает изза соли. а в это говно один раз наступи-и пару можно загубить если НЕ кожа не нагуталиненая так что руки пачкает.

Jerard> А эти http://images.tiu.ru/992047_w640_h640_img0486.jpg еще и сделаны неправильно.

А чем неправильно?

Jerard> Сложно советовать не зная климата и места проживания вопрощающего. :)

Нерезиновая, зимой -15 часто, -25 каждый год, -30 не каждый год.
На дорогах и рядом, а также вокруг коллекторов и в транспорте говно с солью до - 15 как минимум.
Ветер скорее есть чем нет, иногда сильный. Влажность не низкая-при болших морозах часто изморозь.

Jerard> P.S. Комментарий убил: "Тулуп длинный (до пят) — на овечьем меху. Одевается поверх одежды." :lol2:


:)
 21.0.1180.8921.0.1180.89

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI> Лосины!
GOGI> Если верить википедии, что их отличие от рейтуз в отсутствии штрипок

"в русском языке с начала XX века рейтузами, по внешней аналогии, стали называть обтягивающие штаны вязаные из шерстяной пряжи".
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

iodaruk> Собсно вопрос по зверям и крою. Собака, енот, лиса-кто лучше? бобра и соболей непотяну.

Лучше всего-волк :) Но, блин, тяжело и жарко.
Следом собака-аналогично. Но дешевле и легче.
И волк и собака нужны когда далеко за городом в -35 и ниже собираешься ночевать на улице. Ну, или ехать в кузове.
Енотовидная собака легкий и теплый мех.
Лиса еще легче. Жена говорит что ее лисья (корсак) шуба теплая. Носит с легкой кофточкой.

iodaruk> Так про -20 и вопрос.
Все равно жарко. Особенно как в транспорт попадешь. Я, в автобусах снимаю, и в пакет кладу.

iodaruk> ага. но опятже-ниже -20 карманы не помогают, да в рукава задувать начинает.
У нас карманы утепленные :) И рукава с резинками. Но, я, в крайние зимы до -25 в Спортмастере купленный китайский пуховик ношу. Нормально. На морозы FinnFlare купил. До этого китайскую синтепоновую куртку таскал. :)
Не, можно конечно взять реально тулуп или дубленку, шубу. Но в них, блин, в транспорте проблема. Жарко и неудобно, они не тянутся, стоят коробом. Жена в лисьей шубе, правда, ездит. Говорит тепло. До этого у нее мутоновая шуба была. Теплая, но тяжелая зараза, килограмм 15 весит.
iodaruk> Ну поддёвку под пальто-это само собой, но ради недели в году покупать тулуп...
Лучше свитер из верблюда. С плотно прилегающими рукавами.

iodaruk> Вопрос какой мех и как мерять чтоб когда мех сядет-не болтались-с каким усилием в тонком носке должна нога входить :F
На собаке. Надевать как варежка дОлжно, то есть эластично-туго. В общем, в первый раз с трудом. :)
iodaruk> н ещёо меня смущает подошва
Ага, для слякоти не годится.
Но вот тут
прописано: " Мягкая кожа, легкие, тройная подошва с прокладкой из специально обработанного водонепроницаемого войлока." Уж не знаю как на самом деле.
В Монголии бывают перепады температур сильнее чем в Якутии, у них климат континентальнее. И -40 у них обычно с ветром с ног сбивающим. Правда снега мало.
>целнокожаные с литой подошвой хорши что можно в слякость одеть-а у нас слякоть и в -12 бывает изза соли. а в это г**но один раз наступи-и пару можно загубить если НЕ кожа не нагуталиненая так что руки пачкает.
Тут одно враг другого. Цельнолитая подошва копит влагу от ног, и мокнет стелька. Надо их постоянно сушить.
У отца были милицейские сапоги, тоже на собаке, и, вроде монгольские, но подошва без торчащего наружу войлока. Реально теплые... и тяжелые, каждый килограмма по три.

iodaruk> А чем неправильно?
Снаружи искусственный мех. Подошва на резинке. Ну, я про реально летные говорю, те в которых спать на снегу можно.
Где-то так должно быть.
или так

В них еще вставки (пимы) из овечьей шерсти полагаются.
iodaruk> Нерезиновая, зимой -15 часто, -25 каждый год, -30 не каждый год.
iodaruk> На дорогах и рядом, а также вокруг коллекторов и в транспорте г**но с солью до - 15 как минимум.
iodaruk> Ветер скорее есть чем нет, иногда сильный. Влажность не низкая-при болших морозах часто изморозь.
При таком ТЗ лучше у Магаданцев спрашивать. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1
22.09.2012 13:07, iodaruk: +1: Консультация
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Jerard> У нас карманы утепленные :) И рукава с резинками. Но, я, в крайние зимы до -25 в Спортмастере купленный китайский пуховик ношу. Нормально. На морозы FinnFlare купил. До этого китайскую синтепоновую куртку таскал. :)

У меня предубеждения относительно пуховиков. По бедности конечно можно, но лучшще нормальное пальто или дублёнку. Fack the fuel economy

Jerard> До этого у нее мутоновая шуба была. Теплая, но тяжелая зараза, килограмм 15 весит.

ага-наш метод. У меня старя куртка есть кожа с подкладкой из иск. меха-так весит не меньше при том что чуть ниже пояса. Один минус-горло открыто-сзаду ещё воротник кое как спасает-а спереди почти что декольте. Вот не понимаю я такого покроя.

Jerard> Лучше свитер из верблюда. С плотно прилегающими рукавами.

Есть джемпер закрывающий трусы из овцы крупной вязки-но это стратегический резерв на -30+ :)

Основная проблема-что на нормальную поддёвку верхня одежда либо не налазит, либо без неё болтается.

Jerard> На собаке. Надевать как варежка дОлжно, то есть эластично-туго. В общем, в первый раз с трудом. :)

понятно. а то я в прошлый раз купил-было нормально. Хорошо что недорогие промдизайна-а то сейчас совсем болтаются.

Jerard> Ага, для слякоти не годится.

Так в ээтом то основная проблема-еслиб не слякоть-хоть в валенках ходи-дёшево и сердито. А тож слякотьь такая что даже галоши не помагают. Особенно возле дорог-нагребут бруствер по пояс-и хоть стой хоть падай. Или вон в том году-поленились 100метров тропинки прочистить-так там по колено каша из снега с песком и солью была-он зараза не слёживается и не утаптывается-так и ходило тысячь 10 народу туда сюда три дня месило пока не почистили.


Jerard> Уж не знаю как на самом деле.

Надо живьём смотреть...

Jerard> Тут одно враг другого. Цельнолитая подошва копит влагу от ног, и мокнет стелька. Надо их постоянно сушить.

ну это да. а войлочная-не потеет чтоли?

Jerard> У отца были милицейские сапоги, тоже на собаке, и, вроде монгольские, но подошва без торчащего наружу войлока. Реально теплые... и тяжелые, каждый килограмма по три.

Не забуду ощущения когта отмахав километра 3-стоишь на платформе с мороженым баночкой-с ощущением как дома в тапочках-а народ вокруг чечётку пляшет...

Jerard> В них еще вставки (пимы) из овечьей шерсти полагаются.

Опятьже-таже проблема-если без унтят носить-болтается... То есть две пары надо-с мехом на морозы и без меха на слякоть...


Jerard> При таком ТЗ лучше у Магаданцев спрашивать. :)

Есть кто?
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

iodaruk> У меня предубеждения относительно пуховиков. По бедности конечно можно, но лучшще нормальное пальто или дублёнку. Fack the fuel economy

Из наших автобусов без пуговиц вылазишь...


iodaruk> Основная проблема-что на нормальную поддёвку верхня одежда либо не налазит, либо без неё болтается.

Это же хорошо, зазор есть. Теплее.


iodaruk> ну это да. а войлочная-не потеет чтоли?

Войлочная пропускает наружу. А если поверх, точнее снизу, войлока резинка то его фиг просушишь. Но это до -30 неважно.

iodaruk> Опятьже-таже проблема-если без унтят носить-болтается... То есть две пары надо-с мехом на морозы и без меха на слякоть...

У меня три пары теплых ботинок. Меховые в самый мороз носятся.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Jerard> У меня три пары теплых ботинок. Меховые в самый мороз носятся.

Понятно-у меня три пары кросовок и шлёпанцев :Р

ЗЫ ботинки перестал уважать. Короткие, на штаны шнуровать мутороно, снимать-одевать-полчаса если высокие... В сапог ногу вставил и пошёл...
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

iodaruk> ЗЫ ботинки перестал уважать. Короткие, на штаны шнуровать мутороно, снимать-одевать-полчаса если высокие...

Меховые с молнией. :)
> В сапог ногу вставил и пошёл...
Это без портянок. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1

Accept

втянувшийся

iodaruk>> Собсно вопрос по зверям и крою. Собака, енот, лиса-кто лучше? бобра и соболей непотяну.
Jerard> Лучше всего-волк :) Но, блин, тяжело и жарко.
Ну привет. С каких это пор волк стал тяжелым? Как бывший владелец двух собачих и одной волчьей меховых курток, а также перемеривший их целый вагон, скажу, что волчья самая легкая. Собственно, она за это и ценится.
 9.09.0

Jerard

аксакал

Accept> Ну привет.
У меня такие ощущения.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Jerard> Меховые с молнией. :)

Ну тут я не знаю как реагировать.

Молния-это зло.

>> В сапог ногу вставил и пошёл...
Jerard> Это без портянок. :)

Я вот тут подумал о гольфах/гетрах на зиму.

Портянки не то...

Зы-думаю мож взять на слякоть такие? Под тёплый носок и с учётом штанины в голенище до 10-15 ок будет, а там посмотрим...


Видел ещё както на мужике совсем нормальные-безщ выпендрёжа но на нормальной подошве а не на гвоздях-забыл какой завод делает-не могу найти...
 21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 14.09.2012 в 15:08
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Jerard> У меня три пары теплых ботинок. Меховые в самый мороз носятся.

А какой уход меха допускают?

Я знаю только самый простой-поболтть с водой и пав в тазике...
 22.0.1229.7922.0.1229.79

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru