Включение трансформатора - вопросы

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тут такое дело...
Заметил странное поведение трансформатора-преобразователя, подключаемого в гнездо в салоне моего автомобиля. Он преобразует питание 12В бортсети автомобиля в бытовые 110В. Проблема в том, что если выходная 110-вольтная линия с него подключена куда-то (обычно это ноутбук), то при втыкании входного штеккера в гнездо 12 В трансформатор не включается, не гудит, не загорается индикатор работы. Если же выходную линию отсоединить от прибора-потребителя 110В и заново воткнуть трансформатор в 12-вольтное гнездо, то все включается. И затем, при последующем подсоединении к трансформатору потребителя, все работает нормально.

Правильно ли я понимаю, что если вторичная цепь (т.е. 110-вольтная) нагружена, то это создает траблы для нормального включения трансформатора?

Двигатель автомобиля при этом все время работает, т.е. напряжение стабильно.
 
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Правильно ли я понимаю, что если вторичная цепь (т.е. 110-вольтная) нагружена, то это создает траблы для нормального включения трансформатора?

Правильно. Создаёт траблы у твоего, конкретного преобразователя.
Похоже не возбуждается автогенератор.
 6.0.16.0.1
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А как эта проблема решается?
Ведь, в принципе, любой блок питания, встроенный в тот или иной девайс, откуда его нельзя вынуть - является таким же трансформатором. И следующая за ним микруха, по сути, уже загружает вторичную цепь. Но ведь работают. Или это только глюк повышающих напряжение трансов?
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> А как эта проблема решается?

Ответ вы сами написали — включать без нагрузки.
Это birth defect. Решается заменой или привыканием.
 3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Это birth defect. Решается заменой или привыканием.

В смысле - брак?
Так не вопрос. Другой купить можно.
 

au

   
★★☆
au>> Это birth defect. Решается заменой или привыканием.
AGRESSOR> В смысле - брак?

Возможны два варианта: так было всегда, тогда это плохая схема; или так было не всегда, тогда это брак или деградация компонентов. У меня был блок питания ноута, который после нескольких лет начал выключаться без нагрузки. Это была деградация, т.к. так было не всегда.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Наверное, все же деградация. У меня эта штука где-то с год, и вроде такого за ней прежде не замечалось.
Ладно, куплю новый.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хотелось бы физическое обоснование получить.
Как транс "чувствует", что дальше нагрузка? Сопротивление? Колебания?
 
+
+4
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Как транс "чувствует", что дальше нагрузка? Сопротивление? Колебания?

То что вы называете "трансформатором" — это не трансформатор. Это преобразователь 12В постоянного в 110В переменного — весьма непростая схема. В ней есть генератор, который питается 12В постоянного и генерирует 110В переменного. Этот генератор при включении запускается. Так вот, под нагрузкой процесс его включения нарушается этой самой нагрузкой. Так быть не должно, но у вас так. Нагрузка (ноут) — это тоже импульсный источник питания, там при включении заряжаются ёмкости — это может нарушать процесс запуска генератора. Не должно, но может и видимо нарушает.

з.ы. Похоже на попытку тронуться с места в горку на 4 скорости :)
 3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
au> То что вы называете "трансформатором" — это не трансформатор.

Да уж.. Настоящему трансформатору вообще-то пофиг, он работает всегда т.к. является тупой железкой. Во всяком случае пока из него дым не идет.
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg> Да уж.. Настоящему трансформатору вообще-то пофиг, он работает всегда

От постоянного тока? Да уж...
 6.0.16.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
ED>От постоянного тока?

Разве я сказал что-то подобное?
 3.6.133.6.13

STING

новичок
Раз тема про трансформаторы, товарищи радиоэлектроники, помогите чайнику =) подключить вот этот трансформатор. Подарили мне его, но как подключить не представляю, где вход, где выход? На верхнюю плату выходит 14 выводов разного сечения (из этого думаю что трансформатор выдает различное напряжение). Может кто-то сталкивался с такими? помогите найти на нем куда подвести напряжение, или раздобыть хоть какую информацию про него.
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.115.0.1

STING

новичок
по размерам таки не маленький...
единственная маркировка ИЮ 4.700 016
В дальнейшем хотел бы из него сделать универсальный блок питания, для зарядки батарей, для подключения авиационный электромоторов (12-27V), для выжигателя и прочих штучек...
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
STING> Подарили мне его, но как подключить не представляю, где вход, где выход? На верхнюю плату выходит 14 выводов разного сечения (из этого думаю что трансформатор выдает различное напряжение).

К.О. намекает, что высоковольтная обмотка наматывается проводом наименьшего сечения. Ее сопротивление при этом - первые десятки ом (активное, ессно, реактивное на 2 порядка выше).
Убей в себе зомби!  7.07.0
+
+2
-
edit
 

alvik

втянувшийся

STING> по размерам таки не маленький...
стоит обратить внимание на обмотку расположенную ближе всего к центру катушки (намотанную первой).
и да, пробные включения в сеть лучше проводить с балластной лампой (на 220В небольшой мощности) включенной в разрыв сетевого провода.
П. С. и да - техника безопасности прежде всего!
 21.0.1180.8921.0.1180.89

STING

новичок
hcube> К.О. намекает, что высоковольтная обмотка наматывается проводом наименьшего сечения. Ее сопротивление при этом - первые десятки ом (активное, ессно, реактивное на 2 порядка выше).
Понял, значит первичную обмотку нужно вызванивать на концах с наименьшим сечением,

еще обратил внимание что на выходе имеется две пары двойных проводов (на снимке обозначил их стрелками) имея прибор думаю их будет несложно вызвонить. Только вот почему намотка идет двойной проволокой?таким образом увеличили сечение катушки? это может служить первичной обмоткой?.....P.S. Как говорили выше специалисты, первичка наматывается тонким проводом и на катушке обнаружил лишь два тонкий выхода, думаю тайна подключения все ближе и ближе))
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.115.0.1

iodaruk

аксакал

STING>.P.S. Как говорили выше специалисты, первичка наматывается тонким проводом и на катушке обнаружил лишь два тонкий выхода, думаю тайна подключения все ближе и ближе))

А в чём проблема вообще? Прозвон всех со всеми даст схему распайки-так как выводов много 100% есть промежуточные отпайки с обмоток.

Дальше прозвон и дополнение схемы сопротивлениями и толщинами проводов. После этого можно крубо прикинуть даже коэффицииенты между обмотками, благо сетка возможных напряжений известна, и 99% будет ясно что эта обмотка 127/36, эта 220/12 и т.д. и т.п.
 21.0.1180.8321.0.1180.83

STING

новичок
iodaruk> А в чём проблема вообще? Прозвон всех со всеми даст схему распайки-так как выводов много 100% есть промежуточные отпайки с обмоток.
да так и есть, позвонил все двойные провода-они меж собой контачат....
iodaruk> Дальше прозвон и дополнение схемы сопротивлениями и толщинами проводов.
Но, два одинарных выхода наименьшего сечения (которые предполагались что это первичная обмотка) Не взаимосвязаны....куда теперь подключать сеть 220 В? и как бы теперь обмотку 127В не попутать с 220 В....
 15.0.115.0.1

hcube

старожил
★★
STING> Но, два одинарных выхода наименьшего сечения (которые предполагались что это первичная обмотка) Не взаимосвязаны....куда теперь подключать сеть 220 В? и как бы теперь обмотку 127В не попутать с 220 В....

Все проще. Как правило, трансформатор мотается на 127 + 220. То есть обе этих обмотки последовательно (только полярность не попутай!) - 220. Одна, с сопротивлением побольше (127 : 93 должно быть :-)) - 127.
Убей в себе зомби!  7.07.0

varban

администратор
★★★★
STING> Но, два одинарных выхода наименьшего сечения (которые предполагались что это первичная обмотка) Не взаимосвязаны....куда теперь подключать сеть 220 В? и как бы теперь обмотку 127В не попутать с 220 В....

Подай пониженное переменное напряжение на предполагаемую первичку и мерь, что вылезет на другие обмотки.
Идеально - ЛАТром. Но не обязательно. Если в цепь поставишь и предохранитель на 50 mA, то будет совсем безопасно для пациента:)
 

STING

новичок
hcube> Все проще. Как правило, трансформатор мотается на 127 + 220. То есть обе этих обмотки последовательно (только полярность не попутай!) - 220. Одна, с сопротивлением побольше (127 : 93 должно быть :-)) - 127.
Спасибо мужики за советы, буду пробовать.....ведь жаль что такая штука без дела простаивает, заодно улучшу свои начальные знания в электронике, спасибо Вам!
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Подай пониженное переменное напряжение на предполагаемую первичку и мерь, что вылезет на другие обмотки.
varban> Идеально - ЛАТром.

Это грубый брутфорс-так не интересно :)
 21.0.1180.8321.0.1180.83

nfdr

втянувшийся

STING> по размерам таки не маленький...
единственная маркировка ИЮ 4.700 016


Попробуйте аккуратно разрезать лакоткань, затем размотать её (лакоткань), там ДОЛЖНА БЫТЬ на бумаге графическая схема исполнения обмотки данного трансформатора, с указанием первичной и вторичных обмоток, и, соответственно, интересующих вас напряжений.
 8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
iodaruk> Это грубый брутфорс-так не интересно :)

Не брутфорс, а чтение пароля с листочка на мониторе :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru