Так отделена у нас церковь от государства?..

 
1 11 12 13 14 15 24
RU yacc #26.09.2012 15:57  @Bryansk Eagle#26.09.2012 15:49
+
-2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
B.E.> Ну не надоело перевирать мои слова? повторяю "троллинг православной веры будут также карать, как за хулиганский троллинг веры в макаронного монстра".
Ты же вроде конституцию читать умеешь... :)
С точки зрения нее верить разрешено во что угодно ( например в то, что сама конституция придумана инопланетянами и вообще чужеродный объект ), но она регламентирует отношение между группами людей, объединенными этим признаком. Суды и будут рассматривать взаимоотношения людей ( прямо или через представителей определенной группы ), а не веры.
Светский суд в вопрос твоего вероисповедания не лезет. Сама концепция веры ему тоже фиолетова.

B.E.> И сажать будут не за акции против религиозного объединения, а якобы за оскорбление святынь и чувств верующих.
Так святыни - это объекты нужные определенным группам людей , а не просто вере как таковой.

B.E.> То есть ты считаешь, что некоторые веры равнее всех остальных?
Причем тут веры как таковые?
 15.0.115.0.1
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 16:05  @yacc#26.09.2012 15:57
+
+5
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> Светский суд в вопрос твоего вероисповедания не лезет. Сама концепция веры ему тоже фиолетова.
Так должно быть в светском государстве. Но если примут новый закон, все будет с точностью до наоборот.
Как светский суд будет сажать людей за оскорбление чувств верующих, не вникая в вопросы вероисповедания потерпевших???

B.E.>> И сажать будут не за акции против религиозного объединения, а якобы за оскорбление святынь и чувств верующих.
yacc> Так святыни - это объекты нужные определенным группам людей , а не просто вере как таковой.
Группа верующих в макаронного монстра есть? Есть.
Но со святынями хоть как-то понятно. А вот как с уголовной ответственностью за оскорбление чувств верующих. О какой объективности может идти речь, если объектом противоправного посягательства признается абсолютно нематериальная и не поддающаяся объективному анализу категория?

B.E.>> То есть ты считаешь, что некоторые веры равнее всех остальных?
yacc> Причем тут веры как таковые?
При том, что сажать хотят за оскорбление святынь и чувств верующих. Ферштейн?
Если не ферштейн - чучело макаронного монстра для "группы верующих" это святыня. Многих исламских верующих оскорб** женщины в мини юбках.
Неужели не видишь, в какую жопу мы можем залезть с таким законом?
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

yacc>> Т.е. если налоговое законодательство расставляет разные размеры налогов - это противоречит конституции? ( которая устанавливает равенство )

Да, с налогами явная недоработка.
Надо бы прогрессивный европейский опыт церковную десятину вводить.
Только вот и в Германии всё уклониться норовят :)


BBC Russian - Общество - За неуплату налога католиков Германии лишат причастия

Католикам Германии будет отказано в праве на святое причастие или похороны по религиозному обряду, если они перестанут платить специальный церковный налог.

// www.bbc.co.uk
 

Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU yacc #26.09.2012 16:19  @Bryansk Eagle#26.09.2012 16:05
+
-3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
B.E.> Так должно быть в светском государстве. Но если примут новый закон, все будет с точностью до наоборот.
Ну это ты так считаешь. А фракции гос.думы, за которые в общей сложности проголосовало выше 90% населения, думают по-другому.

B.E.> О какой объективности может идти речь, если объектом противоправного посягательства признается абсолютно нематериальная и не поддающаяся объективному анализу категория?
Каком объективному анализу поддается широко используемое в суде понятие "моральный ущерб" ?
А "ущерб репутации" ? С точки зрения меня, как физика - там все туманно. И ничего - живут люди с такими правилами.
 15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Хороший пост про ущемление
http://semiurg.livejournal.com/712653.html
 
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Barbarossa> Хороший пост про ущемление

но некоторые вещи просто напрашиваются:
Выплата церковной десятины со всех доходов (раз уж ты религиозен — будь любезен оплатить привилегию)
Строгое соблюдение всех постов (с медицинскими проверками и анализами, чтоб не жрали скоромное под подушкой)
Обязательное, со строгой отчётностью, посещение всех богослужебных мероприятий данной религии (допускается прогул не более 10% по больничному или командировочному)
Ежегодные квалификационные тесты на знание основ данной религии (менее 75% правильных ответов — отчисление)
Регулярные проверки на соблюдение заповедей с использованием полиграфа (…возжелали ли вы жены ближнего своего? Отвечайте быстро и не задумываясь!)
И только при соблюдении данных условий гражданин получает «удостоверение верующего», дающее ему право оскорб** и оскверняться, требуя судебного преследования нарушителей.

Ну а для "атеистов" я бы ввел углубленный экзамен по физике и математике :)
Не понимают принципов построения этих наук и не руководствуются рациональными правилами - не атеисты :)
 15.0.115.0.1

Invar

опытный
★☆

yacc> Каком объективному анализу поддается широко используемое в суде понятие "моральный ущерб" ?
yacc> А "ущерб репутации" ? С точки зрения меня, как физика - там все туманно. И ничего - живут люди с такими правилами.

Бардака хватает - так давайте ещё добавим? Причём беспредельного бардака.

Для кормёжки заинтересованных лиц самое то.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 16:35  @yacc#26.09.2012 16:19
+
+5
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Так должно быть в светском государстве. Но если примут новый закон, все будет с точностью до наоборот.
yacc> Ну это ты так считаешь. А фракции гос.думы, за которые в общей сложности проголосовало выше 90% населения, думают по-другому.
Дай людям волю, подавляющее большинство проголосовало бы за полную конфискацию всего имущества у этих самых депутатов и отправку их валить лес. Но это так, к слову.

По делу же депутаты прекрасно понимают, что сажать за преступления "против веры" предполагает изучение судами вопросов веры. Просто они не привыкли ни соблюдать Конституцию, ни задумываться о последствиях того бреда, который они принимают.

B.E.>> О какой объективности может идти речь, если объектом противоправного посягательства признается абсолютно нематериальная и не поддающаяся объективному анализу категория?
yacc> Каком объективному анализу поддается широко используемое в суде понятие "моральный ущерб" ?
Во-первых, тут хоть есть единые подходы ко всем людям, а не избирательно в зависимости от их внутренних тараканов. Хоть Конституция не попирается.
Во-вторых, вопросы морального вреда одни из наиболее идиотских в нашем законодательстве, и здесь у судьи полностью развязаны руки. Ты хочешь дать им еще один рычаг для судейского произвола?

yacc> А "ущерб репутации" ? С точки зрения меня, как физика - там все туманно. И ничего - живут люди с такими правилами.
Это куда более объективное понятие, хотя тоже очень сложное. Есть относительно объективные критерии, позволяющие его оценивать, но и с ущербом репутации в нашей стране черте что творится.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 16:38  @yacc#26.09.2012 16:34
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> Ну а для "атеистов" я бы ввел углубленный экзамен по физике и математике :)
yacc> Не понимают принципов построения этих наук и не руководствуются рациональными правилами - не атеисты :)

Гениальность представлений об атеизме поражает.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Каком объективному анализу поддается широко используемое в суде понятие "моральный ущерб" ?
yacc>> А "ущерб репутации" ? С точки зрения меня, как физика - там все туманно. И ничего - живут люди с такими правилами.
Invar> Бардака хватает - так давайте ещё добавим? Причём беспредельного бардака.
«В частности, в таких странах, как Германия, Испания, Финляндия, действуют подобные законодательные акты, защищающие права верующих».
(

Вырастут штрафы за нарушения против религиозных чувств

Оскорбление чувств верующих в Госдуме предлагают считать уголовным преступлением и наказывать еще большим штрафом — до 300 000 руб., обязательными работами или лишением свободы // www.vedomosti.ru
 

)

Т.е. мы хотим цивилизованно ( с западом в виде эталона ), но вот это типа не хотим? :)
 15.0.115.0.1
RU yacc #26.09.2012 16:40  @Bryansk Eagle#26.09.2012 16:38
+
-4
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
B.E.> Гениальность представлений об атеизме поражает.
А ты думал сказать что Бога нет и не было - этого достаточно? :)
Почему тогда сказать "я православный" - недостаточно? Зачем строгие придирки к постам, посещению церкви и т.п. ? :)
 15.0.115.0.1
RU yacc #26.09.2012 16:44  @Bryansk Eagle#26.09.2012 16:35
+
-3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
B.E.> Дай людям волю, подавляющее большинство проголосовало бы за полную конфискацию всего имущества у этих самых депутатов и отправку их валить лес.
И как ты сам догадываешься - это антиконституционно.
А ведь именно ты настаиваешь, что люди должны жить с уважением к ней.
И опять же по тебе получается, что большинству - на нее плевать :)

B.E.> Во-первых, тут хоть есть единые подходы ко всем людям, а не избирательно в зависимости от их внутренних тараканов. Хоть Конституция не попирается.
Единственно возможный научный подход - статистический. А в нем понятие "большинство" - ключевое.

B.E.> Есть относительно объективные критерии
Отностительно - уже не объективные. Это значит что скажем у трех групп людей есть мнение, но единого, универсального, объективного - нет. Опять приходим к тому, что без большинства не обойтись :)
 15.0.115.0.1
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 16:46  @yacc#26.09.2012 16:38
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> «В частности, в таких странах, как Германия, Испания, Финляндия, действуют подобные законодательные акты, защищающие права верующих».
yacc> Т.е. мы хотим цивилизованно ( с западом в виде эталона ), но вот это типа не хотим? :)

Во-первых, там законы совсем другие. К примеру, могут наказать за помехи в проведении религиозного собрания. Это большая разница с написанием в посте в интернете слова Бог с маленькой буквы, за что сейчас пытаются засудить человека, или даже песней в храме, когда там не справляются религиозные обряды и вообще присутствуют одни работники.
Во-вторых, там другая практика правоприменения, другие уровню з/п и т.п.
В-третьих, там эти законы остались со старых времен как пережитки и отнюдь не широко применяются.В основном вообще уже давно не применяются. Зато к самим религиозным фанатикам, учинившим релаьные бесчинства, законы применяются строго, а не избирательно как у нас.
В-четвертых, нафига брать с запада самое худшее, когда еще не взяли массу лучшего?
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89

Invar

опытный
★☆

yacc> «В частности, в таких странах, как Германия, Испания, Финляндия, действуют подобные законодательные акты, защищающие права верующих».

yacc> Т.е. мы хотим цивилизованно ( с западом в виде эталона ), но вот это типа не хотим? :)

Которые де-факто являются "мертвыми статьями" и не в последнюю очередь из-за неопределенности предмета.
Зачем гальванизировать покойника?

Кроме того "подобные" - это очень лукавый термин, так можно обосновать что угодно.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Invar

опытный
★☆

yacc> .... Зачем строгие придирки к постам, посещению церкви и т.п. ? :)

Это не строго :)

В строгом соответствии с Сященным Писанием. Не можешь горы верой отодвигать
(Мф 17, 20 ), желающие могут ещё подобрать, там хватает - никаких претензий к ведьмам (ворожею убей) прелюбодеям и прочим ветхозаветным "излишествам нехорошим".
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU yacc #26.09.2012 16:56  @Bryansk Eagle#26.09.2012 16:46
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
B.E.> В-третьих, там эти законы остались со старых времен как пережитки и отнюдь не широко применяются.В основном вообще уже давно не применяются. Зато к самим религиозным фанатикам, учинившим релаьные бесчинства, законы применяются строго, а не избирательно как у нас.
Ты вроде в РФ работаешь и не имеешь сколь-нибудь значимой юридической практики зарубежом по такого рода делам. Откуда такое категоричное суждение? Потому что это твое ИМХО ? :)
 15.0.115.0.1
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 16:59  @yacc#26.09.2012 16:40
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> А ты думал сказать что Бога нет и не было - этого достаточно? :)
Я не думаю, я знаю.

yacc> Почему тогда сказать "я православный" - недостаточно? Зачем строгие придирки к постам, посещению церкви и т.п. ? :)
Автор обсуждаемой статьи указывает, что православные становятся привилегированной категорией, которую закон защищает особо.
Для того чтобы получить особые привилегии нужно соответствовать особым требованиям. Не соответствуешь - ты атеист и закон чувства не защищает.

Так что либо не соглашайся с этим в целом, либо обсуждай в заданных автором рамках.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Invar> Надо бы прогрессивный европейский опыт церковную десятину вводить.

на членов общины. я - только за. сразу будет видно ху из ху )
Согласно 140 статье конституции ФРГ, правом обложения налогом обладают религиозные общины, являющиеся публично-правовой корпорацией. Атеисты и верующие других религиозных общин церковным налогом не облагаются.
 

йа йа дас ист фантастиш.




Invar> Только вот и в Германии всё уклониться норовят :)

:)
 15.0.115.0.1
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 17:01  @yacc#26.09.2012 16:56
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> Ты вроде в РФ работаешь и не имеешь сколь-нибудь значимой юридической практики зарубежом по такого рода делам. Откуда такое категоричное суждение? Потому что это твое ИМХО ? :)

Нет, читал. Если у тебя есть сведения о недавних (период лет десять) посадках по "религиозным" статьям в Европе - факты в студию, с удовольствием ознакомлюсь.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Invar>> Надо бы прогрессивный европейский опыт церковную десятину вводить.

Kuznets> на членов общины. я - только за. сразу будет видно ху из ху )


Добровольно? У нас? Это уж налоговая ересь!
По умолчанию-плати, а атеизм и пр надо будет доказывать с риском "оскорбить...."
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
US yacc #26.09.2012 17:11  @Bryansk Eagle#26.09.2012 16:59
+
-3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> А ты думал сказать что Бога нет и не было - этого достаточно? :)
B.E.> Я не думаю, я знаю.
Что знаешь? Что нет или что достаточно?

B.E.> Автор обсуждаемой статьи указывает, что православные становятся привилегированной категорией, которую закон защищает особо.
Точно также как он защищает памятники Великой Отечественной Войне и другие. Как я понимаю - этого с точки зрения тебя быть не должно. Так ? Ведь и сейчас художник может нарисовать картину, но если испортят ее или испортят произведение 17 века - судить будут по-разному. Ты считаешь это неправильным?
 15.0.115.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
yacc> Выплата церковной десятины со всех доходов (раз уж ты религиозен — будь любезен оплатить привилегию)
yacc> Строгое соблюдение всех постов (с медицинскими проверками и анализами, чтоб не жрали скоромное под подушкой)
yacc> Обязательное, со строгой отчётностью, посещение всех богослужебных мероприятий данной религии (допускается прогул не более 10% по больничному или командировочному)
yacc> Ежегодные квалификационные тесты на знание основ данной религии (менее 75% правильных ответов — отчисление)
yacc> Регулярные проверки на соблюдение заповедей с использованием полиграфа (…возжелали ли вы жены ближнего своего? Отвечайте быстро и не задумываясь!)
yacc> И только при соблюдении данных условий гражданин получает «удостоверение верующего», дающее ему право оскорб** и оскверняться, требуя судебного преследования нарушителей.

Я, кстати, за - обоими руками. Если соблюдающий ВСЕ ЭТО человек оскорбится - значит у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были к тому основания. Потому как простыми бытовыми мелочами его не достать :-).

И примерно такие же правила можно сформулировать для праведников других религий, запросто. Атеисту, например, вменяется исполнение морального кодекса строителя коммунизма - включая перечисление всего заработка сверх витального минимума в бюджет коммуны, на общественные нужды - школы, детсады, образование, фундаментальную науку и т.д.
Убей в себе зомби!  8.08.0
RU Bryansk Eagle #26.09.2012 17:22  @yacc#26.09.2012 17:11
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> Что знаешь? Что нет или что достаточно?
Что достаточно. Потому что атеизм не несет никаких преференций, а значит не нуждается в проверке.
По Конституции не должно нести преференций и религиозное вероисповедание, но вишь как депутаты хотят повернуть. Логичным следующим шагом было бы установить условия, при соблюдении которых человек считается верующим.

B.E.>> Автор обсуждаемой статьи указывает, что православные становятся привилегированной категорией, которую закон защищает особо.
yacc> Точно также как он защищает памятники Великой Отечественной Войне и другие.
Правильно. Все памятники проходят специальную процедуру, чтобы считаться таковыми. Если я у себя во дворе вылеплю бюст воина-победителя, а мне его пьяный сосет расколошматит, это осквернением памятника ВОВ считаться не будет.

yacc> Ведь и сейчас художник может нарисовать картину, но если испортят ее или испортят произведение 17 века - судить будут по-разному.
По общему (!) правилу - одинаково. Просто материальынй ущерб будет разного размера.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  21.0.1180.8921.0.1180.89

Vale

Сальсолёт

hcube> Атеисту, например, вменяется исполнение морального кодекса строителя коммунизма

А атеисту - строителю либерализма? Я так понимаю, раз каждому по вере его - так он перечисляет в свой карман? :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Vale> А атеисту - строителю либерализма? Я так понимаю, раз каждому по вере его - так он перечисляет в свой карман? :p

Атеист - это верующий в #боганет :-). Правоверному либералу же вменяется поддержка общественной свободы за свой счет. Включая выявление, регистрацию и преследование в судебном порядке любых ограничений свободы личности, включая заборы и таблички 'по газону не ходить'. Потративший на это менее 4 часов в день (включая выходные) - таковым считаться не может :-).

Правоверный капиталист, соответственно, должен неустанно рыскать в поисках прибыли, основывать новые рынки, и вообще - заниматься бизнесом 18 часов в сутки. По выходным - не менее 6 часов :-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
1 11 12 13 14 15 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru