[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 20 21 22 23 24 48
UA Майор Sy #13.09.2012 13:50  @Майор Sy#13.09.2012 02:28
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Приехали три машины,со складов Вазианских, подвесили на Миг-21 ракеты и ребята не сказав здрасьти, по горам и долам укатили домой. Тоже мне друзья. Стоянка преобразилась, самолетики ощетинились, но мне напоминали своей двойной принадлежностью позор обрезания. Как будто русского мужика принудили принять ислам.
Дело двигалось к вечеру. Приехали замполиты заискивающе (ну так оно и было) заглядывая в глаза, проявили заботу, поинтересовавшись, привозили нам обед? и укатили с аэродрома вообще, всей своей сплоченной кучкой. Ужинали вместе с Качинцами, делились чем Бог послал, а у него, сами понимаете, было что. Война войной, а поддержка друзей, святое. Шнырь ихний куда-то затерялся, а нашего вообще мы увидели после заварухи. Самолеты в эту ночь не летали. Еще днем грозовая облачность перекрыла маршрут от нас и до точки возмездия. Ждали грозу. Транспортники, кто остался расположились у себя на ночлег. Нас помурыжив отправили по домам, а прокуренную комнату отдыха любезно оставили гостям, кому не хватило места, койки поставили справа от домика, тоже, как и самолеты рядами и они напоминали казарму под открытым небом. Я предложил чтоб нам выдали бурки и мы могли охранять наших боевых коллег от набега кочевников, но и просто палатки на наших складах отыскать не смогли. Приехав домой на переночевку, телевизор разрывался, отстаивая официальную точку зрения. Выводы напрашивались, что без нас им там не обойтись, если хотят победить. Но по сводкам и ярости наших корреспондентов была ясна неблаговидная картина. Так прошел первый день войны для нас и второй для непосредственных участников тех событий.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #13.09.2012 15:50  @Майор Sy#13.09.2012 13:50
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Солнце позолотило далекие горные вершины, как на картинах Рериха, сохраняя ночь в долинах и между сопок. Нас прямиком повезли на аэродром. Здравствуй родной! Доброе утро! Кто не любит своего аэродрома? Дающего радость общения с небом и, конечно с друзьями - самолетами и, конечно с друзьями: Рафиковыми, Каразевыми, Ладоненками, Санжеровскими, тех кого Вы знаете Бондариками и вновь приобретенными вчера, для которых Вы не забыли дама наполнить фляжки, ну чтоб там, в египетской пустыне их не мучила жажда и тоска по Родине в первую очередь и семьям...
Одинокий ДСП, лениво бродил перед вереницей МиГ-21 умытых росой, не укрытых чехлами и свободно, без заглушек, вдыхающими наш волшебно-родниковый, чистый воздух, не обращая на нас никакого внимания. Он все здесь оборонял и нас наверное, как инвентарь поста тоже. Погода радовалась чистейшим, глубоким, голубым небом, нежным цветом которого отблескивают иногда глаза русских красавиц или образуется кольцо, при пробе двигателя у сопла ранним утром. Нас подвезли к столовой, автобус поехал к АН-12, забрать экипажи чтоб отвезти их в нижне - городовскую столовую. Техника еще прогревалась в автопарке, чадя и надругавшись выхлопами над этой красотой.(война все спишет) думалось руководству автопарка.
Завтрак подали горячим, опять позабыв про сто боевых грамм. Что то дело не шло по организации боевых действий. Все заметили, что было здесь что-то не так! Какая то несуразица резала логику поведения наших руководителей. Что кроме утреннего приема пищи, когда еще не хотелось жрать, мы одни делали на аэродроме?
В плен сдаваться? Вроде рановато, да и не из тех сотканы наши ребята. Какому-никакому штабисту, мне было понятна организация питания. Прилетевшие ребята отоваривались в столовой по талонам, а нам сойдет , как своим (подвиньтесь, сейчас не до Вас) и на аэродроме. Мы понимали ситуацию и были не в обиде на это, но вот остальное настораживало, так воевать нельзя. Первые шаги самые верные, самые надежные. Фундамент плацдарма Победы, а у нас они были какими-то робкими, не уверенными, и порой идущих совсем не туда. Во всяком случае у меня создалось такое впечатление.
Качинцы, спасаясь от духоты, вторые этажи повытаскивали на воздух(их потом там и оставили), хрен с ней, грозой, а то спать, как в противогазе? Стояли на улице в очереди за удобствами,(те у кого были большие планы на утро) курили, остальные окропили прилегающие окрестности. Ими тоже никто не руководил, а потому, кто-то принимал душ и брился электробритвой "Харьков", кто-то заканчивал писать пулю и попросив закурить чесал в затылке. Кто-то храпел несмотря на развернувшиеся боевые действия на Ближнем Востоке, или на Синае, может в Индии. Вы не знаете где? Пилоты и в Африке пилоты, было ясно, бросив на них один только, "Краешком глаза".
Телевизор включат(если включат) в десять по местному, не раньше. Мы на вышке включили погромче первый канал, там было все спокойно, страна спала и не суетилась. По АРК, вещали на не нашем языке или продолжали крутить Битлов, заманивая приводом зазевавшихся ротозеев не умеющих совмещать радио и визуальную ориентировки, у которых было два по самолетовождению и бдительности, что враг не дремлет.(Еще, береги оружие), ну это на всякий пожарный я Вам напомнил. Само утро еще не проснулось и никому до нас не было дела. Даже друзья Качинцы уехали вторым рейсом на завтрак. Мы остались одни и безразлично ждали, что будет дальше. Кто курил, а кто молчал, кто дурака и лень включал... Лень было думать и тактически, и тем более стратегически мыслить. Вот. Так нас врасплох застал третий день войны, а нам не объявили ни атаку ни оборону, ни наступление, ни отступление. Хотя как и в Великую Отечественную нам отступать было некуда, за нами наши дома и семьи, которые мы любили и от которых, если приемлемо такое сравнение, не отдадим и пяди.
Я выразил мнение, что наше Правительство готово защищать священные рубежи нашей Родины. Готово отразить атаку агрессора. Наше Правительство не готово вести, как Янки, боевые действия своими силами на далекой и чужой территории. Из этого вытекала неразбериха, неуверенность в руководстве войсками и авиацией в частности. "Стой там, иди сюда!"
Ребятам все равно было лень меня понять. Обозвали меня Моше Даяном, демонстрируя свой, политический кругозор и предложили заткнутся.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #13.09.2012 18:27  @Майор Sy#13.09.2012 15:50
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не знаю, покормили переодетых в гражданское пилотов или сэкономили на продуктах, но они россыпью вываливались из автобуса на ЦЗ и занимали первую готовность. Дежурный по аэродрому из наших, и таковой был, выключил громкоговорящую,... приготовившись не знаю к чему и... все, больше ничего не произошло. Просто своими действиями мы продемонстрировали готовность тому...(Кто-то в Москве пошел чистить зубы, принять душ, а ему еще завтракать). Потом притащили нашего, гордо, великаном торчащим среди МиГарей и стали готовить его на разведку. Не ту, что Вы подумали, а обычную разведку погоды. Минут через сорок, это ограниченному контингенту уже надоело и ребятам разрешили поехать и допить чай, поехали не все. Мы, наши на ихних, выставили сборные по преферансу на двух столах.(Вечный спор между ИА и ИБА). Часам к десяти, нам предложили любезно и не навязчиво пройти на митинг, который должен был состояться вчера. Действующих членов сборной с той и другой стороны беспокоить не стали, сами пошли выразить свое негодование и послушать других выступающих на ту же тему, с несколько другими словами и выражениями, но идею выступления оставляя единодушно - патриотической. На передвижном клубе(длинный голубой вагончик без автономной тяги, хранящий внутри томики Вождя, подшивки газет, и настольные (кроме карт) игры, гремел бравурными маршами колокол, намекающе, что некоторые ребята уже тоже очухались и готовы к труду и обороне. Во всяком случае они тут же стояли высоко подняв головы покрытые полевыми фуражками и перетянутыми портупеями.( откуда притащили вагончик, позавчера его еще не было). Потом в качестве трофея он остался для обогрева технического состава, но и выполняя свои прямые функции, На нем (на его боку) всегда размещали Боевые листки. Чернышов был со штабом на КП полка. На разведку погоды никто не полетел. Ребята еще несколько раз занимали первую. То Москва не давала добро(чуток подождите), то другие причины или варианты в Генеральном Штабе не давали возможности вылету, в общем до вы.....сь. Гроза, как и вчера прекратила возможность обойти ее стороной самолетам летящим в том направлении. Все южное направление пестрило засветками. Война, естественно откладывалась, пока старлей метеоролог Фисун не соизволит ее разрешить. Всех, и нас повели на обед, каждого в своем направлении. После обеденная фиеста ничем обременена не была. Ближе к ужину, чтоб чужаков не кормить, их погрузили в АН-12 и повезли домой, наверное продолжать обучение своих курсантов. В ВУЗах с этим делом строго! Поле боя было не то, что брошено на произвол Судьбы, во всяком случае по этой статье никого потом не привлекали, когда старались наказать невиновных, об этом потом расскажу, но на время передислокации войск, несколько пустовало. Борта с гражданской символикой тоже покинули нашу импровизированную стоянку. С этими ребятам у нас тесного контакта не произошло. Был вариант, что они некоторых добровольцев (С митинга) по международной трассе перебросят в те места где было жарко, но и это осталось на уровне слухов. Пока военные действия нас обходили стороной, тому гроза помехой или еще что-то, не знаю тогда и до сих про не знаю. Вечером после ужина, кто хотел, поехал домой. Но удивительно, ни кто не хотел.
   15.0.115.0.1
RU Lamm #21.09.2012 15:34  @Майор Sy#13.09.2012 18:27
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Юрий Ильич..
И как дальше ... война продолжалась?
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm> И как дальше ... война продолжалась?
А как же?...всё согласно разработанному плану Цахаля...с 5 по 10 июня... ;)
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Саш, я про то, как она у нас продолжалась?
Это интересно. А там-то ясно...
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

Война у них закончилась, а у нас, наверное, сделали правильные выводы и убрали самолеты с линейки и быстро сделали обваловки земляные и затем экстренно стали "лепить" капониры для каждого Су.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 26.09.2012 в 20:30
RU Kapitan Cy #27.09.2012 20:29  @Kapitan Cy#21.09.2012 21:33
+
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

Пока Юрий Ильич взял паузу, хочу заполнить эту паузу смешным стишком из жизни курсантов ЕВВАУЛ:

На летном поле СУ-7ой.
И керосин и масло в нем.
А день и ночь технарь ученный,
Все ходит с гаечным ключем.

Пойдет на право в хвост посмотрит,
На лево-гайку завинтит.
Там чудеса , там леший бродит......
И летчик под крылом лежит.

Там на газовочной площадке,
Следы колес,следы людей.
Командный Пункт на курьих ножках,
Стоит без окон без дверей.

Там в караулы заступают.
А по утру подъем играют.
И там курсанты без оглядки ,
Бегут в кусты от физзарядки.

Там подполковник мимоходом,
Гоняет техника звена.
И два курсанта в самоходы,
Идут с бутылкой коньяка!
   9.09.0
UA Майор Sy #03.10.2012 17:47  @Kapitan Cy#27.09.2012 20:29
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Конечно у кого-то дома была забота, жены, дети...но мы по сводкам газет не могли прервать споров об этой, удивительно безалаберной ситуации. Когда в одни ворота бьют без разбора кому не лень. Не лень было Израильтянам. Мы так посчитали, что скоро, если такими темпами они будут продвигаться на север, (хотя они громили во всех направлениях), то нам через пару дней придется воевать уже на своей территории. В общем, политический зачинщик этой бравады, Абдель Насёр сам себе по полную макушку, в общем просто обосрался, говоря нашими политически невыдержанными в отношении союзников прогнозами.(Надо бы культурнее -обделался, например. И созвучно с именем неудачника). Помахав руками и знаниями тактики и стратегии в общем курсе обучения в училище или академии мы занялись более привычным для себя делами, тем более, что не часто приходилось так долго и в таком составе быть далеко от родного дома. От жен и детей. Да и что "завтра" нам готовит, в нашем положении даже предположить было нельзя.
Вызывало и сомнение, между тостами, почему нашего брата истребителя - Качинца, (встреча по префу в нашу пользу осталась), не послали туда хотя бы завоевать господство в воздухе, или просто разгромить там все под ноль, но наши сомнения и предложения в нашем, тесном кругу специалистов-авиаторов тоже зависли, и в том же воздухе, без ответа...Да и скатывались мы больше и больше к обсуждению прелестей "Тысячи и одной ночи" и мечтали цокая языком, и закатывая к Аллаху глаза, хоть об одной из них.
Тогда очень много появилось анекдотов на тему этой войны. Явно сочиняли их евреи, но это действительно отражало ту ситуацию полностью. ...."Разведка обнаружила там за барханом еврея в окопе. Батальон выдвигается и захватывает его в плен. Понятно? Все вооружившись побежали захватывать разведанного еврея в окопе. Бегут обратно, паника, неразбериха, беспорядочная стрельба тех кто забыл выбросить оружие. Попрыгали обратно в свои окопы, спрятались. Что случилось? Почему побросали оружие? И где пленный еврей?... Наша разведка выдала не правильные данные...там два еврея, в окопе..." Я специально говорю не Израильтяне, потому, что все говорили - евреи, и чуть смутившись, посмотря на Симона Моисеевича поправлялись, как правильно. Закова смутить было трудно. У меня есть предположение, что именно он анекдоты и сочинял. Подумайте откуда на Б.Шираках свежайшие анекдоты о той войне.
Утро красит нежным цветом....знакомая ситуация когда никто не мешал вчера отдыхать, в общем жрать не хотелось. Воевать сегодня тоже, во всяком случае с утра не хотелось. Кто по крепче с переносимостью пошлепал в столовую забыв умыться и почистить зубы (забыли дома в неразберихе сборов) кто с отвращением, но попить чайку, Кто по опытнее, и постарше уже заедали импровизированными бутербродами из арсенала тревожного чемоданчика и веселой гурьбой шли сожрать что дадут.
Нас не касались дальнейшие мероприятия по организации... организацией занимался батальон. Суетился, облагораживал, строил планы, выполнял указания. Нам оставалось и очень кстати, поспать и по! Выдыхать плохо выдыхаемое.
Кто надеялся еще прорваться в Герои, чертил обстановку на картах и первые полуофициальные маршруты в - ТУДА. А остальные потешались потугами братской части. Кто-то удумал, что к нам сейчас за самолетами прилетят их летчики и заберут перекрашенных. Качинцы уже вероятно выдавали план по обучению курсантов (в ВУЗ ВВС с этим строго). Так что слухи были довольно обоснованными и в нас(у кого переносимость хорошая) тоже вселяли надежду. А братская часть решала дилемму... Ведь Арабы!!!! Если захотят покакать у нас в Б. Шираках, то им по законам Корана ( я Коран не читал, это тебе не Уставы внутренней службы) но поверил, что им нужно будет помыться, то есть помыть свою арабскую задницу, у них вроде так в арабии принято и они все так делают. У нас тоже трудились на различных должностях татары (наши, Советские) и они кивали с важным видом (вот так КИВ, КИВ) нужно подмыться после ...и стали перечислять после чего. Мы в некоторых случаях по христиански это тоже делали, но не хвастались при этом, что мол....мол мы такие! Решили помыть наш туалет типа...с удобствами на улице. От высотки обойдя слева чуть в стороне на пяток шагов от торца здания. Решили поставить там КУВШИНЫ и поставили. Я пристал к комбату, призывая в свидетели доктора Закова, что в кувшинах вода должна быть кипяченной. Комбат и свита выразили растерянность. (наши татары были тоже не в курсе и помочь бедняге не могли) Решили притащить электроплитку, и обязать дежурного радиста кипятить и наполнять. (Не сказали, что охлаждать при наполнении)
Насчет свинины вопрос решился сразу - НЕЛЬЗЯ, а вот удобства стали источником для шуток. Решили проверить кто сегодня не исполнял долг по Корану после туалета, предлагались разные методы исследования летного состава... Кончилось тем, что кто-то по большому испоганил идею с кувшинами, руководствуясь, что о нас так не заботились и им не надо. Вовремя обнаруженный казус самим комбатом выразился в том.."Убрать все к чертовой матери! Они свинину не едят и потому им вода не пригодится. В Общем решили, что если захотят посетить нашу аэродромную достопримечательность, то и так сойдет. (Я знаю фамилию того бунтаря энтузиаста...но не скажу).
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #03.10.2012 19:05  @Майор Sy#03.10.2012 17:47
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я попросил комбата чтоб привез мне сюда, на всякий случай пару баночек поросячей тушенки. На что тот очень рассердился и предложил арестовать меня за подрыв боеготовности иностранной армии до конца войны. Но вероятно мне готовили про запас участь Саши Матросова и на время, Третейский суд отпустил меня на воздух, подышать. Федорей (комбат) погрозил мне кулаком ( это единственный нормальный, привычный жест командного состава за всю войну) и уехал в тылы, как и положено по штатному расписанию.
В районе 10 часов к нам запросился борт. Кто и зачем не знал и Чернышов и потому нас с глаз долой погнали в первую готовность на тренаж. Самолет с опознаванием ГВФ привез группу АРАБОВ из Ирана, они тоже против Израильских сынов имели претензии.
Ребята все среднего, ближе к нашим старикам возраста. В приталенных комбезах светло мышиного цвета. Среднего роста и комплекции были перевезены из самолета, автобусом на ЦЗ. (мы в ВКК и на большие расстояния пёхом). Осмотреть, опробовать и приняв самолеты лететь на свои подвиги, и за свою Родину! Я так представлял это. Нас чтоб не мельтешили перевели во вторую готовность, туда и подальше, на травку. Чтоб не было спонтанного открытия типа второго фронта. И Хинди русси бхай бхай не получилось.
Мне не понравились и сразу не знаю почему все они и сразу. Не понравились.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #03.10.2012 20:52  @Майор Sy#03.10.2012 19:05
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В отличие от известного персонажа я не думаю, что какая-то моя бабка переспала с "водолазом" то бишь с евреем. Откуда у Кубанских казаков в роду евреи? Но почему у меня к этим арабам такое раздражение, я сразу не понял. Этнические евреи утверждают, что все люди евреи, но не все это знают. Хотя мы с Заковым по поводу оговорок с еврея на Израильтянина решили, что это не оскорбление, а зависть со стороны НЕЕВРЕЕВ. Так вот этнические, не принимали меня за своего, Это Марс Рафиков решил, что самолеты в другую сторону фронта предложат отогнать мне, как представляющему генетический интерес для Израильского государства. Ну и что, Марс сам татарин и ничего.
Дело в том, что они себя сразу повели неправильно. Это не совсем летчики, и совсем уж не НАШИ ребята по духу профессиональной солидарности.
Наши ребята кто имел опыт работы на 21х и из Вазиани прикомандированные, представляли им технику, для осмотра, пробы двигателя и общего приема в свою собственность. Самого самолета и подвешенных ракет "Возбдух-возбдух". Он, я не могу сказать обо всех, но в поле зрения моего все поступили одинаково. Ноль на техника, прямо в кабину и ну морщиться. Он что? Там увидел тушенку которую мне по дружбе и с угрозами моей свободе и независимости не привез Федорей? Ему там опахало подавай и наложниц целым гаремом? Рифма на для всех выскочила из этого безобразия. (опахалом по е@...у) так и чешется, или...хоть и союзники, твою мать!
И потому, что кто не любит самолета. того сбивают до подлета. Это для всех.
Мы всегда любовались кабиной самого современного самолета в мире. Ему бы заглянуть в СУ-7б, Говорили что намазали кабину клеем, из мешка высыпали все что должно поместиться в кабине, Закрыли по тарахтели - потрясли и где что прилипло, там и осталось.
А оно морщится, от превосходительства МиГ 21, на котором ему лететь и воевать.
То что к техническому составу, как к пустому месту, ладно мы на неправильно воспитанных не обижаемся.
А ведь они опробовали, заправили так, чтоб под последний бульк. Перетерли соринки, позаконтривали все контровочки. Излазили каждый миллиметр, пока мы в преферанс дулись. А оно хоть бы не спасибо, если с языками трудности, но приветствовать был обязан. Наш технота тоже офицер и от него в морду тоже не заржавеет.
Но кто будет уважать летчика который не обнял, не похлопал по борту самолет, не позаглядывал и вниз и с сзади, не перещупал косточки и коленца, кто не поговорил с ним "как дела" Если б среди наших я узнал такого, то руки ему бы точно не подал. Если не научился любить, любить свой самолет, то в порядочной компании тебе делать нечего. Ведь он, как мы!
У него тоже характер и настроение. Есть такие, и у меня был БМ, ( его Нарцызов бросил над Тиссой. И правильно сделал, прости меня Господи! Что так сказал.) который то звучит не так, то отключил кратковременно скорость или ночное освещение. То его ведет или чуть кренит... Техникам бесполезно искать у него дефекты. Их нет, это характер у него такой. Такие самолеты не любят и стараются на них, если есть другие варианты не летать, Они часто стоят в сторонке и теберят, как девчонки из Иванова. Их по возможности не дают молодым пилотам. Старые тоже не очень их жалуют. Да и сами они зачастую в лучшем случае просто падают, (хорошо если их просто бросают), а то и уносят нашего брата с собой навсегда. Но сюда пригнали бойцов проверенных, из училища. Курсант существо сам по себе сложное и порой непредсказуемое. Способен отчебучить на ровном месте....опытному не под силу. Потому капризных в училищах не держат. Курсанту не подсунут капризного. Отсюда "Все лучшее детям!" Сюда пригнали крепких, проверенных ветеранов, Скажем так Олимпийскую сборную. Иди и ставь на них рекорды, делай заперегрузки заходя в хвост, вали на закритических. Этот тебя не подведет, выдержит все. Только скажи ему спасибо, похлопай нежно о борт.
А он морщится! Тебе народ всего союза не доедая и не допивая его клепал, а он...
Дело в том, что у пилота того магазин или ресторан или... в большом городе. Там его собственность и основная работа. Потому у этих обездоленных ребят и нет, как у нас, в мире места для подвигов. Нет и их для подвигов. Кто будет лелеять его гостиницу или другую собственность. Кто?
Я всегда говорил, зарплата летчика должна превышать прибыль магазина. Или как у нас. Чтоб ничего не пугало. Вот и все, вот потому мне ближе те, кто за Родину отдаст жизнь. Может им это скучно и для слуха дрянь, но я понял почему есть такая почва для последних анекдотов. (Которые все-таки сочиняют евреи) И все посмотрели на библиотекаршу.....
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #03.10.2012 22:49  @Майор Sy#03.10.2012 20:52
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Пробовать самолеты они не стали, им не по статусу значит и уехали к гостеприимному Федорею принять что наш Бог послал. (Кроме свинины и спиртного).
Нам ничего не оставалось делать, как поползли слухи, что настала и наша очередь покуражится. Мы вероятно полетим все туда и бомбонем по тому окопу, где оказалось вместо одного, два еврея. Другой вариант, что им понравились наши самолеты и они хотят забрать их, еще сплетни и еще. Наконец Фисун сказал, что опять никто и никуда не полетит. Засветками Израильтяне загородили пути подхода.
Вдруг вся арабская братия влетает к Закову на осмотр. Похватали термометры в рот сели и ждут свои 36,6. Я до того успел с Симоном Моисеевичем пересказать свое мнение об этих ребятках, и предложил им в отместку чуть не до считать пульс, не до качать им давление и тем самым вступить со мной в сговор против того что кипело в душе. За наших братьев -техников и специалистов, за то что у них в армии второстепенная работа, за проявленный снобизм хотя я не знаю такого слова.
Оценил, Симон Моисеевич, но выгнал из кабинета, чтоб гостям не казалось что они уже находятся в окружении противника. Одного этнического, другого окрещенного Рафиковым со зла. Правда не удержавшись сказать, что наши пилоты термометры суют в другие, более неудобные места.
Я под любым предлогом снова зашел в кабинет, с гордым внимательным взглядом. Нас интересовало их дальнейшая задача. Послали меня, Заков ко мне относился с теплотой и прощал некоторые вещи.
Вероятный союзник подставлял пульс, открывал по просьбе рот и говорил высунув язык русскую ААААААА. Врач для них, тоже по аналогии, был совместителем и где-то в городе имел свою клинику, потому к Закову они относились с почтением. Я строго посмотрел на одного из них и показал на его карту, жестом объяснив - дай сюда. Капиталистическое общество было давно напугано нашими доблестными КГБ. Меня вероятно приняли за него и боясь, что я тут же потащу его на Лубянку, а то и всех сразу, не рискнул сопротивляться. Может его тоже так инструктировали ихние, исламские органы.
Карта отличалась цветом, серо-фиолетовые оттенки, Но рельеф видно замечательно, как с отмывочкой объемно. Может это на ночное освещение УФО или красный свет, было разработано, но наша пестрая была привычнее. Главную разведочную функцию я не выполнил. Не было на их картах прокладки маршрутов. И в академиях не учился, языка ихнего, тарабарского не разумел. Только потом по крокам я определился, что конечный их пункт был Аэродром Багдад - Западный. А может и ошибся Сувсанин, а может у ник была и не одна группа и маршруты разные.
Снова Чернышов полез на вышку, снова стали прибывать борта. Из одних выбирались наши собственные армейские подбадриватели, из других выгружали ящики, дело двигалось к 15 часам. Нас собрали и томили в высотке, Что-то ожидалось и уже скоро. Переговоры велись по телефонам забыв о шпионах, что те подслушивают и берегись потому. Из типа Ил 14 вышел их старый пилот, наверное миллионер по внешности. Все его (арабы) внимательно выслушали и пошли занимать готовность отказавшись от предложенного нами автобуса, подвезти. Этот забрался к Виктору Петровичу на вышку и.... в общем этот был за все в ответе.
До того очень тщательно считали и пересчитывали маршрут и высоты. Горючки явно могло не хватить по их аппетитам. Но мы не знали конечной их точки. Они до разговора с этим тоже ее не знали.
Наши, не поприветствованные ими ребята, простив их, потащили самолеты на взлетную полосу, экономя им на рулежке. Потащили толпой. Все чехлы и стремянки с заглушками и чеками были доставлены к месту назначения бортами. Водила тоже. Так что опять народное: "Цыгане шумною толпою....", В кабине араб, тянут потянут наши бурлаки. Выстроили их там прямо. Мы тоже отрабатывали взлеты с двух направлений, тоже выстраивались сразу в двух торцах и потом нарушая всяческую. разумную безопасность взлетали УХХ! К 17.30 все было готово. Последним покинул вышку этот. Приехав на бобике к своему самолету, взгромоздился и... чуть но подождем. Минут сорок. Я не знаю, как все воспринял Славик Каразеев, но меня опять возмутило их хамство. Они сразу запустились автономно, сбросили на бетонку ракеты (воевать ни с кем значит не собирались и давать врагу отпор из их компании было некому). Не очень чисто разбежавшись взлетели и с набором, с набором. Очень хорошо, что я их тогда не догнал. Ребята специально пару дней назад по горам, по долам тащили новенькие ракеты из Вазиани. Вот так. Больше от них к нам никто не прилетал. Начали нас мурыжить под наркозом ожидания чего-то.
Настала наша очередь включиться в эти события. Нас ужином покормили в летной столовой, Запретили на ночь уезжать домой...
Меня за мои высказывания от преферанса не отлучили, значит думал так я не один.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #05.10.2012 14:33  @Майор Sy#03.10.2012 22:49
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

После ужина, полковник который прибыв из Тбилиси и все время стрелявший у меня БТ за БТ,(он соответствовал и пасовал на трех тузах), потом я ему подарил целую пачку. Собрал пилотов в высотке, наверное чтоб мы не воспользовались и не вздумали под впечатлением нарушить режим, или перед ним стояла такая боевая задача от вышестоящего командования, рассказал уже не по газетным материалам о той неблаговидной картине сложившейся масштабной катастрофы. Сказал, что союзники благополучно до места прилетели и что им вообще не нужно было подвешивать ракеты при полетах над нашей территорией. ВОООООТТ гады! Вот в чем собака зарыта, вот кто мог нам и оберегаемым нами мирным жителям нанести непоправимый урон с воздуха. Сразу вспомнилось творчество Кукрыниксов - милитаризм вооруженный до зубов. (Зубы кривые и редкие, с заметной желтизной и по ним стекала капая кровь (женщин, стариков и детей). Страшно!
Предположил, (я понял это, как намек!!!!), что туда нужно немедленно выдвигать надежные войска, которые обучены, как наш полк (опять намек?), которые не дрогнут и выполнят поставленную задачу. (Ведь недаром здесь распинался этот в общем милый наш соотечественник с тремя большими звездами на полевых погонах.) Подстрекатель выразил надежду, что мы сумеем исправить ситуацию коль нас туда завтра от именеи Родины пошлют. ..."если завтра война...." Опять завтра.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #05.10.2012 16:43  @Майор Sy#05.10.2012 14:33
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

С чего начинать он нам не решился сказать, всем своим видом давая нам понять, что ему, пока, (час "Ч" помните?), не даны были на это полномочия,(а может сам ни хрена не знал, а только делал вид), потому мы опираясь на богатый опыт наших стариков подготовили к боевым действиям пулю.
Он то гулял где-то, то из-за спины подглядывал в карты (с нами он не решился или тоже не по статусу, хоть и война и всеобщее братание в окопах). Интересовался прикупом и вздыхал, что ошибся. Мы не звери, имею показать взглядом на некоторых стариков, наливали для всех. Кто-то из подстрекателей, "случайно" заскочив мог нечаянно выпить налитое, мог и целенаправленно .. За Победу!, например. Было видно вооруженным и не очень вооруженным взглядом, что мы парни крепкие и готовы выполнить любую задачу. Это кстати резюмировали представители штаба Армии.
Утром, чуть свет не заря, знакомый голос в полевой фуражке полковника, с возмущением констатировал, что все безобразия начинаются от курения в помещении тем более на строгого санитарного контроля объекте. Газеты (Книга! - источник знаний!) еще пестрели неутешительными сводками, им еще дано для этого в придачу пара дней, а я понял с "сих" для нас война уже кончилась. Ребята решили от квитаться за поруганную честь (кто ее поругал?, как не сами и добровольно) и догнать упущенную субординацию. Нас уже ставили вертикально, отрабатывая вновь прорезавшимися голосами, наполненными полной палитрой командирских оттенков. Без объяснений мы поняли, что боевые действия, если они и будут, то уже не для нас. Поведение развилось мгновенно от заискивания до агрессии на ровном, казалось совсем месте. Подумалось, хорошо, что меня не забрали в этот раз добровольцем. Родину быть может и нужно защищать, но "этих" в тылу безнаказанно оставлять нельзя, а может и Родину нужно и пристальным взглядом посмотрев, защищать вот от них.
Я не знаю, что он за специалист, по моему он вообще был далеким от повседневных задач Армии, Авиации и Флота. Просто послали старшим начальником (или чтоб не путался...) и он добросовестно, как он сам считал, выполнял эту миссию. Ко мне он относился с доверием, спрашивал, как фамилия вон того офицера и записывал к себе в блокнот без грифа для служебного пользования, "Нюхал" воздух положенный согласно поставленными ему задачами. Я Штабник с большой, как Вы заметили буквы, разобрался и в его характере(когда из тебя он сосет кровь ты должен выражать удовольствие и ему при том, личную благодарность выносить публично). И что от него в связи с этим, можно ожидать. Юра Калинкин не мурыжил его по сдаче экзаменов знания района полетов, потому мне он оказал честь быть в сопровождении и объяснении местного колорита и ситуации, в которой он заслуженно и плохо без меня разобраться не смог. Надеюсь Вы поняли эту его мысль.
По рассказывал ему, где у нас ДПРМ и БПРМ, что ВПП нам пришлось наращивать, на за критических углах атаки БКЛ ведет себя устойчиво потому, что КРЫЛО! В отличие от 21го (в скобках балалайки). Я понимаю, что ему сводило от этого скулы, но что мог ему сказать пилот, как по анекдоту не знавший в плену ответов на вопросы по инструкции летчику, и золотой при этом вывод: "Учите мат.часть, ребята"! Но полковник был большая....знаете, из песни слов не выкинуть, да и зачем, если был все таки...Это, не пойму, была новая формация кадров? Но четко просматривалось, что с его точки зрения было здесь что-то не так.
Когда нам объявили войну без объяснения причин, мы потащились собирать тревожные чемоданчики, показав при том о наших, по этому поводу, серьезных намерениях. НАКАНУНЕ, читайте правильно не путая с классиком, заступая дежурным по аэродрому, Стас Кудинов, ЕОЛВВАУЛ-66, в нарушение и полное игнорирование вышестоящими запретами, "Впредь считать недопустимым и строго наказуемым..." В общем тогда уже велась война с армейскими мотоциклистами. Они выезжали на ВПП с прикрепленными РС, запускаемыми от аккумулятора, и разбивались вдрызг, или просто разбивались уезжая со службы, на время пополнения запасов спиртного.... в общем подвигам могли позавидовать все Герои-Молодогвардейцы, т.к. любителей быстрой езды, было гораздо больше и штат их, и в Армии тоже, неукоснительно расширялся. Старики возмущались и готовили открытое неповиновение по этому поводу и продолжали ездить, а Стас, как молодой и имеющий только совещательный голос, все нарушал втихаря. У нас на это смотрели спустя рукава и с пониманием, но вот полковник не мог пройти мимо злостнейших нарушений устоев всей нашей Армии и подрыва ее авторитета. Это был его конек. Это был специалист, попавший случайно в авиацию из недружественных(основанных на дисциплинарной практике), к нам родов войск.
Получилось так, что с момента объявления тревоги на ту войну, Стас дежурил себе выдавая направление и силу ветра, давление, курсы взлета и посадки на первом канале, а ЯВА, стояла за высотным домиком. Она не кидалась в глаза да и особо не пряталась (А куда?). По хищному взгляду моего нового друга я понял, что Стас на мотоцикле, в нарушение...приехал нагло на войну!!! Вот за это было нужно ответить, предпочтительно по законам военного времени. Это была БОМБА!!!! Полковник не даром оказался в гуще событий! Ох не даром. Забывшись и попросив вежливо у меня БТ, достал блокнот и пошел оформлять свое особое мнение и..строить тем самым коммунизм,(в отдельно взятой стране!). Для этого благородного дела были свидетели не нужны, да и будущую Славу ему делить потом, ни с кем не хотелось. Я был отпущен из свиты сопровождения.
Поднявшись на вышку, я увидел улыбающегося Виктора Петровича и на ушко, потребовал от него, чтоб он объявил Стасу строгий выговор..... В нашей практической обстановке службы, такое поведение было, мягко сказать, не принято, и Виктор Петрович потребовал от меня обоснований, моего нестандартного на ту пору взгляда.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #08.10.2012 00:50  @Майор Sy#05.10.2012 16:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В полку было не принято лебезить, пресмыкаться, стараться угождать. Гнуться, излишне козырять, ябедничать и закладывать, не поддержать друга или не прикрыть его взяв на себя,... потом по некоторым частям стала распространяться эта зараза и в некоторых местах принимая форму эпидемии поражая личный состав очень глубоко. Но на ту пору у нас еще:- Не поощрялось, а тем паче осуждались даже поползновения к этому и что очень отрадно, на любом уровне служебной лестницы, пусть будет так. Уставами, другими документами было определены обязанности (это что должен делать), права (это что разрешают тебе делать), Запреты возникали из всего этого комплекса. Выполнять приказы старшего!, значит запрещено их не выполнять.., Беспрекословно!, значит молча соси г@...о через тряпочку и не п@....ди. А вот не ПРИНЯТО! это уклад, устои, традиции, и это сама жизнь в которой нужно вести себя достойно. Кроме наших учителей(гуру) своим примером и поведением проповедающих, что так и иначе просто невозможно. Нас тоже разбавляли прибывающие из других мест службы. Но мы пока держались, пока блюли. И прибывшие пока держались и пока тоже блюли. Я не хочу сказать, что в других частях вся служба строилась только на негативе, но на своей шкуре мы и здесь ощущали (в связи с заменами) нечто инородное нашей морали. Другими словами, просто менялся летчик на летчика, а ведь и жизнь, и воспитание, и учителя у всех разные, результаты в итоге, тоже. Почему я так подробно об этом? Дальше я уже не смогу сказать, что фундамент нельзя общими усилиями раскачать, хотя бы до первой трещинки раскачать...
Из НЕПРИНЯТО, вытекало не уставное, а скорее моральное- СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ МОГ !. Здесь тоже от опыта и как говорится, сколько соли съел. Так вот Чернышов Виктор Петрович себе не мог позволить очень многое.
Рыжий Леонид Кириллович, ком 168гв. находился в госпитале, когда в гарнизон пришла беда, я говорил об этом. Он не искал виновных, он чтил память павших ребят и он не мог позволить себе после этого случая носить на груди Звезду Героя Советского Союза! Нет, его не разжаловали, не забрали правительственные награды, он считал, что после этого случая в его полку, он не имеет права не отреагировать согласно своим убеждениям. Никто, до конца службы в полку, никто не видел наград на его груди.
Чернышов, мне казался тормозом идей и прогресса. Спокойный, знающий себе и своей должности в представительских целях, цену. При нем не шалил партком и политотдел, командиры других частей знали, что Акелло еще не промахнулся, секретари местного, территориального значения, при всей своей неограниченной власти - при любых обстоятельствах, всегда!, на пол шага сзади...!
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #08.10.2012 02:31  @Майор Sy#08.10.2012 00:50
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Он был в дружественных отношениях с местным Богом, но готов был выполнить поставленные ему в стратегическом направлении задачи и, как говорят сейчас, шевельни Виктор Петрович только пальцем, "Все включено", и сейчас не было бы ничего, от Анталии до Италии. И местный Бог знал об этом и очень ЕГО за это уважал, и всем показывал, что очень уважал...на всех уровнях показывал! Все уровни тоже знали Виктора Петровича, тоже не хотели показаться в отношении него не вежливыми.
Он много знал, он отвечал за все, Он отвечал за нас, и за меня отвечал перед Родиной и своей совестью. Это мы гоняли мяч "во дворе", а он знал, что мы уже на войне, что нами, бегающими за мячом, потными и веселыми придется затыкать..ему. Ему посылать конкретно каждого, ему и отвечать за каждого, конкретного из нас. Он не хотел войны, и он ее для нас тормозил. Не потому, что заканчивал службу здесь и уже года четыре ему подыскивали место в столице. Правда не очень активно искали для него приемлемый вариант, но будь он и в Генеральном штабе, видевший позор и горе гарнизона, он и там бы войны не допустил.
Нарывались на него и проверяющие с большими полномочиями. Когда Чернышов знал, что этот не готов, то никакие проценты участия для него догмой не были. И заставить его некому не удавалось. Тогда он не только тормозил, он не подчинялся прямым указаниям. ((( Один бешеный генерал из Москвы, очень неудачно приказал поднять полк. Поднять сто действующих процента под очень серьезные выводы. Для Чернышова уровень подготовки летного состава, это практические возможности доверия летчику. ОН с этим как с молитвой считался. МЫ были еще вот-вот. Афганец задул от 14 тысяч по высоте и если брать Б.Шираки, то от моря до моря и к югу. Видимость ноль. Буро-красная мгла закрыла все аэродромы Закавказья. Задача всем взлететь и сесть за хребтом.))), Это чистое повторение "пройденного в 61м. году", но уже с потерей всего молодняка. Может кто-то и смог взлететь в нулевую видимость, но мы тогда еще в СМУ на БКЛах допусков не имели))) Чернышова гнули из Москвы, угрожали из отдела кадров ВВС, практически поставили к стенке и..он стал, стал к стенке ..а полк поднимать не буду и никому не позволю! Бесился генерал поднимая все уровни, грозился самыми погаными словами, потрясал и трясся сам от гнева, и хрен ему, Чернышов стоял видя даже реакцию своего заместителя, видя осуждение приехавшего пополнения из высокого штаба, Я НЕ ДАМ ПОЛК УБИВАТЬ! Бесовские силы ему это, конечно, припомнили потом, но потом и суп как говорится... Выстоял бурелом, старый пенек, отстоял Честь свою и Достоинство.
Он и к тебе относился так-же. Без скидок и имел на это право. Ценил тебя, как ты готов ему помочь при отказе у кого-то двигателя, подсунуть памятку на нужной странице, и придержав чтоб не перевернулась, заорав на вышке "всем молчать", на всякий случай расталкиваешь и готовишь землю, а не как ты придерживал официантку помогая спускаться ей по лестнице и заглядывая ей...в глаза. ОН умел оценить каждого по делам, заслугам и подвигам. Он любил молодежь, уважал стариков. Он зла де держал и не помнил. Нет, таким правильным он в гарнизоне был не один, и я там был не последний человек, во всяком случае мне позволено было так считать.
Любишь полк и Страну, это поощрялось, Не стоишь в стороне, это приветствовалось. Учишься не безрезультатно, с пользой для дела - БРАВО! Тебе можно порой отпустить и закушенные удила, и то где не подстели соломку, и дважды грабли.
Чуть только отступлю. Вместо Цыбули который мне напоминал колодец "Журавль" несуразный, неуклюжий в движениях, но до чего любимый человечище, во всяком случае для меня. Прибыл для дальнейшего прохождения, замом Приходченко. Он потом... стал командиром, потом... генералом, да и кто в этом и тогда сомневался. В связи с этим атмосфера вокруг этого несколько изменилась. Стала скрипучей и грозонапряженной в сторону повышения тона общения. Конечно для меня лично это была потеря в отношениях. Никто не оспаривал и не сомневался в новом заме, но он всячески стремился доказать, что ему это недостаточно, его девиз вероятно, власть нужно демонстрировать и почему-то именно нам. При том несколько разъединившись в фамильярностях, думаю, он потерял больше. Летал он хорошо, да и мы все летали хорошо, не верещать же нам и не крутить жестами перед лицом младшего по званию и должности. Мы рвались отсюда и он рвался, но почему-то таким, труднообъяснимым путем. Это отсюда шло раскачивание, полка с должности зама, устоев и традиций до маленькой трещинки, это он был, или потому, что принимать тогда решение было не ему, он был на стороне бешеного генерала. Я уверен, дай Бог рога корове, мы бы в тот день все пошли на взлет.
Я тогда к Чернышову, да и сейчас тоже не смог подобрать правильные, дорогие слова. Спасибо Олежке Газманову, он знал Виктора Петровича лично, наверное. "Офицеры, офицеры! Ваше сердце под прицелом"!!!! Я бы его КАНОНИЗИРОВАЛ. Но ту войну, в Б.Шираках, он тоже тормозил. Это не освещение действий командира полка. Это сугубо мое личное мнение...
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #08.10.2012 13:02  @Майор Sy#08.10.2012 02:31
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Он все знал и все видел. Мы уже подписались под картами целей и нам не надо было строчить рапорта в добровольцы, мы все равно писали. Он старался отправить нас в космонавты, в академию Советской Армии, в Жуковку, На командный, в политическую академии. ВАМ туда надо, как бы говорил, а мы рвались воевать и все тут. Он разрешал учиться в гражданских ВУЗах, как бы говоря, подумайте ребята, жизнь ведь разная бывает, а мы выгорбив спинку, торчком на всех четырех и расфуфырив шерстку делали большие круглые глаза и хвост трубой.
Со стороны вальяжно он на все взирал, спокойно. Он все понимал и где-то там был с нами согласен. Он опытный вояка поднаторевший на штабных и карьерных играх, не перегорел совсем и когда не видит никто, тоже спину горбищем и хвостище трубой делал. Он тоже был готов, вопреки должности занимаемой п....ь против ветра. Он был НАШ и живой. Завозил на предельно малую молодежь и пониже спины органом, вычислял качество закалки и что дать ему, чтоб голова не качалась. Гонял под ласточками в пасмурную погоду и проверял наши потовые железы на функциональность. Он кроил отношения в отдаленном гарнизоне, где нет необходимости доказывать из себя будь ты полковник или рядовой. Еще будучи нач.ВОТП при Рыжем, вывел для себя чтоб не строились отношения кто кого хочет скушать. Никто, никого при нем кушать не хотел и по разным причинам, одной из которых можно было сразу получить по зубам, потому, в основном, здесь были христиане и примкнувшие мусульмане, научившиеся ценить водку и сало с чесноком, а каннибализм был не в почете здесь (как правило)!
Он никогда не был стержнем раздражения или напряженности. Таких, как он должно быть много, но к сожалению, их очень мало, таких чтоб не было привычки покататься на чужих косточках себе в удовольствие, Б.Шираки это еще ожидало. Мало таких по жизни кто, как дерево в пустыне дающее тень, прохладу и приют всему живому в тех краях. Это очень весомый факт его характера и поведения среди всех нас. На службе и в быту, в формирующихся характерах, мечтах и в мыслях. И повторюсь. Он всю свою работу делал сам. В эти напряженные и подвешенные за неизвестность дни, он ночевал на КП, он не мог себе позволить уехать домой, хотя кто мог Фюреру что-то прекословить. Но он сам не хотел ломать то, что строилось в отношениях до него и им самим скурпулезно и можно сказать с нежностью и трепетом.
Были в тот день команды: "отбой для Вас и подвести итоги".
Совещание было назначено тут-же. Все расселись и летный состав не поместившийся на стульях чуть жался в сторонке под стеночкой. Но всем командира было слышно хорошо, все были привычно довольны, Когда не было необходимости рисковать подчиненными, Виктор Петрович проявлял чудеса расторопности, предвидения последствий и расчет их по большому счету в свою пользу. Канва отработана на уровне ЦК и хорошо усвоена любым кто занимал соответствующие посты, или хотел их занимать. Была проведена теоретическая база под действия личного состава. Вскользь, но очень заметно прошлось добрым словом, об оказанной нам помощи представителями вышестоящего штаба. Отметил невзначай, слаженную работу всех частей и подразделений, за что была выражена благодарность всем нам присутствующим здесь. Конечно по сценарию ЗЕВС разгневался все-таки, и построил такие загогулины объясняя, в который раз, причины дерзкого невыполнения вышестоящих распоряжений, что не смог сдержаться и очень омрачил, в общем-то благоприятно в целом, проведенное мероприятие.... "Есть строгий выговор, подтвердил утробным голосом несчастный Стас"! Кто еще хочет?... дополнить что не получилось или положительные моменты? Сраженные такой жестокостью к молодому, это было так не принято в нашем приличном доме, единодушно никто не захотел. Тогда обед по распорядку, от командира АЭ, ко мне на подведение итогов, остальным всем спать, завтра на работу по распорядку паркового дня. И здесь было все отработано, как надо. Так для нас закончилась война окончательно. Не знаю, можно ли сказать что мы победили? Или в войне победителей не бывает?
(( после объявления Стасу строгого выговора.... ВЫ видели в Американских фильмах ужасов маску смерти белую и вытянутую вниз, которую боятся все со слабыми нервами и дети. Полковник выглядел в сию минуту так-же. Он не плакал, на это у него не хватило сил. Он строил всю свою деятельность по докладу командующему на именно этом вопиющем факте и теперь его вроде даже, о кастрировали. Он ведь больше ничего не нарыл, он просто надеялся на незыблемость своего чутья, этот сейчас ГОРЕМ убитый полковник, Что он теперь доложит? Зачем он вообще пошел в Армию служить? Лучше бы тогда он стал мелиоратором, как того хотела еще его замечательная бабушка, закончившая в свое время Смольный институт. Она, не то что здешние черствые люди, она его любила по настоящему.))
   15.0.115.0.1
RU alekse.cuzmin #08.10.2012 23:54
+
-
edit
 

alekse.cuzmin

новичок
Майору Sy Предвкушаю Ваше следующее сообщение.Надеюсь что вспомните и Карклина (Карлуша)и Барскова в 1967-м всё таки уехавших воевать из 168го гвардейского. И майора Бабиева (пусть зеиля ему будет пухом).Помню Ваше "Кого пороть?" -в шаматы.Огромное СПАСИБО!!!
   9.09.0
UA Майор Sy #09.10.2012 14:56  @alekse.cuzmin#08.10.2012 23:54
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Привет новенький. Будет и о Барскове и Карклине и о Блащуке. Сейчас вырываю моментами комп из под оккупации внуков, потому не разгуляешься по времени. Будет о многом из того времени нашей службы и жизни, если останутся "технические возможности по ресурсам". Мне иногда совестно пользоваться доверием сайта. Потому, что ничего нет бесконечного. Но думаю меня предупредят, когда хватит.
Не получилось у полковника в полевой фуражке надрать ситуацию, здесь тогда еще вершили судьбу своими силами. Не получилось и у нас под шумок поменять место дислокации и расширить свое применение в приобретении уже боевого опыта. Выводы сделали, выводы не были утешительными. Власть, как говорят, дрожала в руках Чернышова, а ведь пока он был законодателем. Вырастали, как говорят в авиации, тенденции. Стали к нам наведываться все больше со стороны. Если научные работники Армии или конструкторские силы, изучая наши реакции на нововведения, дай Бог, как говорится, от счастья не принято отвернуться. Но поползли новенькие-готовенькие и не скажу, что опытные, с огромными амбициями и не скажу, что заслуженными. Наш полк взяли на просмотр и просвечивание. Новая техника. Новые задачи по программе "А". И наряду со всем нерешительность армейских стратегов нас применить. Я понял, мы остались и еще долго будем оставаться не у дел. Будут трясти дежурные мероприятия, будут изучать, как под микроскопом нашу реакцию на оценку своей работы конструктора и примкнувший к ним, не пожелавший остаться в стороне от дележа парт.аппарат. Если нас ни за что в начале "войны" обнимали и лелеяли, потом, так же ни за что пытались сравнять с землей, вывод вырисовывался, окончательно не укрепился, но и от нас пошли "тенденции", что нам просто не доверяют. Кто не доверяет? Я тогда пытался разобраться. Но, что негатив будут расти, сомнений было все меньше. Хотя место для подвигов в моей душе и душах моих друзей, этими сомнениями было не занято.
Но были сделаны и выводы, что полк УХ, как подготовлен замечательно. Моральный ДУХ на три версты. Полку можно поручать ответственные задачи без сомнения, что будут очень высокие результаты. Это на подведении итогов было сказано и уже другим полковником. Полковником от Армии. Понравилась и моральная сторона воспитательной работы политотдела, чуть не плакал другой полковник от ЦК, прижимая к груди пачку наших заявлений быть по велению Родины добровольцами в любой ситуации и куда пошлют. ()пошлют, не сомневайтесь. время придет для этого(). Положительную оценку, как ни странно сформировали "новенькие готовенькие". Кадры решают все!
Может хоть в "разборе полетов" соскучились по победам, но нас отметили в самую лучшую сторону. Это не только полк, это общая, слаженная работа 34ВА. А я опять отдал должное тем кто нас к этому готовил любя по отечески, не заискивая перед нами и не ломая нам психику полярной реакцией на создавшуюся ситуацию.
Многое хотелось шевельнуть из той ситуации, но тема это уже совершенно другая, хотя частично я ее зацепил потому, что придется сюда вернуться. Жизнь заставит это сделать.
   15.0.115.0.1
RU Sanslav #09.10.2012 15:20  @Майор Sy#08.10.2012 13:02
+
-
edit
 
М.S.> ... Так для нас закончилась война окончательно. Не знаю, можно ли сказать что мы победили? Или в войне победителей не бывает?
Спасибо Юра, замечательная память, замечательные воспоминания!
Хочу добавить, что к той войне готовился не только 168-й полк. 166-й марнеульский тоже готовился. Я конечно всех деталей не помню да и не знал (мальчишкой был), но хорошо помню ту атмосферу в городке, когда полк стал готовить эскадрилью для отправки туда. Были отобраны экипажи и особо подготовлены борта МИГ-17. Даже были перекрашены опознавательные знаки на бортах под арабские. Пик напряжения был когда летчики и техники прощались с семьями! И потом уже после прощания когда сидели чуть ли не в кабинах и в транспортнике и ждали команду на старт. В городке было очень напряженно, подавлено, очень тихо и много заплаканных лиц наших мам. Пугала неизвестность и неопределенность сроков командировки. Но благо и к счастью это был 6-й день той израильской войны (война закончилась) и пришла вовремя команда "отбой". Те июньские дни 67-го года и то состояние на всю жизнь врезались в память
   11.011.0
UA Майор Sy #09.10.2012 17:24  @Sanslav#09.10.2012 15:20
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Оценка незаслуженно высокая, это не профессиональная оценка полка а то, что для всех обошлась ситуация когда, у руководителей вышестоящих штабов, членов наших семей,(ну их понятно почему), некоторых наших товарищей, спина была покрыта ежиком. Я понимаю это противное, липкое чувство. Я бы понял если б оно было у меня. Я не мог понять, почему так были перепуганы те, кто чтоб потом спрятать свой страх, пели дифирамбы.
Не успели там, куда нас не послали вытерпеть обиду, вытереть слезы и сопли, к нам уже потянулась обозом строительная часть, мне показалась Армия.
За ТЭЧью, на отшибе в чистом поле самообволовались и заколючились. Как мне показалось, эта дикая толпа на наш распорядок не влияла делая свою огромную по объемам перевозок и строительству работу. Они пришли не знаю откуда, чтоб нас защитить, но рановато было мечтательно закрывать затуманенный взор от предвкушения дармового счастья. Война где-то там уже закончилась, но будни всколыхнули доблестные военные строители. Сплошь разнообразных национальностей мусульманско-восточного региона СССР. Потому жару и степь заливали привычно зеленым чаем, а горячительные и горячие смеси считалось(но только считалось) прерогативой командно-руководящего состава из семи человек. Тоже не христианского сословия, но владевшими русским матерным в совершенстве, который очень хорошо усвоила вся эта демократическая по происхождению толпа, и который понимали все военные специалисты той части, (а может я и прав оказался. Армии). Их было больше полутора тысяч человек(извините меня, я не социопат, но если их так можно было назвать). От них, от всех несло г..,грязью, соляркой и потом. От них порой разило алкоголем и чем-то ботаническим.
Отличительная черта офицеров фуражка. И еще по тогдашней моде длинный, более метра эбонитовый толстенный мундштук. Тонко оформленный восточной вязью и орнаментами. (Произведение, Фаберже на зависть).
У них у всех чесалась деятельность. Строили надежно и быстро. Фундамент. Арки, как ребра у голой селедки, составлялись и сваривались. Сверху заливалось все резино-битумной смесью, оклеивалось все стекло-тканью в несколько слоев, чередуясь со смолой, и бульдозерами насыпалась сверху земля, в которую засевалась трава-мурава. Ставились не знаю как доставленные многотонные ворота. ВСЕ!!! Техник может через пару недель окашивать холм, а через пару месяцев по нашему климату появлялись на ровном месте холмы, под местность. Под которым, никто не догадается спрятана от воздушного нападения самая современная авиационная техника, замечательный СУ 7 бкл. Быстренько застроив один квадрат, переходили на другой, не мешая никак нам, выполнять наши боевые задачи.
Позвонил в один из выходных мне солдатик, срывавшимся от ужаса голосом, умолял немедленно приехать в казарму. Мне было понятно одно, что не даром все в жизни дается и это неординарный случай, может кто-то при смерти. Суицид (и такое было) или укусила змея и он бьется в судорогах, кто-то опять разбирал взрыватель..., но просто так меня не стали бы трогать мои, тоже очень доблестные воины.
Я сорвал дежурившую возле гостиницы машину и мельком в служебный городок. Плац и площадка была заполнена разно-мастно говорящей, смутно гудевший, как растревоженный улей, шумной толпой, проявлявшей крики и не прикрываемые признаки лютой агрессии.
Я влетел в казарму пробившись через эту орду. Меня сразу огорошили: "Нас сейчас будут поджигать! Нам объявили смерть!". "Мы живыми не сдадимся!"
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #09.10.2012 19:00  @Майор Sy#09.10.2012 17:24
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Молниеносно была выполнена моя команда: "Одеяла на окна! Дежурный! Ко мне! Приготовить запасные выходы!". Отобрав у обоих дежурных ключи от оружеек, забросив их в свою каптерку, пригрозив всем кулаком и СТОЯТЬ ЗДЕСЬ И НЕ ДЕРГАТЬСЯ!!! Выскочил из казармы в туда, в перед толпой. Я крикнул "Батальон строиться!" так, что сам услышал свой звенящий голос, на открытом плацу эхом, заметавшийся между казармами. "Батальон СТАНОВИИИСЬ!!!"
Перед ними стоял офицер. Перед ними стоял не их офицер. Батальон определил цель, упершись одновременно в нее взглядом. Я стоял Пересветом перед ордой Челубеев, которым перевалив за грань, открывался простор мести и крови и эту неодолимую жажду уже ничем остановить было нельзя.
Толпа на каждом выдохе становилась плотнее и на каждый вдох подбиралась все ближе. Ближе, еще ближе... Я знал, что не отойду с их пути, я готовился снова подать команду, которая, быть может их вразумила или дала толчок на непоправимое.
Слева, со стороны дороги, наискосок, в толпу врезается полуголый человек и стал остервенело рубить без разбора по раскосым лицам, заливая их кровью, эбонитовым мундштуком. Потом еще один, потом еще трое врезались кося налево и направо, без разбора последствий рассекая толпу на части при этом, разясь отборной матерной риторикой. Толпа сделала первые признаки подчинения, с каждым ударом чуть отступив назад, сминая напиравших ссади, еще чуть, еще на пол шага. И вот уже человек сто отделено от общей массы, окровавленные и бегом за свою обволовку, за свою заколюкчу рысью. Отдать должное мужеству этих офицеров, продолжавших сечь и подчинять себе вывалившихся за пределы устоев их подразделения. Они были для восставших все-таки Боги, и все они не посмели в силу своих национальных устоев ослушаться. Была бы непоправимая беда, если бы в той массе окровавленного народа были русские. Я еще находился в гневе, мне некогда было думать о возможных последствиях, нужно было спасать, действительно спасать своих пацанов не расчитавших своих сил и последствий. Да и другого выхода у меня просто не оставалось.
В самый разгар, когда их офицеров, рубящих свой личный состав было семь, кто-то сзади сказал, видя всю эту жестокую бойню: "Хорошо, что наш не такой!" Я обернулся, за мной в шагах десяти стояла жиденькая цепочка моих ребят, с намотанными на кулаки б**
Толпа подчинилась своим офицерам и бегом была заключена в пределах своей строительно-бытовой зоны.
Остаток вечера, я просидел в кафе. Подходили ребята...ничего не случилось. Ничего не произошло. Все обошлось. Обычный вечер, как и было раньше. Может тогда, впервые я почувствовал себя офицером, достойным носить это высокое звание, когда понял, что твои подчиненные несут за тебя ответственность в полном объеме Уставов и человеческих отношений. Когда я услышал:"Хорошо, что наш......."
Утром, перед построением, редкий случай, но Чернышов заслушал меня из первых уст пргласив к себе в кабинет. Я скромно умолчал о своих решительных действиях, на что получил предложение: "Выбирай пол царства!". Я выбрал. Вот теперь только спокойно, теперь Стас стал похож на американскую маску, теперь у Стаса отвисла челюсть, когда командир, перед строем снял, недавно наложенное взыскание. Стас даже забыл, что служит Советскому Союзу. С горяча было задумал даже продать совсем, злополучную ЯВУ, но летный состав по своему обыкновению отходчив от необдуманных проступков. Он паче с Танюшей, она у нас тогда была "Кавказская Варлей", врезались в кучу щебня где-то между городком и Цители-Цкаро и тщательно потом скрывали ото всех, что валялись оба окровавленные и без сознания, пока их не обнаружили местные жители и узнав нашу Таню за свою, подобрали и отвезли их вместе с ЯВОЙ к Танечке домой. Там им оказали первую медицинскую помощь.
Стас потом очень переживал, что узнают и спишут его с летной работы (никто не узнал) и очень боялся, что получив Татьяна увечья, ему придется жениться на калеке. Он не хотел жениться, тем более не хотел жениться на калеке.
   15.0.115.0.1
RU Lamm #10.10.2012 16:21  @Майор Sy#09.10.2012 19:00
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Дааааа.... Советская военная угроза... Оружия давать не надо...
А причина бунта, то есть повод, в чём был?
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #11.10.2012 10:48  @Lamm#10.10.2012 16:21
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Причина, как часто бывает, ищите женщину. У нас их было три. Их искать было совсем не нужно. Филипинки! Было бесполезно объяснять, своим подчиненным срочной службы, что их увлечения аморальны, да и имел ли, ну скажем я, на это право. Очень больной вопрос не только для нижнего городка, я просто не хочу касаться этой темы. Руководство в отношении срочной службы просто отмахивалось и не только у нас, а по офицерам? Было очень много разных случаев и комических тоже...
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Майор Sy #11.10.2012 12:53  @Майор Sy#11.10.2012 10:48
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Конечно благодаря замечательным нашим наставникам мы освоили Курс подготовки. Все наши справились на тип-топ!, и становилось уже скучновато, даже на фоне совершенной свободы, которая не только не преследовалась, а скорее поощрялась личным примером от, скажем меня самого и конечно, ну кто самый главный в полку?. Открыто велся обмен опытом, где все, без исключения осваивали возможности техники пилотирования, самолетовождения, боевого применения на предельных режимах. Это тогда не подходило под термин воздушного хулиганства. Да и задачи ИБА способствовали крутиться на грани. Ну летная подготовка, не думаю чтоб отличалась сильно от подготовки в других ИБАшных полках. Но вот моральная подготовка, основанная на всесторонней поддержке и самое главное в жизни, как пришлось хлебнуть и сделать выводы именно в этом году, ДОВЕРИИ!!! Была именно у нас поставлена, что называется, как надо. Вот здесь, не глядя, и за любого я мог подписаться кровью , за каждого из нас и на любом документе. Здесь были святые ребята, друзья и товарищи, в вопросах верности и преданности своему воинскому долгу, и это не пафос - РОДИНЕ!, которой отдали не только Присягу, но сердце полностью. Было ли это взаимно? В 1967 году появились, во всяком случае не говоря за других, у меня и такие вопросы.
Если война только всколыхнула новые чувства и ощущения, толкнула на некоторые неординарные выводы, то вот прибытие для прохождения службы, в непрывычные сроки, наших двух друзей ЕОЛВВАУЛ-65, вызвало бурю эмоций и не скажу, что все их них можно было отнести к разряду положительных, что они потом помогали сосредоточиться не распыляя свою чувствительность между НАДО и А МОЖЕТ и...? Это я так сказал, чтоб не брякнуть лишнего.
Я с ленцой как-то думал и раньше, но петушок еще не умел клеваться, он еще не прошел термообработку и потому выводов не делал, просто, иногда думал. С ленцой думал. Почему, ну я понятно, грехов на импорт хватало и целая тележка, но вот Славик Каразеев! Со своей теоретической подготовкой, умением летать схватанув моментом самое главное, потенциалом командных навыков, расположенностью к науке, само-организованностью и умением работать с книгами и документами, имеющим аналитический ум... с Развитым логическим мышлением...! Почему он здесь, куда откровенно в те годы ссылали за, скажем так: проступки, намозолил начальству, то о чем я не хочу рассказывать, изъянов биографии родителей (скажем находились на оккупированной территории)... Почему я, с ленцой об этом подумал, почему Родина в лице Государства, со своим мощным кадровым, КГБшным и партийным аппаратом об это не соизволили даже дернуться. Славику просто академия, насколько я его узнал была просто тесной, он мог запросто быть очень грамотным испытателем, хоть самолетов, хоть авиационного оружия и боеприпасов, приборов или вообще новейших инициатив. (правда и у него иногда зашкаливало, но то от скуки, как и у всех нас и дурацкой лихости. Из него, как и из всех из нас рвалось, только он в отличие от некоторых умел молчать. Он подошел ко мне и спросил, вернее задал дурацкий вопрос: "Чтоб ты подумал, если б я разбился сейчас на третьем развороте?"....?????? Он просто сделал бочку с выпущенными шасси, добро что скользнув влево нашел дополнительный запас высоты, увидел цветочки на которых успел рассмотреть букашек показывающих ему пальчиками крутя у своего виска.) Он мог быть разведчиком, дипломатом, министром, знаменитым конструктором, космонавтом и капитаном дальнего плавания. Я не знаю сколько перспектив обрезала ему жизнь, я так говорю ЖИЗНЬ, что свалить не на кого, а свалить на кого, конечно было, только и тогда не принято было туда тыкать пальцем. Почему, еще задам вопрос, это меня тронуло, а больше никого НЕТ? Это касалось не только Славика, просто равнодушно разбазаривался, умалчивался, не востребовался золотой генофон. И так на протяжении ох сколько времени..ох!
Мы, конечно и обрадовались, в тоже время несколько жалея наших друзей, я о них начал рассказывать, а Славик и другие невостребованные таланты нечаянно вклинились, прибыли утром по существующей уже многовековой традиции Вася Шашок и Володя Негро. Уникальные по подготовке, теоретическим знаниям, и патриотическому потенциалу ребята. Может не стоило заглядывать куда не следует, чтоб не портить идеологическую идиллию, но без этого смысл нашей в Б.Шираках жизни был бы не полным и не понятым. А может просто мы мужали и уходило детство и вопросы уже резали слух.
   15.0.115.0.1
1 20 21 22 23 24 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru