[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 213 214 215 216 217 678
RU Волк Тамбовский #28.09.2012 09:26  @Волк Тамбовский#27.09.2012 21:01
+
+3
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

В.Т.> Сирийские мятежники объявили сегодня о начале "решающей битвы" в Алеппо

Немного подробностей:
Наступление мятежников началось в 16 часов.
К вечеру бои шли в 14 районах Алеппо, в том числе в центральных (Хамидия, Мидан).
Командир бригады "Тавхид" гордо заявил, что в сражении участвуют все батальоны его бригады. При этом уточнил, что в некоторых из этих батальонов - не более чем по 10 бойцов, "но некоторые батальоны - покрупнее".
Войска Асада отбивают наступление мятежников артиллерией (о применении танков и авиации ничего не сообщается).
   8.08.0
RU Sergofan #28.09.2012 09:32  @Волк Тамбовский#28.09.2012 09:26
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В.Т.> Командир бригады "Тавхид" гордо заявил, что в сражении участвуют все батальоны его бригады. При этом уточнил, что в некоторых из этих батальонов - не более чем по 10 бойцов, "но некоторые батальоны - покрупнее".

Боже как громко... Нет чтоб сказать честно - "не знаю скока там народу в соседних бандах, но некоторых правительственные силы хорошо потрепали". Выдумал какие-то бригады и батальоны. Хотя сам, наверное, "Бригадный Генерал". Очень любят недоразвитые бандюки это звание.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Волк Тамбовский #28.09.2012 09:59  @Sergofan#28.09.2012 09:32
+
+2 (+7/-5)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Sergofan> "Бригадный Генерал". Очень любят недоразвитые бандюки это звание.

Точно подмечено! В асадовском войске этих бригадных генералов - как собак нерезаных. Только по официальным сообщениям (пока агентство САНА ещё публиковало поимённые списки потерь) - было убито более 20 асадовских бригадных генералов, и ещё штук 20 бригадных генералов - дезертировали из асадовской армии. Но наверное у Асада осталось ещё сотня-другая бригадных генералов...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Подробности по событиям в здании ГШ от 1-гоТВ


В Дамаске у здания Генерального штаба прогремели два мощных взрыва - Первый канал

В центре Дамаска сегодня вновь попытались взорвать и захватить здание Генштаба. Утром прогремели два мощных взрыва, затем во двор въехали...

// www.1tv.ru
 



Кого интересуют бригадные генералы - таковых только в СВ и РГ до 2011 года было где-то 300 (по должностям). Их ежегодная ротация (кто на повышение, кто в оставку) - 25-30 чел.
Во всех силовых структурах Сирии их число минимум утраивается (ежегодная ротация близка уже к сотне)...
Так что этих бригадных генералов у Сирии действительно - не мало в общем (в советсткой и постсоветских армиях в основном полковничьи должности для этого).

Так что потери конкретно бригадных генералов Сирии пока вполне в пределах обычной кадровой текучки...

Более того -


ИТАР-ТАСС : Правительство Сирии создает новую элитную гвардию в количестве до 60 тысяч человек

Подготовку нового элитного подразделения ведут находящиеся в Сирии иранские инструкторы

// www.itar-tass.com
 



Правительство Сирии создает новую элитную гвардию в количестве до 60 тысяч человек



ЛОНДОН, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Вооруженные силы Сирии создают новую элитную гвардию, количественный состав которой установлен в 60 тыс бойцов. Об корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня сотрудник Международного института стратегических исследований со штаб-квартирой в Лондоне.

"Западная разведка получила данные о том, что отряды вооруженной милиции Шабиха, костяк которой составляют этнические алавиты, сейчас преобразуется в гвардию, сходную с иранским Корпусом стражей исламской революции", - заявил он. По словам специалиста, подготовку нового элитного подразделения ведут находящиеся в Сирии иранские инструкторы, число которых оценивается в 2 тыс человек.

"Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы правительственные силы пополнятся ударной структурой, что рискует затянуть конфликт в Сирии и дать режиму Асада новую перспективу", - отметил источник.

Согласно выводам британских военных аналитиков, создаваемая гвардия способна обеспечить в случае необходимости защиту районов компактного проживания алавитов - средиземноморское побережье Сирии с городами Тартус и Латакия.
 


Это еще где-то полсотни бригадных генералов.
   
Это сообщение редактировалось 28.09.2012 в 11:39
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

..
Poleshuk> Кого интересуют бригадные генералы ..
Poleshuk> Так что этих бригадных генералов у Сирии ..
Poleshuk> Это еще где-то полсотни бригадных генералов.

Побольше бригадных генералов обоим сторонам, хороших и разных. А танков, самолётов, ПВО, ПТО - поменьше :)
   15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

sxam> Побольше бригадных генералов обоим сторонам, хороших и разных. А танков, самолётов, ПВО, ПТО - поменьше :)

Окститесь!
Как показал опыт АОИ тож не просто с иррегулярными формированиями бороться.
   
Это сообщение редактировалось 28.09.2012 в 15:46
+
+4
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> Побольше бригадных генералов обоим сторонам, хороших и разных. А танков, самолётов, ПВО, ПТО - поменьше :)
Poleshuk> Окститесь!
Poleshuk> Как показал опыт АОИ тож не просто с иррегулярными формированиями бороться.

Никто и не спорит. А с армиями то как тяжело..
   15.0.115.0.1
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Ну что там, кто в курсе - взяли басмачи Алеппо?
Уже ж сутки прошли с начала решающего штурма...

Пока есть тока такое -

Сирийская армия отбила наступление, предпринятое боевиками в Алеппо

Сирийские войска и силы безопасности отбили в пятницу "решающее наступление" боевиков так называемой Сирийской свободной армии (ССА), которое они предприняли накануне вечером в разных районах второго по значению города Сирии - Алеппо. // ria.ru
 

Из интересного -
Наиболее ожесточенные бои шли в расположенном на севере Алеппо курдском районе Шейх Максуд. Вошедшие в него с двух сторон боевики ССА встретили сначала вооруженное сопротивление со стороны жителей района. Затем на помощь им пришла сирийская армия.

Вооруженные столкновения продолжалось всю ночь и все утро пятницы. В результате, сообщает информационное агентство "Сурия аль-Ан", 16 боевиков были убиты. В настоящее время, говорится в сообщении, сирийские войска полностью контролируют район Шейх Максуд.
 


Помимо этого из фейсбука басмачей -
Aleppo province: A member of the Revolutionary Kurdish Popular Defense Comittees was killed during clashes with rebel fighters from the Salah al-Din battalion infront of his house in the Iskan village of Reef Hama in the city of A'frin, 1 of the Salah al-Din battalion's rebel fighters was killed during clashes.
 

В общем с ночи на 28-е (время сообщения) идут стычки между курдским ополчением региона Африн (риф Алеппо) и басмаческим батальоном "Салахадин". Пока по одному убитому с каждой стороны на момент размещения сообщения.

Думаю, что после событий в районе Шейх Максуд и регионе Африн, курды поймут, что и пару недель назад в Алеппо курдов убили не армейцы, а басмачи (я про смерь двух десятков курдов в томже Шейх Максуде 7 сентября и их реакцию - http://www.balancer.ru/society/2011/....
   
Это сообщение редактировалось 28.09.2012 в 18:44
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
Poleshuk> Думаю, что после событий в районе Шейх Максуд и регионе Африн, курды поймут, что и пару недель назад в Алеппо курдов убили не армейцы, а басмачи (я про смерь двух десятков курдов в томже Шейх Максуде 7 сентября и их реакцию - Восстание в Сирии.

Думаю, курды и так прекрасно знают что и как.
Потому и наказали правительственные силы за тот обстрел.
А насчет сегодняшнего, то похоже все в рамках "курдского нейтралитета" - столкновения в Шейх Махсуде начались между повстанцами и шабихой, и лишь потом в них вовлеклись курды, которым по понятным причинам не понравилось что их территория стала зоной боев.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+5
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Думаю, курды и так прекрасно знают что и как.
Сомневаюсь все-таки.
Iltg> А насчет сегодняшнего, то похоже все в рамках "курдского нейтралитета" - столкновения в Шейх Махсуде начались между повстанцами и шабихой, и лишь потом в них вовлеклись курды, которым по понятным причинам не понравилось что их территория стала зоной боев.

Откуда там другое ополчение, чем курдское?
Думаю было проще - басмачи из гуппировки Tawheed решили пройти через Шейх Махсуд чтобы вдарить правительственным силам во фланг, изолировав части армейцев в районе Баши и Мидана. Но на первом же чек-поинте курдского ополчения были посланы. Тогда басмачи Tawheed-а разбили этот чек-пойнт. Ну и, понятное дело, попутно назвав и курдское ополчение шабихой.
Курды стали отвечать, а заодно согласились на присутствие в районе армейцев (думаю бат мотопехоты с танками и разведка).
Теперь правительственные силы из Шейх Махсуда угрожают флангу басмачей в Бустан Баше и северней.

Часть инфы отсель -

Syria rebels struggle to advance in Aleppo offensive

BEIRUT (Reuters) - Syrian rebels said they were struggling to make headway against a barrage of government jet and artillery attacks in their latest attempt to take control of the country's largest city

// www.reuters.com
 



Пару слов б армянах Сирии -

Гарантий безопасности армян Сирии нет: число жертв увеличивается: REGNUM

Ожесточенное противостояние правительственных сил и вооруженных группировок в Сирии продолжается, в частности, в Алеппо, в котором сконцентрирована основная часть сирийской армянской общины.

// www.regnum.ru
 


...

Ситуации в Сирии и положения сирийских армян коснулся на пресс-конференции в Ереване 27 сентября также глава офиса Ай-Дата партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. По его словам, вооруженные группировки хотя и делают вылазки в армянонаселенных районах Алеппо, в основном, эти районы находятся под контролем правительственной армии. В целом, говоря о положении армянской общины Сирии, Маноян отметил, что она оказалась в условиях отсутствия "гарантий безопасности" и "стабильности".

...

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже более месяца продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. По последним данным, число жертв среди армянского населения Сирии составляло 28 человек. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии. В Армению, по словам представителя общины армян в Сирии, члена правящего органа армянской партии "Гнчакян" в Алеппо Вазгена Месропяна, уже прибыли 5-6 тысяч сирийских армян.
 

Нейтральная позиция уже врядли поможет - теперь либо против басмачей, либо эммиграция...
   
Это сообщение редактировалось 29.09.2012 в 02:35
IL ИринаП #29.09.2012 05:50  @Poleshuk#29.09.2012 02:20
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Не будут курды нарушать нейтралитет. До революции режим относился к ним как к собакам. В результате революции они в наибольшем выигрыше. Какой смысл им сейчас режиму помогать?

Ребелам и лоялистам также не имеет смысла нарушать нейтралитет. Так что небольшая стычка так и останется стычкой. Учитывая, как там все перемешано отдельные столкновения неизбежны.
   11.011.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Poleshuk> Откуда там другое ополчение, чем курдское?

Думаю, оттуда же, откуда захваченный повстанцами пару недель назад полицейский участок в Шейх Махсуде.
Или по твоему как в Викимапии отметили границы района, так ровненько по этим границам стороны и разошлись? Типа звонят курды шабиховцам и говорят:
- Вы чего это в такой-то дом зашли? В Викимапию не смотрели к какому-району он относится, а?
А шабиховцы:
- Ой блин, и точно обшиблись, сейчас же уйдем. :)

Шейх Махсуд кстати граничит с районом Бустан-Баша, западная часть которого (которая и граничит с Шейх Махсудом) контролируется правительственными силами. А в Бустан-Баше последнее время постоянно идут бои. Может стычка в Шейх-Махсуде связана именно с этими боями.
   7.07.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Nav

втянувшийся

О как, куда же без "evil Russkies" :D

"Аль-Арабия": Турецкие пилоты приземлились живыми, Асад по совету русских приказал убить их

Турецкие летчики были взяты в плен и доставлены на российскую базу ВМС в Тартусе. Президент Сирии Башар Асад был поставлен в известность о данном инциденте, ему были предоставлены различные варианты дальнейших действий в отношении захваченных граждан Турции. // newsru.co.il
 
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
Nav> NEWSru.co.il - новости Израиля :: "Аль-Арабия": Турецкие пилоты приземлились живыми, Асад по совету русских приказал убить их
Параллельно с этим Асад приказал курдской рабочей партии (РПК) активизировать деятельность против турецких вооруженных сил, чтобы дать понять турецкому правительству, чем грозит Турции продолжение поддержки "Свободной армии Сирии".
 

Как он крут, однако, этот Ассад...
пс
Не считая русских, конечно.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
Это сообщение редактировалось 30.09.2012 в 16:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Или по твоему как в Викимапии отметили границы района, так ровненько по этим границам стороны и разошлись?
Не, так не думаю.
Iltg> Шейх Махсуд кстати граничит с районом Бустан-Баша, западная часть которого (которая и граничит с Шейх Махсудом) контролируется правительственными силами. А в Бустан-Баше последнее время постоянно идут бои. Может стычка в Шейх-Махсуде связана именно с этими боями.
Дык конечно связана.
Остаюсь при своем. Курдское ополчение не пустило басмачей через свои районы, сорвыв удар во фланг правительственных сил, а басмачи попытались их за это наказать.
Также в почти полностью курдском Камышлы кто-то, зачем-то устроил взрыв (то что якобы взорвали общежитие или офис мухабрата - явно не прокатывет, бо вродеж ты и говорил уже здесь, что курды еще пару недель назад "попросили" махбарат оставить Камышлы)...
   
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
Попалась статья насчет того, как ЦРУ снабжает сирийских повстанцев.
Как рассказал корреспонденту командир одного из повстанческих отрядов, чтобы получить боеприпасы, за которыми он и приехал в Турцию, надо выпонить два условия:
- чтобы координатора ССА в соответствующей провинции подтвердил, что данный отряд согласился действовать под единым командованием;
- пройти собеседование с агентами ЦРУ.
Данный командир побывал на собеседовании с двумя американцами, прошло уже 3 недели. но боеприпасов ему так и не дали и неизвестно дадут ли вообще. Как подозревает командир, американцы сочли его отряд излишне исламистским.
Вобщем, как и предполагалось - американцы на данный момент не то чтоб снабжают сирийских повстанцев, а временами даже препятствуют этому.
   7.07.0
+
-
edit
 
Nav> О как, куда же без "evil Russkies" :D
Nav> NEWSru.co.il - новости Израиля :: "Аль-Арабия": Турецкие пилоты приземлились живыми, Асад по совету русских приказал убить их
МИД России назвал чушью опубликованную телеканалом "Аль-Арабия" информацию о причастности российских военных к уничтожению сирийскими ПВО турецкого самолета 22 июня, сообщили РИА Новости в понедельник в МИД РФ.
Ранее телеканал "Аль-Арабия", ссылаясь на некие секретные документы, сообщил, что сбить истребитель ВВС Турции сирийским силам ПВО в июне 2012 года помогали российские специалисты с военной базы в Тартусе. Также телеканал заявил, что оба пилота турецкого истребителя не погибли при падении самолета, как уверяют сирийские власти, а были взяты в плен и затем убиты. Тела пилотов якобы были подброшены в район крушения истребителя.
"Неудобно даже комментировать всю эту чушь, но, к сожалению, приходится. Среди фигурантов материала "Аль-Арабии" не только Россия, но также Иран, "Хизбалла", Рабочая партия Курдистана, Президент Сирии Башар Асад, некий сирийский бригадный генерал Бассам. Эти далеко не безобидные фантазии опираются на так называемую базу разведданных, добытых "Аль-Арабией", в том числе с официального сайта агентства "РИА Новости". Авторы фальшивки не позаботились даже о том, чтобы убрать с "секретного плана" соответствующий логотип", - говорится в полученном РИА Новости от МИД РФ заявлении.
В нем также отмечается, что "в мире уже привыкли к бессовестному и откровенному вранью, которое, к сожалению, зачастую распространяет в отношении происходящего в Сирии ряд арабских СМИ".


Читайте далее: МИД назвал чушью заявления о причастности РФ к ЧП с турецким самолетом | РИА Новости
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Iltg> Вобщем, как и предполагалось - американцы на данный момент не то чтоб снабжают сирийских повстанцев, а временами даже препятствуют этому.

Ну у тебя и логика.
Сам обрисовал систему выдачи пособий военной помощи и сам заявляешь что американцы не причем.
Ну а то, что некоторым в пособии боеприпасах отказали не означает, что СОБЕС ЦРУ чему то препятствует.
   9.09.0
BY dmitry1006 #02.10.2012 17:24
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

На англо-Вики обновили страничку "Битва за Алеппо" -

   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
xab> Ну у тебя и логика.
xab> Сам обрисовал систему выдачи пособий военной помощи и сам заявляешь что американцы не причем.

Хм.
Обрисована система препятствования в получении оружия для победы над сирийским режимом.
В наличии система затягивания конфликта, чтоб побольше сирийцев погибло и побольше было материального ущерба.
Очень кстати напоминает ливийскую ситуацию - там так бомбили, чтоб конфликт длился подольше и побольше погибло.

П.С. А ПТРК все нет и нет...
   7.07.0

ADI

ограниченный
☆★★★★
Iltg> Промзона? Или действительно военная база?
Естественно база.
Вот более полное видео

Это техническая позиция С-75, присутствует тара №1 для маршевой ступени, технические тележки, ТЗМ, автокраны для погрузки, компрессорные.
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2012 в 13:27
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

TbMA

опытный

Iltg> В наличии система затягивания конфликта, чтоб побольше сирийцев погибло и побольше было материального ущерба.

Если бы кое кто беспокоился о прекращении конфликта, он бы не забывал, что а) Асаду предлагали мирно уйти. б) некие 2 страны препятствовали любым решениям по Сирии в Совете Безопасности ООН.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Кот_да_Винчи #03.10.2012 07:49  @TbMA#03.10.2012 07:37
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
TbMA> Если бы кое кто беспокоился о прекращении конфликта, он бы не забывал, что а) Асаду предлагали мирно уйти. б) некие 2 страны препятствовали любым решениям по Сирии в Совете Безопасности ООН.

а вариант "совместно давим басмачей" конечно же даже и не рассматривается. Действительно, как же можно давить социально-близких ©?

:D
   7.07.0
1 213 214 215 216 217 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru