[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 93 94 95 96 97 166
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> А какие чувства верующих нарушает мавзолей?

НУ типа большевики убивали попов и царя...
И вообще он похож на зиккурат.
   
RU Barbarossa #05.10.2012 09:37  @Kuznets#05.10.2012 00:04
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kuznets> По теме. Заезжал на Дубровку в бывший норд-ост. На его площади строится огроменный храм. Уехал с противоречивыми чувствами.

Я тоже его видел во вторник.....


НУ да зачем бороться с терроризмом. Лучше в честь его жертв храмы строить.

Зачем строить больницы и готовить врачей. лучше подготовим попов что б они умерших от болезней отпевали.
   
RU spam_test #05.10.2012 09:40  @Jurgen BB#05.10.2012 09:37
+
+6
-
edit
 

spam_test

аксакал

Barbarossa> Зачем строить больницы и готовить врачей. лучше подготовим попов что б они умерших от болезней отпевали.
Это ведь дешевле. Да и окропить святой водой РН намного дешевле, чем подготовить инженеров. Экономика должна быть экономной.
   
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> ВПоэтому, допустим, русская православная церковь резко отрицательно относится к кремации, а европейские христиане ничего плохого в этом не видят.

Да нормально она относится... Главное что бы прах был захоронен в могилу а не в колумбарий. У меня родственники воцерквленные есть. Когда прабабушку кремировали, узнавали. Попы сказали попы что можно.

А вообще я за кремацию... Это наша родная арийская традиция, которую византийские духовные оккупанты никогда не заглушат.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> НУ типа большевики убивали попов и царя...

Ну убивали, и что? Они же не в церкви Ленина положили, а сами ему мавзолей отгрохали. Хотят его мумии поклоняться - прискорбно, но это их дело. Чувств верующих подобный монумент не оскорб** Как до меня, так я это воспринимаю как некоторое посмертное наказание Ленину за его перегибы: наворотил всего - теперь даже после смерти расхлебывает.
   7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> НУ да зачем бороться с терроризмом. Лучше в честь его жертв храмы строить.

Вы так говорите, будто бы ФСБшников этот храм отрядили строить. Одно другому не мешает: кто-то террористов находит и "мочит в сортире", а кто-то храмы строит.
   7.07.0
RU Bryansk Eagle #05.10.2012 11:48
+
-
edit
 
RU Bryansk Eagle #05.10.2012 11:49  @nexusxv#05.10.2012 04:54
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Barbarossa>> Чаплин негодуэ.
nexusxv> Вы что хотите сказать, вменяемость восторжествовала? Чудо то какое

Это в Общественной палате. А дума возьмет и подотрется ее мнением и примет бредовый закон.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+6
-
edit
 
RU Barbarossa #05.10.2012 17:13  @Bryansk Eagle#05.10.2012 11:49
+
+4
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
B.E.> Это в Общественной палате. А дума возьмет и подотрется ее мнением и примет бредовый закон.

ДЫк пускай принимают... Мне интересно как они срач между "верующими" будут по этому закону гасить...
Ибо все эти религиии взаимоисключают друг друга.

В чем смысл миссионерства скажем - доказать что эта религия лучше других. А по новому закону этого делать нельзя.. Оскорб** чувства других верующих.

Одним ваххабитам хорошо они этот закон на роторе вертели.

Как угрозами принуждали к своей вере та ки будут принуждать.
   
RU Bryansk Eagle #05.10.2012 17:26  @Jurgen BB#05.10.2012 17:13
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Barbarossa> Мне интересно как они срач между "верующими" будут по этому закону гасить...
А никак, просто игнорировать будут. Имхо, закон не для защиты верующих задуман, а для гонений на инакомыслящих и неугодных, а это большая разница.
А срачи внутри страны власть только радуют. Разделяй и властвуй.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Barbarossa> ДЫк пускай принимают... Мне интересно как они срач между "верующими" будут по этому закону гасить...
Не мерьте по себе.
Им пофигу.
В этом и смысл правовой системы журавлевода - принимается пакет законов, по которому можно погасить ЛЮБОГО.
Дальше выбирается любой, по желанию и необходимости.
Почему-то чаще люди возмущаются плохими законами.
Можно жить более-менее по любым законам. Но с всеобщим применением.
Избирательное применение закона - гораздо более страшная вещь.
Это просто отсутствие закона как такового.
Почему-то эту простую вещь многие не осознают.
   7.07.0
05.10.2012 18:11, Kuznets: +1: точно.
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> Детские сады:
Страна Дмитриев Энтео скоро будет, млин.
А почему здесь пропаганда гомосексуализма?

Туда же:

   1818
Это сообщение редактировалось 05.10.2012 в 19:24
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

AntiMat

опытный

U235> Как до меня, так я это воспринимаю как некоторое посмертное наказание Ленину за его перегибы: наворотил всего - теперь даже после смерти расхлебывает.

Ленина-в-Мавзолее надо воспринимать как историко-культурный памятник исторически короткого, но яркого советского периода. Собственно, он таковым и является — некогда идеологическое сердце страны, трибуна для руководства и почётных гостей во время значимых государственных торжеств. Перед Мавзолеем шли в бессмертие солдаты 7 ноября 41го, и потом к подножию Мавзолея Победители бросали знамёна врага. Это нынешние пигмеи стыдливо прикрывают Мавзолей — у них самих нет такой истории, которая разворачивалась перед Мавзолеем. Мне, как атеисту, и православные храмы с мощами нисколько не мешают, для меня они тоже значимая часть истории и культуры.
   3.6.103.6.10
RU Barbarossa #06.10.2012 12:14  @AntiMat#05.10.2012 20:58
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Мне вот интерсно. Фильм "Русь изначальная" окончательно запретят. Там ведь показаны коварные византийцы и свободные русичи-родноверы, постоянно раздающие византийцам люлей. Что очень печалит попво, ибо о их версии русичи были дикарями и недочеловеками, а вот греки это их все.

Страннопочему они себя Русской церковью называют. Не лукавили бы, назвали бы себя как положено - Византийской ортодоксальной церковью.
   
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Balancer> «С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре … »
Balancer> Детские сады:

Ну, из ссылки видно, чем же на деле объясняется "природная неоднородность" Москвы и Санкт-Петербурга по выбору преподавания "ОПК". Напомню - около 30% в Москве, около 10% в СПб. Если память не подводит.
Все естественно, ничего особенного.

Если москвичи не начнут массово посылать попов (и мулл с прочими ламами) к Каганову, то так им и надо. "Значит, они этого достойны". За них - никто этого не сделает.

Не забыли еще мелодию?
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч ещё металл.
 
   15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 06.10.2012 в 12:51
+
+2
-
edit
 
RU Kuznets #06.10.2012 14:22  @Jurgen BB#06.10.2012 12:14
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Barbarossa> Страннопочему они себя Русской церковью называют. Не лукавили бы, назвали бы себя как положено - Византийской ортодоксальной церковью.

Потому что автокефалия. Независимость. Суверенность типа. Там еще много таких, ортодоксы так и не смогли решить кто главнее и есть ли самый главный (хотя и пытались много раз). Это у католиков все просто. Так что воспринимать "русский" в названии церкви как-то националистически не стоит - рпц это просто синоним "ортодоксальная христианская церковь на территории России".
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Интересно, а православных не возмущает, что супостаты РПЦ называют ортодоксальной?
Или только у меня с этим словом неположительные ассоциации?
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
sam7> Интересно, а православных не возмущает, что супостаты РПЦ называют ортодоксальной?
sam7> Или только у меня с этим словом неположительные ассоциации?

Антисемит, чтоль? :lol:
   

sam7

администратор
★★★★★
Bod> Антисемит, чтоль?
Ваш полет мысли не догнал.
Чисто лингвистически.
Ортодоксальный (Ожегов)
Неуклонно придерживающийся основ какого-нибудь учения, мировоззрения
Для меня это синоним упертого, которого ничем не переубедить.
Вот я и воспринимаю неположительно такое качество.
Но и другим не навязываю, что единственно правильно в этом мире ;)
   7.07.0

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> Антисемит, чтоль?
sam7> Ваш полет мысли не догнал.

Да как то так получается, что в жизни этот термин чаще всего встречается (ИМХО) только в словосочетании "ортодоксальный еврей". Вот я и продолжил ассоциативную цепочку. ;)

sam7> Чисто лингвистически.
sam7> Ортодоксальный (Ожегов)

Спасибо. Значение я знаю.

sam7> Вот я и воспринимаю неположительно такое качество.

Хм. Действительно нечастый случай. Завидую (без иронии). У большинства чаще всего ассоциации возникают не с изначальным значением какого-нибудь термина, а с прижившейся его трактовкой (или хотя бы эмоциональным окрасом этой трактовки).

sam7> Но и другим не навязываю, что единственно правильно в этом мире ;)

+1
   

sam7

администратор
★★★★★
Bod> Да как то так получается, что в жизни этот термин чаще всего встречается (ИМХО) только в словосочетании "ортодоксальный еврей". Вот я и продолжил ассоциативную цепочку. ;)

Ну ветка-то о патриархе и РПЦ.
Православную церковь на английском называют ортодоксальной.
Поэтому и написАл.
А Вам всё евреи сразу :)
   7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Интересно, а православных не возмущает, что супостаты РПЦ называют ортодоксальной?
sam7> Или только у меня с этим словом неположительные ассоциации?

Ортодоксия и радикальность — ортогональные вещи :)

В нерадикальном виде ортодоксальность не обязана вызывать негативных эмоций:
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «правильное учение», «правоверие»; <греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα («мнение», «слава»[1])) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консерватизм.
 
   
06.10.2012 23:31, Kuznets: +1: !
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «правильное учение», «правоверие»;

"дай списать" :D
Где такой словарик взял? Или это просто вики?
   
1 93 94 95 96 97 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru