[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 94 95 96 97 98 166
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Где такой словарик взял? Или это просто вики?

Вики, угу. Но легко находятся и такие:

http://www.terme.ru/dictionary/470/word/ortodoksija

«ОРТОДОКСИЯ (греч.-правильное мнение): основное и наиболее древнее течение в любой религиозно-мистической традиции; характеризуется умеренным консерватизмом, обладает продуманной и исторически сложившейся системой заповедей и ритуалов и имеет большое влияние в народе. Таковы, в частности, современные православие и католичество, суннизм, брахманизм, государственный иудаизм Израиля и буддийское учение Хинаяны. Ортодоксию следует отличать от религиозного фундаментализма – ультраконсервативного течения, отвергающего любые реформы и призывающего вернуться к «исконной» вере и традициям многовековой давности»
   
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Был тут вчерася в Хургадинске в православном храме, переделаном из католического. Что характерно на свечках там рекомендуемый размер пожертвований не указан. И свечки изрядные эдак см 1,5 в толщину. И ниче ремонт в храме делают, баблоса видимо хватает.
   
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Беня> Был тут вчерася в Хургадинске в православном храме, переделаном из католического. Что характерно на свечках там рекомендуемый размер пожертвований не указан.
:) Туалет нашли?

Мне один священник говорил, что свечной сбор повышается, если "сумму" не указывать, т.к. люди "боятся бога обидеть малым даянием", но персонал "свечного ящика" протестует, т.к. граждане задалбывают вопросами сколко, да сколько. Так что человеческий фактор при общей полноте храмов берет своё.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2012 в 22:40
+
+4
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Беня> Был тут вчерася в Хургадинске в православном храме, переделаном из католического. Что характерно на свечках там рекомендуемый размер пожертвований не указан. И свечки изрядные эдак см 1,5 в толщину. И ниче ремонт в храме делают, баблоса видимо хватает.

В Греции в Метеорах в одном из монастырей сидит парень на входе, собирает по паре евро (входные билеты, как в музей, все честь по чести). Свечки внутри лежат внавалку, подходи бери сколько хочешь. Я штук пять взял. Натуральные, медом пахнут, не то что у нас.
   
+
+3
-
edit
 

nexusxv

опытный

Meskin>т.к. люди "боятся бога обидеть малым даянием", но персонал "свечного ящика" протестует,

Меня всегда прикалывало: бог всесильный и всемогущий, но ему нужны деньги...


Не помню было или нет:

Священники в России против логотипа Apple / Hi-Tech@Mail.ru

Некоторые россияне считают надкушенное яблоко антихристианским символом греха

// hi-tech.mail.ru
 

   1818
+
+2
-
edit
 

Meskin

опытный

nexusxv> Меня всегда прикалывало: бог всесильный и всемогущий, но ему нужны деньги...

Это стандартный образец народной религиозности, основной вопрос "Сколько я должен?". Основной вопрос навоначальных "Как правильно сделать", и можно сколько угодно взывать - "ну прочитайте Библию" :( . "Некогда" - ответ.
   7.07.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Meskin> Мне один священник говорил, что свечной сбор повышается, если "сумму" не указывать, т.к. люди "боятся бога обидеть малым даянием", но персонал "свечного ящика" протестует, т.к. граждане задалбывают вопросами сколко, да сколько.

То есть написать - "Пожертвуйте, сколько сможете" - рука не поднимается. Понятненько.

>Так что человеческий фактор при общей полноте храмов берет своё.
Так я не понял - у кого именно, у прихожан или у попов этот фактор "берет свое". Сдается мне, что у попов.
   15.0.115.0.1
US Иван XХХ-й, Нью-Джерсийский #08.10.2012 00:47  @nexusxv#08.10.2012 00:07
+
+4
-
edit
 
Meskin>>т.к. люди "боятся бога обидеть малым даянием", но персонал "свечного ящика" протестует,
nexusxv> Меня всегда прикалывало: бог всесильный и всемогущий, но ему нужны деньги...

Темные люди "боятся обидеть Бога", только и всего. Они не понимают сути христаинства. Ну, да ладно...

Я вот был месяц тому назад в церковной лавке около Александро-Невской лавры в Питере. Родственники просили купить свечей.
Это просто жесть. Цены на церковную утварь, на иконы просто запредельные. Прямо через площадь от Лавры есть другая лавка - "Софринская". Это чисто бизнес, тех еще можно понять - они просто тупо смотрят на покупательскую способность попов и наворачивают. Но вот цены в церковной лавке на товары, предназначенные однозначно для прихожан... это жесть.
   
US Иван XХХ-й, Нью-Джерсийский #08.10.2012 00:47  @Vale#08.10.2012 00:34
+
-
edit
 
Vale> То есть написать - "Пожертвуйте, сколько сможете" - рука не поднимается. Понятненько.

В белгородском храме так и написано.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> В математике есть способ доказательства от противного. Это вполне нормальный способ.
Только к твоим рассуждениям он никаким боком.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

nexusxv

опытный

И.X.Н.> Это просто жесть. Цены на церковную утварь, на иконы просто запредельные.
Монополия, что ты хочешь. Конечно, верующих жалко. Но я никак не пойму, зачем РПЦ разрушает романтическое отношение к себе...
   1818
US Иван XХХ-й, Нью-Джерсийский #08.10.2012 01:13  @nexusxv#08.10.2012 01:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
nexusxv> Но я никак не пойму, зачем РПЦ разрушает романтическое отношение к себе...

Это либо глупость самих верхов РПЦ, задающих тон. Либо целенаправленная работа властей по разрушению религиозных основ общества (верующей части его). По крайней мере, тех верующих, кто плохо понимает христаинство и не способен отличить регилию и веру от самой церкви.

Что, в общем, неплохо соотносится с общей разрушительной работой против России.
   
US Mishka #08.10.2012 01:13  @Massaraksh#09.09.2012 21:02
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Massaraksh> "...В 2000-е годы в США вновь были предприняты попытки запретить роман «Приключения Гекльберри Финна» из-за натуралистичных описаний и словесных выражений, оскорбительных для негров..."

А теперь попробуй объяснить, что этот оффтопик делает в этой теме?
   8.08.0
US Иван XХХ-й, Нью-Джерсийский #08.10.2012 01:15  @nexusxv#08.10.2012 01:04
+
-
edit
 
nexusxv> Монополия, что ты хочешь.

Да нет монополии. Я ж говорю, обычные лавки (всякие ООО и ЗАО) торгуют тем же самым.
Никаких роялти и прочих акцизов, насколько я знаю, церкви не выплачивается.
   
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
И.X.Н.> Никаких роялти и прочих акцизов, насколько я знаю, церкви не выплачивается.

То-есть, все-таки вопрос финансовый, а не веры?
   22.0.1229.7922.0.1229.79

US Иван XХХ-й, Нью-Джерсийский #08.10.2012 01:42  @Android#08.10.2012 01:30
+
+2
-
edit
 
Android> То-есть, все-таки вопрос финансовый, а не веры?

А это нельзя отделить в данном случае.

В личностном плане поддержание таких ценовых диапазонов не говорит ничего хорошего о церковных служащих, о тех из них, кто именно задает тон в ценах.
По-настоящему верующий человек, тем более мошанествующий, тем более из высших чинов церкви, никак не может служить Маммоне. Это как бы противоречит самим основам спасения души - явиться к Богу с чистой душой, а не с набитыми карманами. Собсна, здесь ничего нового я не сказал, но это показывает именно то, что отделить эти два вопроса нельзя никак.
   

+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> Ps молотки рулез, одобрямс )))
Kuznets> http://2.bp.blogspot.com/.../s1600/pink_floyd_the_wall_still.jpg

Да уж, помним. :)

"Eins, zwei, drei, alle!"

Ooooh, you cannot reach me now
Ooooh, no matter how you try
Goodbye, cruel world, it's over
Walk on by.

Sitting in a bunker here behind my wall
Waiting for the worms to come.
In perfect isolation here behind my wall
Waiting for the worms to come.

We're {waiting to succeed} and going to convene outside Brixton
Town Hall where we're going to be...

Waiting to cut out the deadwood.
Waiting to clean up the city.
Waiting to follow the worms.
Waiting to put on a black shirt.
Waiting to weed out the weaklings.
Waiting to smash in their windows
And kick in their doors.
Waiting for the final solution
To strengthen the strain.
Waiting to follow the worms.
Waiting to turn on the showers
And fire the ovens.
Waiting for the queens and the coons
and the reds and the jews.
Waiting to follow the worms.

Would you like to see Britannia
Rule again, my friend?
All you have to do is follow the worms.
Would you like to send our colored cousins
Home again, my friend?

All you need to do is follow the worms.
 
   8.08.0

Mishka

модератор
★★★
Bod> Да как то так получается, что в жизни этот термин чаще всего встречается (ИМХО) только в словосочетании "ортодоксальный еврей". Вот я и продолжил ассоциативную цепочку. ;)
В жизни? В твоей, смысле? Тогда может быть. А так в других странах и обществах это слово больше связано либо с РПЦ, либо с мусульманами. :P А ещё в других с другими вещами. И этих других намного больше (как по территории, так и по населению), чем русских.
   8.08.0
+
+6
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И.X.Н.> Это либо глупость самих верхов РПЦ, задающих тон. Либо целенаправленная работа властей по разрушению религиозных основ общества (верующей части его). По крайней мере, тех верующих, кто плохо понимает христаинство и не способен отличить регилию и веру от самой церкви.

Чего-то тебя в теории заговора потянуло. ИМХО, там больше всё от полного чувства вседозовленности идёт. "Элита" своя выросла, которой накакать на веру собственно. Главное борьба за власть, за деньги и прочее.

И.X.Н.> Что, в общем, неплохо соотносится с общей разрушительной работой против России.
Точно в теорию заговоров пошёл. :F
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

nexusxv

опытный

И.X.ц.Н.> Либо целенаправленная работа властей по разрушению религиозных основ общества (верующей части его).
Иван, уж больно своеобразная травля. Ну не атеисты же переодевшись в попов так развлекаются, прввильно? Да и зачем власти ругаться и конфлитовать с этой частью общества, которая, в целом, не против них.

А вот на глупость, похоже больше. Просто РПЦ у нас всегда жила в тепличных условиях и не привыкла к интеллектуальной работе. Католики в лучшую сторону отличаются, их погоняли немного побольше и подольше.
   1818
Это сообщение редактировалось 08.10.2012 в 07:38
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Meskin> :) Туалет нашли?
А какже, в самом храме кстате ювелиркой и алкоголем не торгуют дарят за пожертвования. Магазины есть только с сувенирами и только за территорией храма.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka> Да уж, помним. :)

у нас собственно ситуация только в начале :)
&nbsp[показать]
   15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
По утверждениям мэра Владивостока, будут строить порядка шести храмов (прошу прощения,но ссылка затерялась). Один из храмов собираются мастрячить на Снеговой Пади - микрорайона для военнослужащих. Там нет ни отделения полиции, нет магазинов, но молитвенный дом готовы установить.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Android> Там нет ни отделения полиции, нет магазинов, но молитвенный дом готовы установить.

не вижу проблемы - половина населения страны собственноручно подписалась на эту ху...ю.
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU spam_test #08.10.2012 13:01  @Kuznets#08.10.2012 12:39
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал


Kuznets> не вижу проблемы - половина населения страны собственноручно подписалась на эту ху...ю.
А военные так и вовсе, прямо как уголовники, сейчас всячески демонстрируют свою набожность. Даже разборки были, когда МО высказал свое мнение по поводу храма на территории части.
Так что, им самое оно.
   
1 94 95 96 97 98 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru