[image]

Итоги Путина...

 
1 57 58 59 60 61 453
UA Sheradenin #06.10.2012 20:06  @AGRESSOR#06.10.2012 10:28
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

И.X.Н.> Дык, понятное дело, СССР был предельно отсталым. Любой дерьмократ подтвердит. Так что на него равняться и не надо. В СССР ведь науку никто не развивал, там была глупая, дикарская система антинаучного развития, отжившая свое. Начинать надо с чистого листа!
Ну вот, понеслась прошитая пропаганда ((( Ведь в отличии от многих других тем вы сами к советской науке отношение имеете только на уровне лекций политинформатора о том что "в СССР лучше всех". Или я не прав?

И.X.Н.> И вот если смотреть динамику с 90-х, вот тут картинка остабилиздевания и вылезает.
Динамика 90х растет из динамики 80х и так далее.
   15.0.115.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

stas27> Как ни крути, а то, что и в советское время публиковать результаты не умели - факт.


У нас, в отличие от половины стран европы и большей части мира,-есть своя научная система, аключающая и рецензируемые журналы тоже.

И отсюдова растут ноги про публкации, публикуемость вообще и всё остальное.
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Как ни крути, а то, что и в советское время публиковать результаты не умели - факт.
iodaruk> У нас, в отличие от половины стран европы и большей части мира,-есть своя научная система, аключающая и рецензируемые журналы тоже.
Ну и? Повторяю, я же не пишу о том, как дела обстояли в советской науке "на самом деле", я пишу о том, что она не соответствовала "мировым стандартам". И, кстати, то, что советская наука так активно закукливалась от всего мира, приводило к тому, что Нобеля как-то раз дали за "развитие идей" советского учёного. Что самому учёному было не ахти приятно, как мне кажется.

iodaruk> И отсюдова растут ноги про публкации, публикуемость вообще и всё остальное.
Да, конечно. ПМСМ, более интересен вопрос, зачем была создана такая система. Единственный ответ, который мне приходит в голову - общее направление на изоляционизм.

Кстати, вопрос ко всем, кто реально что-то знает по теме: я прав, что было положение, по которому на Западе можно было публиковать статью только после публикации результатов в советской научной литературе? Не уверен я на 100%, что мне не изменяет склероз. Если это так, то лучшего примера ССЗБ найти трудно - приличные журналы требуют, чтобы им слали ранее не опубликованные результаты...
   22.0.1229.7922.0.1229.79
CA stas27 #06.10.2012 21:14  @Sheradenin#06.10.2012 20:06
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
И.X.Н.>> И вот если смотреть динамику с 90-х, вот тут картинка остабилиздевания и вылезает.
Sheradenin> Динамика 90х растет из динамики 80х и так далее.

Да. Совершенно плоская прямая (см. второй график) :F .
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ... стабильнее и стабильнее...
Leks_K> А какой смысл в этой картинке, если то, что называется нефтегазовыми доходами, появилось только 10 лет назад? :)

Мопед не мой

Нефтегазовые доходы превысили половину всех доходов федерального бюджета

По просьбе одного уважаемого читателя данного ЖЖ размещаю данные о динамике нефтегазовых доходов федерального бюджета в 1994-2012 гг., расчитанные по данным Минфина… // aillarionov.livejournal.com
 

> Или, например, после реформы ЕСН и замены его на страховые взносы, начиная с 2010г. часть ЕСН не зачисляется в федеральный бюджет, т.е. о сопоставимости разных лет речи не идет.

Гм. Ну 10-11-12 сопоставимы?
На самом деле если бы ты дал ссылку или картинку с сопоставимыми по твоему мнению данными было бы лучше всего имхо ;)
   

  • Balancer [07.10.2012 02:52]: Перенос сообщений в Рында
  • Balancer [07.10.2012 02:53]: Перенос сообщений из Рында
  • Balancer [07.10.2012 02:53]: Перенос сообщений из Рында
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> Мопед не мой

Да, на картинке написано чей. :)

Kuznets> Гм. Ну 10-11-12 сопоставимы?

Эти, конечно, — да. За исключением того, что 2012й еще идет.

Kuznets> На самом деле если бы ты дал ссылку или картинку с сопоставимыми по твоему мнению данными было бы лучше всего имхо ;)

Я не думаю, что на такой промежуток времени они существуют. Из-за постоянных изменений законодательства. Например, резкое изменение доли нефтегазовых доходов в первой половине 2000-х было вызвано не только ростом цен на нефть, но и изменением налогов:

Здесь процент от добавленной стоимости сектора.

А то, что в последние годы нефтегазовые доходы составляют 40-50% от доходов федерального бюджета, — это верно. И думаю на этом качественном уровне умозаключений некоторым изменением прочих налогов можно пренебречь.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

stas27> Да, конечно. ПМСМ, более интересен вопрос, зачем была создана такая система. Единственный ответ, который мне приходит в голову - общее направление на изоляционизм.


Единственное отличие от сша-кирилица. Остальное-идентично, вид сбоку.

Подумайте над этим.
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU Волк Тамбовский #07.10.2012 23:06
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Поздравительное послание Путину:


Фокус-покус

Итальянцы при Муссолини придумали, как в одном и том же тексте восславить своего правителя и одновременно его опустить. Этот фокус специально к юбилею В.В.Путина …

// avmalgin.livejournal.com
 

   7.07.0
RU iodaruk #08.10.2012 09:40  @Волк Тамбовский#07.10.2012 23:06
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

В.Т.> Поздравительное послание Путину:

Мне больше речь Томсена из соотв кино нравится :)
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU hcube #09.10.2012 12:41  @Волк Тамбовский#07.10.2012 23:06
+
+9
-
edit
 

hcube

старожил
★★

Бюджет Чечни признан самым эффективным в России

Бюджет Чечни признан самым эффективным в России. Минфин подготовил проект распоряжения правительства по поощрению субъектов Федерации, преуспевших в повышении эффективности бюджетных расходов. ...

// top.rbc.ru
 



Тут даже ничего комментировать не надо.
   8.08.0
+
+7
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Бюджет Чечни признан самым эффективным в России :: Экономика :: Top.rbc.ru
hcube> Тут даже ничего комментировать не надо.

в этом году чечня, в прошлом алтайский край. спасибо, поржал ))) рейтинг "кто лучше всех тратит чужие деньги" удался )))))
   15.0.115.0.1
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #09.10.2012 20:47  @Sheradenin#06.10.2012 20:06
+
+4
-
edit
 
Sheradenin> Ну вот, понеслась прошитая пропаганда ((( Ведь в отличии от многих других тем вы сами к советской науке отношение имеете только на уровне лекций политинформатора о том что "в СССР лучше всех". Или я не прав?

У меня есть глаза, уши, я умею читать, общаюсь с людьми. Оценить в общих чертах достижения СССР в сравнении с мировыми того же времени я могу хотя бы по книгам.
Но речь не о том, давай не будет уводить тему.

Sheradenin> Динамика 90х растет из динамики 80х и так далее.

Не-не. Советский строй отринут, старое похерено. Так что надо смотреть, как новое создается, без "дОвления проклятАво совка".
И вот тут выплывает, что освобожденная от оков тирании и маразма наука оказалась в полной жопе. Так сказать, охренев от чистого воздуха свободы!
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
stas27> Я отнюдь не пытаюсь утверждать, что всё тирьям-пам-пам как хорошо в российской науке, но, если честно, для меня было очень неожиданно увидеть, что измеряемый стандартными западными методами продукт российской науки ничуть не уменьшился по сравнению со всем СССР.
Гы.
Вот чисто вопросик - американская военная наука, если измерять в изделиях, кажется очень и очень деградирует. В тех же 60-70 они там чуть ли не каждые несколько лет новый самолет придумывали и уж сколько экспериментальных было сделано.
А сейчас... Ф-35 до ума доводят и доводят, доводят и доводят. А уж про бомбардировщики молчу - до сих пор Б-52 летает :) Полный капец :)

Насчет исследований ученых - я тут ссылку на статью приводил - что фармацевтические компании ругаются на исследователей - процент повторений низкий.
Зато публиковать и друг друга цитировать мы точно умеем :)
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Зато публиковать и друг друга цитировать мы точно умеем :)


В прошлом году Apple и Google потратили больше на патенты, чем на R&D новых продуктов

На фото: некоторые из патентов Apple, защищающие инновационные технологии iPhone (экспозиция на выставке Los Angeles County Fair) За последние два года...

// habrahabr.ru
 

   2020
UA Sheradenin #09.10.2012 22:47  @AGRESSOR#09.10.2012 20:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

И.X.ц.Н.> У меня есть глаза, уши, я умею читать, общаюсь с людьми. Оценить в общих чертах достижения СССР в сравнении с мировыми того же времени я могу хотя бы по книгам.
И.X.ц.Н.> Но речь не о том, давай не будет уводить тему.
Одна тут эта тема.
Просто часто путают в одну кучу все. То что достижения мирового уровня в СССР были никто не отрицает. Реально было много чего, в т.ч. и Нобелевки. Люди нормальные и как и везде есть процент тех у кого креатив прет огого.
Но в итоге от советской науки отдача для экономики была хреновая - в т.ч. и потому что денег не жалели. Придумать и изобрести - да сколько угодно. Внедрить - хрен, никому не надо.

Sheradenin>> Динамика 90х растет из динамики 80х и так далее.
И.X.ц.Н.> Не-не. Советский строй отринут, старое похерено. Так что надо смотреть, как новое создается, без "дОвления проклятАво совка".
Да куда оно похерено? Люди ровно те же самые. Сейчас страной управляют те кто ВУЗ еще во время застоя или перестройки заканчивал. Чему они тогда научились - так многие за это и держаться.
А практика надежно присосаться к жырной бюджетной теме и сидеть там долго-долго очень хорошо запоминается.

И.X.ц.Н.> И вот тут выплывает, что освобожденная от оков тирании и маразма наука оказалась в полной жопе. Так сказать, охренев от чистого воздуха свободы!
Это освободились те самые передовые советские ученые - вот они дорвались до желанного.
   15.0.115.0.1
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Авторитарное государство с проблемами по части демократии превращается, превращается .. в важного делового партнёра.

Lenta.ru: Германия: Немецкий МИД сорвал антипутинскую резолюцию бундестага

МИД Германии не пропустил резолюцию депутатов бундестага из правящей коалиции, которые намеревались высказать критику в адрес Кремля. Дипломатам не понравились упоминания о недостатках демократии в России, неправильном восприятии руководством страны политически активных граждан и отсутствии реальной модернизации.

// lenta.ru
 


Представители исполнительной власти в Германии и Европе в целом за Путина, так что российской оппозиции из-за границы намекают помолчать.
   
CA stas27 #09.10.2012 23:39  @Sheradenin#09.10.2012 22:47
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Sheradenin> Sheradenin>> Динамика 90х растет из динамики 80х и так далее.
И.X.ц.Н.>> Не-не. Советский строй отринут, старое похерено. Так что надо смотреть, как новое создается, без "дОвления проклятАво совка".
Sheradenin> Да куда оно похерено? Люди ровно те же самые. Сейчас страной управляют те кто ВУЗ еще во время застоя или перестройки заканчивал. Чему они тогда научились - так многие за это и держаться. А практика надежно присосаться к жырной бюджетной теме и сидеть там долго-долго очень хорошо запоминается.
+1. Последний раз я был на научной конференции в родном институте где-то в начале 2000 г. Конференция была посвящена памяти основателя института, покойного акедемика и т.д. и т.п. Так что там выступали все ведущие научные сотрудники института, которые остались в России. Что характерно, ~90% из них возглавляли те же лаборатории, которые они возглавляли при покойном ныне директоре. И все (кроме одного - моего бывшего завлаба) бОльшую часть своих выступлений посвящали жалобам на то, как стало плохо жить, и как денег не дают.

И.X.ц.Н.>> И вот тут выплывает, что освобожденная от оков тирании и маразма наука оказалась в полной жопе. Так сказать, охренев от чистого воздуха свободы!
Sheradenin> Это освободились те самые передовые советские ученые - вот они дорвались до желанного.
Ну надо уточнить - по опыту опять-таки моей бывшей лабы, "освободились" те, кому в 90е было больше 40 и меньше 25 лет от роду. Остальные все разъехались. Ситуация была очень тоскливой. И, повторюсь, самое удивительное, что при таком прореживании самой продуктивной прослойки учёных, советская российская наука публикует столько же, сколько публиковала советская наука.
   15.0.115.0.1
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

sabakka> Представители исполнительной власти в Германии и Европе в целом за Путина, так что российской оппозиции из-за границы намекают помолчать.

Предлагаете прислушаться к голосу из-за бугра, да? Это среди борцов за стабильность - модно? :lol:
   15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sabakka> Представители исполнительной власти в Германии и Европе в целом за Путина, так что российской оппозиции из-за границы намекают помолчать.

Представители исполнительной власти в Германии и Европе в целом за Газпром, поэтому если российская оппозиция обеспечит им стабильность на уровне стабильности поставок, то других вопросов к ней не будет.
   
AT viatcheslav_ #10.10.2012 01:20  @Kuznets#10.10.2012 00:36
+
+2 (+7/-5)
-
edit
 

viatcheslav_

старожил
★☆
Kuznets> Представители исполнительной власти в Германии и Европе в целом за Газпром, поэтому если российская оппозиция обеспечит им стабильность на уровне стабильности поставок, то других вопросов к ней не будет.

Представители исполнительной власти в Германии прежде всего заинтересованы в успехе своей экспортоориентированной промышленности и защите инвестиций немецких фирм за рубежом. Стратегически российский рынок в числе приоритетных, политика стабилизаторов позволяет осуществлять долгосрочные и высокозатратные проекты. Не с шизофрениками и м***ками же, а-ля удальцов, дело иметь...
   22.0.1229.9222.0.1229.92
RU Kuznets #10.10.2012 01:26  @Vyacheslav.#10.10.2012 01:20
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
viatcheslav_> Не с шизофрениками и м***ками же, а-ля удальцов, дело иметь...

Это да. Но в первую очередь потому что удальцов вполне способен взять и тупо остановить северный поток направив газ на внутренний рынок ))) а от немецких товаров мы ве равно никуда не денемся, удальцов там, немцов или еще какой хренальцов. Они же их аналоги не родят. Так что тут угрозы нету )
   
AT vyacheslav #10.10.2012 01:31  @Kuznets#10.10.2012 01:26
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
Kuznets> а от немецких товаров мы ве равно никуда не денемся, удальцов там, немцов или еще какой хренальцов. Они же их аналоги не родят. Так что тут угрозы нету )

Даже в восточной европе (зона ЕС) смена власти практически всегда негативно отражается на серьезных проектах, где вовлечено государство, старые договоренности новые политики не имеют привычки выполнять.
Что это означает для бизнеса промышленного объяснять надо?
   22.0.1229.9222.0.1229.92
RU Kuznets #10.10.2012 09:10  @Vyacheslav.#10.10.2012 01:31
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
vyacheslav> Что это означает для бизнеса промышленного объяснять надо?

И кого волновало что думал бизнес европы по поводу своих интересов в ливии?
   
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #10.10.2012 09:21  @stas27#09.10.2012 23:39
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
stas27> И, повторюсь, самое удивительное, что при таком прореживании самой продуктивной прослойки учёных, советская российская наука публикует столько же, сколько публиковала советская наука.

Хех, а что, качество науки теперь исключительно в публикациях измеряется? Надо же... А я думал, в открытиях, в появившихся и доведенных до ума технологиях. А если и в публикациях, то хотя бы в их качестве, в научной проработанности.

Это мое дилетантское ИМХО, конечно.
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> И кого волновало что думал бизнес европы по поводу своих интересов в ливии?

Тех, кто принимал решение о бомбардировках Ливии и волновали. Собственно Каддафи за то и грохнули, что он начал своих европейских бизнес-партнеров кидать.
   7.07.0
1 57 58 59 60 61 453

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru