[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 192 193 194 195 196 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> БРАТ-2 ! Почему ты решил, что отказал аккумулятор ?
...

Ckona! Я использовал аккумулятор от камеры MD-80, на нем стоит токовая защита. При многократных испытаниях защита не срабатывала, а предел не проверял. При срабатывании защиты холостое напряжение падает до 0,5в и аккумулятор отключается. До старта все работало, но как только ключ датчика апогея подал напряжение на нагреватель (ток 1А) аккумулятор вдруг отключился. Микросхему защиты выбросил, но решил установить более мощный аккумулятор от вертолета, который вклеил и дополнительно пришил нитками, но при этом случайно его уколол, пошел дым, начал немного разогреваться! Завтра посмотрю, думаю, что придется выбросить.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen>> Роль пальца (если Брат-2 желает - члена)
PopovIgor> Японский сад. Грубый век, грубые нравы :)
Я предполагаю, что Вы батенька на уроках анатомии под партой решали задачки по математике? :)
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Gematogen #08.10.2012 22:11  @Брат-2#08.10.2012 21:33
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Зря обиделся, палец тоже член, вот только не понятно как им в данном случае пользоваться!
Дык я не на палец и член... И не обиделся, а расстроилсяБ что мы за деревьями леса не видим.
Брат-2> Мне твоя идея понятна, но если к струе воды бьющей из гибкого шланга поднести палец, то, куда не суй, а реакции шланга не будет, если конечно не пытаться его вставить в сам шланг! :)
А ведь препятствие именно в "шланге".
Брат-2> Еще интересный момент с выравниванием ракеты после окончания активной фазы. Вот куда повернет начальный момент стабилизации и инерции ракету, туда она за счет стабилизаторов ровненько и полетит и никакого выравнивания!
Вот тут-то собака и порылась!
Возможно, ты прав...
Мне приходит только один вид возмущающего воздействия, приводящего к такому результату - перекос сопла или его отклонение от оси симметрии.
В этом случае при работе двигателя мы имеем тангенцальную составляющую вектора тяги, которая стремится наклонить ракету.
На начальном этапе ракета неустойчива - ЦТ находится ниже ЦД, стабилизаторы практически не работают. При возмущающем опрокидывающем воздействии возникает ПОС которая усиливает эффект от воздействия. Т.е. сила инерции двигает ЦТ вверх, а сила сопротивления воздуха давит на ЦД вниз. В результате они стараются поменяться местами. Ракета потихоньку наклоняется.
Вода закончилась. ЦТ резко (меньше 0,1 сек) перемещается вверх и ракета становится устойчивой. Тяги нет. Возмущающего воздействия нет. ЦТ продолжает движение в прежнем направлении, а перекос ракеты без возмущающего воздействия выравнивается стабилизаторами - ракета виляет.
Брат-2> Чем больше начальная скорость, тем лучше общая стабилизация, а коли наоборот, то стабилизатор банально кривой!
Если начальная скорость - это скорость схода с направляющей, то полностью согласен. Только до тех пор, пока ракета неустойчива основную роль играет момент инерции, а не стабилизаторы.
Брат-2> примеру я делаю вот такие.
Красивенькие, легкие, я бы сказал - изящные. У меня ракеты поменьше, соответственно стабилизаторы попроще. Но у твоих трудоемкость выше, а ремонтопригодность - ниже. И они конструктивно на ракете находятся выше, значит при прочих равных коэффициент устойчивости ниже.
Хотя в целом мне до тебя еще ох, как далеко.
   
RU Gematogen #08.10.2012 22:15  @Брат-2#08.10.2012 21:52
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Я предполагаю, что Вы батенька на уроках анатомии под партой решали задачки по математике? :)
Делили член на многочлен... :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> Делили член на многочлен... :)

На эту тему тоже есть ракетный ролик
http://ckona.rocketworkshop.net/Videos/RedAndLong.mpg


Явление "возврат ракеты на вертикальную траекторию" после возмущения возможно только в том случае, когда вектор перемещения центра масс не совпадает с продольной осью ракеты - то есть ненулевой курс или тангаж (полет боком). Тогда появляются аэродинамический момент и ракету разворачивает на нулевой курс(тангаж).
   
Это сообщение редактировалось 08.10.2012 в 22:46
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Добрый вечер всем.
Доделал я наконец еще одну пусковую установку. Под "брюхом" кракозябры имеются 2 сгона для подключения навесного оборудования. В обычном состоянии там стоят заглушки. На рабочее давление еще не проверял. Ножным насосом надул 2 атм, промылил стыки - свищей нет.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
А навесное оборудование пока только типа вот такое. Для запуска ракеты с 2-мя боковыми ускорителями. Разъемы типа "американка" позволяют раздвигать трубы под любой (реальный) диаметр боковых ускорителей. Извините за нечеткое фото.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> На эту тему тоже есть ракетный ролик
Повеселил! :)
Ckona> Явление "возврат ракеты на вертикальную траекторию" после возмущения возможно только в том случае, когда вектор перемещения центра масс не совпадает с продольной осью ракеты...
Совершенно справедливо. И единственное, что мне пришло в голову (акромя активного управления ;)) - это кривое сопло.
   
RU Gematogen #09.10.2012 11:21  @bambr-pz#08.10.2012 22:58
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

bambr-pz> А навесное оборудование пока только типа вот такое. Для запуска ракеты с 2-мя боковыми ускорителями. Разъемы типа "американка" позволяют раздвигать трубы под любой (реальный) диаметр боковых ускорителей. Извините за нечеткое фото.
Каким планируется узел удержания ускорителей? Выдержит ли конструкция изгибающий момент? Если будет старт по направляющей 20 мм при 6 атм, то сила взаимодействия будет 18,5 кг. Это вызовет изгибающий момент (для показанной конструкции) порядка 1,8 кг/м. Если вынос под ускоритель прогнется, это вызовет перекос направляющей и ее заклинивание в сопле.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU bambr-pz #09.10.2012 15:45  @Gematogen#09.10.2012 11:21
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Gematogen> Каким планируется узел удержания ускорителей? Выдержит ли конструкция изгибающий момент? Если будет старт по направляющей 20 мм при 6 атм, то сила взаимодействия будет 18,5 кг. Это вызовет изгибающий момент (для показанной конструкции) порядка 1,8 кг/м. Если вынос под ускоритель прогнется, это вызовет перекос направляющей и ее заклинивание в сопле.
Узел удержания стяжками, а в планах железными скобами. Прогиб исключим, зажав все три выпуска металлической скобой в единую целую конструкцию. Волнует другое. Гардена выдержит три балона, если боковые бустеры не удерживать, а только герметизировать на 20 трубе?
   8.08.0
RU Gematogen #09.10.2012 16:21  @bambr-pz#09.10.2012 15:45
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

bambr-pz> Гардена выдержит три балона, если боковые бустеры не удерживать, а только герметизировать на 20 трубе?
50 кг? Металлическая должна бы.
Может и пластик выдержит, но лучше провести статические испытания с грузом.
Или хотя бы прикинуть материал на предел текучести (я правильно сформулировал?). Вот только я - не силен.
   
RU PopovIgor #09.10.2012 17:22  @Gematogen#09.10.2012 16:21
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

bambr-pz>> Гардена выдержит три балона, если боковые бустеры не удерживать, а только герметизировать на 20 трубе?
Gematogen> 50 кг? Металлическая должна бы.
Металлические гардены

Магазин RACO-GRINDA - Быстросъемная соединительная система из латуни «GRINDA»

Быстросъемная соединительная система из латуни «GRINDA»

// www.raco-grinda.ru
 


Gematogen> Может и пластик выдержит, но лучше провести статические испытания с грузом.
Gematogen> Или хотя бы прикинуть материал на предел текучести (я правильно сформулировал?). Вот только я - не силен.
Если точнее, то при 7 атм и двух бустерах - 64 кгс (25+25+14). С запасом 80 кгс. Для трех - 100 кгс.
При проверке узла на растяжение есть два места: не выдержат захваты и порвется штуцер выше точки захватов. При отсутствии специального стенда проверять можно при помощи длинного рычага и динамометра, благо у узла в сборе (штуцер+гардена) есть резьбы за которые можно зацепится. Желательно при этом, чтобы были также и пружина и чека. Тогда заодно можно посмотреть как будет перемещаться кольцо гардены под действием пружины, тогда как захваты гардены находятся под существенной нагрузкой.
Вместо рычага можно придумать и вертикальный подвес, а в качестве груза самого себя :)
bambr-pz> Волнует другое. Гардена выдержит три балона, если боковые бустеры не удерживать, а только герметизировать на 20 трубе?
Займись, Сергей?
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2012 в 18:32
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> При проверке узла на растяжение есть два места: не выдержат захваты и порвется штуцер выше точки захватов.
А еще резьба бутылки.
А еще заделка папы гардены в пробку бутылки (Игорь, клееную конструкцию вырвет стопудово).
Количество того что можно проверить - априори конечно, в отличие от того, что проверить нельзя.
   
RU PopovIgor #09.10.2012 18:41  @Gematogen#09.10.2012 18:33
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> А еще резьба бутылки.
Gematogen> А еще заделка папы гардены в пробку бутылки (Игорь, клееную конструкцию вырвет стопудово).
Вырвет вне всяких сомнений, на что ни клей. У меня резьбовой переходник BPF28 - G3/4". Лишние 8 гр, зато надежно и сменный папа.
   16.016.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> У меня резьбовой переходник BPF28 - G3/4".
Поверь, в этом я не сомневался :)
Однако это - не слишком распространенная вещица.
В массы желательно продвигать решения попроще.
Я думаю, что моя конструкция тоже "поплывет".
   
RU PopovIgor #09.10.2012 19:49  @Gematogen#09.10.2012 19:31
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> У меня резьбовой переходник BPF28 - G3/4".
Gematogen> Поверь, в этом я не сомневался :)

Gematogen> Я думаю, что моя конструкция тоже "поплывет".
Вот-вот, я хотел добавить.
Я открывал отв. в крышке, вставлял изнутри грибок от камеры. На 12 атм крышка разрушилась - оторвало донышко вместе с грибком. Нагрузка при этом была 84 кгс. Фото разрывов выкладывал в начале лета.
Если вместо грибка вставить проточенного папу (у тебя же так?), то при 7 атм будет 49,5 кгс. Добавим три бустера, - будет 124 кгс!!! Не путать с нагрузкой на захватах гардены!!! Там будет меньше, 89 кгс.
Gematogen> Однако это - не слишком распространенная вещица.
Gematogen> В массы желательно продвигать решения попроще.
У Бамбра, например, проблем с нарезанием резьб нет, он аж метчик BPF28 изготовил.
Всякое новшество, обещая большие плюсы, одновременно ставит новые задачи. Я думаю, решаемые.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2012 в 20:03
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Если вместо грибка вставить проточенного папу (у тебя же так?)...
Да, у меня папа с фланцем садится на горло через родную прокладку пробки и сверху поджимается пробкой с упрочненной резьбой.
PopovIgor> ...то при 7 атм будет 49,5 кгс.
Откуда столько, уважаемый? У меня пятно контакта равно горлышку. Усилие будет 25,4 кг.
Хотя бустеры эта хрень все-равно не выдержит, ибо каждый - еще четвертак.
PopovIgor> У Бамбра, например, проблем с нарезанием резьб нет, он аж метчик BPF28 изготовил.
Спасет ли его пластиковая резьба? Сумлеваюсь чей-то :)
PopovIgor> Всякое новшество, обещая большие плюсы, одновременно ставит новые задачи. Я думаю, решаемые.
Прежде чем решать новые задачи нехило бы убедиться, на что годятся старые решения.
Надо Ckona на эксперимент подбить - он здесь основной стендово-гаражный испытатель. Мне кажется, что ему уже любопытно...
Тс-с-с-с! (Шепотом) Не спугни!
   
RU PopovIgor #09.10.2012 20:23  @Gematogen#09.10.2012 20:05
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Откуда столько, уважаемый? У меня пятно контакта равно горлышку. Усилие будет 25,4 кг.
Ты прав, я почему то посчитал от 30 мм. Все-равно с тремя будет 100 кг. А при моих экспериментах значит было 43,5 кг (12 атм).
Gematogen> Хотя бустеры эта хрень все-равно не выдержит, ибо каждый - еще четвертак.
Gematogen> Спасет ли его пластиковая резьба? Сумлеваюсь чей-то :)
У меня переходник - капролон (полиамид 6).

Gematogen> Прежде чем решать новые задачи нехило бы убедиться, на что годятся старые решения.
Я имел ввиду, что повышаются требования к старым решениям.
Gematogen> Да, у меня папа с фланцем садится на горло через родную прокладку пробки и сверху поджимается пробкой с упрочненной резьбой.
Резьбу упрочняешь, но не донышко крышки.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2012 в 20:47
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Резьбу упрочняешь, но не донышко крышки.
Ежу понятно.
Опять дописками балуешься?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> Надо Ckona на эксперимент подбить

А в чем суть эксперимента ? Испытание пластмассовой крышечки на разрушение от давления ? У меня максимальное 8,6 атмосфер (пока не освою компрессор К150).
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> А в чем суть эксперимента ? Испытание пластмассовой крышечки на разрушение от давления ?
Не совсем.
На разрушение от статической нагрузки имитирующей нагрузку от давления.
Цепочка: горлышко бутылки - папа гардены - крышка с укрепленной резьбой - мама гардены.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> На разрушение от статической нагрузки имитирующей нагрузку от давления.
Gematogen> Цепочка: горлышко бутылки - папа гардены - крышка с укрепленной резьбой - мама гардены.

Латунная мама тремя стальными шариками выдавливала ямки в пластиковой папе (диаметр сопла 9 мм) при усилиях от 20 до 30 кГс. Правда, папа удерживался. И отсутствовало горлышко бутылки.

Освидетельствовав ямки, я сделал пусковой узел "Бармалей", в котором пластиковую бутылку удерживает за выступ восемь капроновых стяжек с усилием разрыва 25 кГс каждая.
Стяжкм (хомуты) белого цвета, тайваньской фирмы KSS, гибкие (не хрупкие!), стойкие к УФ. Стяжки любого другого цвета менее прочны.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Освидетельствовав ямки, я сделал пусковой узел "Бармалей", в котором пластиковую бутылку удерживает за выступ восемь капроновых стяжек с усилием разрыва 25 кГс каждая.
Верное решение производить удержание за технологический выступ, разгружая тем самым и крышку со штуцером, захватов же на штуцере нет в принципе. Как поведет себя выступ при осевой нагрузке в 100 кгс?
Просьба дать чертеж конструкции узла.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 10.10.2012 в 08:45
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> пластиковую бутылку удерживает за выступ восемь капроновых стяжек с усилием разрыва 25 кГс каждая.
PopovIgor> Просьба дать чертеж конструкции узла.
Пока нет ответа, можно ли вместо сдвижного кольца применить нечто подобное?
Раскроется?
Или так? как на втором рис.?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.10.2012 в 09:32
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Идея такая. Пока на уровне отработки конструкции. Центральная бутылка горлышком вверх. В донышко через втулку крепится Гардена. На горлышко навинчивается тройник. Вниз резьба под горлышко ПЭТ. Вбока ввариваются отрезки пластиковых труб ф20. На концы трубочек крепятся отрезанные донышки от ПЭТ. Эти донышки будут играть роль упоров и заодно центровать бустеры. Бустеры горлышком вниз. Бустеры по направляющим трубам ф20. Трубы с проточками под о-ринги для уплотнения горлышек бустеров. Наверно на трубах для бустеров наплявлю утолщения для упора ПЭТ и дополнительного уплотнения. Вопросы:
1) на разгонных трубах сколько ставить о-рингов - два или три?
2) какое давление в импульсе будет на концы трубочек с донышками от ПЭТ?
3) хватит ли ф20 этих трубочек?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 192 193 194 195 196 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru