Бытовая техника

 
RU Северный #11.10.2012 16:01
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
В одной из тем озвучена мысль,что прогрессивное человечество с 1951г. вовсю пользовалось стиралкам-автоматами с горизонтальной загрузкой.

Английские стиральные машины.
70-е.Были модели с подогревом воды и без.
 15.0.115.0.1
RU Владимир Малюх #11.10.2012 16:02  @Северный#11.10.2012 16:01
+
+1
-
edit
 
Северный> В одной из тем озвучена мысль,что прогрессивное человечество с 1951г. вовсю пользовалось стиралкам-автоматами с горизонтальной загрузкой.

Передерг :) Слово вовсю к 1951 году отношения не имеет - это только их появление.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Северный #11.10.2012 16:03
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
1981г. Отличается от советской стиралки Сибирь наличием функции подогрева воды.
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.115.0.1
RU ahs #11.10.2012 16:05  @Северный#11.10.2012 16:01
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Северный> Английские стиральные машины.
Северный> 70-е.Были модели с подогревом воды и без.

Я видел японскую машинку National (та же банда, что Panasonic) середины восьмидесятых, в которой не было подогрева, зато была понтовая надпись Fuzzy logic. Выражалось это в наличии трех режимов стирки по длительности и "умном" отжиме (без автобаланса при этом). Но совмещение стрирки и отжима в одном барабане было, в отличие от классических советских машинок.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9222.0.1229.92
RU Северный #11.10.2012 16:06  @Владимир Малюх#11.10.2012 16:02
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
В.М.>Слово вовсю к 1951 году отношения не имеет - это только их появление.
Ну так,для ознакомления с аналогами той же "Сибири".Отставание если в данном случае и есть,то не фатальное.
 15.0.115.0.1
RU ED #17.10.2012 19:25  @Северный#11.10.2012 16:01
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Северный> Английские стиральные машины.
Северный> 70-е.

В чём пафос? Мол "там" в 70-е выпускались неавтоматические стиральные машины? Дык они и сейчас выпускаются. Хотя уж сегодня то автоматы действительно "вовсю". :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89
RU ED #17.10.2012 19:28  @Северный#11.10.2012 16:06
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Северный> Ну так,для ознакомления с аналогами той же "Сибири".

Не аналог. В отличие от "Сибири" полоскание в "отжимном" отделении. Наши бабки бы оценили. :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Северный #17.10.2012 19:38  @ED#17.10.2012 19:25
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
ED> В чём пафос?
Ни в чем.

>Мол "там" в 70-е выпускались неавтоматические стиральные машины?
Что были востребованы машины аналогичные Сибири/Аурике/Волне.Hotpoint емнис и "бочки с мотором" выпускал еще в 1970-е.бочка отдельно,центрифуга отдельно.

>Не аналог. В отличие от "Сибири" полоскание в "отжимном" отделении.
Такой метод для экономии воды наверняка.Так "полоскать" и на Сибири можно было при желании.
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2012 в 19:50
RU ED #17.10.2012 21:55  @Северный#17.10.2012 19:38
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Северный>Что были востребованы машины аналогичные Сибири/Аурике/Волне.

И даже "Малютке". И сейчас востребованы. И?

Северный> Такой метод для экономии воды наверняка.

Горячей воды в первую очередь. Но особенно для экономии порошка.

Северный>Так "полоскать" и на Сибири можно было при желании.

Я так понял, что на англицкой машинке бельё в отжимном отсеке штатно бултыхается в воде. На Сибири так нельзя. А до относительно недавнего времени при включении центрифуги Сибирь ещё и автоматически сливала воду из основного бака. Экономные бабки были сильно недовольны - приходилось партию белья сначала всю перестирывать и лишь потом отжимать. Я им клапан слива переделывал с "автоматики" на ручное переключение. Потом такое изменение сделал и завод. Видимо тоже бабки достали. :) Стало возможно стирать и отжимать одновременно. А вот полоскать в правом отсеке - увы.
 21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Северный #17.10.2012 22:57  @ED#17.10.2012 21:55
+
+1
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Северный>>Что были востребованы машины аналогичные Сибири/Аурике/Волне.
ED>И сейчас востребованы. И?
И не получалось в 1970-х обеспечить всех желающих стиралками-автоматами.даже прогрессивному человечеству.Если вы непременно требуете ответ,то в советском гос-ве 60/70-х был актуальнее вопрос кол-ва и качества производимых стир. машин типа СМП-2.
И английская машина-полуавтомат 60-х была не маленькая и не такая кавайная,как немецкая Constructa 50-х.

>Я так понял, что на англицкой машинке бельё в отжимном отсеке штатно бултыхается в воде.
Нет,в воде не бултыхается.Там как я понимаю переключаешь тумблер на "автоматическое полоскание" и происходит следующее – при наборе воды до определенного уровня,видимо чуть ниже основания центрифуги,она включается секунд на 30-40,и так пока не выключишь тумблер.Насколько экономить воду решает каждый самостоятельно.До модели с пластмассовым краном,были машины просто с отверстием под шланг в крышке отжимного отделения."Полуавтоматическое полоскание" в общем,требуется самостоятельно отрегулировать напор воды и включить/выключить.
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2012 в 23:38
RU ждан72 #02.11.2012 18:43  @Северный#11.10.2012 16:03
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Северный> 1981г. Отличается от советской стиралки Сибирь наличием функции подогрева воды.
а у нас была вятка автомат-12.их привезли для детсадов а они отказались. ну и десяток автоматов попали в розницу. отработала лет 15.
 9.09.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хорошая подборка по микроволновкам:

Развенчание мифа: микроволновые печи были запрещены в СССР

Часто в сети можно встретить бред о том, что микроволновые печи были запрещены в СССР и данный запрет был снят только в начале 90-х. Называется даже дата данного… // rychkoff.livejournal.com
 
 3434
RU Серокой #10.05.2014 22:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У моей мамы хранится «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» конца 1950-х годов. Привожу отрывок из статьи, посвященной кухонным машинам.

Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Москва, 1959 г. Том первый. С. 315.

«Электропосудомоечные машины позволяют в течение короткого времени вымыть и просушить столовую и чайную посуду, а также столовые приборы (ножи, вилки, ложки и пр.). Полный цикл обработки посуды в таких машинах состоит из первого и второго полоскания и сушки и протекает в течение 12 – 20 минут.

Грязную посуду для мойки помещают в имеющиеся в машине специальные проволочные корзинки. Посуда омывается со всех сторон струйками горячей воды под большим давлением, создаваемым насосом машины. Для просушки посуды машины имеют электрический или газовый подогрев.

Некоторые стиральные машины легко превращаются в посудомоечные, например стиральная машина «Харькiв-ХЭМЗ» производства Харьковского электромеханического завода. Для этого в машине помещается специальный бак для мытья посуды.

Емкость посудомоечных машин обычно рассчитывается на мытьё посуды для семьи в 4-6 человек. Такая посудомоечная машина экономит у домашней хозяйки в среднем 50% времени, необходимого для ручной мойки посуды, или сохраняет примерно 600 часов в год».

Моя мама – консерватор. Она считает, что посудомоечные машины плохо моют посуду. Тарелки, чашки, ложки, вилки можно вымыть только старым бабушкиным способом – руками. И без перчаток.

Я – прогрессивный человек и приемлю достижения человечества в области облегчения домашнего труда. Но моя мечта – это личная кухарка. Как там в какой-то книжке «раньше до революции у каждой хозяйки в Петербурге была кухарка». Надеюсь, скоро техника дойдет до кульминации прогресса, и мы получим универсальную кухарку-робота в каждый дом.

Насколько были распространены такие машины в 1960-1970-е гг., не могу сказать – не знаю. Моя мама вспоминает, что она знала только одну семью в начале 1960-х, у которой была посудомоечная машина. Мамина мама, моя бабушка была знакома с дамой, муж которой был министром (не знаю каким). Так вот, у этой дамы была импортная посудомоечная машина. Даме не нравилась эта машина. Она говорила, что «муторно» пользоваться этим достижением прогресса.

У этой дамы, как супруги государственного чиновника такого ранга, естественно была прислуга в доме. И я не уверена, что министерша сама, своими белыми рученьками когда-либо заправляла машину для мойки. Но факт остается фактом – посудомоечная машина стояла на кухне и была темой для обсуждения.
 

Посудомоечная машина для советской семьи. 1959 год

У моей мамы хранится «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» конца 1950-х годов. Привожу отрывок из статьи, посвященной кухонным машинам. Краткая… // fantasy-155.livejournal.com
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru