[image]

История технических роскошеств мещанской жизни

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 8 9 10 11 12 32
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sheradenin>> Это вы про цирк на тему поставить стиралку в хрущевку где кухня 6кв.м. и совмещенный санузел? Ну да, ставят )))
yacc> Ну у меня хрущевка 1971 года с раздельным санузлом - на кухне спокойно стоит фронталка. У брата в Дубне хрущевка с совмещенным - стоит в ванной. Вертикалка.


У меня в корабле кухня 5,9 м - после ремонта тоже поставил стиралку на кухню :) .
Вот только часть кастрюль/сковородок/т.п. теперь лежит в шкафу на лоджии... :F
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
iodaruk> А можно поделится процессом и результатами/наблюдениями?
iodaruk> Влияние толщины/материала ковра, наличие паркета, и т.д. и т.п.

Пока только кратко. Паркет есть, толщина средняя, материал не помню кажется синтетика. Цвет светлый, поэтому грязные места хорошо заметны. Было израсходовано большое количество моющей жидкости, сделано два полных прохода по ковру. Плюс еще третий раз по оставшимся пятнам. Цвет отсасываемой воды менялся от темного в начале до почти светлого в конце. Фирму забыл, попробую визитку найти.
Пс полазил по яндексу, вспомнил

Компания «Mr.Чистофф» - клининговые услуги

Минимальный заказ: химчистка ковров на на дому - 1700 рублей! Химчистка ковров, химчистка ковролина, химчистка мебели на дому. Клининг. Уборка. Москва.

// www.mr-chistoff.ru
 


Пс он мне еще матрас чистил на котором за 10 лет чего только не было ))
   
Это сообщение редактировалось 13.10.2012 в 23:40
RU yacc #14.10.2012 01:19  @Владимир Малюх#13.10.2012 13:58
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Сначала, спохватившись, хватали колонии в Африке, потом воевали со всей Европой. Какой-такой пример ВИ с них брал?
Э не.. мы тут про вещи бытовые и про население :)
... правда не интересно сколько атомных бомб было сделано СССР и ФРГ на момент 60-х? :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> ... правда не интересно сколько атомных бомб было сделано СССР и ФРГ на момент 60-х? :)

Чего тут интересного? Засунули ресурсы в жопу?
   
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer> Ну, я тоже с 1990-го по 2000-й всё своими руками стирал :) Да и после — периодически было. И до того, бывало, по мелочи.
Да я как бы про спектр машин.

... вот по моему разумению приоритеты идут примерно так
- водопровод холодной воды ( если кто понимает как таскать ведрами с колонки/колодца - у меня такое было, причем зимой )
- центральный газ
- горячая вода в доме

...ибо хозяйке приходится не только стирать, но и готовить и мытье посуды - гораздо более частая процедура, чем стирка.

как только в доме есть горячая вода - задача сурово упрощается. Например у нас на Сахалине ее в конце 70-х не было - вообще при мне отец демонтировал печную плиту. Дальше готовилось на керогазе. А для мытья/стирки он в ванной поставил титан ( напоминаю - он топится дровами ). И уже с ним стирать было проще - натопил - и есть горячая вода.

Далее. По сравнению с ручной стиркой стирка в стиральной машине типа ведра с моторчиком - уже сурово облегчает работу. Особенно в такой наиболее муторной части, как полоскание - заливаешь водой и полощешь. Наиболее чисто достигается когда полощешь в холодной - а рукам ой как не весело. Опять же отжимные валики упрощают жизнь на таких муторных вещах как постельное белье - наиболее трудоемкая вещь при стирке. Но тем не менее белье выходит сырым что увеличивает время высыхания.
И вот тут Сибирь с центрифугой - просто песня - белье выходит почти сухим. Летом, когда вешаешь на улице, первую партию повесил и когда пошел вешать вторую - первая уже сухая, особенно мелкие вещи.
Причем, слушая тут истории про Вятку, скажу - Сибирь у нас лет за 15 вообще не требовала ремонта при аккуратном отношении! :)
Автомат, это отдельный спич - там можно без напряга белье стирать чаще - чуть замазал - и в стирку. И автомат, по хорошему, требует как отдельного электрического подключения так и прямого подключения к водопроводу - а это в СССР был отдельный гемор. Хотя Вятка позволяла подключить ее к простому крану.
Именно поэтому у СССР стратегия была ИМХО не глупая. Просто они шли от тех, кому нужно улучшить жилищные условия в первую очередь, а не от элиты, которые могли себе позволить автомат. Именно поэтому - позже.

Кстати, а что там у господина Sheradenin-а и Виницкого, как ярых ненавистников СССР, со стиркой ? :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Именно поэтому у СССР стратегия была ИМХО не глупая.


Не было в СССР никакой стратегии. Был опережающий рост производства товаров группы А, если это вам что-то напоминает.

yacc> Кстати, а что там у господина Sheradenin-а и Виницкого, как ярых ненавистников СССР, со стиркой ? :)

не понял? В Ростове стоит Миэль автомат в советской кухне, хотите сказать, что она там запросто могла стоять в СССР? Отчего же она там не стояла? Картинка с минимашинкой под раковиной - просто издевательство. Кстати, вы так и не пояснили, где в советской квартире, можно было держать машинку, лично у нас - в не самых плохих квартирах по тем временам, такового места не было в принципе. Разве что место обеденного стола на кухне.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> не понял? В Ростове стоит Миэль автомат в советской кухне, хотите сказать, что она там запросто могла стоять в СССР? Отчего же она там не стояла?
Я правильно понял, что вы сами толком и не стирали сами? :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Я правильно понял, что вы сами толком и не стирали сами? :)

Стирал - и у тещи и в новороссийской квартире, в домах постройки 80-х, место уже было. Там и стояли эврики, если вы внимательно читать не умеете. Хотя, пеленки все равно приходилось стирать руками и каждый день, у вас не было младенца в 1986-м? :D Так, ещё и детское питание из Москвы, финское, раз в неделю из Москвы у проводницы забирал, да плюс тесть-юристконсульт облуправления потребкооперации, помогал заглядывать на склад. Это что-ли "стратегия"? или немцы в то время пеленки стирали? :D
   
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
D.Vinitski> Картинка с минимашинкой под раковиной - просто издевательство.

Это почему? У моей тещи так стоит.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+4
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iva> Это почему? У моей тещи так стоит.

С 1976-го года? :D Кстати, югославскую сантехнику нам тоже из Москвы тащили, унитаз с бачком - аж из партии для большого театра :D Лично присутствовал при погрузке в такси у артистического входа, заодно, столкнулись с Лиепой (вот, в СССР искусство было близко к народу!)
   

Iva

аксакал

☠☠☠
Мое общение со стиркой в детстве и юности сводилось к двум моментам
кручению ручки выжима белья у стиральной машины.
и к более интересной и необычной "выездной стирки". Где-то раз в месяц я с мамой ехали несколько остановок общественным транспортом в Москву. Там была прачечная самообслуживания - в ней стояли автоматы типа Вятки и гладильные столы. Полдня занимала вся процедура - стирка в 3-4 машины (около 20? кг белья - пара хозяйственных сумок на колесиках и пара рюкзаков) - сушка в спецмашинах - глажка на гладильных машинах и вопрос с постельным бельем для семьи в 6 человек был решен еще на месяц(?).

Позже одна знакомая приехала из Швеции в 1982 году, привезла какую-то хорошую стиралку и мама ходила к ней стирать хорошие вещи.

Позже в доме появилась Вятка и все упростилось.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 14.10.2012 в 10:39
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
D.Vinitski> С 1976-го года? :D

А при чем тут это? :).
Разговоры куда поставить стиралку-автомат - это какая-то фигня. Стиралки-бочки - где-то стояли. А занимаемая ими площадь не меньше Вятки, а по высоте они были выше.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #14.10.2012 10:45  @yacc#14.10.2012 01:19
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
yacc> ... правда не интересно сколько атомных бомб было сделано СССР и ФРГ на момент 60-х? :)

Ну, атомную бомбу ФРГ было просто запрещено делать, а так в 40-е они были ближе к ней чем мы. И это нам пришлось копировать Фау-2, двигатели ЮМО и Опель-Кадет, а не немцам эмку и полуторки.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iva> А при чем тут это? :).

При том, что в 1976 году не было таких машинок, помещавшихся под раковиной.
Зато, в "Новых товарах", в те же годы, промелькнула такого типа невидаль:

Iva> Разговоры куда поставить стиралку-автомат - это какая-то фигня. Стиралки-бочки - где-то стояли. А занимаемая ими площадь не меньше Вятки, а по высоте они были выше.

В том-то и дело, что "где-то" стояли. Либо на кухне у стены, и требовали катания к воде, либо в коридоре, если таковой вообще был. В общем, каждая стирка - как трудовой подвиг, как и многие бытовые детали жизни в СССР! :D

Кстати, Эврика прекрасно помещалась под раковиной, только её для загрузки и стирки тоже выкатывать приходилось. Но в 1976 эврик и клонов не наблюдалось даже в перископ...
   
RU Владимир Малюх #14.10.2012 10:49  @yacc#14.10.2012 01:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
yacc> И автомат, по хорошему, требует как отдельного электрического подключения так и прямого подключения к водопроводу - а это в СССР был отдельный гемор.


Хм, мой дом построен в 70-х, но автомат установить не составило никаких проблем. Дом моих девчонок вообще постройки начала 60-х - бошевский автомат встал без проблем.

yacc> Именно поэтому у СССР стратегия была ИМХО не глупая. Просто они шли от тех, кому нужно улучшить жилищные условия в первую очередь, а не от элиты, которые могли себе позволить автомат. Именно поэтому - позже.

На тридцать лет? Это не стратегия - это просто наплевательство на население. И это было не только со стиральными машинками, а фактически со всем спектром бытовой техики и не только с ней.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+5
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
D.Vinitski> В общем, каждая стирка - как трудовой подвиг, как и многие бытовые детали жизни в СССР! :D

Складывалось такое впечатление, что все специально организовано так, что бы советские люди не забывали "в жизни всегда есть место Подвигу!"
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Северный #14.10.2012 11:40  @D.Vinitski#14.10.2012 10:30
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
D.Vinitski> Кстати, югославскую сантехнику нам тоже из Москвы тащили, унитаз с бачком - аж из партии для большого театра
Впечатляет.Вы наверняка единственный из участников форума заполучивший югославский ватерклозет,предназначавшийся для большого театра.Хотя казалось бы ватерклозет,он и есть ватерклозет,нет нужен непременно югославский.и торг здесь не уместен.
   16.016.0
CY D.Vinitski #14.10.2012 11:51  @Северный#14.10.2012 11:40
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Северный> Впечатляет.Вы наверняка единственный из участников форума заполучивший югославский ватерклозет,предназначавшийся для большого театра.Хотя казалось бы ватерклозет,он и есть ватерклозет,нет нужен непременно югославский.и торг здесь не уместен.

Если бы был в доступности соответствующий советский - сошел бы и он. Но - не было в СССР приличной сантехники. не по зубам были танкоракетостроителям голубые унитазы! :D
   
RU Владимир Малюх #14.10.2012 11:57  @Iva#14.10.2012 11:17
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Iva> Складывалось такое впечатление, что все специально организовано так, что бы советские люди не забывали "в жизни всегда есть место Подвигу!"

Для сторонников теори "элитной бытовух" - спсочек когда появилсь на белоом свет нынче совершенно обыденные вещи:

одноразовые подгузники - 1961 год, США, P&G

детская коляска - 1773 год, Англия.

микроволновка - 1946, США, Rayteon, серийное производсто для публики с 1952

тефлон - вопреки мифу о "космическом" происхождении, создан в 1938 г в Du Pont, тефлоновые сковородки - 1945 год.

электрический утюг - 1892 г. Утюги с парогенератором - 1950 г.

джинсы - 1873, самизнаетекто изобрел :)

видеомагнитофон VHS -1976, JVC

касетный магнитофон - 1963, Phillips

комнатный кондиционер - 1929 GE

газовая плита - 1936г., Великобритания

кухонный комбайн - 1964-65 первество оспаривают французская Robot Coupe и немецкий Bosch

В 1886 году — В Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн.

Кроссовки - 1920 год, Адольф и Рудольф Дасслеры (ныне Adidas и Puma)

Про телевизоры, пылесосы и стиральные машины уже сказано достаточно. Примечательно, "заботящийся о гражданах" СССР не имеет никаких приоритетов в бытовухе.. Хотя нет - кирзовые сапоги таки изобретны в СССР :F
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU yacc #14.10.2012 11:59  @Владимир Малюх#14.10.2012 10:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> И это нам пришлось копировать
Ну посмотрите на царскую россию - тоже самое :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU yacc #14.10.2012 12:02  @Владимир Малюх#14.10.2012 10:49
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Хм, мой дом построен в 70-х, но автомат установить не составило никаких проблем.
При современных расходниках в сантехнике и квалификации мастеров это не составляет больших проблем. А в 80-х вам бы ее Афоня ставил? :)

В.М.> На тридцать лет? Это не стратегия - это просто наплевательство на население.
То же самое можно сказать про РИ.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #14.10.2012 12:05  @yacc#14.10.2012 11:59
+
+6
-
edit
 
В.М.>> И это нам пришлось копировать
yacc> Ну посмотрите на царскую россию - тоже самое :)

Кровавому царизму - положено быть бесчеловечным :F
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> Складывалось такое впечатление, что все специально организовано так, что бы советские люди не забывали "в жизни всегда есть место Подвигу!"
Я правильно понимаю, что прогресс ( когда не надо заниматься с бытом ) это что-то типа такого:


бо вот такие современные люди в отличии от нас неправильно-советских, выросли в условиях когда физический труд особо не требуется :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
В.М.>> На тридцать лет? Это не стратегия - это просто наплевательство на население.
yacc> То же самое можно сказать про РИ.

Это как понимать?
Посмотрите какие отрасли развивались наиболее интенсивно в 1907-1910
Всякая фигня потребительская - спички, ткани, керосин(т.е. лампы) и т.д. На что у крестьянства появился платежеспособный спрос - то и пошло в гору. И позже подтянулись тяжелые отрасли.

А про советскую промышленность меня больше всего потрясло в юности - визит в город Гусев Ивановской? области в 1975? году. Проездом, в рамках автобусной экскурсии Ростов-ПЗ-Александров.

Там каменные строения былм либо дореволюционные, либо хрущевские и после.
Но что больше всего потрясло участников поездки (кбн и дбн в основном) - так это вид гусевской ткацкой фабрики. Господин Гусев до революции построил каменные склады для хлопка. За послереволюционные времена производство, видимо расширилось, поэтому тогда тюки хлопка хранились на открытой! асфальтированной площадке. Экскурсия была осенью - дождик шел.

Понятно, что пряжа из такого хлопка будет соответствующей, а соответственно и ткани. г.Гусева этот вопрос волновал, а советское управление - нет. Хорошо, что хоть заасфальтировали. А навес поставить - это западло.

Еще в пятидесятых один старый рабочий говорил отцу - еще долго у нас не будет красивых тканей. Какой цех был до революции главный? От куда чаще всего директор фабрики был? Из красильного. А сейчас из ткацкого - кроме метров их ничего не интересует.

Но это понятно - награды давались за план в метрах, а не по результатам голосования потребителей рублем, как при проклятом царизме.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU yacc #14.10.2012 12:21  @Владимир Малюх#14.10.2012 11:57
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Про телевизоры, пылесосы и стиральные машины уже сказано достаточно.
Хотелось бы таки комментариев, почему в СССР автоматические стиралки 70-х сняли с производства... из-за низкого спроса :)
Ведь судя по вашему независимо от инфраструктуры их надо было выпускать с 50-х - догнать и перегнать и не колышет! :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
1 8 9 10 11 12 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru