[image]

История технических роскошеств мещанской жизни

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 12 13 14 15 16 32
CY D.Vinitski #14.10.2012 21:02  @Balancer#14.10.2012 20:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> А куда же они девались при ремонтах? По наследству детям завещали??? :D
Balancer> Ты, главное, определись! Были они страшным дефицитом, так что их не достать было, или их при ремонтах выкидывали :)

Страшеым - была импортная сантехника. А обычная советская - не дефицитом, но предметом заботы. по крайней мере, в магазине их купить было последней мыслью. А вот у сантехника или алкашей на стройке - пожалуйста. А "сместители" - отдельная песня. Гибкий душ - долгое время был предметом удивления и зависти".
   
+
+4
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

D.Vinitski>> Чиво-чиво??? Какие исследования и кому показали?? Вы вообще, с головой - как?
yacc> Поищите. СВЧ нарушает структуру того же молока. А разогреть ребенку в СВЧ - ой как заманчиво - быстро.

А вы поинтересуйтесь при помощи какой именно магии работает половина современных молочных пастеризаторов :D :D :D Куда катится мир... неужели все-таки надо бежать с козой на Алтай? :D :D :D
   15.0.115.0.1
+
+7
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Нетушки, никакой пурги. Мои знакомые в 1986 тянули унитаз из Сочи, с отдыха. Белый, советский. Видимо, как сувенир?

Так магнитиков небыло.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+5
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

yacc> Именно поэтому у СССР стратегия была ИМХО не глупая.
Стратегия была простая - т.к. средств на танки и стиралки не хватает, то советские граждане перебьются без стиралок.
Ну а в некоторых других местах средств хватало и на танки и на стиралки... Такие дела...

yacc> Кстати, а что там у господина Sheradenin-а и Виницкого, как ярых ненавистников СССР, со стиркой ? :)

Оооо, начинается практическая фаллометрия? :)

Как раз я каждую неделю помогал матери стирать при помощи бочки с мотором и отжимными валиками. Процесс - редкое говно. Если полностью крутить весь цикл в стиралке, то мы не успевали с стиркой за полдня. Поэтому в бочке только стирали с порошком, а параллельно полоскали руками в ванной. Так что я как раз отлично знаю в чем разница между "положил, нажал кнопку и вешай на просушку" и советской классикой. Можете записать меня в слабаки - в гробу я видел убивать один день из семи на физические упражнения в позе зю.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Sheradenin> Ну а в некоторых других местах средств хватало и на танки и на стиралки... Такие дела...
Некорректно.
На 60 тысяч танков и у них не хватило бы.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs>> Нетушки, никакой пурги. Мои знакомые в 1986 тянули унитаз из Сочи, с отдыха. Белый, советский. Видимо, как сувенир?
Бяка> Так магнитиков небыло.

Зато были ангелочки всякие, тоже кстати керамические ;)
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Называлась она садовой и весила не 5 кг. И в Спорттоварах, конечно, никогда не продавалась. А в хозмагах.
Не-не, я про совсем другую тележку. Раскладушку из стальных трубок, в сложенном виде становилаоь плоской. Но была на удивление прочной - видал, как на таких холодильники таскали.
Мэйд ин Мордор ;)
   
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sam7> На 60 тысяч танков и у них не хватило бы.

Хватило бы. И совершенно без того напряга, как в СССР. Всётаки промышленность более развитая.

Даже ФРГ могла производить танки в таких же количествах, как СССР. Если бы ФРГ их производила не в одну смену 5 дней в неделю, а в 3 смены круглые сутки.

СССР вовсе не производил больший военный потенциал, чем "запад". Меньший. Гораздо меньший. Просто он тратил на это гораздо большую часть своих ресурсов. Именно из за несопоставимости экономик.

Просто сравните стоимость 12 АУГ со 100 тыс. танков.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+5
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> Зато были ангелочки всякие, тоже кстати керамические ;)

Помню одну смешную историю. Я ещё в начальных классах был.

Как то раз, завезли партию туалетной бымаги. В ПРАЧЕЧНУЮ. Для "распределения" среди "номенклатурных работников" ( кому пришла в голову такая идея я не знаю. до этого делали закрытую распродажу просто с баз. Областных или республиканских)

Идёт моя мать, обвешенная несколькими связками этой бумаги, а чуть ли не каждый встречный спрашивает "Откуда бумага?"
Мать честно отвечала - "Из прачечной"!
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Anika> Не-не, я про совсем другую тележку.

Гыы, так тож Москва! У вас там и бананы в магазинах были часто и люстры в "Ядране!" :D
   
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Гыы, так тож Москва! У вас там и бананы в магазинах были часто и люстры в "Ядране!" :D
А у вас - фруктами свиней кормили. И родичи-мариманы всякие джынсы-блузки привозили ;)
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Sheradenin> Стратегия была простая - т.к. средств на танки и стиралки не хватает, то советские граждане перебьются без стиралок.
Sheradenin> Ну а в некоторых других местах средств хватало и на танки и на стиралки... Такие дела...

Стиралок ИМХО было как собак нерезанных в магазинах

Автоматов еще не было - так они и на Западе не сразу появились

Была помню полуавтоматическая какая то - стирала ничего

Со временем и автоматы сделали бы

В социалистической ГДР автоматов вроде полно было
   15.0.115.0.1
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> В социалистической ГДР автоматов вроде полно было

Разве что калашникова.
   
+
+3
-
edit
 
Бяка> Идёт моя мать, обвешенная несколькими связками этой бумаги, а чуть ли не каждый встречный спрашивает "Откуда бумага?"

Я помню этот советский цирк - "выкинули" туалетную бумагу. Тот кто успел "урвать"( купить ) - то надевали себе на шею веревки на которой 10 рулонов были нанизаны и в таком виде гордо ехал домой.
Видок - отяготительный, но сам так ездил. Москва 80-е.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #15.10.2012 06:58  @Anika#14.10.2012 16:39
+
+2
-
edit
 
Anika> Дмитрий, ты несёшь пургу. Можно было. Именно пойти и купить. И в большой Москве, и в маленькой Рязани.

Можно. Но тем не менее - в 80-е я неоднократно наблюдал перцев бережно везущих унитазы самолетом из Москвы... Да чего мы только не возили из командировок - от лифчиков до кафельной плитки.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #15.10.2012 07:03  @ttt#14.10.2012 23:18
+
+3
-
edit
 
ttt> Со временем и автоматы сделали бы

Этого времени понадобилось 30 лет. И то - по лицензии.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #15.10.2012 07:59  @Iva#14.10.2012 23:26
+
+3
-
edit
 
Iva> Я помню этот советский цирк - "выкинули" туалетную бумагу.

Щас явится yacc и разъяснит нам, что уж туалетная бумага - никой не ха-тек в быту :F
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Кот_да_Винчи #15.10.2012 09:30  @Владимир Малюх#15.10.2012 06:58
+
+5
-
edit
 
В.М.> Можно. Но тем не менее - в 80-е я неоднократно наблюдал перцев бережно везущих унитазы самолетом из Москвы... Да чего мы только не возили из командировок - от лифчиков до кафельной плитки.

я намедни видел таджиков, везущих на самолете задний мост от уазика из Ебурга в Душанбе. Навеяло...
:D
   7.07.0
MD Wyvern-2 #15.10.2012 11:14  @Бяка#14.10.2012 22:52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sam7>> На 60 тысяч танков и у них не хватило бы.
Бяка> Хватило бы. И совершенно без того напряга, как в СССР. Всётаки промышленность более развитая.
Бяка> Даже ФРГ могла производить танки в таких же количествах, как СССР. Если бы ФРГ их производила не в одну смену 5 дней в неделю, а в 3 смены круглые сутки.
Бяка> СССР вовсе не производил больший военный потенциал, чем "запад". Меньший. Гораздо меньший. Просто он тратил на это гораздо большую часть своих ресурсов. Именно из за несопоставимости экономик.
Бяка> Просто сравните стоимость 12 АУГ со 100 тыс. танков.

Бяка, ты опять таблеточки не принял, а укол пропустил? :doctor:
Стоимость одного авианосца порядка $5Г*12 = $60Г А стоимость танка порядка $1М*100000 = $100Г :lol: ФРГ бы для производства 100000 танков должна была бы оттянуть свой конец до жэ и насрать на него :F


P.S. Это фсё патонейрогенные последствие МИФА о "тотальной неэффективности социалистической экономики" Тупой миф, расчитанный на очень серого обывателя, делающего выводы только по полкам супермаркетов.
   3.03.0
RU Владимир Малюх #15.10.2012 11:39  @Wyvern-2#15.10.2012 11:14
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Wyvern-2> Стоимость одного авианосца порядка $5Г*12 = $60Г А стоимость танка порядка $1М*100000 = $100Г :lol:

$1 млн. за танка - это за экспортные Т-72/80/90, внутри СССР они значительно дешевле. Да и из мириадов танкво - офишительная доля еще более дешевых Т-62, которых было выпущено 20 тыс. и почти 24 тыс. Т-55. Учитывая, что Т-64.72/80 выпущено около 40 тыс - твои оценки по затратам на танки нужно заметно урезать.

$5 млрд - это стоимость постройки только самого авианосца, без авиакрыла. А бяка вообще говорил про АУГ - это не только корабль и авиакрыло, это еще 8-10 кораблей охранения. Поэтому оценку 12 АУГ в 60млрд также стоит пересмотреть.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Balancer #15.10.2012 11:59  @Бяка#14.10.2012 21:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs>> Нетушки, никакой пурги. Мои знакомые в 1986 тянули унитаз из Сочи, с отдыха. Белый, советский. Видимо, как сувенир?
Бяка> Так магнитиков небыло.

Отец друга как-то, тоже с отдыха, три машины вёз :) В смысле авто. Каких-то весьма навороченных. Не уверен, что «Волга»—универсал, но где-то близко :)
   16.016.0
+
+4
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка>> Просто сравните стоимость 12 АУГ со 100 тыс. танков.
Wyvern-2> Бяка, ты опять таблеточки не принял, а укол пропустил? :doctor:

:p

Wyvern-2> Стоимость одного авианосца порядка $5Г*12 = $60Г А стоимость танка порядка $1М*100000 = $100Г :lol:

АУГ, ник,
АУГ


то есть + самолеты-вертолеты + крейсера-хэсминцы + апл

:doctor:
:lol2:
   15.0.115.0.1
RU yacc #15.10.2012 14:25  @Владимир Малюх#15.10.2012 07:03
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
ttt>> Со временем и автоматы сделали бы
В.М.> Этого времени понадобилось 30 лет. И то - по лицензии.
"Штирлиц помнил, что лучше всего запоминается последняя фраза..." :)
Ай-яй-яй, Владимир :) Я, конечно, понимаю, что вы очень любите запад, но тем не менее... :)

Sheradenin>Ну а в некоторых других местах средств хватало и на танки и на стиралки...
Конечно. У США, если говорить о странах с сопоставимой площадью и населением :)

Sheradenin>Как раз я каждую неделю помогал матери стирать при помощи бочки с мотором и отжимными валиками. Процесс - редкое говно. Если полностью крутить весь цикл в стиралке, то мы не успевали с стиркой за полдня.
Понятно... Ты попробуй вообще без этой бочки с мотором :) А машиной с центрифугой, понятное дело, ты тоже не пробовал. Так вот, про "за полдня" - моей LG с загрузкой 3.5 кг ( узкая ) потребуется минимум 2 часа на 60 градусах, чтобы отстирать один комплект постельного размера евро - простынь, 2 наволочки, пододеяльник - больше туда тупо не влезет. И это если на стандартной программе - я обычно ставлю дополнительное полоскание - стандартная программа не отполаскивает полностью. Это 2.5 часа.
Меньше, чем за это же время, при наличии горячей воды в квартире, я сделаю тоже самое в Сибири. Воду греть не надо - это минимум 20 минут экономии. Пока она стирает есть время поделать что-то другое. Причем в отличии от большинства автоматов я буду полоскать при постепенном снижении температуры воды - так для белья лучше. А центрифуга мне сурово отжим упростит - в 1.5 часа на комплект при трех полосканиях с двумя отжимами уложиться легко. При не затратной физической нагрузке.

Ну и о экономии и о невидимом.
Да, сейчас стиралка-автомат - вещь обычная. Стоит она с подключением ну пусть 15-20 тыс.
Во времена СССР было обычно в 20-25 лет заводить ребенка...
Детский сад тогда стоил 10-15 руб в месяц.
Сейчас нормальный дет.сад - коммерческий - это 15 тыс руб. в месяц. Или 180 тыс руб за год.
Пусть тебе придется стирать по день каждую неделю. Это 4 раза в месяц или 48 дней в году или 2 рабочих месяца.
Т.е. без стиралки-автомата ты 2 месяца в году "подрабатываешь".
Сейчас при современной оплате дет.сада для его оплаты при двух месяцах подработки требуется по 90 тыс. руб в месяц з/п :p
Т.е. стиралка для человека небогатого - это более удобные уключины на галерах - не более. :)

Sheradenin>Куда катится мир...
Понятно куда - детям помогать родителям не надо, физический труд не обязателен, хавка в фаст.фудах дешевая :

:)

Iva>Население РФ построило даже заводы - автособорчные, по сборке холодильников, телевизоров, стиральных машин.
Население россии нифига не строило автосборочных заводов, оно очень малой частью там учавствовало на этапе возведения завода. Вот что действительно делало население россии - так это б/у машины с зарубежа гоняло, но Государство быстро поднятием пошлин сделало этот процесс для населения нерентабельным. А привлекая иностранные инвестиции опять же Государство сделало возможным сборку авто на своей территории - население тут вовсе не причем - население как раз было против, особенно его сибирская и дальневосточная части, которая на перегоне иномарок жила и кто ими довольствовался.

Бяка>Виницкий прав.Самые дешёвые скороходовские ботинки, из клеёнки, стоили 12 руб. Из кожи - 35 руб.

А вот теперь умножаем на 100, учитывая, что 24.000 получают сейчас далеко не все. Обувь за 1200 - китайская. Это - картонка. 3500 - ну уже отечественная, получше. Нормальные импортные качественные ботинки, которые можно брать не задумываясь, стоят от 5000 - как и при СССР то, что шло через фарцовку или блат. И остальное также пересчитывается :)
   15.0.115.0.1
yacc> Население россии нифига не строило автосборочных заводов, оно очень малой частью там учавствовало на этапе возведения завода.

Вы либо не понимаете, либо не хотите понимать взаимосвязей капитализма. Старина Форд это понимал и написал - мои фабрики выстроили покупатели.
Такие же российские покупатели своими деньгами построили заводы во Всеволжске и Калуге.

Государство поспобстововало, в правильную сторону сдвинув потребление. Но оплатили потребители, а не государство.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
yacc> А вот теперь умножаем на 100, учитывая, что 24.000 получают сейчас далеко не все.

%) так и 240 при союзе получали мягко говоря не все, даже в последние его годы.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
1 12 13 14 15 16 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru