Долой домашние задания! :)

 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Президент Франции Франсуа Олланд в рамках новой реформы образования намерен пересмотреть подход к процессу обучения. Инициатива главы республики подразумевает отказ от практики выполнения домашних заданий, передает France 24.

"Задания лучше выполнять в школе, нежели дома", - заявил Ф.Олланд. Объясняя нововведение, он уточнил, что дома родители не всегда уделяют ученикам должное внимание, в то время как в школе учащийся всегда может рассчитывать на помощь учителя.

Новые поправки в закон об образовании коснутся и продолжительности учебной недели. Предполагается, что она с четырех дней в неделю увеличится до четырех с половиной. Кроме того, нововведения подразумевают повышение уровня квалификации учителей и борьбу с прогулами, в особенности в неблагополучных районах.


Ф. Олланд отменит домашние задания для французских школьников. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

Ф.Олланд отменит домашние задания для французских школьников.. Президент Франции Франсуа Олланд в рамках новой реформы образования намерен пересмотреть подход к процессу обучения.

// www.rbc.ru
 



М-да... Фурсенко отдыхает... :)
 22.0.1229.9222.0.1229.92

SarBMC

опытный

В своё время у нас была продлёнка, как сейчас не знаю. Это не то же самое?
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> М-да... Фурсенко отдыхает... :)

Мне нужен для дыхания другой газ [Balancer#10.10.12 14:12]

Всё чаще и чаще приходят на ум строки Нау: Я боюсь младенцев, я боюсь мертвецов, Я ощупываю пальцами свое лицо И внутри у меня холодеет от жути - Неужели я такой же, как все эти люди? Люди, которые живут надо мной. Люди, которые живут подо мной. Люди, которые храпят за стеной. Люди, которые живут под землей. Я отдал бы не мало за пару крыльев, Я отдал бы не мало за третий глаз, За руку на которой четырнадцать пальцев, Мне нужен для дыхания другой газ. …  Где найти межгалактический трактор?…// Quo Vadis?
 
 2020
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

SarBMC> В своё время у нас была продлёнка, как сейчас не знаю. Это не то же самое?
Продленка - добровольная.
А тут предлагается своеобразная принудиловка. Т.е. ребенок придя домой будет свободен от какого-либо напряга мозгов по части школы.
 22.0.1229.9222.0.1229.92

ahs

старожил
★★★★
yacc> М-да... Фурсенко отдыхает... :)

Новые поправки в закон об образовании коснутся и продолжительности учебной недели. Предполагается, что она с четырех дней в неделю увеличится до четырех с половиной.
 


не, это французята отдыхают. Сейчас наши старшеклассники в обычных неуглубленных школах учатся по 6-7 уроков по шестидневке. Или французы учатся по 9 уроков, или у них совсем профанация с общим образованием, и ничего ДЗ не исправят, а отмена их - не испортит.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

yacc> Новые поправки в закон об образовании коснутся и продолжительности учебной недели. Предполагается, что она с четырех дней в неделю увеличится до четырех с половиной.

:facepalm: дочка хочет во францию :D
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
SarBMC>> В своё время у нас была продлёнка, как сейчас не знаю. Это не то же самое?
yacc> Продленка - добровольная.
где как.я учился в разных школах разных регионов. в одной школе была добровольная до 4часов. причем брали денежку за полдник. в другой обязательная(называлась урок самоподготовки)просто не отпускали из класса пока не покажеш сделанную домашку.
 9.09.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
yacc>отказ от практики выполнения домашних заданий

Я класса с пятого не делал домашних заданий. Так что поддерживаю. :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #17.10.2012 01:28  @ED#17.10.2012 01:04
+
+1
-
edit
 
ED> Я класса с пятого не делал домашних заданий

И сколько классов удалось закончить? Только честно! :hihihi:
 

yacc

старожил
★★☆

ED> Я класса с пятого не делал домашних заданий. Так что поддерживаю. :)
Ты, кажется не понял :)
До класса пятого я также не делал домашних заданий - это было для меня слишком легко.
А вот дальше началась литература на лето ... и от нее мы также отказываемся :)
 22.0.1229.9422.0.1229.94
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #17.10.2012 01:54  @yacc#17.10.2012 01:48
+
+1
-
edit
 
yacc> До класса пятого я также не делал домашних заданий - это было для меня слишком легко.

В нормальных советских школах за невыполненное д.з. ставилась параша. Отговорки типа "слишком легко" учителями не принимались. ;)

В каких-таких школах вы, интересно, с Эдиком учились, что вас "парашами" не завалили за подобный волюнтаризм? :)
 

digger

аксакал

Это катастрофа с финансовой точки зрения,их бюджет и так не блещет.Кроме того,ребенок лишается свободы в распределении времени,растет психологическая нагрузка и нагрузка на глаза итп.
 3.6.83.6.8

yacc

старожил
★★☆

И.X.ц.Н.> В каких-таких школах вы, интересно, с Эдиком учились, что вас "парашами" не завалили за подобный волюнтаризм? :)
Кто сказал что я их не делал? - я их делал прямо на уроках :) Дома мне время уже не требовалось :)
Речь идет про то, что я их не делал дома :)
Нормальным для меня на контрольной по математике в 7 классе было решить свой вариант ( по ряду определялся ), потом решить для соседнего ряда ( и дать списать ), потом решить третий дополнительный :)
 22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И.X.ц.Н.> В нормальных советских школах за невыполненное д.з. ставилась параша. Отговорки типа "слишком легко" учителями не принимались. ;)

Принимались и ещё как. :) В 7 классе на математике, я пролежав в больнице 40 дней, пришёл назад и полностью отчитался за первую и вторую четверть за 20 минут в классе. Без проблем. В 8-м делал домашку на уроке. Она (математичка) перестала писать примеры на дом в начале урока. Пришлось делать все из главы. Времени всё равно было навалом. Пока деятели у доски решали один пример мы с другом успевали 5-7 решить. В 9-м я на спор с ней задал вопрос классу (строго по определению), на который 5 минут никто не мог ответить. Она сначала не поверила, а потом долго смеялась. Собственно, с этого момента я вообще домашних по математике не делал. Она мне подсовывала задачки и книжки, чтобы я не мешал остальным. С химичкой (нашей классной) тоже были похожие истории. С физикой решал на переменке перед уроком.
 15.0.115.0.1
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #17.10.2012 05:26  @Mishka#17.10.2012 03:36
+
-
edit
 
Mishka> Принимались и ещё как. :) В 7 классе на математике, я пролежав в больнице 40 дней,

Так то больница. Или больничный. Тут понятно, показал бумажку - тебе поблажку.

В тех школах, где я учился, ОЧЕНЬ повезет, если преподы пропускали проверку д.з., что бывало редко. Сдавал тетрадки, в конце урока получал обратно уже с оценкой. "Пара" за не сделанные уроки, равно как и за хрень, почти гарантировалась.
 9.09.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #17.10.2012 05:27  @yacc#17.10.2012 02:13
+
-
edit
 
yacc> Кто сказал что я их не делал? - я их делал прямо на уроках :)

На каких уроках, блин? Д.з. задается в конце урока, а на следующий день сразу же тетрадку на стол на проверку.
 9.09.0
RU Владимир Малюх #17.10.2012 08:12  @yacc#17.10.2012 01:48
+
-
edit
 
yacc> До класса пятого я также не делал домашних заданий - это было для меня слишком легко.

Сколько себя в обычной школе помню ДЗ я дела на перемене перед уроком.

yacc> А вот дальше началась литература на лето ... и от нее мы также отказываемся :)
И с этим тоже прсто - практически всю "обязательную" литературу я прчел до того, как ее "проходили" в школе.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU spam_test #17.10.2012 08:19  @Владимир Малюх#17.10.2012 08:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.М.> И с этим тоже прсто - практически всю "обязательную" литературу я прчел до того, как ее "проходили" в школе.
А я ее вообще не прочел. ДЗ делал дома по естественным наукам, гуманитарные не делал, просто прочитывал перед уроком. Кстати, иван куда-то не туда зарулил, предметы не каждый день повторяются, т.е. "на следующий день" совсем необязательно.
 
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Ну крутые перцы тут собрались...
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

SarBMC> Ну крутые перцы тут собрались...
ИМХО, все это самомму решать. Смотреть на мозги. Вот бывают родители, все пытаются упихать в голову несчастного дитя то, что ему совершенно неинтересно. И толку?
 

Iva

аксакал


Mishka> Она сначала не поверила, а потом долго смеялась. Собственно, с этого момента я вообще домашних по математике не делал. Она мне подсовывала задачки и книжки, чтобы я не мешал остальным. С химичкой (нашей классной) тоже были похожие истории. С физикой решал на переменке перед уроком.



У меня была похожая позиция - моя математичка с 6 класса писала на доске - в классе и дома. Пока класс с трудом продирался через классную часть я упевал сделать и классную и домашнюю.

В 9ом наш класс слили и он стал много сильнее - я уже не успевал все домашнее сделать, но и домашку у меня по традиции уже не проверяли. А мне стало некогла ее делать - надо было на физтех готовиться - решать вступительные задачи, как и многие мои одноклассники.

математичке я сильно благодарен - я не кис от безделья на уроках.

А по прочим предметам прочтение параграфа на перемене хватало, что бы вытянуть четверку в четверти.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2012 в 11:59

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
И.X.ц.Н.> И сколько классов удалось закончить?

Все десять. :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
И.X.ц.Н.> В нормальных советских школах за невыполненное д.з. ставилась параша.

Ну во первых наша школа была не совсем обычная. В смысле "атмосферы". Формально же обычная городская средняя школа. (Я про "родную школу", в которой до ФМШ учился).
И во вторых - действительно попадались принципиальные училки. Например математичка Марьиванна.
Которая лично у меня домашнее задание обязательно проверяла в начале каждого урока. И каждый раз ставила двойку за невыполнение. Но каждый же раз вызывала к доске и ставила за ответ заслуженную пятёрку. Так и было в журнале 2-5-2-5-2-5-2... Типа перевоспитать пыталась. Принципиально. Но в итоге за четверть (полугодие) ставила пять. Тоже принципиально - как лучшему "математику" в городе и победителю всевозможных олимпиад.
 21.0.1180.8921.0.1180.89

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
yacc>я их делал прямо на уроках :)

Я так делал до пятого класса. Потом обнаглел - перестал делать вообще. :)

yacc>потом решить третий дополнительный

У нас на контрольных давали четыре варианта. Естественно решал все. :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89

Iva

аксакал


yacc> Нормальным для меня на контрольной по математике в 7 классе было решить свой вариант ( по ряду определялся ), потом решить для соседнего ряда ( и дать списать ), потом решить третий дополнительный :)

Я решал свой, плюс соседа. До 9 класса сосед мог только поделить умножить сложить в столбик мог. С 9 уже другому сосдеу было достаточно подсказать, как решать.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru