[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 221 222 223 224 225 678
dmitry1006> Гугл перевел -
dmitry1006> Не совсем понятно, что за район имелся ввиду...

Горная вершина к востоку от линии Салма-Сланфа

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org#lat=35.6411273&lon=36.2170808&z=15&l=0&m=b
 
   7.07.0
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

dmitry1006>> Гугл перевел -
dmitry1006>> Не совсем понятно, что за район имелся ввиду...
Iltg> Горная вершина к востоку от линии Салма-Сланфа
Iltg> Wikimapia - Let's describe the whole world!

Спасибо.
Некий Ali3295486 даже отметил это вчера на ВикиМапии. Он вообще, кстати, в этом плане молодец. Все последние отрисовки его.
Нда. Далеко уже по Латакии басмачи продвинулись. Чет правительственные силы слабо чешутся в этом регионе. Басмачи одну за другой алавитские деревушки берут... Кстати. Есть подозрения, что все или часть из заявленных басмачами 256 захваченных недавно Шабихи/солдат Асада - это и есть те лымыри с алавитских деревень как северо-востока Латакии, так и Идлиба (западнее Джис-Ас-Шугура проживают и алавиты, как и почти по всей турецкой провинции Хатай), что до сих пор ни в армию, ни в ополчение не пошли. Сейчас по ходу их и порешат за такое сачкование...

Перестрелки в Арихе -

Интересно вот. В мухбаратах этих сирийских отслеживают хоть такие видео. Это ж какая помощь непосредственному командиру в той же арихе (если он толковы, правда)...

Сирийские боевики согласились создать общее командование

По словам собеседника агентства, под давлением зарубежных координаторов разрозненные группировки боевиков, в том числе Сирийская свободная армия, достигли соглашения об объединении. // www.ria.ru
 
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Сирийские антиправительственные вооруженные формирования создадут единое командование для борьбы с силами президента Башара Асада, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в среде боевиков.

По словам собеседника агентства, под давлением зарубежных координаторов разрозненные группировки боевиков, в том числе Сирийская свободная армия (ССА), достигли соглашения об объединении.

"Соглашение достигнуто, теперь им необходимо лишь подписать его. Иностранные помощники сказали нам: проведите смотр своих сил и объединитесь. Нам необходимо работать с определенной и заслуживающей доверия стороной, чтобы предоставлять (вам) качественное оружие", - заявил собеседник агентства.

Сообщение о планах боевиков создать единое командования поступило накануне проведения в столице Катара встречи оппозиционного Сирийского национального совета.
 


У басмачей под Маарет-Нуманом есть китайские 107 мм ПУ РС.
   
Это сообщение редактировалось 17.10.2012 в 10:26
Похоже отряд собрался под прикрытием забора, и тут его накрыли с неожиданного направления
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 
dmitry1006> Есть подозрения, что все или часть из заявленных басмачами 256 захваченных недавно Шабихи/солдат Асада - это и есть те лымыри с алавитских деревень как северо-востока Латакии, так и Идлиба (западнее Джис-Ас-Шугура проживают и алавиты, как и почти по всей турецкой провинции Хатай), что до сих пор ни в армию, ни в ополчение не пошли. Сейчас по ходу их и порешат за такое сачкование...

Излишне сложная конструкция для объяснения имеющейся ситуации.
В районе Бдама-Хирбет-ал-Джавз-Аз-Заания заснято 19 штук уничтоженной/захваченной бронетехники (и не факт что все попало на видео/мной посчитано). Автомобили не считал, но думаю что их даже побольше будет. Так что в этом районе находились несколько сот бойцов правительственных сил. Учитывая, что был не просто бой, а блокада (с последующим разгромом) гарнизонов - большинство из них стало потерями. Так что 250 пленных для данной ситуации не вызывают особых подозрений.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
MD Serg Ivanov #17.10.2012 23:21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Россия и Ирак выступают против иностранного вмешательства в дела Сирии и всего региона. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным 10 октября в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы пришли к общему знаменателю, что необходимо делать всё возможное для демократического свободного развития народов этого региона, используя для этих целей мирные средства и делая всё возможное, чтобы не допустить подстрекательства, избежать внешнего вмешательства в дела региона, а также предотвратить различные сценарии военных решений», — сказал иракский премьер.

По его словам, стороны «договорились избегать подобных сценариев в том, что касается урегулирования сирийского кризиса — без какого-либо иностранного вмешательства, поддерживая миссию нового спецпосланника генсекретаря ООН и ЛАГ Лахдара Брахими». «Будем делать всё возможное для того, чтобы обеспечить успех его миссии, которая должна заключаться в поиске и нахождении мирного урегулирования внутрисирийского кризиса, который полностью удовлетворял бы весь сирийский народ», — заявил аль-Малики.(с)
   11
+
+1
-
edit
 
Iltg> Это что за система?
Это 120 мм безоткатка. Безоткатки www.szst.ru
   15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Iltg> Это что за система?
Безоткатное орудие M40 106 мм
Было разработано в начале 1950-х. Принято на вооружение армии США в 1953 году.

Предназначено для уничтожения огневых точек и живой силы противника, а также для борьбы с бронетехникой противника. М40 показало себя эффективным оружием. Применялось во время Вьетнамской войны.
ТТХ
Калибр, мм 106
Длина, 3,404 м
Масса, кг 209
Дальность огня эффективная, м:1350
Максимальная 6870 м
Бронепробиваемость на дистанции 1100 м, мм: 450
Масса снаряда: 16,9-18,25 кг
Боевая часть: 7,9 кг
Расчет, чел.: 3
Прикреплённые файлы:
greekarmy.jpg (скачать) [800x547, 203 кБ]
 
 
   11
Это сообщение редактировалось 18.10.2012 в 00:50
IL ИринаП #18.10.2012 02:40  @Iltg#17.10.2012 22:58
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Iltg> Излишне сложная конструкция для объяснения имеющейся ситуации.
Iltg> В районе Бдама-Хирбет-ал-Джавз-Аз-Заания заснято 19 штук уничтоженной/захваченной бронетехники (и не факт что все попало на видео/мной посчитано). Автомобили не считал, но думаю что их даже побольше будет. Так что в этом районе находились несколько сот бойцов правительственных сил. Учитывая, что был не просто бой, а блокада (с последующим разгромом) гарнизонов - большинство из них стало потерями. Так что 250 пленных для данной ситуации не вызывают особых подозрений.

Да нет, вроде - вполне простая. Басмачей же тож не 10 тыс. было что бы абсолютную блокаду сделать в горно-лесистой местности.
В гражданке то почему все почти?

Ладно. Может и весь батальон сдалс – хто этих арабов знает, а в гражданке просто воевать удобней…

На севере рифа Латакия басмачи продолжают наступление (правительственное контрнаступление кончилось, как понимаю, толком и не начавшись).
В ходе него правительственные силы продолжают дарить басмачам подарушки:
Тип 63 с боекомплектом и, походу, расчетом -

Батарея 120-мм минометов -

При этом и до этого у них уже были 82-мм минометы -

Это басмачи пытаются выбить таки армейцев/ополченцев с высоты Наби Юнис, куда их за пару дней до этого не пустили (или откуда выбили) - http://www.youtube.com/watch/?v=oTeiJyQHlcw

Еще басмачи затрофеели в Латакии -




Чуток ранее -

В итоге вчера басмачи сформировали в Латакии свою очередную бригаду (на видео числом до бата) -

Кроме, того, армейцы умудрились подарить басмачам Т-55М с ДЗ аж в Кунейтре. -

До последнего почти спокойной была, но как тока вывели боьшинсво частей для усиления в "горячие точки" - пожалуйте.

И кроме того Т-62 в районе якобы частично отбитого на днях Аль-Кусейра -
   
BY dmitry1006 #18.10.2012 11:35
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Опять Латакия -

не понял кто кого и от кого освободил и на чьей стороне бригадный генерал Мустафа эль-Шейх?
(характер съемки говорит болей за то, что делают это повстанцы).
   
+
+1
-
edit
 
dmitry1006> в районе якобы частично отбитого на днях Аль-Кусейра -

Уточню, что там на данный момент не за сам Аль-Кусейр бои идут, а за деревни к югу от него - уже дней десять как правительственные силы при поддержке Хезболлы пытаются перерезать прямую связь Аль-Кусейра с суннитской восточной частью долины Бекаа в Ливане. Похоже, что правительственные силы атакуют с востока, а Хезболла с запада (из шиитских деревень на сирийской территории к западу от реки Оронт.
Точный расклад пока неясен, сообщалось следующее:
- правительственные силы заявляли что захватили деревню Зираа (Wikimapia - Let's describe the whole world!, подтверждений из других источников не встречал;
- повстанцы заявляли, что побили отряд хезболлистов в районе деревни Рабла (чуть западнее Зираа), тоже подтверждений из других источников не встречал;
- сегодня попалась статья, в которой пишущий из Ливана корреспондент сообщает, что правительственным силам после нескольких дней боев удалось занять 3/4 деревни Юсия (чуть южнее Зираа).
Вобщем, правительственные силы похоже пытаются перекрыть наиболее короткий путь поставки оружия в Аль-Кусейр.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Iltg> Вобщем, правительственные силы похоже пытаются перекрыть наиболее короткий путь поставки оружия в Аль-Кусейр.

Может быть. Но как почти всегда - "через пень колоду".

Специальное расследование: что скрывают секретные турецкие лагеря на границе с Сирией? - Первый канал

Сирийские мятежники получают крупные партии переносных зенитно-ракетных комплексов. Согласно источникам в силовых структурах Дамаска, поставки... // www.1tv.ru
 
Эти молодые люди весьма откровенно рассказывают нам, что недавно вернулись из Сирии, куда ходили уже несколько раз. Здесь, в Турции они отдыхают и лечатся. Один из них легко ранен, на вопрос, помогают ли турецкие власти в их борьбе с правительственными войсками Сирии, коротко отвечают: "Не мешают!" и тут же просят прекратить съемку.

Уже в другом месте, все-таки пытаясь пройти внутрь такого же лагеря, мы встречаем еще одну группу молодых людей. Они категорически отказываются общаться с нами и старательно отворачиваются от камеры, но с турецкими полицейскими здороваются, как старые знакомые. И, судя по обрывкам разговора, рассказывают тем, как недавно вернулись из Сирии.

Полиция образцово-показательную работу сейчас делает. Только что никого не проверяла. Но, как только мы начали снимать, они делают вид, что хорошо обыскивают всех приходящих в этот лагерь.

То, что в подобных лагерях на территории Турции отдыхают и зачастую проходят обучение боевики, воюющие в Сирии против правительственных войск,(речь идет, по меньшей мере, о тысяче военных), первыми заговорили турецкие политики из оппозиционных партий. Они обвинили премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в поддержке и помощи сирийской оппозиции, без положенного в таких случаях парламентского разрешения.

Разместили оппозиционеры в местной прессе и фотографии, как боевики спокойно проходят через турецко-сирийскую границу.
 


И опять про "пень колоду" -

ИТАР-ТАСС : На севере Сирии идут тяжелые бои с повстанцами

Брахими предлагает мирную передышку на мусульманский праздник // www.itar-tass.com
 
Самой "горячей точкой" по-прежнему остается пограничная с Турцией провинция Идлиб, где регулярные войска Сирии держат оборону на крупной военной базе в Вади-Дейф. Попытки восстановить контроль над стратегическим шоссе Дамаск - Алеппо, которое повстанцы перекрыли в районе Маарат- Наамана, в 60 км от северной столицы, пока не привели к желаемому результату. Военное командование активно привлекает авиацию. За истекшие сутки на позиции боевиков так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ было совершено 29 вылетов. "Самолеты постоянно атакуют нас, но на земле президентские войска не могут продвинуться вперед. Переброшенная по шоссе колонна с танками нами остановлена в селении Бсейда", - сообщил телеканалу "Аль-Джазира" полевой командир по имени Кайс. Повстанцы заявляют, что сбили один из вертолетов. Военные источники в Дамаске этой информации не подтверждают, но признают, что формирования ССА все чаще используют зенитные средства и переносные комплексы ПВО.
 

Нда. 29 вылетов за день - для такого напряженного участка - почти совсем ничего.
В общем с наскока пробить М5 в Маарат-Нумане правительственным силам не получилось.
Бсейда - Wikimapia - Let's describe the whole world!
Не пойму. Гладкое поле и небольшенкий посолочек. А в чем проблема блокировать и обойти? Или басмачи по параллели этой Бсейда фронт в 100 км сформировали?
Не ну я еще бы понял там в каком ущелье Латакии в узком месте зажали, но в полупустыне....
То что коллона не может пройти далей факт, судя по событиям вокруг Маара-Нумана (пару дней назад я поторопился, что вроде бы прошла, не все что размещают антиоппозиционеры верно - или перевел не так - может имелось ввиду что авиация на помощь пришла, а не подкрепление, хотя три десятка в/сут - так себе помощь).

И вертушку армейцы точно потеряли, пилоты удачно к своим приземлились - проправительственные блоги отписали вчера.
404 Not Found - Our correspondent in Edlib: a helicopter for the Syrian Army has been downed near Tal Menneh.
404 Not Found - Our correspondent: the helicopter was downed near al-Hamedia Camp, for the Syrian Army, and the pilot is fine
Здесь где-то - Wikimapia - Let's describe the whole world!
Ми-8/17 -

Взрывчатку вез, чтоли...
Да и пилот если и спасся - то наверно действительно один. Бо второй явно пытался вытянуть...
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2012 в 12:44
BY dmitry1006 #18.10.2012 14:48  @Poleshuk#18.10.2012 11:56
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Про 46-й полк на конец сентября.

5 батов/отрядов, тыл и штаб общей численностью до 2650 бойцов.
Непосредственно в районе Атариба - тока 625-й отряд и штаб.

Кто-нить переведет о чем говориться?
   
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Iltg> Еще один "гуглоарабский" перевод вспомнился (именно что вспомнился - ссылки тоже не сохранял), так там речь шла о нападении на "блокпост AlDochka".

Это ДШК, т.е. "блокпост с ДШК" (обычно если брони нет).


Iltg> В районе Бдама-Хирбет-ал-Джавз-Аз-Заания заснято 19 штук уничтоженной/захваченной бронетехники

Так это тока этот район или с Даркушем таки?
По Угариту и отсылочным ссылкам с их видео что-то не насчитывается столько именно там...

Многое объясняет - Партизанская страна
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2012 в 16:56
dmitry1006> Это ДШК, т.е. "блокпост с ДШК" (обычно если брони нет).

Интересная версия. Может и так (хоть к тем случаям где я такое встречал - там точно БМП были).

dmitry1006> Так это тока этот район или с Даркушем таки?

Только этот. В районе Даркуша еще не менее 13.
   
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Iltg> Интересная версия. Может и так (хоть к тем случаям где я такое встречал - там точно БМП были).
Я б сказал, что один ДШК на блокпосту - это даже лучше чем пара БМП-1 (совершенно не пригодная к текущим события машина, у тойже БМП-2 хоть пушка зачетная).
Не понимаю - почему КПВТ не снимают с БТР-60/70, если ходовую оживить не могут. Тоже и большинства БРДМ-2 касается.
А может и не было у Сирии этих 1000 БТР-60/70 и 500 БРДМ-2?

Iltg> Только этот. В районе Даркуша еще не менее 13.
Может в профильной ветке накидаешь видео-то?
И это. Раз тут не могут/хотят перевести, то можешь на Варсолайне попросить перевести - ‫العربية الحدث تقرير الفوج 46 وعمليات تجمع ألوية المعتصم‬‎ - YouTube и 16 10 Lattakia أوغاريت ريف اللاذقية , زيارة العميد مصطفى الشيخ للمنطقة المحررة - YouTube ?
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2012 в 12:08
+
+3
-
edit
 
Немного "попривязывал" к карте бои на западе Старого города Алеппо

Старый город Алеппо, запад

На удивление сложным оказалось «переложить на карту» несколько видео из Алеппо с четким указанием на объекты исторического центра – даже таблички для …

// iltg2009.livejournal.com
 

   7.07.0
LT Meskiukas #20.10.2012 01:04
+
-1
-
edit
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

ADI

ограниченный
★★★★★

Флаг Хезболлы в Москве на митинге в поддержку Асада. :)
   
US Машинист #20.10.2012 05:56  @ADI#20.10.2012 02:33
+
-
edit
 
ADI> Флаг Хезболлы в Москве на митинге в поддержку Асада. :)




В Бейруте, перед стенами российского посольства в Ливане прошла "демонстрация благодарности" сторонников сирийского президента Башара Асада и "Хизбаллы". Сторонники благодарили Россию и КНР за то, что те наложили вето на резолюцию СБ ООН, осуждающую президента Асада и предусматривающую конкретные действия против него. Демонстранты далее последовали к китайскому посольству и поблагодарили китайцев. В то же время Ливан, как и весь исламский мир, расколот, в связи с сирийским конфликтом, по конфессиональному признаку. В Бейруте состоялась ответная многотысячная контр-демонстрация суннитов, поддерживающих радикального проповедника Ахмада ас-Ассира, который люто ненавидит Асада. Одно из светил современного суннитского ислама, египетский телепроповедник Юсуф эль-Кардауи, между тем выступил с яростными нападками на Россию, назвав ее "Врагом ислама и мусульман номер один"
 
   16.016.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

TbMA

опытный

Meskiukas> Вот такие дела.
Meskiukas> Моральное банкротство. Кого подстрекают США и Турция » Россия и все остальное » mOole - Развлекательный блого-новостной портал

Истерическая брехня, которая ни ухом ни рылом в международных законах. Устав ООН гарантирует право стран на вооруженное сопротивление агрессии.

(А Турция подверглась агрессии, и ее парламент авторизовал войну)

Т.е. воюющая страна НЕ ОБЯЗАНА пропускать своему противнику все подряд, тем более грузы "с душком". %) "Международное эмбарго" для этого не нужно %)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TbMA> Т.е. воюющая страна НЕ ОБЯЗАНА пропускать своему противнику все подряд, тем более грузы "с душком". %) "Международное эмбарго" для этого не нужно %)

Опять мимо. Душок настолько не силен, что его не смогли унюхать даже турки:

http://www.ria.ru/arab_sy/20121018/904134968.html
   22.0.1229.9422.0.1229.94
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TbMA

опытный

Sergofan> Опять мимо. Душок настолько не силен, что его не смогли унюхать даже турки:

Но проверка/изъятие были абсолютно законны.
   
1 221 222 223 224 225 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru