Условия наблюдения Аполлонов с Земли

Анализ сообщений о наблюдениях и вероятность наблюдения СКМ на околоземной орбите
 
1 12 13 14 15 16 17 18

7-40

астрофизик

Foxpro> А Кареву верить - себя не уважать :( .

Покровский сам написал про свой инсульт на Кара-Мурзе. Так что на Карева не возводите напраслину. :)

Надо думать, пожелания здоровья возымели действие - похоже, писать Покровский на форумах может. И не будем по этому поводу ничего говорить, ОК? Проблемы со здоровьем чужого человека - это никогда не тема для шуток.
 3.5.63.5.6

Foxpro

опытный

Проблемы со здоровьем чужого человека - это никогда не тема для шуток.
Вас пытаются развести, как мальцов. Человек с инсультом лезет в конфу и начинает нахраписто наезжать. Не верю я в такое. Это -развод Покровского с подключением вруна Карева.
 
+
+2
-
edit
 

7-40

астрофизик

Foxpro> Человек с инсультом лезет в конфу и начинает нахраписто наезжать. Не верю я в такое.

Я тоже могу питать определенные сомнения по этому поводу, но всё-таки правильным было бы не комментировать, ИМХО. Это деликатный вопрос.

> Это -развод Покровского с подключением вруна Карева.

Дела Покровского - это дело Покровского. Карев к этому вряд ли вообще имеет отношение. Он читает форум КМ, как и я. Во всяком случае, никакой Карев не сможет защитить чепуху от Покровского, так что ему вообще не с руки подключаться к чему-либо. ИМХО.

Я, во всяком случае, совершенно искренне желаю Покровскому выздоровления, если он заболел. Но это не мешает мне комментировать его посты, если он находит в себе силы писать и сейчас.
 3.5.63.5.6
+
-1
-
edit
 

Foxpro

опытный

7-40> Я, во всяком случае, совершенно искренне желаю Покровскому выздоровления, если он заболел. Но это не мешает мне комментировать его посты, если он находит в себе силы писать и сейчас.
Извини, но я намного хуже воспитан. Я не люблю, когда чмо пытется ударить мне в морду лица. И если Покровский сыграет в ящик никакаго сочувствия в моем сердце не проснется. Вот такой я грубый :eek: .
 

Foxpro

опытный

Foxpro>> Человек с инсультом лезет в конфу и начинает нахраписто наезжать. Не верю 7-40> Я, во всяком случае, совершенно искренне желаю Покровскому выздоровления, если он заболел. Но это не мешает мне комментировать его посты, если он находит в себе силы писать и сейчас.
Экий ты дипломат ;) . Я не такой : если Покровски помрет , то сочувствия от меня - нихт :) . Н ещераз : его мнимый инсульт направлен на одно : ослабление давления на этого идиота знающих людей ;) .
 

Данное сообщение является официальным предупреждением
GB Vale #11.01.2010 17:19  @Foxpro#19.12.2009 19:27
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Господа, прошу держаться в рамках, не то придет стая шайка группа модераторов с лицензией на отстрел, разберется как попало, и выдаст черепки по принципу "на кого Бог пошлет".

:fkr:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Тема древняя, но желательно туда засунуть все посты по теме, которые появились в последнее время. Случайно наткнулся на брошюрку.


А там, кроме галимого официоза, интересное интервью:
В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ РАЦИОНАЛЬНО
Всякий раз, когда в беспредельные просторы космоса устремляется очередная автоматическая станция или пилотируемый космический корабль, в Бохуме, где расположена крупнейшая в ФРГ обсерватория, — ее директор Гейнц Камински, — с напряженным вниманием следят за ходом полетов, тщательно анализируют поступающую научную информацию.

Вот и в эти дни полета советской автоматической станции бохумский радиотелескоп постоянно был прикован к советской «Луне».

Корреспондент «Известий» В. ПШЕНКИН связался по телефону с директором Бохумской обсерватории Г. КАМИНСКИ.



— Здравствуйте, г-н Камински. Мы просим вас ответить на несколько вопросов в связи с полетом советской автоматической станции «Луна-16».

Г. КАМИНСКИ: Во-первых, мне хотелось бы сердечно поздравить советских ученых и техников, всех советских людей с новым исключительным успехом в космосе. Это действительно самый выдающийся эксперимент из всех, которые до сих пор проводились в мировой космонавтике. Новый полет является замечательным достижением вашей науки и техники, которое, по моему мнению, можно сравнить лишь с полетами к Венере, Марсу и высадкой человека на Луну.

— В какой мере вашей обсерватории удалось наблюдать за полетом «Луны-16»?

Г. КАМИНСКИ: Используя наш 20-метровый радиотелескоп, мы можем наблюдать за станцией практически во время всего полета. Нас особенно интересовали участки полета в непосредственной близости к Луне, маневрирование перед прилунением и сама посадка. Мы смогли провести все эти наблюдения. Кроме того, нам удалось зафиксировать сигнал бортовой радиостанции во время передачи научной информации.

— В чем вы видите особенность данного полета?

Г. КАМИНСКИ: Особенность полета «Луны-16» заключается в использовании экономически в высшей степени рациональных, целесообразных и,— что не менее важно,— безопасных методов исследования соседних с Землей планет, в самом широком и продуманном использовании ваших новейших достижений в области науки, техники и технологии. Здесь я хотел бы отметить исключительную точность функционирования всех бортовых систем управления станции.

— Что бы вы могли сказать в этой связи об уровне советской космической автоматики?

Г. КАМИНСКИ: Очень немного — абсолютная мировая вершина!
 


Луну-16, как видим, засекали легко и непринуждено. Аполлоны же гораздо крупнее :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Переношу с другой ветки, чтобы там не затерялось.
На сайте универа Манчестера. Его структурное подразделение - это Jodrell Bank Observatory


Интересеующий момент:
In July 1969 the telescopes at Jodrell Bank were tracking the American's Eagle Lander carrying astronauts onto the surface of the Moon.

At the same time Jodrell Bank scientists were also tracking the unmanned Soviet spacecraft Luna 15, which was trying to land on the Moon, collect samples of lunar soil and rock and then return to Earth.

The data captured by the Lovell radio telescope revealed this rocket orbited the Moon and crash-landed onto its surface at 15:50 on 21st July - just a few hours before the Americans lifted off from the Moon's surface.

In the newly released recordings, which were made over three days in mid-July of 1969, Sir Bernard Lovell - founder of the Jodrell Bank Observatory and the man behind the famous Lovell radio telescope - can be heard narrating events. Transmissions from the Apollo 11 astronauts can also be heard in the background
 

В июле 1969 года телескопами в Джодрелл Бэнк отслеживалился американский Eagle Lander высаживающим астронавтов на поверхность Луны.

В то же время ученые Джодрелл Бэнк ученые также отслеживанили беспилотный советский космический корабль Луна-15, который пытался совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и породы, а затем вернуться на Землю.

Данные, захваченные радиотелескопом Ловелла, показали, что эта ракета вращалась вокруг Луны и разбилась при посадке на ее поверхность в 15:50 21-ого июля - всего за несколько часов до того, как американцы стартовали от поверхности Луны.

В недавно выпущенных записей, которые были сделаны в течение трех дней в середине июля 1969 года сэр Бернард Ловелл - основатель Джодрелл банк обсерватории и известного радиотелескопа Ловелла - можно услышать о повествующих событий. Передачи с астронавтами Аполлона-11 также можно услышать в фоновом режиме.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Вот еще статья про Джодрелл Бэнк
http://depletedcranium.com/.../
Обращаем внимание на следующий абзац:
It is interesting to note just how precise the measurements by Jodrell Bank were. Not only was the observatory able to receive data from the spacecraft, it was also able to pinpoint the region of the moon they were located in and to measure their speed and trajectory using measurements of the Doppler shift, combined with highly accurate signal vector and other measurements. They were even able to detect when Apollo-11 abruptly stopped descending to the lunar surface and began to climb in altitude. This was the result of Neil Armstrong taking manual control of the Lunar Module to find a suitable landing site, after noting that the site that the automated system was headed for was strewn with large boulders.
 

Интересно отметить, насколько точными были измерениям Джодрелл бэнка. Мало того, что обсерватория имела возможность получать данные с космического корабля, она была также в состоянии точно определить область Луне, где он находился и измерять его скорость и траекторию с помощью измерений доплеровского смещения, в сочетании с высокоточным вектором сигнала и другими измерениями. Они даже смогли определить, когда Аполлон-11 резко остановил спуск к поверхности Луны и начал подниматься в высоту. Это был результат маневра Нила Армстронга с ручным управлением лунного модуля, чтобы найти подходящее место для посадки, когда было отмечено, что поверхность, к которой двигалась автоматизированная система, была усыпан крупными валунами.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Мадридский космический комплекс, входивший в систему "глубокого космоса" и принимавший участие в программе Аполлон, имеет свой испаноязычный сайт. Оттуда:
Fresnedillas y los "hombres de la Luna"

Fresnedillas y los "hombres de la Luna" | Intranet-extranet de INSA

INSA (Ingenieria y Servicios Aeroespaciales S.A.), Ingenieria, aeroespacial, servicios, mantenimiento, operaciones, estacion, antenas, seguimiento, satelites

// www.insa.org
 


Здоровенная статья об участии Madrid Deep Space Communications Complex в программе Аполлон. Размещена на ее сайте. На испанском, а посему перевод давать не буду. Гугель-транслит да поможет.  Общий смысл, полагаю уловить можно. Автор José Manuel Grandela Durán оператор станции и участник программы. Там же на сайте еще одна статья к 40-летию высадки и даже с плакатом обсерватории, которая в программе участвовала 40 Aniversario de la llegada del hombre a la Luna:

40 Aniversario de la llegada del hombre a la Luna | Intranet-extranet de INSA

INSA (Ingenieria y Servicios Aeroespaciales S.A.), Ingenieria, aeroespacial, servicios, mantenimiento, operaciones, estacion, antenas, seguimiento, satelites

// insa.org
 


Вот интересный подбор фоток на тему. Дядьки и тетьки в ассортименте, работающие с сигналами Аполлонов:


Кто желает может поюзать по сайту еще.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
korneyy> Луну-16, как видим, засекали легко и непринуждено. Аполлоны же гораздо крупнее :)

Странно что также легко и непринужденно не смогли в Евпатории даже на большую антенну принять телесигнал с Луны, потому что как пишет автор воспоминаний:
"Г. КАМИНСКИ: Используя наш 20-метровый радиотелескоп, мы можем наблюдать за станцией практически во время всего полета."
 22.0.1229.7922.0.1229.79

korneyy

координатор
★★☆
ccsr> Странно что также легко и непринужденно не смогли в Евпатории даже на большую антенну принять телесигнал с Луны, потому что как пишет автор воспоминаний:
ccsr> "Г. КАМИНСКИ: Используя наш 20-метровый радиотелескоп, мы можем наблюдать за станцией практически во время всего полета."

Телесигнал как раз и не могли - мощности не хватало. Амы не зря 70-метровыми антеннами для этого дела оперировали. А наблюдать - наблюдали. Речь же не о приемке телесигналов, а о фиксации самих объектов и факта передачи ими на землю сообщений.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
korneyy> Телесигнал как раз и не могли - мощности не хватало. Амы не зря 70-метровыми антеннами для этого дела оперировали. А наблюдать - наблюдали.
Не порите чушь - дело не столько в мощности, которой вполне хватало для приема, например, разговоров астронавтов, а в том, что телевизионный сигнал гораздо шире по спектру и чтобы его качественно получать нужно не узкополосное приемное оборудование (которое используют радиотелескопы), а совершенно другое. Или же в несколько раз увеличивать мощность передатчика лунного модуля,( т.е. использовать не 12 вт на выходе, как это было у американцев) и принимать на параболические антенны меньшего диаметра, но с соответствующими широкополосными приемниками.
Как это делали американцы - остается только догадываться...
 22.0.1229.7922.0.1229.79

korneyy

координатор
★★☆
ccsr> Как это делали американцы - остается только догадываться...
Я с Вами спорить не собираюсь. Речь идет о том наблюдали Аполлоны независимые инстанции на подлете к Луне или нет. Имеем что наблюдали. А по мнению большинства скептиков они упали в Атлантику. Вот о чем спор. Про ТВ картинку и ее качество я не спорю, бо не специалист.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

Foxpro

опытный

ccsr> Как это делали американцы - остается только догадываться...
Вам вряд ли это удастся, ибо догадливость вам не свойственна.
А совет дать можно: попробуйте порыться в литературе...
 
RU Памятливый45 #19.10.2012 09:01  @korneyy#09.10.2012 18:23
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
korneyy> ... Речь идет о том наблюдали Аполлоны независимые инстанции на подлете к Луне или нет. Имеем что наблюдали.


В этом месте уместно ссылочку на независимую от госдепа США инстанцию.



korneyy> А по мнению большинства скептиков они упали в Атлантику.

Было голосование скептиков? Где? Когда?
Дайте ссылку.

korneyy> Вот о чем спор.

Зачем на Форуме спорить! Дайте ссылку и все.
 6.06.0
EU korneyy #19.10.2012 10:06  @Памятливый45#19.10.2012 09:01
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> ... Речь идет о том наблюдали Аполлоны независимые инстанции на подлете к Луне или нет. Имеем что наблюдали.
Памятливый45> В этом месте уместно ссылочку на независимую от госдепа США инстанцию.
Джадрелл Бэнк. Инфа от нее тут размещена. Паркс и Мадридский космический комплекс тоже в Госдеп не входят.
korneyy>> А по мнению большинства скептиков они упали в Атлантику.
Памятливый45> Было голосование скептиков? Где? Когда?
Памятливый45> Дайте ссылку.
Про Попова и "пустое котельное железо" не читали? :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
RU Hal #19.10.2012 10:11  @Памятливый45#19.10.2012 09:01
+
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> В этом месте уместно ссылочку на независимую от госдепа США инстанцию.
А в этом месте уместно списочек независимых инстанций с доказательствами их независимости.
 3.63.6
RU Опаньки69 #19.10.2012 10:29  @Hal#19.10.2012 10:11
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Hal> А в этом месте уместно списочек независимых инстанций с доказательствами их независимости.

Лучше списочек зависимых. :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  16.016.0
RU Foxpro #19.10.2012 18:01  @Памятливый45#19.10.2012 09:01
+
+2
-
edit
 

Foxpro

опытный

Памятливый45> Зачем на Форуме спорить! Дайте ссылку и все.
Тупой , а разве с вами здесь кто-то спорит ?Увы,нет,здесь над вами все просто стебутся. Но вы и этого понять не можете. Знаете почему?
 
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Памятливый45 #21.10.2012 08:34  @Foxpro#19.10.2012 18:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Зачем на Форуме спорить! Дайте ссылку и все.
Foxpro> Тупой , а разв

Сам м***к
 
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
RU Bell #21.10.2012 10:49  @Памятливый45#21.10.2012 08:34
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Памятливый45>>> Зачем на Форуме спорить! Дайте ссылку и все.
Foxpro>> Тупой , а разв
Памятливый45> Сам м***к

О! Foxpro, кажется он начала догадываться! :D
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  14.0.114.0.1
RU Памятливый45 #21.10.2012 14:26  @Опаньки69#19.10.2012 10:29
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Hal>> А в этом месте уместно списочек независимых инстанций с доказательствами их независимости.
Опаньки69> Лучше списочек зависимых. :)

Конечно так было бы лучше.
Но в США английское право.
Кстати изза непонимание списков сейчас в штатах взяли группу российских Закупщиков микросхем.

Примерно как вы требуют путинские чиновники: "Огласите весь список Магнитского."
Но в отношении США такое не проходит.
Вы озвучиваете источник, а мы смотрим не участвовала ли эта организация в работах на США, не выезжали ли сотрудники указанной вами организации на работы указанную страну, не получали ли гранты , номинированные а валюте указанной страны...
 

RU Foxpro #21.10.2012 14:57  @Памятливый45#21.10.2012 14:26
+
+1
-
edit
 

Foxpro

опытный

Памятливый45> Вы озвучиваете источник, а мы смотрим не участвовала ли эта организация в работах на США, не выезжали ли сотрудники указанной вами организации на работы указанную страну, не получали ли гранты , номинированные а валюте указанной страны...
А как вы смотреть-то собрались? Искать в инете?
 

Hal

опытный

Foxpro> А как вы смотреть-то собрались? Искать в инете?
Так он и не будет. Это же очевидно - он встанет в позу "а докажите мне, что "не участвовала ли эта организация в работах на США, не выезжали ли сотрудники указанной вами организации на работы указанную страну, не получали ли гранты , номинированные а валюте указанной страны", а пока не докажете лично я считать эту организацию независимой не буду".
 3.63.6
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru