Православие и общество

Перенос из темы «Pussy Riot»
 
1 18 19 20 21 22 29
RU spam_test #19.10.2012 11:09  @Волк Тамбовский#17.10.2012 21:04
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


В.Т.> Главное - результат будет виден очень скоро: число верующих сократится практически до ноля.
Да, хорошо бы. Но власть пока полным ходом в другую сторону. История с хиджабами умиляет. Вдруг оказалось, что светское государство, а значит, никаких. И вообще!
И ведь удобно, на православных сие почти не влияет, а вот другим - хрен.
 
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
spam_test> Ну так вы никакой религии кроме правосланой не знаете. Поговорим о религии Майя или ацтеков? Или еще проще, про индуизм?

да можно о любой, если хотите :)

Истории неизвестно длительное существование атеистических государств (обществ).
Длительное - это как минимум три поколения - 90 лет.

И таже история показывает, что утрата народом своих богов - свидетельсвует о начале загнивания государства и народа. Не всегда удается обрести новых. Если удается - то получается новое развитие, но уже нового народа. А если нет - то развал и гибель.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

Jerard

аксакал

Iva> Истории неизвестно длительное существование атеистических государств (обществ).
Iva> Длительное - это как минимум три поколения - 90 лет.
А также имеющих атомные, химические и гидравлические электростанции...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0

Iva

аксакал

☠☠
Jerard> А также имеющих атомные, химические и гидравлические электростанции...

Не правда ваша :D

Вы очень удивитесь, но США создали WASP - белые англо-саксы протестанты. И британскую империю, мастерскую мира в 19 веке - они же.
США до сих пор гораздо более религиозное общество, чем РФ и Европа.

Только с 1950-х-60х они пошли по пути СССР - борьба с религией.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

Jerard

аксакал

Jerard>> А также имеющих атомные, химические и гидравлические электростанции...
Iva> Не правда ваша :D
Да, ну? Где атомные электростанции старше 90-а лет?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0

Iva

аксакал

☠☠
Jerard> Да, ну? Где атомные электростанции старше 90-а лет?

первые 1960-е годы. Хиппи только начались. Внебрачный ребенок - супер чп. И т.д.
АЭС изобретали и создавали люди, которые родились в 30-х, если не в 10-х.

Не говоря уже про то, что США даже сейчасне являются атеистическим обществом, хотя уже многого достигла на этом пути.

Да и вообще можно снова отослать к Веберу и его "Протестаанская этика и дух капитализма"
Современное развите общества было заложено в 16 веке именно появлением и духом протестанства.

А вот утеряв его - оно явно начинает разваливаться.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2012 в 12:09
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> Она всегда есть. Но я про большинство писал.
Да нет сейчас ее больше чем в еще каких-то 15 лет назад. У меня хороший индикатор площадь у м. Московская я там на маршрутку сажусь ежедневно так там куча молодежи на роликах, скейтах и БМХ-сах всяких. Раньше их там небыло, а сейчас иногда не протолкнутся. Просто это надо не на самотек пускать а возглавить. Только власть это не понимает или не хочет. В результате получает белые ленточки. Дураки.с :)

Luchnik> Вряд ли. Иноки в клобуках чёрных ходЮт. :)
Я в училище в самоходы тоже в граджанке бегал. :)

Luchnik> Схему не раскроешь ? Ты в курсе что даже с дорогих подарков налог положено плотить? За редким исключением. :)

Luchnik> Не спорю, мудрый. И чего ?
Дык это о том что процесс который нелеп и непродуктивен надо прекращать, чтоб мартышке не уподоб**

Luchnik> Ты не поверишь - но не попы Фобос конструировали и запускали.
Попы освещели. :)

Luchnik> Что поделать - людям свойственно надувать щёки ...
По щекам. :)

Luchnik> Струнят, так что тебе даже не снилось. Но сам посчитай дольку попов/монахов от всего населения РФ.
Да не струнят только тех кто против системы (внутрицерковной) робщет, остальных только за страшные залеты, и то не всех.

Luchnik> А я даже не против. Но для всех конфессий.
Конечно для всех. Я за равноправие.

Luchnik> Во. Даже ты не рискуешь с мирянами его сравнить. Только с воцерквлёнными иерархами.
Я о том, что местный главный жрец своим лицемерием затмевает даже жрецов тогоже культа из других государств.

Luchnik> У меня дочь ходит в "воскресную школу" при церкви - они там учатся готовить кушать и статейки тискать.
Раньше была масса секций и безо всякой идеологической накачки. Не помнь чето чтобы меня в "Доме пионеров" заставляли гимн петь или там пыписки из пленумов ЦК КПСС цитировать. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

spam_test

аксакал


Iva> Истории неизвестно длительное существование атеистических государств (обществ)
да пофиг. Я о притязаниях религии на мораль. Что там у мезоамериканцев?
 
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
spam_test> да пофиг. Я о притязаниях религии на мораль. Что там у мезоамериканцев?

ничего особенного. Обычные племенные религии. И племенная мораль. Если я у другого племени жен увел - это хорошо, я если он у меня - плохо. Если мы победили соседей - наши боги сильнее.
Но тем не менее, даже такие действуют на общество нормализующе и позволяют строить империи - Рим и прочие. По отношению к иноплеменникам можно представить, что было бы с племенем без религии.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Волк Тамбовский #19.10.2012 22:49  @Iva#19.10.2012 21:41
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Iva> даже такие действуют на общество нормализующе и позволяют строить империи. По отношению к иноплеменникам можно представить, что было бы с племенем без религии.

В отношении судьбы империи ацтеков - утверждение о необходимости для них религии - не катит.

Даже наоборот:
Именно из-за того, что по ацтекской религии полагалось регулярно вырезать сердца у покорённых империей иноплеменников - эти самые покорённые и показали дорожку испанским конкистадорам.
И в результате той ацтекской религии - империя ацтеков была благополучно и навсегда уничтожена.
 7.07.0
RU Iva #19.10.2012 22:51  @Волк Тамбовский#19.10.2012 22:49
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
В.Т.> И в результате той ацтекской религии - империя ацтеков была благополучно и навсегда уничтожена.

Тут я с вами согласен, Но без религии - она бы вообще не была бы создана.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Волк Тамбовский #19.10.2012 23:01  @Iva#19.10.2012 22:51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

В.Т.>> И в результате той ацтекской религии - империя ацтеков была благополучно и навсегда уничтожена.
Iva> Тут я с вами согласен, Но без религии - она бы вообще не была бы создана.

И я тут с вами согласен. Без ихней изуверской религии - не была бы создана империя ацтеков.

Ибо ацтеки первыми воплотили в жизнь идеи национал-социализма:
"нашему племени должно быть хорошо.
для этого надо в усладу богу вырезать сердца из людей.
поскольку вырезать из своих - как-то не очень, значит надо создать империю и вырезать сердца из покорённых.
в усладу богу."

Вот такая конструктивная роль религии.
 7.07.0
RU Iva #19.10.2012 23:07  @Волк Тамбовский#19.10.2012 23:01
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
В.Т.> Ибо ацтеки первыми воплотили в жизнь идеи национал-социализма:

они далеко не первые. Все рабовладельческие общества такие. Начиная с ассирийцев - и это те, о ком мы знаем. А они лет за 3000? до ацтеков. Только сердец не вырезали.

А пусть нам будет хорошо - пусть чужие будут рабами и на нас работают - это тысячи лет мировой истории.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Волк Тамбовский #19.10.2012 23:20  @Iva#19.10.2012 23:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

В.Т.>> Ибо ацтеки первыми воплотили в жизнь идеи национал-социализма:
Iva> они далеко не первые. Все рабовладельческие общества такие.

Рабовладельческий общественный строй - тут ни при чём.

Рабовладение - это сугубо экономическая сущнось.
А религия ацтеков - это чисто государственная идеология.
 7.07.0
RU АлексBOR2 #20.10.2012 06:40  @Волк Тамбовский#19.10.2012 23:20
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

В.Т.>>> Ибо ацтеки первыми воплотили в жизнь идеи национал-социализма:
Iva>> они далеко не первые. Все рабовладельческие общества такие.
В.Т.> Рабовладельческий общественный строй - тут ни при чём.
В.Т.> Рабовладение - это сугубо экономическая сущнось.
В.Т.> А религия ацтеков - это чисто государственная идеология.
ну че вы все в дебри истории ударились)) зачем так далеко ходить)...более свежий и близкий пример католичество в средние века)
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

nexusxv

опытный

АлексBOR2>> уж религия здесь ничего не сделает в лучшую сторону) а в худшую вполне возможно как и было много раз в истории
Iva> Ну это ваше личное мнение. На мой взгляд, как раз наоборот.

А можно пример?

А то давайте посмотрим на Афган секулярный 50-х и исламский сегодня? Иран? А что было лучше когда главенствавало Православие в России и Католицизм в Европе? Лучше были переоборудованные бордели из монастырей? Бесконечные пьянки и гулянки попов и вечно задолбанный от их налогов народ, на деньги которых в основном папы римские содержали своих любовниц и любовников? Благочастивые Крестоностцы, из-за которых матери убивали детей, а мужья жен когда онные входили в города? Вечная борьба с образованием, учеными и писателями? Войны за престол?

Разве религия со спичками выглядит хорошо? А без спичек, знаете ли, и Гитлер был бы паинькой. Скажите спасибо такой вещи, как отделение церкви от госуд-ва, которая дает вам иллюзию, что попы стали лучше и религия несет только добро.
 
CY D.Vinitski #20.10.2012 13:55  @nexusxv#20.10.2012 07:24
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
nexusxv> А то давайте посмотрим на Афган секулярный 50-х и исламский сегодня?

А вы поручитесь, что афганский кишлак середины 50-х чем-то отличался от кишлака 70-х или сегодняшнего?
 
LT Meskiukas #20.10.2012 15:55  @D.Vinitski#20.10.2012 13:55
+
-
edit
 
nexusxv>> А то давайте посмотрим на Афган секулярный 50-х и исламский сегодня?
D.Vinitski> А вы поручитесь, что афганский кишлак середины 50-х чем-то отличался от кишлака 70-х или сегодняшнего?
Конечно! Сейчас мобилки, компьютеры. В 70-х радиомагнитолы.
 15.0.115.0.1
CY D.Vinitski #20.10.2012 15:58  @Meskiukas#20.10.2012 15:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Meskiukas> Конечно! Сейчас мобилки, компьютеры. В 70-х радиомагнитолы.

а как насчет побивания камнями? :)
 
LT Meskiukas #20.10.2012 16:27  @D.Vinitski#20.10.2012 15:58
+
-
edit
 
Meskiukas>> Конечно! Сейчас мобилки, компьютеры. В 70-х радиомагнитолы.
D.Vinitski> а как насчет побивания камнями? :)
Ну что ты! :D Расстрел из автоматов! ;) Надёжно, удобно, выгодно!
 15.0.115.0.1
CY D.Vinitski #20.10.2012 16:33  @Meskiukas#20.10.2012 16:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Meskiukas> Ну что ты! :D Расстрел из автоматов! ;) Надёжно, удобно, выгодно!

А что говорят авторитеты корана по поводу такой рационализации??? :D
 
CA nexusxv #20.10.2012 20:22  @D.Vinitski#20.10.2012 13:55
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

D.Vinitski> А вы поручитесь, что афганский кишлак середины 50-х чем-то отличался от кишлака 70-х или сегодняшнего?


Афганистан 50-ых и 60-ых годов (24 фото)

Предлагаю посмотреть на то каким был Афганистан в 50-е - 60-е годы.Многие наверное подумали что сейчас будут фотографии  дикой, отсталой и средневековой страны с …

// mr-svant.livejournal.com
 



На сколько лучше было - сказать сложно, но перспективы у этой страны были.
 
CY D.Vinitski #20.10.2012 20:30  @nexusxv#20.10.2012 20:22
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
nexusxv> Записки из города Верного - Афганистан 50-ых и 60-ых годов (24 фото)


Ну, СССР тоже красивые картинки публиковал. А и сегодня далеко не каждый гражданин может в морозный день свою задницу угнездить на тёплом унитазе :)
 
RU iodaruk #20.10.2012 22:20  @D.Vinitski#20.10.2012 20:30
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


D.Vinitski> Ну, СССР тоже красивые картинки публиковал. А и сегодня далеко не каждый гражданин может в морозный день свою задницу угнездить на тёплом унитазе :)

Ну разница в том что сейчас там такое сфткать невозможно совсем.

Условно говоря-тёплых унитазов не осталось совсем...

А это-уже печальный факт.
 22.0.1229.7922.0.1229.79
CY D.Vinitski #20.10.2012 22:35  @iodaruk#20.10.2012 22:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Большинство населения их не заметило.
 
1 18 19 20 21 22 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru