[image]

История технических роскошеств мещанской жизни

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 26 27 28 29 30 31 32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> А когда и тем и другим занималось государство выходило сто тыщ танков и талоны на бутербродное масло.
Угу - в 90-х уже столько танков не выходило, а уровень потребления - снизился. :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Угу - в 90-х уже столько танков не выходило, а уровень потребления - снизился. :)

Дык, перестали платить талонами на масло за не пользующиеся спросом танки.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Дык, перестали платить талонами на масло за не пользующиеся спросом танки.
Дык а куда тогда эти деньги пошли? - ведь вовсе не в карманы среднего гражданина, потому что он набоорот пояс позатянул... :)
Все, танки не делаем в таком количестве - почему богаче жить не стали?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
yacc> Все, танки не делаем в таком количестве - почему богаче жить не стали?

Так ничего уже не делаем в том количестве, танки экономику так перекрутили, что она функционирует в режиме больного человека. Ни танки не можем, ни масло, полная импотенция.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Все, танки не делаем в таком количестве - почему богаче жить не стали?

Формально, таки, стали. Но на это 20+ лет ушло. Можно только представить, как бы могли бы жить, если бы эти 20 лет не потеряли :)



А куда деньги вместо танков, космоса, образования, науки, производства, медицины и т.п. идут — это мы итак прекрасно знаем :)

6-е (или 4-е, как считать) место по долларовым миллиардерам в мире. 100 миллиардеров контролируют 30% активов страны (по планете в целом — 2%). При этом, что показательно, Россия в полной попе по числу долларовых миллионеров :)

Раньше мы гордились космическими кораблями и образованием, теперь — можно гордиться миллиардерами :)
   2222
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> танки экономику так перекрутили, что она функционирует в режиме больного человека

Ага. Все, считай, 27 лет (экономику же лечить начали в 1985-м, при чём во многом те же самые люди) лечат. Может, доктора поменять пора? :)
   2222

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Может, доктора поменять пора? :)

я что-то писал про докторов? :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Формально, таки, стали. Но на это 20+ лет ушло. Можно только представить, как бы могли бы жить, если бы эти 20 лет не потеряли :)

Не 20, а минимум 40
   22.0.1229.9422.0.1229.94

yacc

старожил
★★★
ahs> танки экономику так перекрутили, что она функционирует в режиме больного человека.
А почему тогда Германия через пять лет после войны выпускает стиральные машины-автоматы ? :) А танки там очень даже выпускались. Хотя судя по такому "объяснению" клинить и колбасить их должно было гораздо дольше... :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94

ahs

старожил
★★★★
yacc> А почему тогда Германия через пять лет после войны выпускает стиральные машины-автоматы ? :) А танки там очень даже выпускались. Хотя судя по такому "объяснению" клинить и колбасить их должно было гораздо дольше... :)

Я даже не знаю, что на это сказать :)

На всякий случай спрошу: речь не про Восточную оккупационную зону?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ahs>> танки экономику так перекрутили, что она функционирует в режиме больного человека.
yacc> А почему тогда Германия через пять лет после войны выпускает стиральные машины-автоматы ? :) А танки там очень даже выпускались.

Через 5 лет после войны Германия танки не производила. А пайковую говядину с апельсинами, немцы получали до апреля 45-го.
   

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Дык а куда тогда эти деньги пошли? - ведь вовсе не в карманы среднего гражданина, потому что он набоорот пояс позатянул... :)

Денег, которые куда-то пошли, просто-напросто стало меньше. К 1998г. производство сократилось на 40%. И если бы "танки" в тех условиях делались в прежнем количестве, то карман среднего гражданина выглядел бы еще грустнее.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
DE Бяка #21.10.2012 19:00  @D.Vinitski#21.10.2012 18:42
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> А пайковую говядину с апельсинами, немцы получали до апреля 45-го.

Нет. До 25 июля 48г.
В западной зоне.
   
CY D.Vinitski #21.10.2012 19:02  @Бяка#21.10.2012 19:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> В западной зоне.

Это уже была забота оккупационных администраций.
   
+
-1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Ага. Все, считай, 27 лет (экономику же лечить начали в 1985-м, при чём во многом те же самые люди) лечат. Может, доктора поменять пора? :)

Людей из 85г. уже давно нет. И, вообще говоря, ту экономику они уже вылечили как получилось, у современной проблемы и задачи совсем другие.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 21.10.2012 в 22:47
CY D.Vinitski #21.10.2012 19:06  @Leks_K#21.10.2012 19:03
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Leks_K> Людей из 85г. уже давно нет.


А кто же тогда хочет ввести паспортную регистрацию в соцсетях и звание "Герой Труда"? Они не из 85-го? Или, может, сразу из 37-го???:D
   
RU Leks_K #21.10.2012 19:13  @D.Vinitski#21.10.2012 19:06
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.Vinitski> А кто же тогда хочет ввести паспортную регистрацию в соцсетях и звание "Герой Труда"? Они не из 85-го? Или, может, сразу из 37-го???:D

Эти господа по счастью к экономике отношения не имеют. Если будут иметь, то нынешние проблемы покажутся маленькими цветочками.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
CY D.Vinitski #21.10.2012 19:15  @Leks_K#21.10.2012 19:13
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А кто заказывает танки у Уралвагонзавода?
   
RU Leks_K #21.10.2012 19:23  @D.Vinitski#21.10.2012 19:15
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.Vinitski> А кто заказывает танки у Уралвагонзавода?

Индия и Алжир?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
DE Бяка #21.10.2012 19:47  @D.Vinitski#21.10.2012 19:02
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Это уже была забота оккупационных администраций.
А какая разница. Вы объявили, что немцы получали паёк до апреля 45-го. Что оказалось грубым искажением фактов. Ложью, одним словом.

Я тоже не всё написал корректно.
25 июня 48г в Западной зоне начались мероприятия по отходу от карточной системы. Начались они повышением содержания продуктов в карточках.
А реальный отход от карточек начался 1 января 50-го года и закончился к 1 мая 50-го года.
В ГДР этот процесс закончился тоже к этой же дате. Но, только в 58г.
   
Это сообщение редактировалось 21.10.2012 в 19:53
CY D.Vinitski #21.10.2012 19:50  @Бяка#21.10.2012 19:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ED> Видимо имеются в виду ручная стирка и ручное же мытьё посуды. Усилия на эти процедуры отличаются таки очень и очень. Уверен, что и у вас так же.

Зависит от того, пригорало ли что-то. :)


ED> А вот не отличаются эти процедуры в машинных вариантах. Что и делает пользу от стиралки и ПММ сильно разной (ты как математик должен понимать ;) ).

Это, если мерить только так, как ты подразумеваешь. Да и то не всегда. Скажем, постирать за собой сразу после носки можно тоже за очень короткое время. Носки-трусы — замочил, закипятил, пожамкал, прополоскал. Всего минут 10 времени. С рубашками чуть сложнее. Вот, когда маленькие дети в доме, то беда. Но там и посуды много (по крайней мере, у нас было), плюс стерилизация, протирание и прочее.

При готовке некоторых блюд пригарная корочка почти гарантированна. Скажем та же мамалыга по нормальному рецепту дотягивается почти до твёрдого состояния в казанке, когда воды там нет. Или жарка котлет, как жарит моя жена — обязательная обжарка на очень горячей сковородке, чтобы образовалась корочка и сок не вытекал — приводит к тому, что жир (который из мяса) ненмого пригарает (там немного подсолнечного или кукурузного масла есть на сковородке).

Но мне это пофиг, т.к. у меня времени сейчас стирка и мойка занимает не более 30 (если нет гостей) минут каждая в неделю.
   15.0.115.0.1

Mishka

модератор
★★★
ED> И?
Затраты, при это надо следить постоянно (в тех, что я видел).

ED> Ни в коем случае! Мы про затраты на процесс и получаемый результат В СРАВНЕНИИ С. И никак иначе.

И?

ED> При рассмотрении любой техники так. Всё аналогично.

Нет. Потому как важна и квалификация человека, который этой техникой пользуется. Скажем, навык стирки на доске или пользования валиком и доской с ребристой стороной требуют навыков, которые нафиг не нужны при стирке в машинке. То же самое с глажкой. При пользовании утюгом нужны навыки и знания, которые не нужны для гладильной машины, но там нужны другие.

ED> Ты видимо не совсем понял зачем я про гладилку упомянул. Тут с некоторым пафосом было заявлено про облегчение ручного труда и технический прогресс. Исходя из того все твои объяснения суть гнилые отмазки. Ретроград ты просто. :p


Да ни фига. Просто гладильный автомат ещё не автомат, а скорее полуаФтомамат. Ещё точнее замена шила-на-мыло. :F Мы серъёзно присматривались, бо жена костюмы гладить не умеет точно, как и платья. А меня гладить платья и юбки со складочками и плессированые просто задалбывало. Дочка старшая попробовала. С воплями, что сама может, не маленькая. Сожгла блузку и ко мне прибежала. :)

Так что я первый буду, кто купит автомат. Только настоящий.

ED> Так, пара аргументов против ПММ. Записываю. :)
Дык, записывай. Добыто опытным путём. :F Хрусталь не всегда лопается. Зависит от химии. Но всегда в рекомендациях машинки хрусталь не мыть. Есть пищевой люминь (понятно, что сплав). На руке вроде потяжелее ощущается. С такой красивой полировкой. Такой люминь может вместо сверкающей зеркальной поверхности получить матовую. Тоже с химией связано (а может ещё и с температурным режимом). Это тоже минус.
   15.0.115.0.1
US Mishka #23.10.2012 00:43  @D.Vinitski#19.10.2012 22:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Хрусталь лопается от нагрева, а вовсе не из-за химии. Если она сковородки не моет - то зачем она нужна? :D

Не, там специально добавляют в машинки, чтобы пятен не было всякую химию. Вот в сочетании с порошком, этой химии, которая меняет поверхностное натяжение, и нагрева — лопается. А так я мою хрусталь в горячей воде и он не лопается. Кстати, в машинке у меня совсем не кипяток, а то, что идёт из труб. А температуру в трубах я устанавливаю в подвале на регуляторе на нагревателе. Так вот там стоит 70 градусов.
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> От химии? Я думал от сушки.
У нас сушка была отключена, когда два бокала отстегнули ножки. :F
   15.0.115.0.1

  • Mishka [23.10.2012 00:51]: Административное предупреждение: Mishka#23.10.12 00:51
1 26 27 28 29 30 31 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru