Россия: неудачи в космосе

 
1 4 5 6 7 8 15
RU Памятливый45 #02.09.2012 22:18  @Sheradenin#02.09.2012 21:37
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Вот и посмотрим 6-го сентября как оно без госзаказа пойдет вывод комерческой нагрузки.
Все по капиталлистически. Договор, подряд, субподряды, исполнение заказа. Всем рулит акционерное общество, которому государство в уставняк давно что-то ничего не вкладывало...Или вкладывало.
Ну все равно посмотрим.

08.09.2012 Добавлено после про то, что раньше:
27 августа 2012 года
СОГАЗ застраховал запуск спутника «Ямал-З00К» на $235 млн

21 августа 2012 года состоялось подписание договора страхования запуска и начальной эксплуатации на орбите спутника «Ямал-300К» между ОАО ....
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2012 в 10:57
RU Taras66 #10.09.2012 22:06  @Sheradenin#02.09.2012 21:37
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Очередная серия марлезонского балета:


Д.Медведев: За провалы в космосе предприятия будут отвечать имуществом

Д.Медведев: За провалы в космосе предприятия будут отвечать имуществом. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что предприятия космической отрасли за провалы со спутниками должны нести ...

// top.rbc.ru
 

 15.0.115.0.1
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Taras66> Очередная серия марлезонского балета:
А вот и стенограмма совещания...
Совещание с руководителями предприятий космической отрасли по вопросам обеспечения качества и надёжности космической техники
&nbsp[показать]

Д.А.Медведев: У меня всё-таки такое ощущение, что сами изделия собираются не Роскосмосом, а предприятиями. И качество проверять нужно не Роскосмосу, а на самих предприятиях. Ладно, мы это обсудим. Я просто хотел бы, чтобы в результате сегодняшнего совещания выступили коллеги, ещё раз прошлись по вопросам управления качеством и сформулировали свои предложения о том, как они видят в целом развитие космической промышленности в нашей стране. На этом публичную часть завершаем. Начинаем обсуждение.

Гм, а он что - не знал, что "изделия" не в Роскосмосе собирают? Жесть...
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+5
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Taras66> Очередная серия марлезонского балета:

В порядком заброшенный, одичавший, но еще плодоносящий сад высыпали груду гм... удобрений.

Где мои яблоки?
Откуда сорняки? О_О
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
11.09.2012 14:22, alex_ii: +1: Хорошая аналогия. Так ведь они еще удобрений досыпать собираются...
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Глава Роскосмоса: через три года отрасль ждет неконкурентноспособность

Глава Роскосмоса: через три года отрасль ждет неконкурентноспособность. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил 27 сентября, выступая перед студентами технических ВУЗов, что отечественным ...

// top.rbc.ru
 

 
Jerard>> А гелий зачем? Газировку получить?
hcube> Я думаю, дело в том, что гидразин самоннадувается только при комнатной температуре. Чего в случае с РБ может и не быть. Поэтому дополнительный наддув там осуществляется принудительно.
НДМГ не самонаддувается ни при какой температуре. :)
 15.0.115.0.1
RU Inewth #19.10.2012 17:10  @Памятливый45#16.08.2012 17:54
+
-
edit
 
Памятливый45> Позвольте "Бриз-КМ" предназначен для многократного запуска в невесомости, а вот с каких пор "Бриз-М" способен многократно запускаться?
С момента выдачи ТЗ на Бриз-М. И даже раньше. :)
Памятливый45> Повторю вопрос: "Имеется ли в топ баке РБ "Бриз-М "диафрагма?"
Какой именно бак вы имеете ввиду?
 15.0.115.0.1
RU Inewth #19.10.2012 18:11  @Памятливый45#17.08.2012 09:20
+
-
edit
 
Памятливый45> ... я склонен больше доверять не ркламным проспектам, а справочнику Натана Борисовича Варгафтика, учебникам по физике и собственным наблюдениям поведения смеси газа и жидкости.

Что интересно, создатели Бриза пользовались теми же источниками. :)
В частности, "собственные наблюдения поведения смеси газа и жидкости" проводили в летающей лаборатории и в филиале в Фаустово.

Памятливый45> Кстати если бы Вы учились в советской школе, то Вам бы на уроке химии продемонстрировали фонтанчик воды, врывающийся в опрокинутую колбу с газом. Я не помню какой газ был, но помню, что реакции химической не было.

Я напомню. Это был хлористый водород. Его растворимость в воде на несколько порядков больше, чем гелия в НДМГ.

Памятливый45> Я честный налогоплательщик, поэтому я таки хочу знать куда выбрасываются мои деньги, которыми подпитывается это Протоностроительное предприятие.
Памятливый45> Я не нуждаюсь в секретных сведениях о патентованных технологиях. Меня интересует вопрос на уровне 19 века. Как учитывают люди, живущие за мои деньги, растворимость гелия в компонентах топлива.

Все это было учтено еще в восьмидесятые годы прошлого века. Вряд ли вы были тогда налогоплательщиком. :)
Так что поменьше пафоса.

Памятливый45> Я не прошу чего-то секретного. Меня интерсует массовая сводка Бриз-М после первого импульса:
Памятливый45> - Масса жидкости в баке,
Памятливый45> - масса газа в газовой подушке,
Памятливый45> — масса гелия, растворенного в жидкости,
Памятливый45> - масса гелия, еще не вышедшего из баллона с гелием.
Памятливый45> И теже сведения перед несостоявшимся вторым актом подачи топлива в ДУ.
Не в ДУ, а в двигатель.

А говорили, что не нуждаетесь в секретных сведениях. Вряд ли кто-то предоставит вам эти данные. Тем более, что они не подлежат измерению в процессе полета, а могут быть получены только расчетным путем. Да и не нужны они в вопросе баланса гелия в подушке, паров НДМГ, жидкого НДМГ и растворенного в нем гелия. Кстати, вы совершенно упустили, что в баке без мембраны происходят два встречных процесса: 1- растворение гелия в жидком НДМГ, 2- испарение НДМГ в газовую подушку. И вообще, эти процессы более актуальны для бака О. В двигательной установке Бриза учтены оба этих процесса и предусмотрены специальные меры, обеспечивающие неизменность давления в газовой подушке в паузах между включениями.
Кстати, для ликбеза - баки с мембранами в составе ДУ Бриза тоже есть.
 15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 19.10.2012 в 18:31
RU Памятливый45 #21.10.2012 09:22  @Inewth#19.10.2012 18:11
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Inewth> В частности, "собственные наблюдения поведения смеси газа и жидкости" проводили в летающей лаборатории и в филиале в Фаустово.

А сэтого места пожалуйста поподробнее.

Inewth> Я напомню. Это был хлористый водород. Его растворимость в воде на несколько порядков больше, чем гелия в НДМГ.

Соотношение давления насыщенных паров пары "вода - хлористый водород" и "гелий - НДМГ".


Памятливый45>> Я честный налогоплательщик, поэтому я таки хочу знать куда выбрасываются мои деньги, которыми подпитывается это Протоностроительное предприятие.
Памятливый45>> Я не нуждаюсь в секретных сведениях о патентованных технологиях. Меня интересует вопрос на уровне 19 века. Как учитывают люди, живущие за мои деньги, растворимость гелия в компонентах топлива.
Inewth> Все это было учтено еще в восьмидесятые годы прошлого века. Вряд ли вы были тогда налогоплательщиком. :)
Inewth> Так что поменьше пафоса.


И в 80-е годы и сегодня я налогоплательщик.
Мало того, что сегодня протоностроители посылают за бугор одну ПН за другой, так они сделали страховые тарифы для нашей космической отрасли заоблачными



(Дальше не читать)











са: 1- растворение гелия в жидком НДМГ, 2- испарениеактуальны для бака О. В двигательной установке Бриза учтены оба этих процесса и предусмотрены специальные меры, обеспечивающие неизменность давления в газовой подушке в паузах между включениями.
Inewth> Кстати, для ликбеза - баки с мембранами в составе ДУ Бриза тоже есть.
 
RU Inewth #21.10.2012 12:09  @Памятливый45#21.10.2012 09:22
+
+1
-
edit
 
Inewth>> В частности, "собственные наблюдения поведения смеси газа и жидкости" проводили в летающей лаборатории и в филиале в Фаустово.
Памятливый45> А сэтого места пожалуйста поподробнее.
Бегу и тапочки теряю. Образование нынче платное.
Inewth>> Я напомню. Это был хлористый водород. Его растворимость в воде на несколько порядков больше, чем гелия в НДМГ.
Памятливый45> Соотношение давления насыщенных паров пары "вода - хлористый водород" и "гелий - НДМГ".
Сказано - на несколько порядков. На память - не помню. Если это не правда - приведите данные.
Памятливый45> И в 80-е годы и сегодня я налогоплательщик.
Странно... Я думал вы моложе. Извините, ошибся.
Обычно такой борзостью в вопросах, в которых ни ухом ни рылом, обладают козероги и выпускники вузов. Я, по крайней мере, знаю только одно исключение. :)
Памятливый45> Мало того, что сегодня протоностроители посылают за бугор одну ПН за другой, так они сделали страховые тарифы для нашей космической отрасли заоблачными
Оффтоп и флуд.
Памятливый45> (Дальше не читать)
Дальше что - зажевало конец ленты? :)
Перезагрузитесь. И не забудьте про вопросы испарения компонетов в баках. Восстановление Ps, если вам это что-то говорит.
 15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 21.10.2012 в 12:48
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Памятливый45>> И в 80-е годы и сегодня я налогоплательщик.
Inewth> Странно... Я думал вы моложе. Извините, ошибся.
Inewth> Обычно такой борзостью в вопросах, в которых ни ухом ни рылом, обладают козероги и выпускники вузов. Я, по крайней мере, знаю только одно исключение. :)
Это участник форума НК "Старый".
Я про то, кто является этим исключением. ;)
 
RU Памятливый45 #21.10.2012 14:46  @Inewth#21.10.2012 12:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Inewth>>> В частности, "собственные наблюдения поведения смеси газа и жидкости" проводили в летающей лаборатории и в филиале в Фаустово.
Памятливый45>> А сэтого места пожалуйста поподробнее.
Inewth> Бегу и тапочки теряю. Образование нынче платное.

Вот в этом самом месте Вы для меня становитесь неинтересным.
 
RU Inewth #21.10.2012 15:16  @Памятливый45#21.10.2012 14:46
+
+1
-
edit
 
Памятливый45> Вот в этом самом месте Вы для меня становитесь неинтересным.
Кто то кричал: где спецы, где спецы?
А потом тихо слил.

PS Про недозаборы не забывайте, чУдная темка.
 15.0.115.0.1
RU Памятливый45 #21.10.2012 16:12  @Inewth#21.10.2012 15:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Вот в этом самом месте Вы для меня становитесь неинтересным.
Inewth> Кто то кричал: где спецы, где спецы?

Но ведь Вы -не специалист в рассматриваемой теме.
И на уточняющий вопрос про летающую лабораторию отвечать отказались.
кстати НПО "Энергия" разрабатывая блок Д, неполенилось запустить в космос ипонаблюдать с помощь телекамеры процессы.
Из Вашего намека про Фаустово у случайных гостей может родиться ощущение, что за поведением фаз топлива в БРИЗЕ наблюдали при свободном падении в условиях краткосрочной невесомости.
Но это окапзалось брехщней конкретного участника форума.
Зачем то себя со спецами ассоциирующего..
 
RU Inewth #21.10.2012 17:11  @Памятливый45#21.10.2012 16:12
+
+1
-
edit
 
Памятливый45> Но ведь Вы -не специалист в рассматриваемой теме.
Да я вообще не специалист. Деревообработчик я. Просто интересуюсь.
Памятливый45> И на уточняющий вопрос про летающую лабораторию отвечать отказались.
Памятливый45> кстати НПО "Энергия" разрабатывая блок Д, неполенилось запустить в космос ипонаблюдать с помощь телекамеры процессы.
Вы забыли, когда разрабатывали блок Д и когда Бриз. К моменту создания Бриза уже был огромный задел по двухфазным системам в невесомости и малой гравитации. И у нас и у Штатов. В частности, в данном случае был использован опыт создания сетчатых баков для ТКСа. Была проведена и специальная программа экспериментов. Впрочем это не относится к обсуждаемому вопросу.
Памятливый45> Из Вашего намека про Фаустово у случайных гостей может родиться ощущение, что за поведением фаз топлива в БРИЗЕ наблюдали при свободном падении в условиях краткосрочной невесомости.
Это у вас рождаются ощущения. :)
Ощущате тщательнее и в другом направлении.
Намеки были, но вы их не поняли. Значит вы не в теме.
Памятливый45> Но это окапзалось брехщней конкретного участника форума.
Что именно?
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
http://www.interfax.ru/img/logo_fb.gif [can't download]

Российская сторона предложила Индонезии построить новый спутник взамен утраченного

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф.Решетнева (ИСС, Железногорск, Красноярский край) готово построить для Индонезии телекоммуникационный аппарат взамен спутника Telkom-3, который не удалось в августе вывести на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов. // www.interfax.ru
 
 2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тоже, в общем-то, в какой-то мере в тему.

Запуск трех спутников связи «Гонец-М» перенесен на январь 2013 года из-за нехватки средств

Запланированный на декабрь этого года запуск трех спутников связи «Гонец-М» перенесен на 30 января следующего года из-за нехватки средств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрия... // www.gazeta.ru
 
 2222

ZOOR

втянувшийся

Законодатели пытаются разобраться, как привлечь частный бизнес в космонавтику
Стенограмма совещания депутатов-членов межфракционной рабочей группы (МРГ) "Авиация и космонавтика России" с представителями космической отрасли России на тему: "Правовые проблемы частного предпринимательства в сфере космических технологий".

Председательствует первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, координатор межфракционной рабочей группы "Авиация и космонавтика" С.И.Штогрин.
 


 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Тоже, в общем-то, в какой-то мере в тему.
Balancer> Запуск трех спутников связи «Гонец-М» перенесен на январь 2013 года из-за нехватки средств — Газета.Ru | Общество

гонец, гонец. где-то пробегал этот гонец. а, вот.

Дмитрий Рогозин не к тому прислушался // Бывший гендиректор компании "Гонец" сделал вице-премьеру неуполномоченное предложение

Как стало известно "Ъ", бывший гендиректор спутниковой компании "Гонец" Александр Галькевич предложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину создать совместное российско-китайское предприятие, внедрив в связные комплексы стандарта связи NG-1 частоты спутниковой системы "Гонец-Д1М", услугами которой пользуются СВР, ФСБ и ГРУ. Министерство обороны и Федеральное космическое агентство уже наложили вето на инициативу. Между тем, как выяснил "Ъ", у господина Галькевича не было полномочий для выдвижения подобной идеи на правительственный уровень.

// www.kommersant.ru
 


"кругом враги!" ))
 16.016.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
zaitcev> http://ria.ru/science/20120807/718040335.html
zaitcev> Такой год был необычно удачный: 1 невывод на 43 пуска, и вот пожалуйста - Бриз-М не отработал, 2 спутника утрачены.


Разгонный блок «Бриз-М» разрушился на орбите // Его обломки могут угрожать МКС

Разгонный блок «Бриз-М», который стал причиной нештатного запуска ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-МД2" и Telcom-3, распался на орбите на несколько фрагментов. В зону потенциального риска попала и Международная космическая станция (МКС). В Центре управления полетами заверяют, что следят за развитием ситуации и «пока серьезной опасности нет».

// www.kommersant.ru
 

 16.016.0
+
+1
-
edit
 
Распад произошел 16 октября. При этом образовалось порядка пяти объектов, которые разошлись по орбитам с высотами от 5 тысяч км до 250 км.
 

Это не распад, а, скорее, взрыв. Очевидно горючее.
 15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Inewth> Это не распад, а, скорее, взрыв. Очевидно горючее.

Орбита-то эллиптическая :) апогей-перигей
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  14.0.114.0.1

ZOOR

втянувшийся

Inewth>> Это не распад, а, скорее, взрыв. Очевидно горючее.
Bell> Орбита-то эллиптическая :) апогей-перигей

А что это меняет? Взрыв должен был скруглить орбиту?
 16.016.0

Bell

аксакал
★★☆
Inewth>>> Это не распад, а, скорее, взрыв. Очевидно горючее.
Bell>> Орбита-то эллиптическая :) апогей-перигей
ZOOR> А что это меняет? Взрыв должен был скруглить орбиту?
250 и 50000 это как раз и есть перигей и апогей :) А-то что "обломки разошлись", да еще "по орбитАМ" - это к Коммерсанту :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.910.0.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru