[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 17 18 19 20 21 157
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.8.>> У нас баллончики для сифонов и сами универсальные сифоны, которые можно было дома заправлять, появились в конце 80-х в начале 90-х годов.
Anika> В Москве они были в изобилии с начала 70-х

Я сифон завёл что-то типа в конце первой половины 1980-х, в Калининграде с баллончиками проблем не было :)

А так, в продаже, с конца 1970-х их видел. Хотя и не везде.
   
RU AlexDrozd #23.10.2012 15:54  @Balancer#23.10.2012 15:26
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
D.8.>>> У нас баллончики для сифонов и сами универсальные сифоны, которые можно было дома заправлять, появились в конце 80-х в начале 90-х годов.
Anika>> В Москве они были в изобилии с начала 70-х
Balancer> Я сифон завёл что-то типа в конце первой половины 1980-х, в Калининграде с баллончиками проблем не было :)

В Ленинграде впервые такой сифон увидел "в гостях", в конце 60-х. У нас дома появился немного позже, примерно в 70-м. На Разъезжей улице была мастерская по ремонту, помню, возил туда "головку" сифона, что-то там ремонтировали. "Сифонные" тоже были, по крайней мере в первой половине 70-х.
"Навороченные" сифоны встречались, у знакомых был литровый сифон в виде пингвина. Вот не помню, ему в клюв баллон вставляли или оттуда вода текла ;)
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
AlexDrozd>был литровый сифон в виде пингвина. Вот не помню, ему в клюв баллон вставляли или оттуда вода текла

   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Alex 129 #23.10.2012 16:33  @AlexDrozd#23.10.2012 15:54
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AlexDrozd> В Ленинграде впервые такой сифон увидел "в гостях", в конце 60-х. У нас дома появился немного позже, примерно в 70-м.

У нас 1-литровый появился (подарили) в 76 году. До сих пор где то валяется лежит. Помню слабым местом у него была резиновая манжета под горлышко баллона - быстро трескалась, газ уходил при зарядке.
P.S. Вспомнилось - последний раз я баллончики для него обменивал еще в середине 90-х :) .
   7.07.0
CY D.Vinitski #23.10.2012 17:34  @Alex 129#23.10.2012 16:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
У нас сифоны продавались, а вот баллончики - нет :) В общем, как всегда...
   
RU SarBMC #23.10.2012 18:17  @D.Vinitski#23.10.2012 17:34
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

D.Vinitski> У нас сифоны продавались, а вот баллончики - нет :) В общем, как всегда...

Были и сифоны, и баллоны. В детстве, помню, баловались, протыкали циркулем "пробку" на баллоне...
А ещё сироп спецательный продавали, для сифонов...
   
CY D.Vinitski #23.10.2012 18:24  @SarBMC#23.10.2012 18:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
SarBMC> Были и сифоны, и баллоны.

В разных регионах по разному было.
   

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski>В общем, как всегда...

А не было как всегда. :)
У нас сифоны то рядами стояли на полках, то (чаще) шаром покати. Баллончики то отсутствовали, то продавались свободно в хозмагах, то были лишь на обмен.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
Точно такой аппарат был у бабушки на потолке. Пытался его наладить в далекие 60-70-е, но так и ничего и не вышло. А после смерти бабушки он куда то пропал. Жаль.
Пластинок было море. В приемнике был пригрователь, там и крутил.

   16.016.0
+
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
А тут 50-е.
Такие почти во всех семьях были.



А тут разные.

   16.016.0

Anika

координатор
★★☆
Эх, докопались до батареек...
А вот такое помните?
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=164986848-67-72&n=21
   

SarBMC

опытный

Anika> А вот такое помните?
Anika> http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=164986848-67-72&n=21

Через это, я думаю, все прошли...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SarBMC> Через это, я думаю, все прошли...

Конечно :)
   

DDR 80

аксакал
★★☆
Anika> А вот такое помните?
Anika> http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=164986848-67-72&n=21
Разных размеров были вроде. Помню огромный, ГДРовский вроде, а может путаю, соседский парнишка имел.
   16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
D.8.> Разных размеров были вроде.

Ну, типовые были именно такие, под М4.

А альтернативы были разные, но именно что нестандартные. У меня, например, был и какой-то пластиковый, м.б. и импортный, не помню. Но основные были — классические. Штук пять разных у меня было в комплекте :) Извращался до того, что делал из них кордовые модели :D Безмоторные, конечно, до МК-12/-17/etc я так и не дорос :) Да и эфир тогда достать было негде.
   
+
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
Balancer> А альтернативы были разные, но именно что нестандартные. У меня, например, был и какой-то пластиковый, ...
Нет, не пластиковый, а именно металический. Собирали у парня дома, в квартире на полу, во двор не разрешали выносить родители, что бы не потерял чего,различные штуки и очень много всего получалось. А деталей все равно оставалась масса. Это было в начале 60-х, тогда пластика то практически и не было. Машинку помню купили, металическую, так она тяжеленная была. Это потом стали пластиком все заменять.
   16.016.0

Mishka

модератор
★★★
SarBMC> Через это, я думаю, все прошли...
Блин, у меня история одна с этим была связана. :) Сидел как-то я в очередной раз дома, бо в садик не брали ввдиу болезненности. И вот было у меня таких два конструктора смешанных, да ещё в придачу другой. А у отца мотоцикл был с коляской. Ирбит. И вот я по тому мотоциклу лазил, сидел, за руль дёргал. Понятно, что ноги до педалей-рычагов не доставали. Но мне нравилось. И вот посмотрел я на эти конструкторы, высыпал на пол и собрал мотоцикл. С колёсами, повороной вилкой, даже с амортизаторами на переднем колесе с пружинками. При этом вот просто видел, что брать, куда сувать, какие гайки. Подобие мотора, подножек и прочее. Быстро собрал. Где-то за минут 30. Родители похвалили вечером, что как настоящий. Во дворе у ребят пользовался популярностью. Неделю игрался. Потом забросил. И вот в очередной раз нашёл его и сильно удивился — как это я его собрал. Нифига не понятно, как я там планировал всё и собирал. Подумал и разобрал. Чтобы посмотреть. :) А назад у же так же собрать не смог. Вот просто не видел конструкцию, как в первый раз. Потратил дня 3 где-то. Потом детали ссыпал в кучу и другие вещи начал собирать.
   8.08.0

Anika

координатор
★★☆
А ещё у меня был почти такой же, только красный :)
   
Это сообщение редактировалось 25.10.2012 в 11:53

DE vodoprovodchik #06.11.2012 00:49
+
+2
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
ностальгия...нашёл на одном Германском обьекте ;-) Обалдеть! так далеко от Родины ! ;-)
Прикреплённые файлы:
3aa.JPG (скачать) [413x240, 32 кБ]
 
 
   16.016.0

UA Capt(N) #10.11.2012 00:06  @vodoprovodchik#06.11.2012 00:49
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vodoprovodchik> ностальгия...нашёл на одном Германском обьекте ;-) Обалдеть! так далеко от Родины ! ;-)
четвертной ! можно было бы гулять оченьь долго :) ...
   14.0.114.0.1

xo

аксакал

Capt(N)> четвертной ! можно было бы гулять оченьь долго :) ...

Дааа, я как представил сколько моделек сборных плюс эскимо, пепси и дюшеса можно было бы накупить! :)
   

Anika

координатор
★★☆
xo> Дааа, я как представил сколько моделек сборных плюс эскимо, пепси и дюшеса можно было бы накупить! :)
Никаких вражьих пепсей - у нас был свой превосходящий аналог - Байкал.
Дюшес... ну, можно и Дюшес. Хотя предпочитали Буратино.
Морожено совсем не упомянуто. UPD: Пардон, ошибся. Но эскимо и пломбир считалось дорогими и невкусными. А вот семикопеечное Фруктовое - было дефицитом, и ценилось высоко.
И пистонов, пистонов побольше! Не помню уже, сколько лента стоила - копеек двадцать, что ли :)
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 10.11.2012 в 14:53

SarBMC

опытный

Anika> И пистонов, пистонов побольше! Не помню уже, сколько лента стоила - копеек двадцать, что ли :)
Мне кажется меньше. И ленты, и кругляши, и пистолеты для них. А сейчас продают что-нибудь подобное?
   

xo

аксакал

Anika> Никаких вражьих пепсей - у нас был свой превосходящий аналог - Байкал.

фу,байкал и сейчас не люблю

Anika> Дюшес... ну, можно и Дюшес. Хотя предпочитали Буратино.

кому как, в крыму я д юшес любил,а вот в сибири б забка была зав. сельмагом выставляла нам с братом ящик буратино по приезду ))))

Anika> Морожено совсем не упомянуто. UPD: Пардон, ошибся. Но эскимо и пломбир считалось дорогими и невкусными. А вот семикопеечное Фруктовое - было дефицитом, и ценилось высоко.

кстати да,совсем забыл, но было еще эскимо с фруктовй начинкой-мечта...

Anika> И пистонов, пистонов побольше! Не помню уже, сколько лента стоила - копеек двадцать, что ли :)

у нас они были дефицитом
   

ahs

старожил
★★★★
SarBMC> Мне кажется меньше. И ленты, и кругляши, и пистолеты для них.

память подсказывает, что кольца были по 5 коп (дорого), а ленты по 10 что-ли (дешево, учитывая несравнимое количество выстрелов)

SarBMC> А сейчас продают что-нибудь подобное?

Либо петарды, либо шарикострелы. Лент нету.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
1 17 18 19 20 21 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru