[image]

Образование в России

 
1 15 16 17 18 19 145
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> ЕГЭ показывает не объём знаний по предмету, а способность выбирать ответы по предмету. Это весьма заметная разница.

Способность быстро выбрать правильный ответ это часто гораздо более полезно в нашей жизни ;)
   
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Не надо так-то передёргивать. :D Как раз письменный экзамен наиболее полно и точно раскрывает способности.
Нет уж, пардон, устный даёт намного больше. Видно, когда и как человек рассуждает. Можно вопросик с заковыкой задать и понять, что мыслит, даже если ответ неправильный. В общем нормальный устный на голову выше писменного.
   15.0.115.0.1
+
+4
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> ЕГЭ показывает не объём знаний по предмету, а способность выбирать ответы по предмету. Это весьма заметная разница.

Какой ответ надо выбрать?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> Ы?

Ну? :) Основная — математика, почему есть соответствующая публикация в Известиях? А кто его знает... Google говорит, что тестирование прошло в мае.

Kuznets> В воздухе повтс вопрос что же это за кризис такой (был?)

Э-э-э... какой кризис? Говорят, что отечественная школа плохо дает практические и межпредметные навыки, вот в подобных тестах и проигрываем. Другие говорят, что ПТУ-шники картину портят.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 02:32
UA Sheradenin #23.10.2012 09:30  @Meskiukas#22.10.2012 22:49
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Meskiukas> Идиотизм у кого? :D А при том проверка, что школьников начинают натаскивать на ЕГЭ наплевав на их знания реальные. Ну и проверкой знаний ЕГЭ можно назвать только в тяжком полинаркотическом бреду. :p
А вы бы смогли сдать ЕГЭ например по физике? :D
   18.0.1025.16618.0.1025.166
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> А вы бы смогли сдать ЕГЭ например по физике?

А ты уверен, что первый попавшийся учёный-физик сможет?
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Jerard

аксакал

ED> А ты уверен, что первый попавшийся учёный-физик сможет?

"Кандидат наук-и тот, над задачей плааачет..."
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> А вы бы смогли сдать ЕГЭ например по физике?
ED> А ты уверен, что первый попавшийся учёный-физик сможет?

Я почему-то уверен что "первый попавшийся учёный-физик" может чего-то и не сможет - однако результат получит сильно заметно лучший чем тот кто законы Ньютона отрицает.
   15.0.115.0.1
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> Я почему-то уверен что "первый попавшийся учёный-физик"... результат получит сильно заметно лучший чем тот кто законы Ньютона отрицает.

А я почему то уверен, что среднестатистический специально натасканный школьник-выпускник получит результат заметно лучший, чем среднестатистический же учёный-физик.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> А я почему то уверен, что среднестатистический специально натасканный школьник-выпускник получит результат заметно лучший, чем среднестатистический же учёный-физик.

тогда получается что твой "среднестатистический учёный-физик" и экзамены в советский вуз по физике завалил бы.
   16.016.0

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> тогда получается что твой "среднестатистический учёный-физик" и экзамены в советский вуз по физике завалил бы.

Откуда так получается? В советский ВУЗ натасканный на ЕГЭ не поступил бы, по причине отсутствия самого ЕГЭ. А на устном экзамене по физике шансы у учёного-физика были очень ненулевыми. Задачки тоже бы осилил с немалой вероятностью. :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> тогда получается что твой "среднестатистический учёный-физик" и экзамены в советский вуз по физике завалил бы.

После школы — нет. После десятка лет работы по специальности — почти наверняка. Не думаю, что сейчас среди моих знакомых, работающих по специальности, есть хоть кто-то, кто сдаст вступительные экзамены в законченный ими десяток лет назад ВУЗ :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> В советский ВУЗ натасканный на ЕГЭ не поступил бы, по причине отсутствия самого ЕГЭ.

логично :) поэтому натаскивали на вступительные. подготовительные курсы, занятия с преподавателями из этих вузов и т.д.
решались там те же задачки что потом были на вступительных (с небольшими вариациями год к году), основные темы были известны.
я когда поступал меня так натаскивали по немецкому (вплоть до билетов и тем рассказа) и особенно математике (два года муштры), а вот информатику по которой я думал что типа все знаю я с лету завалил.
вообще вся эта тема "егэ - не егэ" вызывает только улыбку, бо на процесс обучения нифига не влияет.
кстати минимум один плюс в егэ есть - я в "совесткий вуз" за одноклассника математику запросто сдал (сам уже к тому времени поступил). а на егэ такое думаю не прокатит - вон там вроде студентов сдававших за чужих легко заловили.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> тогда получается что твой "среднестатистический учёный-физик" и экзамены в советский вуз по физике завалил бы.
Balancer> После школы — нет.

"после школы" - это не "ученый" ;)

Balancer> После десятка лет работы по специальности — почти наверняка.

ап чем и речь.
   16.016.0

ED

старожил
★★★☆
Kuznets>натаскивали на вступительные. подготовительные курсы, занятия с преподавателями из этих вузов и т.д.

У нас как то не было принято. Поступали нормально.

Kuznets> вообще вся эта тема "егэ - не егэ" вызывает только улыбку, бо на процесс обучения нифига не влияет.

ИМХО влияет. Младшая сейчас в выпускном. Наблюдаю воочию.

Kuznets>на егэ такое думаю не прокатит

Стоит глянуть на результаты ЕГЭ выпускников южных республик. :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> Стоит глянуть на результаты ЕГЭ выпускников южных республик. :)

аллах велик :D
   16.016.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Откуда так получается? В советский ВУЗ натасканный на ЕГЭ не поступил бы, по причине отсутствия самого ЕГЭ. А на устном экзамене по физике шансы у учёного-физика были очень ненулевыми. Задачки тоже бы осилил с немалой вероятностью. :)
Натаскивание на вступительные экзамены и тогда было. :) Мы не таскались, но всей лабой решали вступительные разные экзамены. Я уже рассказывал. Так самые трудные по математике были вступительные на финансовые специальности в Москве. :F Скажем, даже у шефа занимало решить их больше, чем давалось на экзамене. Они просто другие были. :) Как-то разбирали и даже методику натаскивания разработали. Но на следующий год всё забыли и всё заново (из серии, как быстро забывается то, что не надо).
   15.0.115.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Mishka> Нет уж, пардон, устный даёт намного больше.
Это как посмотреть. Просто я с кадетами делал так. Контрольные письменные и любой справочный материал пожалуйста. Тонули и мямлили. Хотя письменный с устным разбором даёт почти полную картину.
   15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Kuznets> "после школы" - это не "ученый" ;)
Вы уж простите, но с точки зрения языка - после школы - любой учёный (поскольку его учили) ;)
По сабжу
Когда поступал, устная математика, попалась теорема по геометрии.
В упор не помнил, как доказать.
Что делать?
Думаю, доказываю.
Экзаменатор:
А в школе не так доказывают.
Я: Доказал?
Он: Да, 5.
В этом и было достоинство той школы, что ценилось способность думать.
А сейчас - ЕГЭ...
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> "после школы" - это не "ученый" ;)
sam7> Вы уж простите, но с точки зрения языка - после школы - любой учёный (поскольку его учили) ;)

:D
см. ранее контекст про "среднестатистического ученого-физика" ;) "после школы", ггг...

sam7> Когда поступал, устная математика,
sam7> А сейчас - ЕГЭ...

ты сдавал устную, я - письменную. то же самое что егэ (задание-решение-ответ), ну может уровень посолиднее был.
   16.016.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Leks_K> Какой ответ надо выбрать?
Очевидно "раньше трава была зеленее". Типичный советский менталитет, в том, что плохо, я не виноват, это вокруг все криво.
не влияет ни разу этот ЕГЭ на успешность обучения. И в конечном счете, ну поступили бараны в универ, и что? То, что они доучились до выпуска, тоже ЕГЭ виноват?
   

ADP

опытный
★★
Meskiukas>> Не надо так-то передёргивать. :D Как раз письменный экзамен наиболее полно и точно раскрывает способности.
Mishka> Нет уж, пардон, устный даёт намного больше. Видно, когда и как человек рассуждает. Можно вопросик с заковыкой задать и понять, что мыслит, даже если ответ неправильный. В общем нормальный устный на голову выше писменного.
Письменный экзамен объективнее. Для устного создать равные условия практически невозможно, если несколько преподавателей. Письменный менее коррупционен. Есть группа людей, которые из-за особенностей психики сливают устный экзамен, их больше намного, чем наоборот. Для устного на таком высоком уровне, как ты показал, нужны очень высококвалифицированные экзаменаторы.
Но, да, на устном экзамене возможна "штучная" работа, не пропустить бриллианты.
   

ED

старожил
★★★☆
spam_test>Типичный советский менталитет, в том, что плохо, я не виноват, это вокруг все криво.

???
А на самом деле как? В том, что плохо, виноват я, а вокруг всё бело и пушисто? Так, что ли?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Это как посмотреть. Просто я с кадетами делал так. Контрольные письменные и любой справочный материал пожалуйста. Тонули и мямлили. Хотя письменный с устным разбором даёт почти полную картину.
На устном всегда есть задачка. :P И разрешить справочниками пользоваться тоже можно. Помогает только умным.
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mishka

модератор
★★★
ADP> Письменный экзамен объективнее.

С чего бы это?

ADP> Для устного создать равные условия практически невозможно, если несколько преподавателей.

А проверящий писменный всегда один преп? Если разные ситуация такая же.

ADP> Письменный менее коррупционен. Есть группа людей, которые из-за особенностей психики сливают устный экзамен, их больше намного, чем наоборот. Для устного на таком высоком уровне, как ты показал, нужны очень высококвалифицированные экзаменаторы.

В огороде бузина, а в Киеве дядько. Рассказать, как я не сдавал ни писменные, ни устные экзамены в 10-м классе? :F Впрочем, уже рассказывал. И как в 8 сдавал письменные и устные.

Особенности психики — это какие? Волнуешься на любых. А говорить со студентом, как с человеком, а не как с вошью, можно всегда.


ADP> Но, да, на устном экзамене возможна "штучная" работа, не пропустить бриллианты.
Вот про это и говорим.
   15.0.115.0.1
1 15 16 17 18 19 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru