Рекорд высоты запуска любительских ракет в России

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Да любая с нашего форума.

Т.е. ты думаешь, что если сбросить бумажную ракету с парашютом с высоты в 300км, то ей ничего не будет и она целёхонькая приземлиться?
UA Костян1979 #25.10.2012 23:16  @SashaMaks#25.10.2012 23:05
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

SashaPro> Т.е. ты думаешь, что если сбросить бумажную ракету с парашютом с высоты в 300км, то ей ничего не будет и она целёхонькая приземлиться?
Санек читай внимательней.
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> При падении с высот 100-300км и особенно более км в плотную атмосферу спасать уже будет просто нечего, если только не предусмотрено специальное ТЗП.
Serge77> Так можно сказать
Serge77> При падении с высот 100-300м и особенно более спасать уже будет просто нечего, если только не предусмотрен парашют ))))

Ну так, если можно так это сказать, и опиши мне конструкцию такой ракеты с таким специальным ТЗП, чтобы гарантированно спасти всю её на парашюте или есть другие варианты?
Снова какая-то бессмысленная словесная дуэль началась. Обсуждаем высоты 100-300км, вдруг уже 100-300м.

OL29

втянувшийся

Serge77> 100-300м, а не км
Читаю это все... и мне UKR вспомнился :-)
_____________________________________________________________________________
"С перекисью так единственно стоит возиться, если она гораздо дешевле жидкого кислорода и окислов азота или хлора, брома... А вы хоть знаете рыночные цены на них?... И опять же работы только дистанционно и с роботами...

Гораздо проще иметь дело с твердотопливными ракетами, а ЖРД имеет смысл только для больших ракет... И низко температурный ЖРД никаких преимуществ перед твердотопливными РД почти не имеет, так что напрасно силы тратите. Можно сделать так вообще чрезвычайно простой ракетный двигатель, если вы так этого хотите...

Вот с окислами фтора, так это неимоверно выгодно возиться и чрезвычайно перспективно...

Вообще о каком ГИРДе здесь идет речь. У ГИРДа была стратегическая цель - Марс, но вы с этим как видно связываться не желаете, ибо ваши игрушки для Марса абсолютно бесполезны. . А сейчас все изменилось кардинально, мир оказался на невероятном перепутьи, кто первым вскочит на (ракетного) коня, тот и будет на коне, а все остальные останутся пешеходами и будут наниматься к дядьке с конем...

Вот некоторые уже все силы бросили чтобы оказаться на коне, смотрите не проспите, а то когда проснетесь, будете только изумляться, как это вы сами не додумались первыми поймать собственного коня!...

Хотите, вместе можем общие проекты строить, нет - как хотите, плакать не буду, поищу других попутчиков, вон западные говорят, что Боливар не вынесет двоих, оно и видно, что ребята безнадежно единоличные, может и вас тоже самое так же уже приучили?... "
 

ajet

втянувшийся

OL29> Хотите, вместе можем общие проекты строить, нет - как хотите, плакать не буду, поищу других попутчиков, вон западные говорят, что Боливар не вынесет двоих, оно и видно, что ребята безнадежно единоличные, может и вас тоже самое так же уже приучили?... "[/i]

ммм... Есть железное правило для любого сотрудничества:

в начале нужно обязательно нужно предложить что то свое, уже готовое. Это правило относится и к повышению зарплаты. А вот получиться или нет, другой вопрос :D

Скажем, у FRC возникла проблема с закисью азота. Он кстати тоже сам по себе не сахар, у Рутана это один раз как то рвануло, однако. Вот прекрасная идея для размышлений.
 16.016.0

FRC

опытный

ajet> ммм... Есть железное правило для любого сотрудничества:

Я бы уточнил, что готовое не обязательно, но хотя бы промежуточные результаты иметь надо.
Ну и те, кто сотрудничает, должны работать совместно руками.

ajet> Скажем, у FRC возникла проблема с закисью азота.

Проблема решена. 140 литров запасено.
 7.07.0

Serge77

модератор

ajet> ммм... Есть железное правило для любого сотрудничества

Цитаты из UKRа - это просто ходячие анекдоты форума, на них не нужно отвечать, достаточно улыбнуться))))

OL29

втянувшийся

ajet>> ммм... Есть железное правило для любого сотрудничества
Serge77> Цитаты из UKRа - это просто ходячие анекдоты форума, на них не нужно отвечать, достаточно улыбнуться))))
____________________________________________________________________________________
Чтобы ВСЕ понимали, это не я писал... :-), а цитировал чувака под ником - UKR
Это просто анегдот в кубе :-) Он такие "перлы" с элементами маразма катал... ухохотаться можно. Ну вот например еще один его перл, цитирую: :-)
______________________________________________________________________________
"Я еще раз хочу обратиться к вам. ибо я собираю людей и организации для совместного проекта полетов на планеты, поскольку в одиночку это не может осилить даже государство, потому и к вам тоже обращаюсь...

Сейчас такой переломный момент, что кто первый построит хорошие ракеты. тот и станет хозяином в космосе, и на западе люди наращивают усилия

А с другой стороны скоро в мире будут такие изменения, что вы и представить себе не в состоянии, тогда уже никому не будет до космоса
"
 
UA Non-conformist #26.10.2012 21:11  @OL29#26.10.2012 20:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А с другой стороны скоро в мире будут такие изменения, что вы и представить себе не в состоянии, тогда уже никому не будет до космоса.
 

Чувствуется, что человек напрямую подключён, непосредственно. Информация из первых рук.
Skype: a_schabanow  
UA OL29 #26.10.2012 22:48  @Non-conformist#26.10.2012 21:11
+
-
edit
 

OL29

втянувшийся

Non-conformist> Чувствуется, что человек напрямую подключён, непосредственно. Информация из первых рук.

И вот что он пишет об этом: :-)
"Что касается того что будет(?), - точно не известно, но у нас птичий грипп уже начался, и судя по всему его вряд ли остановят, а он не лечится...

Еще могу напомнить про алькаиду, Чечню, которые тоже "неизлечимы"... И про конец света, записанный в библии... Кроме того стоит сказать о парниковой катастрофе, которая может разразиться в любой момент, ибо слишком много углекислого газа уже накоплено в океанах, стоит им нагреться и все выйдет и мы зажаримся...

Вообще вспомните историю, в ней известно множество земных цивилизаций, которые начисто все погибали, и наша тоже не исключение, тем более что она находится на последнем издыхании. Достаточно толчка и все посыпется...

Мир держится на слишком сложных и слишком засекреченных технологиях, стоит погибнуть нескольким спецам, и технология какой нибудь микросхемы будет начисто утеряна, а с ней начнут сыпаться и все остальные технологии, если не будет замены. Это как снежная лавина, которая будет нарастать и сыпаться до самого дна, остановиться будет невозможно на промежуточном уровне потому что все старые технологии давно забыты и растеряны, так что падение закончится на самом низком уровне технологий. Система абсолютно неустойчива, и может сломаться в любую минуту...

Цивилизация может быть спасена, если она сумеет быстро вырваться в космос, но загнивающей цивилизации это видно уже не под силу...

Кроме того нынешние земные технологии абсолютно не пригодны для космоса, ибо для их воспроизведения надо выводить в космос множество заводов, что совершенно не реально, а жизненно нужна полная независимость космических поселений от Земли, что в принципе возможно, если перейти в космосе на самые упрощенные и самые надежные технологии, воиспрозводимые в космосе, иначе конец! Как на Альфу постоянно возят сменное оборудование, и там постоянно идет ремонт и замена старого оборудования, а на другое у них и времени нет...

Еще очень важная проблема - создание космических оранжерей и разведение животных, ибо возить продукты с Земли слишком дорого, а в случае чего, можно вообще остаться без пищи. Но насколько мне известно, опыты с выращиванием разных растений в космосе окончились очень неудачно, тем не менее, ни НАСА, ни других это вроде бы особо не смущает, и они не собираются на это тратить деньги, а готовы и дальше возить продукты с Земли... Вот уж глупость несусветная... Пытался кое кого из ученых заинтересовать этой темой, но куда там, им не до того, как бы нам самим космическими огородами и курятниками не пришлось заниматься, ибо опять же больше некому!!!

РОСКОСМОС и украинское агенство уже почти ни на что не способны, а замены не видно, опять некому заняться кроме нас..."
 
RU Ignis Caelum #26.10.2012 23:16  @OL29#26.10.2012 22:48
+
+1
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

OL29> И вот что он пишет об этом: :-)
постить высказывания странного персонажа с другого форума никоим боком не относящиеся к обсуждению в теме уже несколько сообщений тому взад есть не комильфо.
Тема данной ветки - обсуждение зарегистрированных высот полета любительских ракет, методологии регистрации и оценки.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU ArBaLeT #27.10.2012 00:59  @Ignis Caelum#26.10.2012 23:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

I.C.> Тема данной ветки - обсуждение зарегистрированных высот полета любительских ракет, методологии регистрации и оценки.
Вот я и вопрошаю еще раз. Где же рекорды высоты, да еще и зарегистрированные? А рекорд
словоохотливости уже есть, на целые четыре страницы!!!
 7.07.0

OL29

втянувшийся

I.C.>> Тема данной ветки - обсуждение зарегистрированных высот полета любительских ракет, методологии регистрации и оценки.
ArBaLeT> Вот я и вопрошаю еще раз. Где же рекорды высоты, да еще и зарегистрированные?
Пока не будет надежных, сертифицированных, общедоступных, общепринятых "регистраторов высоты", будут еще 4-ри страницы "неочем". У каждого "своя" правда его правоты. И это еще на 4-ри страницы. :-)
 

Ckona

опытный
★☆
OL29> Пока не будет надежных, сертифицированных, общедоступных, общепринятых "регистраторов высоты", будут еще 4-ри страницы "неочем".

Поскольку ракеты летают вверх, будет соревнование на высоту.
Соревноваться - такое же неотъемлемое свойство, как спать, жрать, ... .
Я попытался оконтурить правила регистрации рекордов.

Основные правила:
- высота должна измеряться инструментально, никакие расчеты по двигателям в зачет не принимаются,
- обязательна честная оценка погрешности измерения высоты, как характеристика метода измерения,
- не могут сравниваться результаты, полученные при наличии ССР, и без нее.

Зачем валить сюда ахинею ?
Трепаться - такое же неотъемлемое, как ... ?
 
RU Андрей Суворов #27.10.2012 12:40  @Ckona#27.10.2012 10:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ckona> Поскольку ракеты летают вверх, будет соревнование на высоту.
Ckona> Основные правила:
Ckona> - высота должна измеряться инструментально, никакие расчеты по двигателям в зачет не принимаются,
Ckona> - обязательна честная оценка погрешности измерения высоты, как характеристика метода измерения,
Ckona> - не могут сравниваться результаты, полученные при наличии ССР, и без нее.
Предлагаю ещё один пункт. Независимо от расчётной инструментальной погрешности, новый рекорд принимается во внимание, если предыдущий превышен не менее, чем на 10%
Так в FAI.
 8.08.0
RU ajet #27.10.2012 13:09  @Андрей Суворов#27.10.2012 12:40
+
-
edit
 

ajet

втянувшийся

А.С.> Так в FAI.

Там кажется есть еще доставляемый стандартный груз, унция вроде.
 16.016.0

Mester

втянувшийся

А.С.>> Так в FAI.
ajet> Там кажется есть еще доставляемый стандартный груз, унция вроде.
в ФАИ два класса - один просто на высоту полета -S1 , другой на высоту полета с грузом -S2 , масса груза зависит от суммарного импульса двигателя(ей)
rocketry.msk.ru  16.016.0

RLAN

старожил

Поскольку разговор о рекордах в неком расплывчатом сообществе ракетолюбителей - соответственно и регистрация будет очень условная, больше для себя. Как хочешь - так и регистрируешь. Другой вопрос - признание этого рекорда.
На форуме в основном грамотные люди, лапши особо не навешаешь.
Поэтому, если заинтересован в коллективном признании - постарайся получить максимально достоверные данные.
Можно оконтурить принципы вычисления максимальной высоты подъема.
И на высотах до 10 км барометрический, как по мне, лучше всего. Вопрос только в калибровке, состояние атмосферы включаем в погрешность. Погрешность этого метода (при записанном профиле полета и правильной калибровке) будет не хуже 10%.
А вот выше предпочел другие методы.
GPS/GLONASS без ограничений был бы идеален, да где его взять.
Никто из москвичей/россиян с этим не завязан?
 22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Андрей Суворов #27.10.2012 14:45  @RLAN#27.10.2012 13:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN> Можно оконтурить принципы вычисления максимальной высоты подъема.
RLAN> И на высотах до 10 км барометрический, как по мне, лучше всего ... Погрешность этого метода (при записанном профиле полета и правильной калибровке) будет не хуже 10%.
Реально - может быть хуже, т.к. температурный коэффициент наших датчиков довольно велик, а скорость остывания/нагрева неопределённа.

RLAN> А вот выше предпочел другие методы.
Практически без альтернатив радиолокационный.
И веры самодельному радиолокатору не очень много.

RLAN> GPS/GLONASS без ограничений был бы идеален, да где его взять.
RLAN> Никто из москвичей/россиян с этим не завязан?
Нет, у нас только коммерческий :) я, когда летал в Иерусалим этим летом, был удивлён профилем полёта Б-737 Трансаэро, который меня туда вёз.

Вначале, с полными баками, путевая скорость была меньше 700 км/ч, но постепенно она росла, и, как только превысила 800 км/ч (точнее, видимо, 500 миль в час), приёмник на базе чипсета Mstar перестал давать Fix - все спутники "пожелтели". До COCOM-овских ограничений, между тем, было ещё далеко.

Я знаю, что "старые" чипсеты, например SIRF IIe, народ умел патчить на предмет снятия ограничений, и у меня даже был когда-то приёмник на этом чипсете, но я его кому-то отдал, а вот теперь жалею...
 8.08.0
UA Ckona #27.10.2012 18:45  @Андрей Суворов#27.10.2012 14:45
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
А.С.> как только (скорость) превысила 800 км/ч , приёмник на базе чипсета Mstar перестал давать Fix - все спутники "пожелтели".
Интересно.
Я отслеживал траекторию Стамбул-Новосибирск и обратно, ЖПС Garmin Etrex Vista, все четко, скорость до 986 км/час. Сигнал был только от спутников со стороны иллюминатора.
 
RU Vagrant #28.10.2012 11:19  @Андрей Суворов#27.10.2012 14:45
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
RLAN>> А вот выше предпочел другие методы.
А.С.> Практически без альтернатив радиолокационный.
А.С.> И веры самодельному радиолокатору не очень много.
Если есть бортовой передатчик, как у RLANа, то не нужна активная локация. Достаточно передавать с ракеты кварцовавнные временные метки, и принимать их приемником с несложной дополнительной схемой,(лучше несколькими приемниками)с записью интервалов. После этого можно восстановить траекторию по триангуляции. Если таймер в контроллере приемника работает на 50 МГц, то разрешение по дальности будет 6 м.
 7.07.0
RU Андрей Суворов #28.10.2012 12:04  @Vagrant#28.10.2012 11:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>>> А вот выше предпочел другие методы.
А.С.>> Практически без альтернатив радиолокационный.
А.С.>> И веры самодельному радиолокатору не очень много.
Vagrant> Если есть бортовой передатчик, как у RLANа, то не нужна активная локация. Достаточно передавать с ракеты кварцовавнные временные метки, и принимать их приемником с несложной дополнительной схемой,(лучше несколькими приемниками)с записью интервалов. После этого можно восстановить траекторию по триангуляции. Если таймер в контроллере приемника работает на 50 МГц, то разрешение по дальности будет 6 м.

Разрешение-то будет, а вот с какой точностью удастся восстановить высоту, сильно зависит как от базы триангуляции (а она должна быть одного порядка с высотой апогея), так и от стабильности частоты генераторов. Нет, тут нужен активный ответчик...
 8.08.0
UA Ckona #28.10.2012 12:44  @Андрей Суворов#28.10.2012 12:04
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
А.С.> тут нужен активный ответчик...

Простейший и быстрейший регистратор высоты - видеокамера в надир плюс топокарта.
Погрешность менее 10 процентов, без ССР непригоден.
 
RU Vagrant #28.10.2012 13:14  @Андрей Суворов#28.10.2012 12:04
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
А.С.> Разрешение-то будет, а вот с какой точностью удастся восстановить высоту, сильно зависит как от базы триангуляции (а она должна быть одного порядка с высотой апогея), так и от стабильности частоты генераторов. Нет, тут нужен активный ответчик...
Давайте делать хорошо, и не делать плохо... Но вообще-то точность по высоте как раз слабо зависит от базы триангуляции, при чем зависимость может даже обратная (косинус малых углов). Это скорее полезно для детального восстановления траектории – отдельная задача, если она кому-то нужна.
Если взять приличные кварцы с долговременной стабильностью 10 ppm, то на базе 100 км погрешность будет менее 1 м.
Кроме того, системы с активным радиообменом (не дай Бог управлением) выходят за тематику этого форума.
 7.07.0

Yalex

втянувшийся
Реально нигде на постсоветском пространстве не дадут "партизанить" с рекордными запусками( учитывая амбиции участников форума). Разрешат лишь на крупных полигонах. А на любом крупном полигоне есть радары. Так что в итоге траекторию будут писать военные.
Поэтому надо заранее продумывать повышенную радиозаметность ваших изделий для радаров.

З.Ы.
Камера поможет лишь при отсутствии облачности и небольших высотах запуска.
 16.016.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru